1

Тема: OFF: Помогите подобрать нетбук

Хочется приобрести сабж.
Главным образом для установки Убунты,
Может у кого-нибудь есть подобный опыт. Нужно подобрать такой, на который бы встал Линукс и не было бы нерешаемых проблем с железом. Я могу конечно с бубном пошаманить, но сейчас такое разнообразие всяких девайсов, что можно и наткнуться на проблемный.

Рассматривается 10"-12", < 15к рублей.

Берется для ковыряния убунты, скриптописания, киношек, музыки и юзанья огнелиса.
Пока смотрю на Asus, Lenovo, HP.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

2

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Для киношки лучше смотреть в сторону полноценных ноутбуков. Сам смотрю в сторону hp, dell, packard bell, но бесят 3 вещи, которые сдерживают от покупки - модные глянцевые дисплеи, дисплеи в формате 16:9 и неэргономичные клавиатуры.

Простите, что ответил мало информативно, но как-то наболело.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

3 (изменено: DnsIs, 2012-03-07 19:38:30)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Не не, компактность на 1 месте.
Смотрел же когда то киношки на телефоне 2,8"

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

4

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

У меня имеется Asus 1001HA. Нормальный размер клавиш клавиатуры, приемлемое быстродействие (2 виртуальных ядра по 0,8 ГГц). При этом, если выставить настройки на предельную экономию, работает 8 часов. Пожалуй, даже ничего плохого сказать не могу. Два года назад стоил 11000, сейчас наверно дешевле.
Выбирал по размерам, массе и времени работы аккумулятора.
Если нужны какие-то радиочастотные плюшки, как то Bluetooth, 3G, 4G и т. п., рекомендую поискать более продвинутую модель из той же линейки.

5

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Осталось сделать выбор:
Бренд Lenovo vs Asus
Процессор atom n570 vs AMD E-450
Экран 12" 1366x768 vs 10" 1024x600

2ypppu, Сейчас таких уже не продают.
Уже опредедился почти. Кстати, как работается на 1024x600?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

6

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Посмотреть сайты нормально, стандартными программами тоже пользоваться комфортно. Если нужно работать с реально большим окном, переключаем разрешение (клавиша Fn + какая-то цифра). При этом появляется возможность растягивать окно больше границ экрана. Или можно подключить внешний монитор с большим разрешением или проектор. Кстати, в Word нормально работать, ширина страницы А4 помещается в ширину экрана при масштабе 1:1.

7

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

У меня уже третий нетбук с разрешением 1024x600. Вполне нормально)

8

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

JSman, какие бренды пользовали?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

9

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Asus, Samsung, Acer Aspire One. клавиатура и управление тачпадом, а также энергосбережение понравилось больше всего на Asus. Что касается Acer, то привлек внимание OLED-экран, довольно яркий. Но на этих нетбуках в игры не поиграешь, игры даже на мэйле.ру (во флеш) часто тормозят, например, бомбермен, также можно сказать об HD-видео. Но так как я редко развлекаюсь, в основном в работе, то меня это вполне устраивает. На тот момент все три нетбука имели одинаковые начинки: ОЗУ 1ГБ, Проц Atom 1,60 Ггц, видеокарта Intel 945

10

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Ну играть я тоже не собираюсь, разве что ютуб иногда затягивает. Если брать Atom, то сейчас самый крайний N570, пишут что на нем 720-youtube-video отлично кажет. Я все читал читал всяческие тесты, в инетах пишут, что мол 1080 видео атом не тянет, что в 3d mark мало fps и уже решил было что atom - дрянь.
Но! Нафига смотреть на нетбуке 1080 видео? Мне кажется что сейчас почти во всех теликах есть встроенный проигрыватель с флешек/винтов... Да и кому в голову придет мысль играть на нетбуке?

JSman, никакая из ваших машин не ломалась?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

11

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

DnsIs пишет:

Осталось сделать выбор:
Бренд Lenovo vs Asus

Я однозначно отдаю предпочтение Lenovo. В моих руках побывали ноуты ASUS / LENOVO / SONY / SAMSUNG. Разбирал, смотрел, ремонтировал. Из всех, качество материалов мне больше всего понравился Lenovo. У SONY тоже качество хорошее, но цена, как все наверняка знают, крайне завышена.

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

12

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Увидел asus 1018p с алюминиевым корпусом, если найдут мне с процем n570 то куплю однозначно.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

13

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

А вариант 1215n вас не привлекает ? +2к и уже более менее сносная видюха ?

ссылка

Если графика не критична, то можно взглянуть на ноуты с Intel Core i3, которые тоже укладываются в цену до 15 к.

Ноуты на mail.ru

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

14 (изменено: DnsIs, 2012-03-11 14:56:44)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

На первом месте поставил компактность. Так что 10-12", не больше.
А чем Atom+ION 2[b] лучше [b]e-450 +  HD 6320?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

15

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

А кто сказал, что лучше ?

Оценки 3DMark говорят об обратном, на сколько я вижу )

AMD Radeon HD 6320 - 2402
http://www.notebook-center.ru/video_345.html

NVIDIA ION 2 - 1822
http://www.notebook-center.ru/video_162.html

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

16

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Присматриваюсь пока к Lenovo E125 11,6" / 1366х768 / e-450 / AMD Radeon HD 6320 / 2Gb / 320Gb - 450$
Привлекает разрешение, проц. Не нравится fn слева внизу, и новый для меня бренд. Ни разу не брал в руки Леново.

И поглядываю на асус asus 1018p, он компактней, проще, дешевле, но в нем 1024х600. 1215n дороговат. Отдавать ~17к за нетбук, нет уж.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

17

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

DnsIs пишет:

Присматриваюсь пока к Lenovo E125 11,6" / 1366х768 / e-450 / AMD Radeon HD 6320 / 2Gb / 320Gb - 450$
Привлекает разрешение, проц. Не нравится fn слева внизу, и новый для меня бренд. Ни разу не брал в руки Леново.

Не уговариваю ) Решать Вам. В таких случаях, я обычно читаю сначала обзоры ноута, а потом иду щупать его на рынках. Типа Савёловского.

Вот его обзор.
http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-n … 870.0.html

А вот пощупать его, Вам уже придётся самостоятельно. )

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

18

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Спасибо за ссылку, но я уже там читал. Кстати там другой проц.
Вы написали про качество материалов Lenovo, вот. Уже плюс.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

19 (изменено: Lucky, 2012-03-16 21:15:13)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Я слышал про болезни Асусов (именно нетбуки), что ломаются штекера зарядки механически (очень тонок средний стержень в гнезде нетбука), либо же материнка сама летит и перестаёт брать зарядку... А в остальном Асусы во всём лучше, чем Леново. Инфа от знакомого менеджера по качеству.

P.S: Тоже долго думал и взял в итоге ASUS Eee PC 1011PX, который с 2мя гигами озу; пока всё нормально.

Стремление - залог успеха

20 (изменено: DnsIs, 2012-03-16 08:07:00)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Ну вот зачем вы так? 8(
Ну ладно бы штекер, купил новую зарадку и в путь, а проблемы с материнкой это уже не гуд.

Я только только определился с с выбором, Lenovo собрался покупать, а вы. Э-э-эх.
Захотелось мне хоть раз в жизни поюзать трекпойнт.

UPD Может написано и не объективно, но стоит взглянуть.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

21

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

1024*600 - фигня полная! низ окон не влезает на экран!! просто ужас!
не менее 1024*768 и не менее 14 дюймов 3*4 или 15 4*5...
юзал несколько ноутов и нетбуков.. пока остановился на самом дешевом варианте - асере, брал с рук за 7 т.р. двухядерник, но надо понимать как его проверять, тестил сутки по взаимному уговору.. косяк все же есть иногда есть артефакты видео в одном приложении, видео радик... но и это пофиг, не важно кто производитель, главное как его - б/у использовали, у меня как новый. У жены леново нетбук, но так ей такой и надо - в сумку входит, мало ест и т.д.

Любители построили Ковчег, а профессионалы - Титаник.

22 (изменено: stir, 2012-03-16 11:49:35)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

на некоторых моделях из-за юсб вылетают материнки т.к. нет промежуточной защиты - почти 30% всех проданных ноутов такие.. особливо асеры на амд одной модели.. . ее кстати уже сняли с производства давно, через 6 мес с начала выпуска..

Имхо, я за полноценный ноут! на нетбуке только музон крутить и видео смотреть.. да еще чатиться по ночам.

Любители построили Ковчег, а профессионалы - Титаник.

23

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

stir, я ищу не замену основному домашнему компу, и не рабочий вариант. А как раз таки машинку для Ubuntu, огнелиса, кино, музыки.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

24

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Захотелось мне хоть раз в жизни поюзать трекпойнт.

Ничего хорошего сказать про него не могу (пользовался старым ноубуком Toshiba). Палец устаёт; приходится выбирать между скоростью курсора и точностью его перемещения. Кстати, очень рекомендую беспроводную мышку O`Click 525xsw. Компактная, при этом довольно удобная. USB-WIFI-модуль убирается прямо в неё. Одной батарекой AAA пользуюсь уже два года (правда, я редко работаю с "нетбуком").
Со штекером блока питания проблем не было - наверно я аккуратный.
P. S. Я поначалу вообще смотрел в сторону Asus EEE 500 (стоил около 5000 руб). Ещё более компактный и более легкий. Но... Вместо жёсткого диска 2ГБ твёрдой памяти, ещё меньше экран, в 2-3 раза меньше время работы от аккумулятора, миниатюрная клавиатура. Подумал: "Пусть лучше будет килограммовый, чем испытывать все эти неудобства". И до сих пор не жалею.

25 (изменено: DnsIs, 2012-03-17 09:10:29)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

В пользу Lenovo: рассматриваю бук из линейки ThinkPad, которую Lenovo-воцы позиционируют как прочную. Даже на сайте выложено видео в котором ThinkPad-бук они на прочность испытывают. Хотя конечно наверное реклама.

UPD Еще они его водой поливают, и он продолжает работать.

Через пару дней определюсь с бюджетом, если будет 15к, то однозначно беру Lenovo e125 11.6'' 1366х768

В противном случае, Lenovo IdeaPad S100 vs Asus eee pc 1015px (bx)
(кстати пол инета перерыл так и не понял в чем отличия 1015bx от 1015b)

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

26

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Ну все. Купил!
Dell Inspiron 11z
Core i3-330UM 1.2GHz, 3Mb L3 cache/2048Mb/250Gb/11.6" WideXGA (1366 x 768) Glare/Intel HD Graphics/GigabitLAN/Wi-Fi 802.11n/Bluetooth/4G WiMAX/3G Modem/3 USB 2.0/HDMI/CardReader 2 in 1/Webcam/Windows 7 HP
13к руб.

Всем спасибо.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

27

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Поздравляем Как хоть он? Отпишись;) Может быть такой же возьму.

28

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Племянник купил подобное устройство, пред установленная операционная ему не понравилась (МАС), пришел ко мне, переустановил на привычный Win7, только потом заметил, что в Win нет такого, когда курсор над каталогом и делаешь два быстрых касания тачпада (или как его там...), и каталог/запускной/и т.п. активируется...

29

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Grey, в винде если каталог, то входит, если файл, то исполняется. Что значит активируется?

30

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Grey, тебя ввели в заблуждение. Настоящие маки на неэпловские машины официально не ставятся. Можно посредством танцев с бубном поставить некое подобие, но это вряд ли можно назвать предустановленной системой. Возможно это был linux.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

31

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

kaster пишет:

Возможно это был linux.

Возможно, я его даже не включал, он сам всё делал.

32 (изменено: DnsIs, 2012-04-02 07:07:18)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Сколько по магазинам ходил, видел только буки с предустановленной - Megoo. Видимо была она.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

33 (изменено: DnsIs, 2012-04-02 09:10:36)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Если учесть, что я совсем не умею писать обзоры, не пользовался нетбуком ни разу, а этот у меня менее недели, не знаю насколько адекватно я напишу.

Начну с того, что пишу с него самого, ага. 8)
О чем писать не знаю, но вот первые впечатления, с моей колокольни:

Сборка.

+ собран отлично, в отличие от моего HTC, который люфтит с 1 дня эксплуатации
+ впервые сижу за островной клавой - очень нравится
+ считаю, что проц шустрый для офиса, браузера, киношек, файловых операций. FullHD тянет без заиканий
- экран, рамка, крышка - глянцевые, со всеми вытекающими
- батареи с включенным WiFi хватает на ~3,5 часа
- половинчатые клавиши перемещения, нет pageUp, pageDown, Home, End (только Fn+...)
* звук. Для киношек на 3 из 5, для музыки 0,5 из 5 (0,5 - это потому, что играет вообще, но я не могу слушать так музыку)

Предустановленная Windows Seven HP.

- грузится неприятно долго - минуты 2
- в комплекте установлена туева куча dell-овского софта.
- WiFi так и смог найти ни одной сети (хотя видно что включен и работает)
* о плюсах все знают

Установил Ubuntu.

- не видит блютуса, как устройство (я даже сомневаться стал, есть ли он вообще, ибо в винде не проверял)
+ все остальное заработало без шаманства и плясок
+ наконец то поковыряю bash, давно мечтал
+ ура, я могу поставить Conky (http://conky.sourceforge.net)

JSman, ну не знаю я что написать, если что потом добавлю.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

34 (изменено: DnsIs, 2012-04-03 06:56:50)

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Вот Ubuntu гадина. Я на своих флешках всегда создаю в корне файл autorun.inf, потом с помощью редактора диска, меняю  1 байт и autorun.inf этот, становится не читаемым для windows.
А Ubuntu взяла и молча исправила мой патч.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

35

Re: OFF: Помогите подобрать нетбук

Всем доброго утра.

Сейчас так много стало всяческих устройств, что очень легко потеряться в них. Подскажите, может кто сталкивался.
Нужен какой-нибудь планшет, в идеале 8"-10", на атоме. Да сейчас множество вариантов, в основном с двумя операционками (android+Windows) Но вы видели как они установлены?
https://i.ibb.co/jMQpYZF/6f48f43477.png
ЗАЧЕМ? Кто это придумал? Я недоумеваю.
В природе есть планшеты, на которые я мог бы устанавливать операционки по старинке? Вставил флеху, разметил диск как хочешь, установил. Не понравилось, снес. Или как в Raspberry Pi, флешку залил, вставил. Надоела, поменял флешку и операционка другая.

И да, надо подешевле.

Спасибо.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.