1

Тема: OFF: Общие папки и принтеры в локальной сети

Есть в локальной сети компьютер komp1, ОС Wndows XP pro. Пользователь не имеет прав администратора. Если нужно расшарить папку, приходится логиниться другим пользователем с адм. правами. И эта папка будет по-нормальному (то есть без запроса логина и пароля) доступна до тех пор, пока активна сессия администратора, создавшего её.

Есть в локальной сети другой компьютер komp2, ОС Wndows XP pro. Ему доступна расшаренная на komp1 папка; пока на komp1 активна сессия администратора логин и пароль не запрашивается. Когда администратор komp1 сделает логаут, расшаренная папка начинает запрашивать логин и пароль.

В принципе, можно на komp1 завести специальную учётку для пользователей локальной сети. После чего на komp2 один раз ввести логин и пароль и поставить галочку "запомнить". Но, может есть более правильный метод, и я изобретаю велосипед? К тому же, я подозреваю, все, кто вводит логин и пароль, получают слишком большие права. Может есть в винде какая-то встроенная учётка специально для этих целей?

2 (изменено: alexii, 2020-02-19 19:47:25)

Re: OFF: Общие папки и принтеры в локальной сети

ypppu пишет:

В принципе, можно на komp1 завести специальную учётку для пользователей локальной сети. После чего на komp2 один раз ввести логин и пароль и поставить галочку "запомнить". Но, может есть более правильный метод, и я изобретаю велосипед?

ypppu, нет, Вы описали наиболее приемлемый способ в отсутствие централизованного управления (читай — домена). Можно и «ручками» просто внести учётные данные примерно сюда:

+ открыть спойлер

https://i.imgur.com/48t3H8g.png

P.S. Как это зовётся и выглядит под Windows XP — уже не помню.

ypppu пишет:

К тому же, я подозреваю, все, кто вводит логин и пароль, получают слишком большие права. Может есть в винде какая-то встроенная учётка специально для этих целей?

Ну, можно разрешить анонимные подключения (боюсь, это ещё хужее). В Windows 7 игрались с такой концепцией, как Домашняя группа (а потом всё это нахрен выпилили в следующих версиях ).

3

Re: OFF: Общие папки и принтеры в локальной сети

То меню - то же самое, что ввести логин, пароль и поставить галочку "запомнить". А если вводить логин обычного пользователя - это не сработает. Если вводить логин администратора, то получится доступ и к таким штукам, как C$, что нежелательно.
Тут пишут, что можно включить пользователя "Гость".