1 (изменено: Котозух, 2010-11-09 10:27:55)

Тема: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

Вот программный код на Ahk

IfWinExist, Книга1; это недавно открытое окно Эксель
WinActivate, Книга1
Send Open_my_Macro{Enter}
Return

Проблема в следующем:
Этот код создан в Блокноте и сохранен как send.ahk. Я нахожу этот файл и запускаю его клавишей Enter. Далее происходит следующее. 1) Окно Экселя при этом вообще не открывается (хотя он у меня запущен, я его вижу, и диспетчер задач его видит….), оно так и остается за другими окнами либо в свернутом состоянии, поверх них оно не вылезает. 2) В Трее (там где часики) появляется значок «H», причем не просто появляется, а начинает долбиться в этом Трее: появляться и исчезать через каждые доли секунды – и так до тех пор, пока я сам не активирую окно Экселя либо другое активное окно. И как только я это делаю – вывожу на передний план окно Экселя (начинающегося с заголовка «Книга1») – в первой же ячейке Экселя появляется либо полностью выражение «Open_my_Macro», либо остаток этого выражения. Если я активирую вместо Экселя окно, например, Блокнота, то это выражение «Open_my_Macro» записывается в строку открытого окна Блокнота. И send.ahk при этом перестает работать, а значок из Трея исчезает.
Я оставил для проверки только две первые строки кода:

IfWinExist, Книга1
WinActivate, Книга1

Кроме того, что в Трее появился и исчез значок “H”, ничего не произошло.
В чём дело? Понять не могу?

2

Re: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

Вы уверены, что заголовок окна Книга1, а не, например, Microsoft Excel - Книга1? Что показывает AutoIt3 Window Spy?

3

Re: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

Microsoft Excel некоммерческое использование - Книга1

Вот что показывает AutoIt3 Window Spy

4 (изменено: Котозух, 2010-11-09 10:29:28)

Re: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

IfWinExist, Microsoft Excel некоммерческое использование - Книга1
WinActivate, Microsoft Excel некоммерческое использование - Книга1
Send Open_my_Macro{Enter}
Return

Все равно долбится в трее.

5 (изменено: Котозух, 2010-11-09 10:22:18)

Re: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

Может, тогда мне переустановить AutoHotKey? Я закачивал из вот этой ссылки http://www.autohotkey.com/download/?
Там много на выбор, какую из них лучше закачать, если у меня Windows XP стоит?

6 (изменено: Котозух, 2010-11-09 10:25:44)

Re: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

Да, все я разобрался сам. Значит, в чём была моя ошибка? Дело в том, что я сначала скачал и установил AutoHotkey_L_Install. Потом, посчитав не обязательным деинсталлировать ее, скачал и установил AutoHotkey104805_Install поверх как бы ранее скаченной версии. Буквально полчаса назад я деинсталлировал все AutoHotkey, затем инсталлировал только AutoHotkey104805_Install. И после этого программный код начал работать – окно Экселя открылось, в ячейке появилась нужная запись и в трее никто больше не «долбится».
Вот этот код:

IfWinExist, Microsoft Excel некоммерческое использование - Книга1
WinActivate, Microsoft Excel некоммерческое использование - Книга1
Send Open_my_Macro{Enter}
Return

7

Re: AHK: Окно не активируется, команда WinActivate не срабатывает

Котозух, используйте тэг «code» для оформления кода на форуме, тэг «url» для оформления ссылок. Жду исправления Ваших постов.