1

Тема: WSH: Помогите по удалению mail агента

Много чего перерыл в интернете, но так путного ничего не нашел. Помогите сделать скрипт, чтобы он находил агента Mail.Ru и удалял его, а точнее находил папку агента на всех дисках и удалял его весь и ярлыки из программ и ярлык с рабочего стола, чтоб не было его полного существования.
Папки он создает такие: "Mail.Ru", "Mra", сам агент "magent". Чтоб скрипт находил папку "Mail.Ru" - где бы она не лежала и удалял её.
Буду очень благодарен всем кто поможет, чем сможет, а то мои работники вместо того чтобы работать, сидят и переписываются.

2

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Вот откапал скрипт, но он почему-то ничего не делает и к тому же он удаляет только из определенной папки.

Const DeleteReadOnly = TRUE 

Set WshShell = WScript.CreateObject ("Wscript.Shell") 
Set WshSysEnv = WshShell.Environment ("Process") 

Set objFSO = CreateObject("Scripting.FileSystemObject") 
agentFile = WshSysEnv ("userprofile") + "\Application Data\Mail.Ru\Agent\magent.exe" 


If objFSO.FileExists(agentFile) Then 

objFSO.DeleteFile(agentFile), DeleteReadOnly 


if err.number = 0 then 
Set objEmail = CreateObject("CDO.Message") 

objEmail.From = "qwert@mail.ru" 
objEmail.To = "qwert@mail.ru" 
objEmail.Subject = "Mail.ru-агент" 
objEmail.Textbody = "Уважаемые господа системные администраторы, уведомляю Вас о том что уничтожен вражеский mail.ru агент из " + WshSysEnv ("userprofile") 
objEmail.Configuration.Fields.Item _ 
("http://schemas.microsoft.com/cdo/configuration/sendusing") = 2 
objEmail.Configuration.Fields.Item _ 
("http://schemas.microsoft.com/cdo/configuration/smtpserver") = _ 
"ip почтового сервера" 
objEmail.Configuration.Fields.Item _ 
("http://schemas.microsoft.com/cdo/configuration/smtpserverport") = 25 
objEmail.Configuration.Fields.Update 
objEmail.Send 

end if 

end if

3

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Может сначала надо убить процесс magent.exe?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

4

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

ну при входе в свою учетную запись он еще же не запускается, и через политики загрузки пользователя этот скрипт будет срабатывать и он не успеет запуститься

5

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Это уже паранойя.
Все эти тотальные удаления - лишние телодвижения.
Да и мало ли что именно за папка "Мail.ru".

Можно просто запретить запуск магента. Способов много - хоть через политики, хоть через реестр.
Или просто запретить порты/IP в брандмаузере (если включен).

6

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Выясните где спотыкается скрипт.
Отрабатывает ли условие If objFSO.FileExists(agentFile) Then, (может агент установлен в Program Files), если условие истинно, читайте отловите ошибки: err.number, err.descrption, err.message, err.name

Ищите где лежит агент, или через реестр, он наверняка там гадит, либо просто поиск по диску (мне кажется плохой вариант), можно, мониторить процессы, как только он запустился, читать строку запуска, убивать его и удалять. Был бы агент, я бы точнее протестил.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

7

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Я сталкивался с МАгентом (была необходимость общаться с человеком, который из всех видов коммуникации предпочитал именно этот). Всех своих действий не помню. Примерный алгоритм следующий - надо
найти сам процесс, его родителей и потомков (с помощью Far, tasklist или procman) уничтожить все подозрительные процессы
найти местоположение приложения на диске и удалить весь каталог
определить способы его запуска (реестр, автостарт) и вычистить

Работа одноразовая, поэтому не автоматизировалась и выполнялась вручную.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

8

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Хорошее обсуждение темы.
Но просто хотелось бы какой то скрип, который бы просто при загрузке политики пользователя ИСКАЛ (неважно куда был установлен он) файл "magent.exe" и папку "Mail.Ru" и удалял их полностью и всё. Или я немного чего-то непонимаю, но у меня почему-то пользователи могут устанавливать его, на все остальные программы у них нет админских прав.

9

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Просто никто не хочет захламлять свой комп всякими там агентами, что бы потестить.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

10

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

а просто нельзя взять любой эксешник и обозвать его "magent.exe" и положить его в папку "Mail.Ru" и закинуть в дебри своего компа...

11

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Конечно можно. Только вот любой exe-шник, отлично удалится вашим скриптом.
Опять же, вам же нужно вычислить где установлен агент? Искать по всему диску не гуд. Лучше порыть реестр, быстрее и удобней.
По идее, нужно не только его удалить, а так же почистить реестр, правильно?

И опять же, проблема у вас. Что говорит скрипт при попытке удаления? Какая ошибка?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

12

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Этот  скрипт я случайно взял к примеру, можно вообще другой написать. Реестр чистить не обязательно, мне просто нужно найти папку "Mail.Ru" и удалить её.

13 (изменено: DnsIs, 2011-11-10 10:06:36)

Re: WSH: Помогите по удалению mail агента

Скачал, установил гада.
При установке на моем компе создано:

в реестре создано 207 новых разделов
в реестре создано 362 новых параметра
новых файлов 695

Я педантичен в таком вопросе, не люблю загаженный реестр, поэтому на вашем месте, я бы взял таки скрипт написанный на Autoit3, который бы просто запускал стандартную утилиту деинсталяции, ( "...Mail.Ru\Agent\magentsetup.exe" -uninstalllm). Тем более, этот подлый агент не только сам себя ставит, он еще кучу надстроек в IE добавляет, меняет домашнюю страницу, какие то там Mail спутники и пр.. В общем хлам.

Почему Autiit3? Потому что он умеет блокировать клавиатуру и мышь, что бы пользователь ничего не смог сделать, а так же он более корректно тыкает по кнопочкам, нежели WSH.

Если все таки вам плевать на реестр, то вот вам скрипт. Правда я не люблю VBS, так что держите на JScript.

wsh = new ActiveXObject("WScript.Shell");
fso = new ActiveXObject("Scripting.FileSystemObject");
installDir = wsh.RegRead ("HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Mail.Ru\\Agent\\InstallPath");
installDir = installDir.replace(/(.*\\).*/,'$1*')
fso.DeleteFolder (installDir, 1);

Ваш же стрипт скорее всего не отрабатывает, потому что не там ищите агента. При установке он спрашивает для кого устанавливать.
1. Для всех пользователей.
2. Только для текущего пользователя.
По умолчанию галка стоит именно напротив 1 пункта, наверняка большинство юзеров, не читаю что по чем, а просто жмут [Далее], и агент устанавливается в C:\Program Files\Mail.Ru\...

Я вам накатал кусочек скрипта, который перед удалением, в реестре смотрит путь установки.
Опять же проверяется ветка реестра HKEY_LOCAL_MACHINE, при установке не для всех, а для пользователя, ветка будет может быть в другом месте. Пробуйте, ищите. Мне кажется вам лень вникать.

Скажите, при запуске, скрипт сделает свое дело, а как вы будете бороться с попытками снова установить агента?
Ежеминутно запускать скрипт?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.