1

Тема: Access is denied.

Вот такую ошибку получил недавно. Что сделал.

Клонировал с github один проект, который содержит exe-шники. Так вот запуск этих файлов выдавал такое сообщение. На все исполнимые файлы. Система win7 (кажется включен UAC). В системе стоит McAffee, на который можно грешить. Так же есть TortoiseGit, который может что-то изменить в правах доступа. В свойствах файлов права на чтение/исполнение выключены.

Решил проблему (надеюсь постоянно). Скопировал все файлы в другой, временный каталог, удалил их (для надежности) из текущего, потом вернул их из временного каталога. Видимо при копировании/удалении/копировании права не сохраняются.

Скажите, пожалуйста, насколько кривобокий способ решения?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

2

Re: Access is denied.

Rumata пишет:

Скажите, пожалуйста, насколько кривобокий способ решения?

Насколько или каково, судить не возьмусь, разве что обойдусь упомянанием решения аналогичной проблемы - прибиванием Zone.Identifier, а также настройкой групповых политик последних. Система также была Win7.

3

Re: Access is denied.

Да, я бы тоже начал с проверки потока «Zone.Identifier». Rumata, временный каталог был на каком типе раздела?

4 (изменено: Rumata, 2014-10-08 00:09:30)

Re: Access is denied.

Временный каталог был на том же диске. Что такое "Zone.Identifier" не знаю. Групповые политики никогда не настраивал и что-то желания их настраивать нет (особенно не понимая их принципа работы). Понятно что, ксли потребуется, то научусь. Но до поры до времени трогать их не хотелось бы.

Когда я смотрел на своства файлов, то видел, что у них отсутвтуют права "Read & execute". Здесь явно влияние git, который снимает соответствующие права.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

5

Re: Access is denied.

Что такое "Zone.Identifier" не знаю.

«Zone.Identifier» — альтернативный поток данных (Alternate data stream):

????????????????? NTFSFS:a-robot_866.zip ?????????????????
?и              Имя                ?Размер?  Дата  ?Время?
??..                               ? Вверх?08.10.14?00:25?
? {Data}                           ?162022?08.10.14?00:25?
? {Object_Id}                      ?    64?08.10.14?00:25?
? {Security_Data}                  ?   188?08.10.14?00:25?
? Zone                   Identifier?    26?08.10.14?00:25?
?                                  ?      ?        ?     ?

файла, полученного из небезопасного источника, содержащий информацию о зоне:

[ZoneTransfer]
ZoneId=3

. Типичное использование технологии — предупреждение/запрет открытия файла.

5.6.1 Zone . Identifier Stream Name - MSDN - Microsoft

Временный каталог был на том же диске.

Тогда навряд ли. Скорее именно то, что Вы указали:

Здесь явно влияние git, который снимает соответствующие права.

6 (изменено: Rumata, 2014-10-08 01:00:24)

Re: Access is denied.

Ага! Иногда я задумывался, где же система держит информацию и блокирует скачанные файлы на запуск. Теперь буду знать.

Да. Это действительно git. И чтобы он игнорироал права доступа выставил флаг в его настройках:

git config core.filemode false

По крайней мере теперь файлы не считаются измененными. Будем надеятся, что у новыех файлов (если появятся такие) не будут изменяться права.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )