1

Тема: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Как-то давно сталкивался с такой проблемой. Если каким-то чудом путь к файлу окажется очень длинным, то такой файл нельзя будет скопировать. Виндовс ругается на слишком длинное имя/путь.
Я тут недавно хотел перенести данные с одного жёсткого диска NTFS (Windows XP x32) на другой жёсткий диск NTFS (Windows 7 x64). Сначала содержимое первого диска заархивировал в архив RAR на флешку. Потом попытался разархивировать с этой флешки на другой жёсткий диск. Часть файлов разархивировалась хорошо. Но попалась группа файлов, на которые Проводник windows ругался "Слишком длинный путь к файлу".
Что я делаю не так? Может быть на максимально возможную длину пути влияет размер кластера при форматировании в NTFS? Как-то же эти файлы жили-не-тужили на старом жёстком.
Что удалось найти в интернете:

2

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

subst x: c:\очень\очень\очень\длинный-путь-до-каталога

Должно помочь

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

3

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Ну если файлы не трогать, тужить они не будут. Вероятно архиватор распаковывает сначала в temp, откуда запускает копирование в целевую, тут вас проводник и ругает.
Можно глянуть настройки архиватора на распаковку или воспользоваться Far manager.

4

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Хмм... Я указываю разархивировать в корень диска D:. А может быть при разархивации файл поначалу создаётся в C:\Users\User\AppData\Local\Temp\Rar$DRa2568.41748 ??? А после уже пытается скопировать на D:. И тут оказывается, что путь удлинился за счёт временной папки.

5

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

stealzy опередил!

6

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Наверное в этом и была проблема. Я Winrar использовал, если что.

7

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Стал вспоминать, где мне встречались длинные пути. Это когда берёшь папку с коротким именем, кладёшь её во вторую папку с коротким именем, в третью, четвёртую и так далее. А когда длина пути превысит предел (255 символов, если верить статьям), Windows не выдаёт никаких предупреждений и запретов. То есть проверка суммарной длины не предусмотрена. И в самый неподходящий момент вылезет предупреждение, когда захочешь скопировать корневую папку.

8

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Ну так переходите на десятку и перестанете заморачиваться по всяким пустякам.

9

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

На десятке длина названий файлов без ограничений?

10

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Изначально нет, но можно установить.

11

Re: OFF: Слишком длинный путь к файлу в ОС Windows

Сегодня ещё потренировался - разархивировал с флешки на другой компьютер - тоже Windows 7 x64, в этот раз вообще не было проблем.
Потом попробовал на предыдущем компьютере с Windows 7 x64: разархивировал в папку с коротким путём D:\1, а в WinRAR вместо временной папки %temp% настроил другую, так же с коротким именем. В общем-то всё получилось, кроме пары файлов, у которых были совсем уж длиннющие имена. Всяко лучше, чем пару сотен файлов вылавливать вручную. В чём была разница между компьютерами, так и не понял. Дистрибутивы винды отличались, на проблемном была сборка.