1

Тема: WSH: Уникальная документация

Давно хочу начать эту тему... надо же когда то и решаться.
Предлагаю размещать тут ссылки на классную документацию, найденную на просторах сети или подготовленную самостоятельно.
Только несколько условий:
1. Один пост - одна ссылка
2. Кроме ссылки - краткая и продуманная аннотация к документу с обязательным указанием языка, формата файла и краткого содержимого.

Есть несколько вопросов:
1. Как поступать тем, у кого нет возможности разместить свой материал в сети?
2. Как строго мы будем относится к охране авторских прав? (т.к. часть материалов получена нелегальным путем и авторами распостраняется только в бумажном виде).

Я думаю что лучшие посты из этой темы будут постепенно перекочевывать в "Коллекцию" где составят ее "Золотой фонд"

2 (изменено: mozers, 2012-02-11 10:50:29)

Re: WSH: Уникальная документация

"Справочник Веб-разработчика" Ю.С.Лукач
CHM-Help [2.5MB]

Все про HTML,DHTML,CSS,JS,XML,... .Очень подробно разобраны объекты, методы, функции и обработчики событий JavaScript, которыми приходится пользоваться при создании HTA приложений.
На сайте автора уже много лет висит так и не выполненное им обещание скомпилить весь огромнейший материал в CHM. Ну я и решил сделать это самостоятельно

3 (изменено: mozers, 2012-02-11 10:51:16)

Re: WSH: Уникальная документация

VBScript: Регулярные выражения
CHM-Help [46КБ]
Великолепный перевод соответствующих глав из MSDN выполнил Александр Асябрик aka Shura.

Что тут сказать? Разве только то, что синтаксис регсепов в JScript абсолютно такой же, но работать с регулярными выражениями в JS - удобнее

4

Re: WSH: Уникальная документация

Спасибо, отличная идея и отличные первые ссылки!

mozers пишет:

Как поступать тем, у кого нет возможности разместить свой материал в сети?

Видимо, никак. Если человек на диалапе, и у него есть материал размером 25 Мб, то способов выложить его особо не видно. Во всех же иных случаях можно пользоваться файлообменниками и бесплатными сайтами типа narod.ru, которые можно создать за пять минут.

mozers пишет:

Как строго мы будем относится к охране авторских прав?

Думаю, вполне "строго", т.к. привлекать к себе внимание охотников на ведьм различных мастей (а таких в сети водится немало) нам совершенно ни к чему. Тем не менее, я считаю, что можно компилировать в CHM и выкладывать на файлообменники любое содержимое, опубликованное в Интернете в свободном доступе, т.к. это преступлением вроде не является (хотя в последнее время истерия с авторскими правами достигла такого размаха, что уже нельзя быть уверенным ни в чём). Любое другое содержимое - только в личной переписке по e-mail.

mozers пишет:

Я думаю что лучшие посты из этой темы будут постепенно перекочевывать в "Коллекцию" где составят ее "Золотой фонд"

Нет, здесь не совсем согласен. Наша Коллекция - это коллекция скриптов и идей, но не ссылок. Ссылки - явление скоротечное и короткоживущее, Коллекция же претендует, имхо, на некоторую "нетленность" . Пускай пока будет просто эта тема. Если тема разрастётся, можно будет потом сделать статическую страничку на сайте, типа "Ссылки на документацию".
Кстати вот, уже было, может, пригодится:
Windows Script Host: коллекция ссылок
Windows PowerShell: коллекция ссылок
И ещё можно развивать вот эту тему:
ActivePython: создаём оффлайн-версии сайтов в формате HTML Help

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

5 (изменено: Санёк, 2008-01-08 18:58:51)

Re: WSH: Уникальная документация

Руководство JScript - [253Кб]
Хороший перевод справочника JScript, часто им пользуюсь, побольше бы таких
Самопальный CHM, откуда были скачаны файлы - не помню...

P.S.: Для этого справочника и нужен был скрипт вставки кодировки в htm

Нет ничего невозможного, для нас невозможное это только то, о чем мы не знаем на данном этапе...

6 (изменено: mozers, 2012-02-11 10:52:42)

Re: WSH: Уникальная документация

Учебный курс "Программирование для администраторов"
CHM-Help [450KB]

Краткое содержание:
Основы синтаксиса VBScript, Операторы, Массивы, Процедуры и функции
Работа с объектами Internet Explorer, Wscript.Shell, Shell.Application, WshNetwork и др.
Применение ADO и работа с базами данных
Применение объектной библиотеки SQL-DMO
Применение интерфейса ADSI для доступа к службе каталогов
Классы WMI и их использование для решения административных задач

Преподаватели Академии Специальных Курсов по Информационным Технологиям излагают свой предмет доходчиво и углубленно. Этот курс доступен и в on-line.

7 (изменено: mozers, 2012-02-11 10:53:24)

Re: WSH: Уникальная документация

JScript 5 rus
CHM-Help [520KB]

Оригинальная версия этого справочника ©1998 на английском языке имеется в стандартной поставке Windows (файлы JSCRIPT5.CHM JSCRIPT5.CHI).
Текущая версия справочника по JScript входит в состав документации по Windows Script Host.

Я взял за основу CHM справочник по JScript от ©2000 года разысканный на просторах инета.
После чего английский текст в нем был заменен русским переводом взятым с сайта http://www.r-t-f-m.info.
Работу pauk проделал немалую. Честь ему и хвала за это!

Но перевод был сделан видимо по более древней версии JScript, поэтому новые фрагменты документации так и остались не переведенными.
- бегом пробежавшись по разделам, внес в текст некоторые исправления и добавки
- поправил часть ошибок в переводе
- наполовину перевел основной список - навигатор...
но я не усидчив и терпения довести дело до конца мне не хватило.

Сгенерил оглавление и индекс для поиска по ключевым словам, откомпилил в CHM.
Вот, собственно, и все. Наслаждайтесь
Если сами доделаете эту справку или найдете более совершенный вариант - пожалуйста сообщите мне!


2Санёк
Со времен публикации твоего поста хотел это сделать. (Обрадовал русский перевод, но вот отсутсвие индекса не позволяло выполнять контекстный поиск из SciTE - так и продолжал пользовался английским оригиналом). Вот и собрался наконец...

8

Re: WSH: Уникальная документация

mozers
В последнем справочнике некоторые страницы отображаются кракозябрами. Например, домашняя страница всего CHM и оглавление "Справочник по библиотекам скриптинга". Дальше по ссылкам с этих страниц тоже всё кракозябрами. Попробуй пересобрать с тегом:

<META HTTP-EQUIV="CONTENT-TYPE" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">
Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

9

Re: WSH: Уникальная документация

2The gray Cardinal
Виноват - схалтурил (у меня отобразилось нормально, вот и подумал что и так сойдет).
Щас все исправил (дело то - минутное). Залил на прежнее место.

10 (изменено: mozers, 2012-02-11 10:54:13)

Re: WSH: Уникальная документация

DHTML References (eng) ©1997 Microsoft
CHM-Help [1.7МБ]

Хотя вся инфа - на английском, но "воды" практически нет, поэтому особых языковых знаний от вас не потребуется.
Все очень сжато и структурно: Объект, его свойства, методы, эвенты.
И так - про все HTML элементы и CSS атрибуты.

Полная оригинальная версия этого справочника была взята из пакета Microsoft Visual Studio .NET 2003 (файлы HTMLREF.CHM HTMLREF.CHI) общим весом под 4 МБ.
Из оригинала была извлечена, запрятанная там среди пространного чтива, справка по DHTML.
Сгенерил индекс для поиска по ключевым словам (который Майкрософтовцы почему то забыли создать), откомпилил в CHM.

11

Re: WSH: Уникальная документация

Не могу не поделиться ссылками:
JavaScript. Создание объектов
и далее по теме:
http://dklab.ru/chicken/nablas/39.html
http://forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=102530#102530

12 (изменено: mozers, 2012-02-11 10:55:27)

Re: WSH: Уникальная документация

Урок bat-аники
CHM-Help [48KB]
Особенности реализации командного процессора cmd.exe операционных систем WinNT Или Урок bat-аники 2-ой
CHM-Help [93KB]

Две великолепные статьи о пакетных файлах.
Первая имеется в свободном доступе на RSDN. Анонос второй так же имеется на RSDN, но ее полная версия - только в журнале RSDN Magazine #4-2007.

13 (изменено: try-to-dowload-00, 2010-02-15 03:40:52)

Re: WSH: Уникальная документация

Что-то не скачивается ваш "DHTML References" /* пост от "2008-05-09 22:37:17" */ ; Т.е. у меня конечно и "свой" такой есть (:!) ; И впринципе МСДН-ного онлайн-ного варианта вполене хватает, но чисто из (как там в привилах сказано было) "спортивного интереса" решил скачать, и проверить/сверить, взглянуть - и вот таки нескачевается , блин (:!) ; - Непорядок однако !

14

Re: WSH: Уникальная документация

try-to-dowload-00 пишет:

Что-то не скачивается ваш "DHTML References"…

try-to-dowload-00, во-первых, он не наш, достаточно взглянуть на ссылку. Во-вторых, что в этом такого удивительного? Что ссылка не работает? Или что нет желающих ежедневно проверять на существование …цать тысяч приведённых на форуме ссылок ?

15 (изменено: mozers, 2010-02-12 13:46:23)

Re: WSH: Уникальная документация

2try-to-dowload-00
Спасибо за замечание! Все свои ссылки поправил.

16

Re: WSH: Уникальная документация

Приятно быть услышанным ! (:!) ; /* к цитате "Что-то ..." - замечание принимается - т.к. очевидно в чужой монастырь со своими правилами не ходят ... ; хотя честно признатся, чтото уж больно сильно неявные соглашения именования укоренились в моём письме, так что скорее кажется что "чтоТо" или "что_то" или даже "ЧтоТо" /*в виде класа(:!)*/ выглядит болие органично чем "Что-то" - но я исправлюсь !!! (:!) */ ;

/* ну а ещё, к слову скажу что "свой" я нашол, как для себя в довоьно неожиданном месте - в файлах Майкрософт Оффис ХР, вместе с ихним  "скрипт едитором" ; оформелние чуть чуть отличается от приведенного здесь, но посути тоже самое ... ; досихпор "ношу с собой" (даже если самого офиса нет) - ещё с тех времён когда мой интернет был довольно непостоянен и диал-ап-ен (:!)*/

17

Re: WSH: Уникальная документация

try-to-dowload-00, не надо «ручками» делать переносы в середине предложения, движок сам нормально разобьёт слова на правой границе — я убрал.

«/* */» — не работает, справка по доступным тэгам — здесь: BBCode.

try-to-dowload-00 пишет:

"свой" я нашол, как для себя в довоьно неожиданном месте - в файлах Майкрософт Оффис ХР

%ProgramFiles%\Microsoft Office\OFFICE11\1049\HTMLREF.CHM

Вы про это? Там бы тоже весьма не помешал поиск, но, увы, не добавили.

18

Re: WSH: Уникальная документация

alexii, плагин дал мне на этой страничке 13 трупов, а на этой - 9.

19

Re: WSH: Уникальная документация

Я нисколько не удивлён. А Вы?

20

Re: WSH: Уникальная документация

Я не к тому, чтобы удивиться, написал, а к тому, чтобы исправить. http://smiles.kolobok.us/mini/pardon_mini.gif

21

Re: WSH: Уникальная документация

А есть на что?

22

Re: WSH: Уникальная документация

Частично - да. А если нет, то не помешает удалить.

23

Re: WSH: Уникальная документация

Частично - да.

Например?

А если нет,

Вы лично займётесь?

то не помешает удалить.

Зачем?

24

Re: WSH: Уникальная документация

Например?

http://www.f2ko.de/English/v2e/index.php на http://www.f2ko.de/programs.php?lang=en&pid=v2e

Вы лично займётесь?

Каким образом? У меня нет прав.

Зачем?

Странный вопрос. Это справочный коллекционный материал, который с учётом подобающего юзабилити в любом случае периодически нуждается в редакции. Ссылки не должны оставаться мёртвым грузом.

25

Re: WSH: Уникальная документация

Flasher пишет:

А если нет, то не помешает удалить.

Поосторожней с удалением!
Если http://site/a/b/c недоступен, можно попробовать
http://web.archive.org/web/*/http://site/a/b/c

Также кое-что может сохранятся в кэшах поисковых систем.

26

Re: WSH: Уникальная документация

Поосторожней с удалением!

В каком смысле? У меня нет доступа что-то там удалять.
А поискать (в т.ч. в архивах) и исправить - в этом и суть задачи.

27

Re: WSH: Уникальная документация

JSMan, а можно получить разрешение на правку постов в обсуждаемом разделе? Я бы хотел ссылки в порядок привести.

28

Re: WSH: Уникальная документация

Я не увидел возможности в этом движке выдавать права пользователям на конкретные темы. Предлагаю здесь опубликовать перечень постов, которые нужно по Вашему мнению удалить или исправить.

29

Re: WSH: Уникальная документация

1, 4, 6, 9, 12, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21.

30

Re: WSH: Уникальная документация

Напишите, что делать с этими постами и чем заменить.

31

Re: WSH: Уникальная документация

Исправить нерабочие ссылки на рабочие. В основном. А составление списка замен потребует куда больше времени (раз так в 5-6), нежели самостоятельная правка.

32

Re: WSH: Уникальная документация

Воспользуйтесь функцией цитировать. В чем проблема?

33

Re: WSH: Уникальная документация

Т.е. каждый пост целиком со всеми исправлениями тут публиковать?

34

Re: WSH: Уникальная документация

Да.