1

Тема: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

Коллеги, всем добрый день!

Кто сталкивался и нашел выход из следующей ситуации:

Есть Книга Excel, в которой на VBA написано куча процедур, макросов, создано форм, на листах огромное количество элементов ActiveX. Файл лежит на сети и им пользуются все сотрудники подразделения. На протяжении 2,5 лет все работало как часы... И две недели назад начались непонятки....

Сначала на 3-х компах перестал открываться, точнее, при открытии, в процессе которого проводилась (программно ) настройка интерфейса, выдавало ошибку о том, что для данного объекта отсутствует свойство (а точнее, для кнопки на листе нельзя установить свойство visible). После этого загрузка прекращалась и все элементы ActiveX на листах отображаются, но не работают (не нажимаются и не выполняются макросы и процедуры), вообще, указатель мыши вместо стрелки стал "+". Все остальное содержимое, не связанное с ActiveX, работает без проблем.
За 2 недели, постепенно перестало работать еще на 4-х машинах.
Я был в отпуске. В последний день перед отпуском на моём компе (на котором писался весь код) все работало без проблем. Но, после выхода из отпуска, после загрузки компа перестало работать и у меня. Мало того, при попытке вставить на лист новый объект ActivX выдает сообщение, что вставка объекта невозможна. Остались пара компов на которых все работает до сих пор. (из чего делаю вывод, что проблема не в коде)
Такое впечатление, что при перезагрузке компа скачивается какое-то обновление (не знаю чего, может, офиса, может, какая-то другая прога). Но на разных компах разные системы, разные версии офиса и разный состав ПО.
Пытался откатить систему, но выдает сообщение, что никаких изменений за прошедшее время в системе не было.
Пользователь первой машины, на которой начались проблемы, уверяет, что перед этим прошло обновление Adobe Reader... но, нет никакой уверенности, что именно это обновление повлияло на работу Excel.
Список подключенных библиотек не изменился, пробовал отключить и подключить снова, все равно, не работает...?
Антивирус - AVP, лицензия, со всеми последними обновлениями...

Читал Нет, правда старые форумы, еще 12 года, советуют переустановить офис, некоторый вообще "перезалить" комп... Но, если бы проблема на одном компе, то еще ладно... А когда их 10, то... Явно, проблема общая и должна решаться не таким радикальным способом. Но каким...?

Какие будут соображения по данному вопросу? Что посоветуете?

2

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

Какие версии Excel и ОС, версия файла? Однажды в Excel 2003 удалось избавиться от глюка VBA открытием файла с отключенными макросами и дальнейшим его пересохранением (кстати и размер уменьшился).

Щт Уккщк Куыгьу Туче
’ҐЄгй п Є®¤®ў п бва Ёж : 1251

3

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

Добрый день!

Всех с наступившим...!!!

omegastripes, самое непонятное, что на разных машинах комбинация версии ОС и версии Excel разные.... (конкретно у меня - XP - 2010, есть 7-ка - 2010)

На праздники все гасили свои компы.... Сегодня, после загрузки, файл перестал открываться на всех остальных машинах (которые работали до праздников без перезагрузок).

Из чего делаю вывод: в процессе загрузки компа офис цепляет (и, возможно, подгружает в систему) какую-то гадость (возможно проходит обновление), которая блокирует (отключает) работу с элементами ActiveX. Остальной код VBA работает без проблем.
От версии офиса, похоже, тоже не зависит, т.к. читал на форумах в нете описание подобной проблемы на 2003 Excel-е, возникшей еще два года назад.... (но, вразумительного решения предложено не было...)

Попробовал Ваш вариант, отключил в настройках поддержку макросов и элементов ActiveX, загрузил файл, сохранил... Результат тот же....

Вопрос к форуму: Знает, кто-нибудь, какие файлы, библиотеки в Excel отвечают за ActiveX????? Похоже, "убивается" что-то из них....

4 (изменено: Alectric, 2015-01-12 15:51:31)

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

А сам VBA не обновлялся?
И еще посмотрите, что в автозагрузке, может там что-то есть "левое".

Если знаете точную дату на каком либо из компов, можно поискать измененные\созданные файлы с этой датой (или промежуток дат).

Win 10 x64
AHK v1.1.33.02
                       Справка тебе в помощь.

5

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

Alectric,
в автозагрузке ничего, в msconfig тоже, вроде, ничего лишнего нет (насколько я могу судить)...

со списком измененных сейчас, как раз, разбираюсь.

По поводу обновления VBA ничего сказать не могу. А он что, отдельно от офиса обновляется?

Где-то читал (не знаю, насколько соответствует действительность), что в Excel-е есть скрытые модули и до них как-то можно добраться? Может туда что-то прописалось (в шаблон, например, поэтому сам exe-шник не изменился...)? Если они есть, то как их посмотреть? Хотя, шаблон - вряд ли, он же не дергается при открытии моего файла?
Т.ч., либо настройки Excel, либо библиотека  какая (но, пока никаких измененных или созданных библиотек не нашел). Работа с элементами ActiveX прекратилась вообще, даже в пустом, только-что созданном при открытии Exсel, файле.

6

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

удалить файл AppData\Local\Temp\Excel8.0\MSForms.exd

7

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

papiruss

Гениально!
Огромнейшее спасибо!!!!
Все заработало! Проблема решена!

А не в курсе, откуда этот файл взялся? Вирус какой закидывает или во время штатной перезагрузки откуда-то цепляет (из официального источника)?

8

Re: OFF: Проблема с ActiveX в Excel

Микрософт, конечно, в очередной раз лажанулся... Надо же суметь, поставить обновление (9.12.14) после которого "загнулся" офис... Обещали быстро исправить, но больше месяца уже прошло, а все по старому... И главное, о том что накосячили, сами признались, а как устранить этот баг (чтоб пользователи смогли работать до выхода официального исправления) даже не попытались намекнуть...
И после этого, они хотят, чтоб народ покупал у них лицензии..... Вот, нисколько не стыдно, что пользуюсь крякнутым ПО.

Спасибо всем, кто пытался помочь и помог!
Вопрос закрыт.