1

Тема: OFF: OpenVPN для Windows

Хочу настроить защищённый/шифрованный канал связи между сервером (W2k8) и клиентами (WinXP/7/8). Решил использовать платформу OpenVPN.  Есть у кого ссылки на толковый мануал по данным настройкам (желательно на русском)? Если кто в теме, скиньте ссылки на материал. На стороне сервера есть постоянный "белый" IP, клиенты произвольные.  Насколько смог понять задача сводится к созданию конфигурационного (по сути текстового) файла на сервере и на клиентах, затем генерации сертификатов на сервере, которые, будучи скопированы на клиента обеспечивают эту самую безопасность... Не могу найти полного понятного объяснения и примера настроек, нужен материал для изучения.

2

Re: OFF: OpenVPN для Windows

http://habrahabr.ru/sandbox/58689/

Описание рабочее, хотя я кое-что дорабатывал напильником.

Есть нюанс для 8/2012
Виртуальный интерфейс инициализируется только после входа в gui. Это означает, что если сервер просто перезагружен, без входа в систему, соединение не установится

Это причина, по которой я отказался от OpenVPN для Windows.
В данный момент использую mikrotik в связке с ubuntu.

P.s.
Посмотрел на дату поста, уже и не актуально поди, но стирать текст жалко )

"Единство,- возвестил оракул наших дней: -
Быть может спаяно железом лишь и кровью"…
Но мы попробуем спаять его любовью,-
А там увидим, что прочней…    (Ф. Тютчев)       Тут хорошая справка по vbs.

3

Re: OFF: OpenVPN для Windows

спасибо, это я находил, нет смысла долго описывать ту проблему с которой я столкнулся, но вкратце так: настраиваю "с нуля" всё работает, после перезагрузки кирдык и не через gui никак не оживить... там конечно были ошибки по которым надо было копать, но как-то сразу не вкурил, а потом другие дела... так что не знаю, когда вернусь к теме... но желание есть.

4

Re: OFF: OpenVPN для Windows

Ага, именно эту ситуацию я и описываю.
Когда писал про gui, имел ввиду следующее:
После перезагрузки не появляется виртуальный интерфейс.
Для того, чтобы он появился, нужно открыть панель управления - сеть.
При этом можно даже увидеть, как интерфейс появляется.

"Единство,- возвестил оракул наших дней: -
Быть может спаяно железом лишь и кровью"…
Но мы попробуем спаять его любовью,-
А там увидим, что прочней…    (Ф. Тютчев)       Тут хорошая справка по vbs.