1

Тема: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Последнее время ноутбук стал часто подтормаживать на несколько секунд. Это очень заметно, когда играет музыка -- она неожиданно начинает "скрипеть" и "булькать". Через некоторое время (примерно, секунд 5), отваливается вай-фай. Проходит некоторое время и вай-фай восстанавливается. Иногда случается, что вай-фай теряется совсем -- тогда приходится перегружать машину.

В Task Manager обратил внимание, что в такие моменты процесс ntoskrnl.exe нагружает процессор примерно на 20-25%.


Binary		ntoskrnl.exe
Name		System
Description	NT Kernel & System
PID		4

В чем может быть проблема -- софт, железо? Может быть пора задуматься о замене ноута?

Тут дают какие-то общие рекомендации, из которых я применил пока только одну -- отключил Windows Search Service.

https://answers.microsoft.com/en-us/win … b63462f07b

https://www.drivereasy.com/knowledge/sy … indows-10/

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

2

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Можно воспользоваться вот этим советом.
А можно просто сделать образ жёсткого диска, сохранить его куда-нибудь. После чего всё нафиг снести и установить ОС с нуля. Если проблема пропала, значит она была программная. Если осталась - значит она связана с железом.
Ну и после этих всех экспериментов всегда можно восстановить исходное состояние жёсткого диска из сохранённого образа.

3

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

снести и установить ОС с нуля

Это рабочий ноут. Основная установка системы занимает примерно 1.5-2 часа и несколько дней на тюнинг "под себя". Это значит потратить данное время, а потом ждать повторения проблемы. Поэтому если это программная проблема, то желательно ее найти и решить без переустановки системы. Если же это аппаратная проблема, то сразу заменить машину.

Спасибо за наводку. надо будет помедитировать над ссылкой, кторую Вы мне дали.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

4

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

stealzy пишет:

оцениваете свое время (установка и тюнинг) дорого

Самое дорогое здесь - тюнинг. Я уже сказал, что он занимает несколько дней -- то есть восстановить часто используемые приложения из собственных бекапов и прочие действия с привычной настройкой системы. Ноут -- рабочий, второго быть не может: либо этот либо другой. Проблема в том, что она возникает "иногда": за утро три раза подряд и до вечера нормально, либо в течение дня 3-4 раза, потом еще пару дней нормально либо надо перегрузить машину.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

5

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

stealzy пишет:

А я то в том году думал что одним из последних беру SSD под ОС.

Я ещё не брал .

6

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Rumata пишет:

Через некоторое время (примерно, секунд 5), отваливается вай-фай. Проходит некоторое время и вай-фай восстанавливается. Иногда случается, что вай-фай теряется совсем -- тогда приходится перегружать машину.

У знакомого была примерно такая же проблема на Win7. Помогла установка десятки.
Так что мне кажется, какой-то драйвер глючит.

7

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Если проблема может пропадать на несколько дней, а тюнинг делать долго, то мой вариант с переустановкой не подойдёт.

8

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Не получается у меня сразу развернуто описать проблему. Отвечаю сразу всем.

До сих пор была семерка, которая официально уже вышла из поддержки, и я перешел на десятку -- апгрейд системы, при этом все настройки, приложения и данные сохраняются. При этом я потратил те же самые 1.5-2 часа, только тюнинг занял на порядок меньше времени (около одного дня, чтобы все что работало в 7-ке работало также и в 10-ке). И наличие (вернее сказать, отсутствие SSD) значения здесь не имеет: все делалось только на HDD. Я не замечал таких частых падений вай-фай на семерке (говорю о вай-фай, потому что это проявление проблемы, возможно сама проблема где-то глубже), все началось именно на десятке. Так как я работаю днем, и во время работы постоянно слушаю музыку, то "бульканье" музыки означает, что скоро вай-фай отвалится. Что происходит ночью, сказать затрудняюсь -- потому как ночью я немного сплю (-:

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

9

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Rumata пишет:

перешел на десятку -- апгрейд системы, при этом все настройки, приложения и данные сохраняются

В таком случае, дабы избежать странных глюков, я бы поставил виндовс на чистую систему.

10 (изменено: Cytrus, 2020-05-06 08:14:04)

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

У меня такого процесса в TaskMgr вообще нет. Windows 7

11

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Несколько дней посидел на usb-модеме. Потом пообщался с поддержкой -- предложили установить пакет драйверов HP lt4112 Gobi 4G Drivers. Установил, перегрузил комп и интернет сразу потерялся, но потом быстро восстановился.

Примерно через час-полтора проблема повторилась, но снова все восстановилось. В логах винды вижу пачку таких событий:

Warning	2020-05-15 15:09:18	NDIS	10400	None

или более подробно (последнее из):

The network interface "Intel(R) Dual Band Wireless-N 7260" has begun resetting.  There will be a momentary disruption in network connectivity while the hardware resets. Reason: The network driver requested that it be reset. This network interface has reset 12 time(s) since it was last initialized.

и оно же еще подробнее:


<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
  <System>
    <Provider Name="Microsoft-Windows-NDIS" Guid="{CDEAD503-17F5-4A3E-B7AE-DF8CC2902EB9}" />
    <EventID>10400</EventID>
    <Version>0</Version>
    <Level>3</Level>
    <Task>0</Task>
    <Opcode>0</Opcode>
    <Keywords>0x2000000000000000</Keywords>
    <TimeCreated SystemTime="2020-05-15T12:09:18.369825600Z" />
    <EventRecordID>2633162</EventRecordID>
    <Correlation ActivityID="{C0508F29-72A0-4B9A-94D9-0C33EDE923FE}" />
    <Execution ProcessID="4" ThreadID="2620" />
    <Channel>System</Channel>
    <Computer>...</Computer>
    <Security />
  </System>
  <EventData>
    <Data Name="IfGuid">{C0508F29-72A0-4B9A-94D9-0C33EDE923FE}</Data>
    <Data Name="IfIndex">20</Data>
    <Data Name="IfLuid">19984723346456576</Data>
    <Data Name="AdapterName">Intel(R) Dual Band Wireless-N 7260</Data>
    <Data Name="ResetReason">3</Data>
    <Data Name="ResetCount">12</Data>
  </EventData>
</Event>
( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

12

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

Я попробовал бы отключить встроенный Wi-Fi. Вместо него использовать проводной интернет или внешний Wi-Fi адаптер или точку доступа.

13

Re: NT Kernel & System, высокая нагрузка на CPU и падение WiFi

А смысл использовать проводной, когда есть безпроводной? С ноутом удобно использовать именно встроенный вай-фай. Я эту неделю "просидел" с усб-модемом: и медленнее, и неудобно -- из ноута торчит "пипка", которую боишься задеть, потому что ноут то на столе, то на коленках. С внешним вай-фай-модулем уйдет первая проблема, но останется вторая. Или я ошибаюсь?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )