101

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Цитирования Общедоступных источников и ссылок видимо не последует.
Это кстати и хороший пример отличия лжи от кривды, выдачи желаемого за действительное.

wisgest, касаемо "азбуки" с фото, то вас обманули - это детский букварь.
Отличается как "бренд" от дешёвой и бутафорской китайской поддлеки, главное отличие - отсутствие сути и образности.
Язык - орудие мышления. Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно приблизительно, неверно. (c)Л.Н.Толстой

102

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Обратите внимание с какой тщательностью около каждой буковки стоит "Непосредственно от греческого". ))
Осталость только добавить что, вообще-то говоря, и Россия произошла от Греции, как и славяне, да. И ведь люди съедят, и ещё попросят:
http://wikipedia.org/wiki/Старославянская_азбука
Только а вот что было раньше - "курица или яйцо"? - сводится к умению к гуглить.

На самомо деле эта самая старословя(е)нская азбука (что из 49 буквиц) старше самой Греции вместе взятой.

103

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Есть такая наука, называется — археология. И она, увы, ничего не знает о «старословя(е)нской азбуке», которая старше Древней Греции (и младшей тоже).

104

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Владеете неправильной, поверхостной(ложной) и устаревшей инфо-й. Давно всё есть -таблички,плиты,береста.
Другое дело что наука замалчивает и не хочет принимать (в этой теме тоже, клоунаду развели), сами понимаете чьи проделки.
Про Аркаим читали,смотрели?
А Чудинова (авторитет кстати) - гуглите, читайте.
--
По азбуке;
http://www.ateism.ru/articles/mk01.htm
http://svetak7.narod.ru/bukvi1.html]
http://fizrazvitie.ru/2011/03/russkij-y … kvicy.html

105

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Во-во. То, чем Вы нас «просвещаете», так и называется — чудиновщина.

106

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Другое дело что наука замалчивает и не хочет принимать

Подкуплена греками, не иначе. Не удивительно, что у Греции проблемы, — видать, кучу денег потратили на замалчивание правды о старословя(е)нской азбуке.

107 (изменено: Аскет, 2012-12-23 12:00:13)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

>> чудиновщина
На самом деле я просвещаю вас, местами подкреплённой цитатами, но отнюдь грамотной отсебятиной.
Чудинова же не читал, только косвенно наслашн. Ибо интересуют меня не раскопки и доказ-ва, сколько языковое и этимологическое исследование.

alexii, давайте возьмём лучше летоисчисление. Тут не только письменность.
Кто старше - Греция или Россия с текущим 7521 годом по офф. кал-рю, отмененному только 313 лет назад?
Народ мог прожить столько лет без письменности,но работать скалендарем?

108

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Кто старше - Греция или Россия с текущим 7520 годом по офф. кал-рю, отмененному только 313 лет назад?
Народ мог прожить столько лет без письменности,но работать скалендарем?

Так ты думаешь, юлианский календарь был разработан на Руси?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

109 (изменено: wisgest, 2012-12-23 05:12:40)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Цитирования Общедоступных источников и ссылок видимо не последует.
Это кстати и хороший пример отличия лжи от кривды, выдачи желаемого за действительное.

Я привёл достаточно убедительный довод с прижизненными переводами на иностранные языки. alexii привёл ссылку на статью в английской Википедии, которая почему-то называется «War and Peace», а не «War and World», Rumata — фотоснимок дореформенного издания. Кто после этого нагло и бесстыже выдаёт желаемое за действительное? Почитай соответствующую статью в русской Википедии, если не был в состоянии догадаться до этого.

Аскет пишет:

wisgest, касаемо "азбуки" с фото, то вас обманули - это детский букварь.

Однако, на вопрос

wisgest пишет:

Чем дореволюционные азбуки принципиально отличались от современных букварей?

ты не ответил.

Аскет пишет:

Обратите внимание с какой тщательностью около каждой буковки стоит "Непосредственно от греческого". )) <…>:
http://wikipedia.org/wiki/Старославянская_азбука

— Ссылка не работает. Но это не важно.
«Фита», «ферт» — из какого языка, если в русском не было звука «ф»? — Я, ведь, неспроста написал «вероятно, в своём большинстве не имевших никакого другого значения».

-------------------

Аскет пишет:

alexii, давайте возьмём лучше летоисчисление.

Тема, однако, называется «Русский язык».

Аскет пишет:

Кто старше - Греция или Россия с текущим 7520 годом по офф. кал-рю, отмененному только 313 лет назад?

7520 год — это от сотворения мира (то ли Адама?) по византийскому летоисчеслению («Констатинопольская эра»?) принятому на Руси вместе с христианизацией, шедшей понятно откуда.

Аскет пишет:

Народ мог прожить столько лет без письменности,но работать скалендарем?

Робинзон Крузо пользовался, по-моему, зарубками; ещё есть камешки, узелки…
В общем-то, большей части народа календарь и не нужен, многие старые люди, родившиеся до революции, не знали толком ни день, ни даже год своего рождения.

Точку отсчёта (сотворение мира, Адама) можно выбрать и «вычислить» пост-фактум. Когда, по-твоему, впервые начали применять летоисчисление «от рождества Христова»?

110

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

В том то и дело, что коллеги подтвердили именно мою версию, а Rumata запостил и фото с той же вики.
Вы же своими кульбитами нагло пытаетесь приписать эти доказательства своей версии (ДО СИХ ПОР ОТ ВАС НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННО НИ ССЫЛОК НИ ДАЖЕ УПОМИНАНИЙ. Может хватит уже?)

>>толи Адама
Ачередной верх невежества. Перл за перлом. ))
С какого ещё бока-припёка тут
Адам с вязантией и христьянами?!

Вы хоть думать или гуглить умеете?
"Сотварение (ЗАКЛЮЧЕНИЕ) мира в звездном храме", а не в Эдеме. ))

111

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Да, само название "календарь" - от "Коляды дар".
Коляда же - ДревнеРусский бог.
В вике давно всё выпелено, так что сами ищите.
Как ведь легко у народа отнять не только историю, но и память.

>>Чудиновщина
А "Задорновщину" с раскопками Аркаима (по-моему 3000 до н.э.) и других(как и ссылки)стало быть вы даже не рассматриваете потому что он непрофессионал?

У А.С.Пушкина было своё мнение на этот счёт:

Не доверяйте профессионалам - они продают свои труды за деньги.

И я его поддерживаю.

112

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, коллега, Вы по прежнему продолжаете мутить народ?

Давайте не будем спорить по этому поводу. Той ссылкой я только показал, что "мир" (покой) писали через "и".

Ваше утверждение

Аскет пишет:

Мир - состояние без войны
МирЪ - общество, люди
Было "Война и мирЪ", стало "Война и мир". Только глупый не поймёт разницы.

о "ъ", меняющем смысл слова, это лишь Ваше воображение. В правилах же того времени было завершать слово слова а) либо гласной, б) либо "ъ".

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

113 (изменено: Rumata, 2012-12-23 08:37:15)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

"календарь" от римских календ. Вы так интересно манипулируете словами, объясняя из скрытый смысл. Проясните в том же духе фразу "Вся власть советам!"

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

114

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

На самом деле я просвещаю вас, местами подкреплённой цитатами, но отнюдь грамотной отсебятиной.

Аскет, Вы нас не просвещаете, а потчуете.

115

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Ога, "Война и не война".
Взаимоисклющие параграфы. Видимо, заслуга переводчиков несведующих тонкостей русского языка.
Истина в первоисточнике, а не чьей-то её трактовке, ведь так?
Что такое "МирЪ" (мiръ(?))?
Не нагнетайте заблуждений, а происследуйте сами (без отсылок "авторитетные" википедии), а потом сравним.

116 (изменено: Rumata, 2012-12-23 09:50:13)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

А в чем проблема? Толстой писал о войне и мире (покое, невойне). С тем же успехом можно сказать, что роман о войне и мире (обществе, людях). Но Толстой писал именно о войне и невойне. Отсылаю к тексту.

Так Вы поделитесь соображениями на тему фразы "Вся власть советам!"? Поделитесь анализом. У Вас так интересно получается, мне даже стало интересно. А потом я подкину еще несколько слов, а Вы просветите нас. Я весь в нетерпении жду Ваших откровений.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

117

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Вы же своими кульбитами нагло пытаетесь...
Ачередной верх невежества...
Вы хоть думать или гуглить умеете?

Аскет, последнее китайское предупреждение. Ещё один хамский кульбит - и будет бан навсегда.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

118 (изменено: Аскет, 2012-12-23 10:10:59)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

>> от римских календ
Само слово "кАлендарь" - возможно. (экспансия языка и коверканьем сути)

Как наверно и "Коляда",тоже римское, ога? )
А что такое "Коляды дар" и почему он круглый, а не квадратный например?

>> сотворение мира, Адама

Предоставьте пруфлинк с подтверждением сказанного (Или я буду просто игнорировать вас)
Это попытка предоставить желаемое за действительное (мол, вы - знаток всего и вся), это уже не первый раз.

119

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

О данной точке отсчета

120

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Календарь – каляды дар... Ну просто тихий ужас
Это как шизонутые нумерологи. Как говорится, "Если долго мучаться, что-нибудь получится". Кажется, был такой фильм – "23" с Джимом Керри в главной роли. Он там после определенных манипуляций любую комбинацию чисел приводил к числу 23 и считал, что в нем сокрыт некий тайный смысл и секрет мироздания. Так же и бедолага Аскет, дай любое более-менее русское слово (но учитывая календарь, по всей видимости, в оборот пошли уже и заимствованные слова), все в итоге сведется ко всяким калядам и прочим перунам.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

121

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

kaster:
Чудинов, Валерий Алексеевич — Википедия
Чудинов — Lurkmore

122

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, я помог Вам в игнорировании, удалив Ваш пост.

123

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Почему? Слово "провокация" или нецензурное "тролль"? Так я бы отредактировал.

124

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Нет. Весь тот пост — одна сплошная провокация . Не надо.

125

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

А что тогда вы думаете на счёт сообщения #390?

126 (изменено: wisgest, 2012-12-23 13:51:45)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Это попытка предоставить желаемое за действительное (мол, вы - знаток всего и вся)

Нет, это ты выдаюшь себя за обладателя тайных знаний, я — лишь скептик.

Аскет пишет:

Вы же своими кульбитами нагло пытаетесь приписать эти доказательства своей версии

Никакой своей версии у меня нет, я не вижу причин не доверять общеизвестной. Лично мне пофиг как назывался роман Толстого. И чего ты к нему прицепился, «i» ведь была выпилена так или иначе? Или хочешь избавится от когнитивного диссонанса по отношению к своим авторитетам?

Аскет пишет:

В том то и дело, что коллеги подтвердили именно мою версию

Кто подтведил, назови поимённо. По-моему, ты сам не хочешь отличать желаемое от действительного.

-------------------

Аскет пишет:

О данной точке отсчета

Всего лишь попытка задним числом оправдать безграмотную выдачу византийского летоисчисления от сотворения мира за исконно славянское.
И, поверь, ничего нового ты не сказал [:|||||:] (я хотел было заранее попросить, не упоминать всякие «сатварения мира в звёздном храме», да понадеялся, что, может быть, ты окажешься менее предсказуемым): есть у меня в архиве и газетёнка с датой выхода «лето 7512 от Сотворения Мира в Звёздном храме» и о сопутствующих идеологиических вывертах в связи с моей симпатией к Pagan Metal и NSBM я вынужден хотя бы слегка быть наслышан. Так что ты напоминаешь мне не более чем попугая.

Аскет пишет:

С какого ещё бока-припёка тут
Адам с вязантией и христьянами?!

С такого, что Византия — христианское государство, христианство — аврамитская религия, Адам — первый человек с точки зрения аврамитских религий, всё это очевидно.
Причём, я не настаиваю, что византийское летоисчисление велось от сотворения Адама, такая точка зрения мне встретилась лишь вчера, я более наслышан о летоисчислении от сотворения мира. (Добавлено: что впрочем одно и тоже, т.к. по библейской мифологии разница между ними лишь в несколько дней; меня ввёл в заблуждение первый комментарий.)

Аскет пишет:

Вы хоть думать или гуглить умеете?

То же самое могу спросить и я. Советую воспользоваться запросами: «византийское летоисчисление», «констанинопольская эра», «от сотворяния мира».
Можешь внимательно почитать беседу со слегка дятлообразным, но достаточно сдержанным bierzerker: http://slav-drevnosti.livejournal.com/106697.html.

Аскет пишет:

А "Задорновщину" с раскопками Аркаима (по-моему 3000 до н.э.) и других(как и ссылки)стало быть вы даже не рассматриваете потому что он непрофессионал?

Нет, потому что он безответственный болтун.

127

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

А что тогда вы думаете на счёт сообщения #390?

Тоже излишне эмоционально. Я бы воздержался от перехода на личность (имеется в виду эпитет).

128

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, дайте же наконец-то расшифровку фразы "Вся власть советам!"

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

129

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

wisgest:
ЖЖ? О да, отнюдь авторитетный источник.

Давайте лучше погуглим. Только без поиска по определённому "вязантийское.." или "славянское.." а без определенностей, просто - "сотворение мира в Звездном Храме".
У гугла нет ни единого упоминания ваших скептических Авраамических версий (даже вики). Моё же подтверждено, видимо, всеми его ссылками.
Может стоит скептически взглянуть на свои убеждения?
Ибо Эра Рыб предполагает тотальную ложь и враньё.

В остальном - как у попугая.

130 (изменено: wisgest, 2012-12-23 14:07:34)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Давайте лучше погуглим. Только без поиска по определённому "вязантийское.." или "славянское.." а без определенностей, просто - "сотворение мира в Звездном Храме".
У гугла нет ни единого упоминания ваших скептических Авраамических версий (даже вики). Моё же подтверждено, видимо, всеми его ссылками.

Спасибо, поржал.
Скептичесий и авраамический, очевидно, противоположны друг другу.
Во-вторых, это называется двойной бухгалтерией: если без всяких определённостей, тогда просто «сотворение мира» без всяких «звёздных храмов» — сколько думаешь будет упоминаний аврамитских версий?

131

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Всё, теперь вы меня убедили.
..Убедили в том что спорите даже не для скептики - посты другого автора в вас бы не вызывали такие скептические "бурления", но спорите ради спора, а не для для рождения истины (я, напротив, в теме много истины народил).

Календарь вел отсчет именно от "сотворения мира В ЗВЁЗДНОМ ХРАМЕ" (а не в Эдемском саду), по этому названию и стоит искать.
Поиск же по "Сотворение мира", естественно, приведёт к абсолютно не относящемуся к календарю сказочно-библейскому вырежению.

132

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

я, напротив, в теме много истины народил

Да, пример мы видели:

Аскет пишет:

А = Аз, что означает начало, исток.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

133

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Вообще тема начиналась вопросом "Как объяснить народу, что писать на форуме желательно грамотно?". К чему здесь копать историю? Не легче было создать тему "История и лингвистика русского языка"?

134

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Убедили в том что спорите даже не для скептики - посты другого автора в вас бы не вызывали такие скептические "бурления"

Вызвали бы. Не сомневайтесь.

ypppu пишет:

Вообще тема начиналась вопросом "Как объяснить народу, что писать на форуме желательно грамотно?". К чему здесь копать историю? Не легче было создать тему "История и лингвистика русского языка"?

Вот-вот. Экскурсы в историю и т.п. — в другую тему.

135

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Понимаю что многие хотят вставить что-то своё, возможно и поязвить, дабы я обратил на них свой лучезарный взор, но вы хотябы обосновывайте, подкрепляйте, а не выдирайте из контекста, ещё и подавая в провокационной форме.

Помимо обычного значения - "созидающий бог, живущий на земле" ("Личность",), есть более глубинное значение "А" - "Начало".
Да и исследование "истины" приведшее к "чистоте", вы наверно не увидели.
Учите азы. А цирк закрыт.
Я бы повторился, да боюсь alexii опять потрёт...

136 (изменено: Аскет, 2012-12-23 16:59:56)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Ясно почему такое однообразное суждение про "Аз" - так написано в педивикии.
"Я"-это про "азЪ", как слово, а не буква.

По той же самой википедии:
1) Аз - единица (1, кстати - рАз,хм..).
Единица является началом при счёте чего-либо("1(раз),2,3...").
Начало ведь? Или не так?
Вот и "начать с азов" (начни с начала).

Странно конечно что столько скептически настроенных людей, но явно (кем-то точно) прочитавших статью в вике, не догадались до таких простых вещей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аз

137

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

есть более глубинное значение "А" - "Начало"

В том смысле, что "а" или "аз" — начало азбуки, то да, эта буква символизирует начало.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

Но это отнюдь не значит, что "аз" означает начало. "Символизирует" и "означает" — не одно и то же. Символизировать она может что угодно, в зависимости от контекста.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

138

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Не символизирует, а именно означает.
Почему она стоит именно сначала? А не скажем второй в списке или в середине? Не с проста наверно?

А что было раньше - символизирование образа или сам образ, подумайте и ответьте сами.

139

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Не символизирует, а именно значит.

Тогда тебе придётся представить доказательную базу.
Моя вот:

Даль пишет:

АЗ м. первая буква, см. А. || Церк. и стар. первое лицо, я; в беседе говорят шутя. Аз грешный. Аз, да увяз, да не выдрахся. Аз, да всему горазд. Аз пью квас; а увижу пиво, не пройду его мимо. Аз не без глаз, по (про) себя вижу. Я - последнее слово в азбуке (ответ: да аз первое).

И я не вижу причин ей не доверять, а соответственно другие сведения считаю ложными.

Аскет пишет:

Почему она стоит именно сначала?

Может, просто потому, что она обозначает "я"? По-моему, вполне логично.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

140

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Экскурсы в историю вызвал отнюдь не я, а споры участников к истинности моих слов.



Аскет пишет:

Тема, вроде, называется "Русский язык". А сюда входит и этимология, словообразование, вопросы связанные вообще с рождением русского языка,
не только наверно игра в слова.

Разве нет?

Тема посвящена грамотности и правилам русского языка. А раздуть можно тему с любым названием, особенно если прикрутить историю и религию.

141 (изменено: Аскет, 2012-12-23 17:31:01)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

АзЪ ="Я" когда одно слово (кстати с "Ъ", но не суть)

Далее. берём из вики и компилируем:
Аз - единица (1,рАз)
1 - начало счёта (раз,два,три;1,2,3)
Странно что никто до сих пор не догадался

142 (изменено: Rumata, 2012-12-23 17:27:00)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, ну хорошо. Вы берете слово и даете его толкование. Вот 70 лет нам говорили, что революция 17-года это хорошо. А теперь пришли другие люди и говорят, что это было плохо. Девиз тех лет (один из) гласит "вся власть советам". Дайте же толкование этой фразы в том же ключе, как Вы это делали с другими словами (истина, ложь, сотворение и другие).

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

143 (изменено: Аскет, 2012-12-23 17:50:50)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Rumata:
С каким именно слов из этого предложения?

Глубинный разор тут ни к чему, толковать смысл предложения нужно в общем контексте.

Читая между строк, например, похоже что контекст сводится к ЗОГу, который "никогда ничего никому явно не прказывает, но лишь настоятельно советует и рекомендует". )))

144

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Далее. берём из вики и компилируем:

Ну вот, задорновщина пошла. Когда это подобная "компиляция" стала научным методом этимологических исследований?
Вот я и делаю вывод, что и все остальные сведения, сообщённые тобой, имеют подобную же степень достоверности.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

145

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Глубинный разор тут ни к чему, толковать смысл предложения нужно в общем контексте.

Ну тк дайте его, этот смысл. Во всех необходимых Вам контекстах.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

146 (изменено: Аскет, 2012-12-24 02:54:40)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

teadrinker, что опять за выдирание из контекста и подача в провокационной форме? (alexii, опять наверно "я бы не стал", вместо указаний на правила поведения?)
(teadrinker уже отредактировал текст, "странно" - ибо даже отметка об этом не стоит (приём троллей?). Мол так оно и было, и чего это Аскет бухтит?)

Если вы, будто иностранец, даже не потаетесь понять суть русской (славянской) логики, то отсылаю к первоисточникам образаря и википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аз

147

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Извини, но в твоих постах отсутствует не только "русская (славянская)" логика, о которой ведомо одному тебе (как и о старословя(е)нской азбуке), но и логика вообще.

Аскет пишет:

http://ru.wikipedia.ru/wiki/Аз

И что, там где-то написано, что "аз" означает исток, или что "раз" — производное от "аз"?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

148 (изменено: Аскет, 2012-12-24 03:18:24)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Попытайтесь приложить логику (хоть вам и будет черезвычайно сложно) к вышесказанному. А отсутствие славянского (не_банальнопрямолинейного) "сабжа" у вас не делает его несуществующим, выдуманным.
Там(в вики) написано что Аз - это единица, ищите связь с "началом" и почему обычно говорят не "один,два,три", а "раз,два,три", может чего поймёте.

И не пытайтесь более демонстрировать непонимание, я буду вас игнорировать.

149

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Да я уже понял, что с логикой у тебя проблемы (как и с русским языком).

Аскет пишет:

Аз - это единица, ищите связь с "началом"

Причём тут связь, когда мы говорим о конкретном значении слов? Мало ли, что с чем связано, это не значит, что одно означает другое.

Аскет пишет:

почему обычно говорят не "один,два,три", а "раз,два,три"

Говорят и так, и этак, и что с того?
И кстати, дурной тон изменять текст сообщения, когда на него уже отвечено. Приём троллей.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

150

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Как же вы друг друга кормите, господа...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

151

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

The gray Cardinal, +++!

152 (изменено: Аскет, 2012-12-24 11:40:00)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Кормёшка кормёшкой, но всё же я бы не стал пренебрегать администраторством, а лишний раз напомнил бы провокаторам о правилах общения и поведения вообще.

Незнание предмета вместе с демонстративным его непониманием, а равно отсутствие у teadrinker каких-нибудь разумных доводов в дискуссии говорит об истинных его намеренях.
А его стремление оставить последнее слово за собой говорит о том кто он и как вообще такие люди называются ("в каждой бочке затычка").

153

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

The gray Cardinal пишет:

Как же вы друг друга кормите, господа...

На мой взгляд, кормится тут один человек. Остальные попались на его удочку. Наживкой служат откровенно нелепые утверждения. Кажется, что так легко их опровергнуть и выиграть спор. Но не тут-то было. Играя честно, у шулера не выиграть. А в нечестной игре он опытом задавит. Так что вся надежда на органы правопорядка.

154 (изменено: Аскет, 2012-12-24 12:51:51)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Мда...
Это вы обо мне? Процитируйте тогда любое "нелепое утверждение" которое я сделал.
Странно конечно если кто-то, даже не пытаяясь покопать и проверить (кой-чо скачать и почитать), до сих пор считает что я лгу или развёл тут шулерскую разводку.

Перестаньте гнать нелепицу, товарищи.

155 (изменено: wisgest, 2012-12-24 12:35:53)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

YMP пишет:

На мой взгляд, кормится тут один человек. Остальные попались на его удочку. Наживкой служат откровенно нелепые утверждения.

Вот у меня нет такой уверенности, как и обратной. Многие воспринимают подобную чушь всерьёз, как таковой отсебятины у Аскета не много.

Аскет пишет:

почему обычно говорят не "один,два,три", а "раз,два,три"

Почему предложения начинают со строчной буквы и не завершают точкой?
Меня ещё в первом классе учили, что так считают малокультурные люди.
Точно так же как длину можно мерить «метр, два, три», то и считать можно: (один) раз, два (раза), три (раза)…

156

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Тут вот кто-то написал:
"один (раз),два раза, три раза..."
А что вообще это такое "раз", и почему оно так называется, ась??

157

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

А что вообще это такое "раз", и почему оно так называется, ась??

Мало того! Вот есть слово "газ". Почему оно так называется, ась?? И не потому ли он у нас во главе угла? Шах и мат, неверующие!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

158

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

wisgest пишет:

Многие воспринимают подобную чушь всерьёз, как таковой отсебятины у Аскета не много.

В общем, да. Вся эта пена была, как говорят, "схавана и выс..на" лет десять назад, наверное. А сейчас вся эта задорновщина-чудиновщина и прочая "Новая хронология" выглядит довольно уныло... Это как мода на Кашпировских-Чумаков, которая благополучно прошла... Но некоторые глотают наживку до сих пор .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

159 (изменено: Аскет, 2012-12-24 13:41:20)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Очередной несвязный бред в исполнении teadrinker'a пропускаю мимо ушей.

Слова. Они подстраиваются подо что угодно, лишь бы отторгнуть истину.
Я понимаю что многим сложно понимать, а особо соображать. Им получить то что пропущено в детстве, а тем более переучиваться будет сложно, если не невыполнимо.


The gray Cardinal: вот можно Вас спросить, как знатока мод и вроде авторитета в русском языке на данном форуме?
- почему счёт идет в "разах", а не "уях" или "кунах" например?
И кто такой этот "Раз"?

160 (изменено: wisgest, 2012-12-24 13:40:38)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

А что вообще это такое "раз", и почему оно так называется, ась??

А ведь всё есть общедоступных источниках:

Викисловарь пишет:

Ближайшее родство 
уменьш.-ласк. формы: разик, разок, разочек
пр. существительные:
прилагательные: разовый
глаголы: разить
наречия: разом, враз, сразу

[править] Этимология
Происходит от праслав. *razъ «удар», связанное чередованием гласных с резать

Нам то простительно, но тебе стыдно не знать.

161

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

И кто такой этот "Раз"?

Ну, как-то так.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

162

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

wisgest:
И что из этой копипасты можно узнать о том что то такое раз?
Я не вижу у вас ни "блеска в глазах" ни правды под языком. Только монотонное попугаеподобное пощщение копипасты.
Скажите своими словами, Что такое "раз"?
(Я уже говорил что буду игнорировать?)

163

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Очередной несвязный бред в исполнении teadrinker'a пропускаю мимо ушей.

Протестую! Почему про "раз" — это связный бред, а про "газ" — несвязный?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

164

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Я не вижу у вас ни "блеска в глазах"...

Я уже писал, что всё это выглядит довольно уныло. Вот потому и "блеска в глазах" нет. Если тебе это так интересно, вот ты и излагай. И проблему обозначь внятно, зачем тебе этот "раз" понадобился. А устраивать тут "экзамен" кому-то, просто так попросив изложить "своими словами", это для чего? Чтобы потом прикопаться и тупо обосрать?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

165

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

wisgest:
И что из этой копипасты можно узнать о том что то такое раз?
Я не вижу у вас ни "блеска в глазах" ни правды под языком. Только монотонное попугаеподобное пощщение копипасты.
Скажите своими словами, Что такое "раз"?
(Я уже говорил что буду игнорировать?)

Теперь и я считаю, что достаточно оснований забанить Аскета и зачистить тему.

166 (изменено: Rumata, 2012-12-24 14:18:16)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Так и не добился внятного толкования во всех, кои они потребуются, контекстах фразы "вся власть советам".

Ну вот мои подражательные изыскания. Уважаемый коллега Аскет расчленяет слова по ему одному известному принципу, коим он даже не удосужится поделиться. Я сделаю попытку. Насколько верную, надеюсь получить ответ от уважаемого коллеги Аскета.

Ассимиляция - асс-ими-ляция.
Асс - с этим все ясно из английского. Ими - в тюркских языках означает женскую грудь. Ляция - от искаженного греческого "лакто", молоко.
Вариант другой. Асс - искаженное от древнерусского "аз", я. Все остальное также, без изменений.

Ну вот два варианта

Ассимиляция
задница-грудь-молоко
я-грудь-молоко

Коллега Аскет, направьте на путь истинный, какой из вариантов лучше и дайте толкование оного. Если все это не верно, просветите и поделитесь своим истинно верным вариантом.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

167

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Какова этимология слова "бред"?
Бред — по-английски ХЛЕБ!
Вот тут-то и становится понятно многое, до этого герметичное...

Аскет пишет:

Мне здесь весело и сытно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

168 (изменено: Аскет, 2012-12-24 14:49:49)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Кардинал, если не ошибаюсь, чуть выше обсуждение развернулось к истокам языка, и конкретно к "Аз"="начало" (..",Боги, Веди, Глаголь,...") как "единицы".
А разговоры о том чтобы забанить тех кто разбирает тут эти самые истоки языка, происхождение и знч слов,как минимум предвзято.

Rumata:
Расчленять по буквице неисконные и заимствованные слова бессмысленно.

Направить на путь истинный? Чтож, как отъявленный шуллер (как у YMP'а), открою карты (ранее не змечено?):
Гугл->"Образарь"

169

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Расчленять по буквице неисконные и заимствованные слова бессмысленно.

Направить на путь истинный? Чтож, как отъявленный шуллер (как видется YMP'у), открою карты (ранее не змечено):
Гугл->"Образарь"

У меня встречный вопрос. Почему нерусские слова нельзя расчленять? Они же тоже обычные слова. Чем слова русские отличаются от нерусских? Тоже бери и расчленяй. Почему их нельзя, а русские можно? Разве русские слова какие-то особенные? Растолкуйте, мне не понятно.

Гугл - это хорошо, но хотелось бы чтобы знающий человек растолковал. Это же лучше, когда знаток поделится знаниями. Представьте школьник спросит у Вас про интегралы, а Вы ему "гугли!" или на стопку мудреных книжек покажете. А ведь правильнее - сесть, растолковать что такое интеграл, как его считать.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

170

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Образарь

Так вот, Светич, Предки наши никогда не были «дикарями», как их именуют в
некоторых учёных книгах. И грамоту им никто не приносил. Она была у них всегда,
ещё с той поры, как они заселили эту планету и назвали её «Срединным
поселением» (Мидгард - землёй) в системе Ярилы - солнца.

Пипец, это толкиенисты какие-то, что ли .

Кстати, "ложь" и "ложе" - это оттуда. Начитался Аскет, короче...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

171

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Образарь. Мощно! Ровно настолько, насколько мощны дары каляды! Можно легко попросить безосновательно зарвавшегося юношу ответить за образарь, или же попросить его фильтровать образарь. Вижу, что применений много.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

172 (изменено: Аскет, 2012-12-24 15:04:45)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Rumata, Хорошо.
Так будет более очевидно: гугл>скачать образарь
Из первых же строк Вам станет многое ясно.

>..почему нерусские слова нельзя...

Потому что это тупо лишено смысла.
Неславянские группы языков (ересь и искажение праязыка(ов)).
Языки разные и образовывались по разному. Разные корни, разные значения их и фонем.
Одно и в тоже слово в разных языках имеет несоответствие в значение и смысле более чем полностью.

173

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

The gray Cardinal, судя по Мидгарду, скандинавская мифология

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

174

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Гугл->"Образарь"

Этот образарь, что-ли?

+ открыть спойлер

http://i.imgur.com/EKYhx.jpg

А чо, прикольная картинка!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

175

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Не-не, Толкина не надо трогать. Он честно выдумал весь свой мир, опираясь на свои (и не только свои) многолетние исследования в области языка и культуры. И никогда не возводил свою литературу на роль Истины. Более того, он сильно удивлялся тому, что его фэнтэзи пошло по миру.

Но, кстати, у него, кроме фэнтэзи, есть куда больший пласт серьёзных исследований. Как я написал выше, именно на них он опирался при создании «Вселенной Среднеземья». И там он писал о том, что практически у каждого народа во времена его сложения местообитание, в числе прочих имён, часто обозначалось просто как середина мира — того мира, где они живут. Позже это обретало некий сакральный смысл — мы-де пуп земли, а все прочие — варвары. Навскидку: Египет, Китай, Индия, Вавилон, Персия, Рим, Скандинавия.

Так что почему бы доморощенным «историкам» не воспользоваться той же терминологией с той же претензией на исключительность? Вот они и воспользовались.

176

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

А темку мы того… подчистим… Потом, попозже.

177

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Неславянские группы языков (ересь и искажение праязыка(ов)).

Опаньки...
Еретиков жечь будем? Или в резервации?
Или нет... Языки им просто вырвать, за ересь и искажение.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

178

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

образарь пишет:

То есть добром наши Предки, помимо всего прочего, называли Божественный Свет (РА) - то, что Рекли (говорили) Боги (А). И чем больше Света (РА), тем лучше для всех.

Ну вот, так я и знал, что здесь Задорнов потоптался!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

179

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

А вообще, Интернет — опасная штука... Я вот в юношестве читал "Бхагават-Гита как она есть" Прабхупады, основателя международного "Общества сознания Кришны". Башню выносит замечательно, при правильном применении . Правда, тогда интернета не было, кришнаиты по Арбату ходили, а книгу эту можно было в подарок получить... Позже кришнаиты стали по квартирам ходить, а за книги просить "сколько дадите". Стрёмные это вещи всё, скажу я вам, ох, стрёмные . В определённом возрасте особенно...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

180 (изменено: Rumata, 2012-12-24 15:27:27)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, погодите, погодите. Вы мне предложили скачать Образарь. Я уже и забыл к чему он мне нужен. А как он связан с толкованием слов и фраз? Или это оно самое? То есть там все-все-все? И про ассимиляцию прочитаю?

А здесь Вы противоречите самому себе

Неславянские группы языков (ересь и искажение праязыка(ов)).
Языки разные и образовывались по разному.

Вы утверждаете, что неславянские языки искажают праязык(и), но следом говорите, что языки разные и образовались по-разному. Как языки могли образоваться по-разному? Вы как формулируете ответ на вопрос происхождения языков?

У древнего человека появилась потребность при общении различать разные вещи. Естественно, что проживая на разных территориях, в разных климатических зонах, человек имел различный набор называемых предметов. Различалась звукопередача при назывании предметов. Но непонятно, как один праязык может быть правильнее, а наследный от него язык более правильно передавать праязык? То есть из всей группы только русский правильный, а остальные родственные (украинский, белорусский) - неправильные, еретические?

А что с нерусскими языками я так и не понял. Чем они плохи? То есть языки романской группы - неправильные, и языки тюркской группы тоже не правильные? Что Вы можете сказать про семитскую группу языков? Или языки народов Африки, коренных жителей обеих Америк? Или в рамках Вашего подхода эти народы вообще нелюди? То есть Вы можете так просто сказать, нерусские языки - еретические? Язык казаха - неправильный, язык немца - неправильный, они все искажают что-то эфемерное? Вы верите в это?

То есть Вы пытаетесь сказать, что в мире, в котором большинство языков ассимилировало, заимствовало различные слова друг у друга нельзя толковать слова? Почему? Если был один праязык (я правильно понял Вас), то и слова одни и общие для всех. Значит можно толковать все слова наравне друг с другом.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

181

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

The gray Cardinal пишет:

Стрёмные это вещи всё, скажу я вам, ох, стрёмные

Да ладно, что там Бхагават-Гита, простая Библия многим так мозг выносит, что мало не покажется!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

182

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

teadrinker пишет:

Да ладно, что там Бхагават-Гита, простая Библия многим так мозг выносит, что мало не покажется!

Мне этот "Образарь", видимо, Гиту напомнил тем, что построен похоже: беседа мастера с учеником. Действенный метод, по всей видимости. Такой способ изложения "играет" на чём-то в человеке, чисто психологически. Заставляет верить. Такой "гипноз" своеобразный. Почувствуй себя ребёнком, которому хорошо и спокойно рядом с гуру... И доверчиво открой свой мозг для любой пурги .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

183

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

The gray Cardinal пишет:

беседа мастера с учеником. Действенный метод, по всей видимости.

Да, похоже. Я в молодсти на Кастанеду подсел, видимо, по тому же принципу. Каково же было моё разочарование, когда узнал, что он всё выдумал (журналисты раскопали).

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

184

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

А кто автор "Образаря"?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

185 (изменено: kaster, 2012-12-24 15:51:08)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Да, кто образаритель? Полагаю, истинный ответ – древне(ля)русский народ.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

186

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Ничо подобного. Автор — древний све(я)тоносный бог Ра.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

187

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

А вдруг, сионист какой-нибудь, герметический?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

188

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Я вот скачал Образарь в PDF. Цитирую:

- ????, ? ???? ? ???? ??? ???????.
- ???????.
- ????????, ?????????????, ???? ??????? ? ?????? ??????: ?????? ????????
?????
- ????? ? ????, ??? ??? ????? ???? ????????? ??????: ?? ??????? ?????
«???????? ?????»?
- ??.
- ??? ? ? ????? ??????? ???? ???????? ???????????? ??????? – ?????
??????i???, ??????? ????????? ????????? ????????? ??????? ????????
??????????? ??????????? (????????????) ?? ?????? ?i?? ? ??????. ??????? ? ????
????? ????????? ?? ??????????? 8 ??????????? ?????, ????????? ????? ?????
??????? (?? ? ????? ???????? ?? ????????????? ?????? ?????? ?????????).

Ребятки, это неспроста... Тут сионизмом точно пахнет... Это ж герметическое письмо...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

189 (изменено: Аскет, 2012-12-24 17:29:52)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Судя по бурлением и радостным всхлипам (толи участников форума, толи банальных троллей), в которые выливается обсуждение - всё идёт по плану, да.

Да и обсуждение как-то сменилось на то кто что повеселее или попохабистее выскажется и зацепит грандиозную и лучезарную мегаамбразуру грандиознейшего Аскета. Ога?
Дас...дегродация чтоле?


Rumata, зачем вы вместо того чтобы попробовать изучить то что я вам предложил,  даже не заглядывая в суть, цепляетесь к словам дабы посильнее ткнуть меня? К чему тогда всё это? Какие-то исследования и доказательства?

Тем кто полагается больше "на истину авторитетов, нежели на авторитет истины", о буквице можно почитать у того же Л.Н.Толстого (вижу некоторых корёжит образарь).

190

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

О, получилось.
http://s47.radikal.ru/i116/1212/b8/d76cbfd694df.jpg

И по-моему, Образарь проник в лучезарную мегаамбразуру Аскета по самое не балуй...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

191 (изменено: Аскет, 2012-12-24 17:27:54)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

The gray Cardinal пишет:

Я вот скачал Образарь в PDF. Цитирую:

- ????, ? ???? ? ???? ??? ???????.
- ???????.
- ????????, ?????????????, ???? ??????? ? ?????? ??????: ?????? ????????
?????
- ????? ? ????, ??? ??? ????? ???? ????????? ??????: ?? ??????? ?????
«???????? ?????»?

Ребятки, это неспроста... Тут сионизмом точно пахнет... Это ж герметическое письмо...

Просто нужно установить шрифты идиша и иврита, тогда всё будет отображаться.
Цеж сионистский документ герметичных масонов!

192

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

лучезарную мегаамбразуру Аскета

Какой ёмкий образ!

Аскет пишет:

о буквице можно почитать у того же Л.Н.Толстого

Кинь ссылочку, почитаем.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

193 (изменено: Rumata, 2012-12-24 16:22:39)

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, коллега. В первую очередь меня покоробило Ваше высказывание о еретичности нерусских языков. Для представителей нерусских народов это оскорбительно. Возможно, Ваши помысли чисты, но подача их очень неприятна и Вас, как поборника всего истинно русского или славянского, выставляет в лучшем свете.

вместо того чтобы попробовать изучить то что я вам предложил

Подача неправильная - нерусский, еретический. А тут недалеко и до "нерусей", "красномордых" и прочих эпитетов, произносимых людьми, считающими себя истинно русскими. Аппроксимировать дальнейшее развитие таких идей?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

194

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

вместо того чтобы попробовать изучить то что я вам предложил

Мы вот изучаем:

Образарь пишет:

И когда-то очень давно могучий арлег Чернобог задумал разом
48
постичь всю Мудрость, чтобы войти в Мiры Прави. Но, как мы уже видели с тобой:
сколько отдашь, столько и получишь. Он собирался снять охранные Печати с
Сокровенной Древней Мудрости своего Мiра арлегов для Мiров низших в надежде на
то, что по этому Кону Соответствия для него откроется Сокровенная Мудрость всех
Вышних Мiров. Он сорвал эти Печати, однако Хранитель Печатей Мудрости Мiра
арлегов Белобог объединил Светлые Силы для защиты Божественных Конов. Тогда
Чернобог призвал легов и арлегов на помощь, но, помимо их, пришли на клич тёмные
рати из Пекла.

Ну что тут скажешь! Ебическая сила, как выражался наш прапорщик.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

195

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Rumata пишет:

Аскет, коллега. В первую очередь меня покоробило Ваше высказывание о еретичности нерусских языков.

Уверяю Вас, коллега, я не хотел ничем задеть Вас или Ваши языковые,религиозные или др. чувства.
Я на словах явно разграничил разницу языков по отношению друг к другу.
Имелось ввиду еретичность неславянских языков по отношению к этим самым славянским языкам.
Мы же тут сейчас исконный Русский(славянский) язык обсуждаем?

teadrinker пишет:

Мы вот изучаем:
...

Мда.

Грандиозный Аскет аки строгий учитель пишет:

Где тут что-то об азбуке или языке?! Я вас спрашиваю.
И причем тут ебическая сила?
Мы же говорим о русском языке. Так и открыройте 9-ю страницу, а не ёрничайте!
Что там написано (где [1.а - аzъ (1)])?!А?

Не начало-ли? Ась?

Кинь ссылочку, почитаем.

Ищите. Только думаю вы там мало чего поймёте (отсутствие картинок, "неграмотная" речь 19го века в исполнении графа, непонятные буквы, всякий балласт из "Ъ").
Ищите лучше по более общим терминам - "Аз,Буки,Веди".

196

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Так и открыройте 9-ю страницу, а не ёрничайте!
Что там написано (где [1.а - аzъ (1)])?!А?

Ну, хорошо, открываем:

Зелёным цветом выделены образы
буквиц.
...
Бог, живущий и созидающий на
земле
. То есть, это наш Предок, человек, живший по
божественному КОНу в ладу с приРОДой и со своей
соВЕСТЬю. Мастер своего дела (АС), вкладывающий душу в
свой труд.
Он есть начало, исток нашего Рода, который появился в
изначалье времён.

Аскет пишет:

Не символизирует, а именно означает.

Ты знаешь разницу между словами "образ" и "значение"?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

197

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Ищите лучше по более общим терминам - "Аз,Буки,Веди".

Ну, ладно, как скажешь:
http://www.liveinternet.ru/users/3937081/post198160224/

Азъ – “я”.

Ещё возражения есть?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

198

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет, коллега. Я ни слова не сказал о своей национальной, языковой или религиозной принадлежности. Я только указал, что Ваши утверждения о еретичности нерусских языков оскорбительны для других, нерусских. Говоря о Вашем утверждении еретичности нерусских языков по отношению к русскому, можно ли утверждать обратное - еретичности русского языка к нерусским? Я бы не стал ставить знак равенства между русским, реально существующим, языком и эфемерным славянским языком. Есть группа родственных языков, которая носит условное название "славянские языки". Какова степень еретичности всех языков славянской группы по отношению к русскому? Насколько еретичны языки других языковых групп, близких к славянской группе? Какова мера еретичности?

Еретичность, это существующий термин или он выдуман Вами лично? Если это существующий термин в Вашем учении, то хотелось бы услышать определение этого термина. Если еретичность это мера оценки чего-то, то в чем она измеряется? Есть ли формула, выражающая еретичность?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

199

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Аскет пишет:

Мы же тут сейчас исконный Русский(славянский) язык обсуждаем?

Тема посвящена просто русскому языку, безо всяких исконностей и прочего. Последнее попахивает быдло-патриотизмом, национализмом/расизмом, роковой борьбой и т.п. А уж с замесом про фильмы типа "Звёздные врата" (который упоминается в этом самом "Образаре")... Это всё приобретает инфантильно-дебильный оттенок, ты уж извини...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

200

Re: OFF: Эзотерическая этимология русского языка

Ну, хорошо, открываем:
..начало..

Какие ещё могут быть возражения? Или это диагноз?
Будто не замечаете, а черпаете что-то с поверхности всяких ЖЖ-шок.
Что вы вообще пытаетесь доказать? - Прямолинейность и отсутствие глубины вашего мышления, а потому и отторжение информации сложной для понимания?
Нет, наверно вы просто пытаетесь вывести меня из себя (не первый раз кстати), а потом предложить забанить, да?


Другой документ пишет:

А - аzъ(азъ)

«Бог, живущий на землях, есть Тварец» – общая образная
структура данной буквицы. Но есть и другие глубинные образы:
изначалье, исток, единый, единственный (ое), человек. Обра-
зы, вроде бы, различные, но суть у них одна. Идем дальше. Из-
началье, исток – означает  движение, направление именно к
данному• •образу••точку••из•которой•пошли•векторы•направления
движений, содержащие глубинные образы. Изначалье, исток,
единый имеют, как бы, однородную структуру,  единственную
форму: «то, что было прежде всего». Поэтому числовое значе-
ние  Азъ единица (1).
Не думайте, образ буквицы Азъ ограничивается только выше-
перечисленными понятиями. Он будет раскрываться и  дальше,
ведь все взаимосвязано  в едином пучке.

teadrinker пишет:

Азъ – “я”.

Одно другого не исключает (см.выше).
Это вхождение нескольких значений в один образ. Всё.

Ещё возражения есть?

Да нет, куда уж там.