1

Тема: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Перенесено отсюда: JScript: аналог StrReverse. В Коллекции не обсуждаем!

Rumata пишет:
greg zakharov пишет:

//сама функция
function StrReverse(str) {

А если так:


String.prototype.reverse = function()
{
	return this.split('').reverse().join('');
};

var s = '1234567890';
var t = s.reverse();

alert(s);
alert(t);

2

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Запостить другой вариант - это уже обсуждение?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

3

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Ваш пост содержал цитирование и сопровождался словами «А если так». Что это, как не обсуждение? Предположим, автор Вам ответил бы — там же, и — пошло-поехало. Потому и перенёс пост сюда.

Можете вновь добавить код туда, но без наличия обсуждения, сопроводив, например, приведёнными выше словами «другой вариант».

4

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Хорошо.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

5

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

OFF: alexii, я думаю, что в правилах форума пора отразить критерии материала достойного Коллекции. Например, что касается реверсинга символов строки, то вынесенная на паблик проблема не является серьезной задачей, а также ее решение не обладает новизной, оригинальностью, полезностью, высоким быстродействием, не отражает теоретические аспекты языка сценариев, которые не лежат на поверхности. Также я предлагаю ввести такое правило, как обязательная публикация темы в Обсуждении перед тем, как решение бросать в Коллекцию. Мне так показалось, что несоблюдение указанных мной предложений могут превратить Коллекцию в многомегабайтный хлам. Просто слишком "хеллоувордных" программ развелось в последнее время.

6 (изменено: Аскет, 2012-04-03 03:53:13)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Да-да, именно так. Коллега JSman безусловно прав.

Чтож, вставлю и свои "5к". Фтопку толерастию - буду откровенен.
Я и сам с трудом сдерживаю себя, чтобы иной раз не вставить язвительный комментарий в очередной теме с гениальной псевдоидеей в Коллекции.

В одном из обсуждений (VBS: Работа с COM-объектами) я уже вскользь упоминал о пренебрежении (да что уж говорить - злоупотреблении [статусом?]) некоторых форумчан, дублирующих по сути одинаковые скрипты.
Хоть alexii и призывал "читать [посты] внимательнее", позже выяснилось, что пост так никто и не читал и "OFF" был как бы не замечен.

:1 В плане хелоуворлдщины и завуалированной графомании в коллекции:
Раздел PowerShell менее чем за месяц стал переполнен выписками из книги «HelloWorld! или PowerShell для чяйников» и жуткой банальщиной без намёка на креатив.

А как это отразится на размере и ценности ресурса и оффлайнового chm'а в частности?
Не думаю что при создании сайта, The Grey Cardinal мечтал чтобы его детище в итоге скатилось в полное УГ.

:2 Вероятно, суть правил ресурса (если их вообще читают):

Администратор форума призывает Разработчиков не пренебрегать своими правами и при каждом удобном случае пополнять Коллекцию новыми идеями и примерами

интерпретируются неправильно, и в противовес пренебрежения начинается злоупотребление своим правом.

P.S. к словам JSman'a добавлю такие предложения:
0) ввести в Коллекции премодерацию (?)
1) для каждого отдельного раздела создавать свой оффлайн-chm   (ведь может быть так что кто-то скачивает ее только из-за wsh или bat)
2) хорошенько прорядить и подчистить (возможно даже всю) коллекцию.
3) Большинство тем в разделе PS, если они действительно годные, объединить в одну под заголовком «Общие приёмы работы».

7

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Аскет, JSman с некоторым сожалением поддерживаю вашу мысль товарищи... С сожалением, потому что действительно стоящий ресурс начинает захламляться плагиатом. Но я думаю уважаемый alexii и The Gray Cardinal в полной мере осознают ситуацию. Поэтому мне кажется наш возглас "правосудия" не имеет особого смысла. К тому же мы сами нарушаем правила, начиная обсуждение этого вопроса в этой теме.

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

8

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Поскольку мы, действительно, перескочили на другую тематику — перенёс тему в «Общение». Rumata, я потру наши с Вами первые посты, дабы соответствовать новому обсуждению, хорошо?

JSman пишет:

Также я предлагаю ввести такое правило, как обязательная публикация темы в Обсуждении перед тем, как решение бросать в Коллекцию.

Ввели такое правило. Автор опубликовал тему в «Общении». Что дальше?

JSman пишет:

Мне так показалось, что несоблюдение указанных мной предложений могут превратить Коллекцию в многомегабайтный хлам.

Не исключаю такого .

JSman пишет:

Просто слишком "хеллоувордных" программ развелось в последнее время.

Чем в этом отношении раздел по PoSH отличается от нынче отсутствующего раздела по bash? Тот же «Hello World» для начинающих. Мне здесь вполне разумным кажется последнее предложение коллеги Аскет (см. ниже).


Аскет пишет:

0) ввести в Коллекции премодерацию (?)

Как Вы это себе представляете?

Аскет пишет:

Я и сам с трудом сдерживаю себя, чтобы иной раз не вставить язвительный комментарий в очередной теме с гениальной псевдоидеей в Коллекции. wink

Ну, так делайте, делайте… Что до сих пор мешало комментировать-то? А, коли не комментировали, то что теперь удивляться? Только делайте это не в самой «Коллекции», а, как и положено, в «Общении». Попытки обсуждения в Коллекции будут пресекаться.

Аскет пишет:

…без намёка на креатив.

Что Вы подразумеваете под словом «креатив»?

Аскет пишет:

1) для каждого отдельного раздела создавать свой оффлайн-chm (ведь может быть так что кто-то скачивает ее только из-за wsh или bat)

Каждый желающий берёт готовый скрипт, убирает то, что ему кажется лишним, и получает файл со справкой chm того, что ему потребно.

Я лично такой потребности не вижу, и не стану сопровождать десяток вариантов справки. Ежели кто-то восхочет сие сделать — пусть делает и выкладывает. Ежели не только одноразово сделать, но возьмётся постоянно сопровождать сие — пусть отписывается и присылает ссылки, выложу в новости.

2) хорошенько прорядить и подчистить (возможно даже всю) коллекцию.

Как будем определять «достойнейших»?

Аскет пишет:

3) Большинство тем в разделе PS, если они действительно годные, объединить в одну под заголовком «Общие приёмы работы».

Сие разумно. Наподобие того, как это было сделано The gray Cardinal'ом для bash'а.


Xameleon, я не против, давайте обсуждать.


2All: главные вопросы всё те же: кто именно, каким именно способом и насколько на постоянной основе будет выносить суждение о ценности той или иной идеи для помещения её в Коллекцию?

9

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

alexii пишет:

я потру наши с Вами первые посты, дабы соответствовать новому обсуждению

Конечно.

Аскет пишет:

ввести в Коллекции премодерацию

Один из вариантов. Коллективная модерация. В "Общении" создается тема. Тему критикуем, обсуждаем, коллективно решаем - быть в "Коллекции". Автор или кто-то другой (автор стал недоступен, либо автору нет дела до этого, либо не имеет права создавать тему) сохраняет ценное из общения в "Коллекции". Что делать если обсуждения нет? Подождать начала обсуждения или кто-то предлагает сразу перенести или решает своими силами перенести в "Коллекцию".

Это отчасти ответ на вопрос

alexii пишет:

кто именно, каким именно способом и насколько на постоянной основе будет выносить суждение о ценности той или иной идеи для помещения её в Коллекцию?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

10

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Окей, в общем как я себе представляю:

1. Любая тема обязательна должна быть опубликована в Обсуждении.
2. Если решение сообществом найдено, а также тема представляет собой "исторический" интерес, то она публикуется любым разработчиком в Коллекцию (по желанию).
3. Вполне возможна ситуация, когда тема носит "хеллоувордный" характер и добавлена разработчиком в Коллекцию, в этом случае модераторы, администраторы (спорные моменты обсуждаются в разделах для модераторов) чистят Коллекцию раз в неделю (месяц) и топики темы переносят в специально созданную тему, описывающие общие принципы работы с языком сценариев. Если содержание носит явный авторский характер (обладает признаками новизны, имеет выраженный "почерк" автора, принципиальное улучшение  алгоритма и т.п.), то необходимо указывать автора. Если же решение носит общий характер, то указывать автора не имеет смысла. Таким образом премодерацию можно не делать, но можно оставлять за собой право удаление темы из Коллекции.
4.  Если решение опубликовано в Коллекции, то нужно удалить тему из Обсуждения, дабы не было дублирования.

Дополнительные вопросы:
1. Также хотел бы узнать каким образом собирается CHM-архив форума? В чем заключается сложность сборки архива по той или иной ветке? Можно ли это автоматизировать как-то?
2. Если создается большая нагрузка для сайта извне, то может быть имеет смысл закрыть форум от поисковиков и не зарегистрированных участников?

11

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

alexii:

Xameleon, я не против, давайте обсуждать.

2All: главные вопросы всё те же: кто именно, каким именно способом и насколько на постоянной основе будет выносить суждение о ценности той или иной идеи для помещения её в Коллекцию?

В том то и дело, что вопрос кто ? должен затрагиваться в редких случаях крайней необходимости. ) Вроде бы у нас форум скриптописателей. А раз так, то как то странно профессионалам заниматься ручным трудом там, где возможна автоматизация. Я давно предлагал автоматизировать банальный момент установки префикса в заголовках тем. Так чтобы не выбрав язык пользователь не мог создать тему. Можно сделать выпадающий список

VBS
JS
HTA
...

И уже в PHP скрипте склеивать префик + заголовок темы.
Вместо этого мы продолжаем "лечить" новопришедших указывая им на правила. ) Что кстати опять же сказывается на засорение форума. Часть новичков вообще "забивает" на свои же посты, а часть игнорирует это. В итоге приходится исправлять название темы самим...А база пухнет. Опережая вопрос - как быть в случае, если пользователь не определился с языком ? Очень просто - он идёт... лесом. Он сам не знает что ему нужно. Он пришёл за готовым решением, которое хочет получить "на блюдечке". Но уж если проявлять чудеса гуманизма, то можно оставить в выпадающем списке пункт типа "???", если уж это так необходимо. Да, от тем типа "Помогите, я тупой" или "иду на дно, киньте мне якорь" это не спасёт. Таких "талантливых" полно. Но тут уже как раз дело за модераторами. К тому же я думаю можно делать периодическую чистку форума на предмет тем, где нет ни одного ответа ну или просто крайне малопосещаемых. Пожалуй раз в пару месяцев.

На счёт четвёртого пункта, предложенного JSman-ом я не совсем согласен.

4.  Если решение опубликовано в Коллекции, то нужно удалить тему из Обсуждения, дабы не было дублирования.

Довольно сложно отследить момент когда можно удалять тему. ) Тема может развиваться, примеры в коллекции обновляться и улучшаться.

Ещё хотел бы предложить, выставлять пометку [решено] в заголовке темы, если решение найдено. Но это довольно тонкое место. Поэтому на этом не настаиваю. Только как мысль...

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

12

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Xameleon пишет:

Довольно сложно отследить момент когда можно удалять тему. ) Тема может развиваться, примеры в коллекции обновляться и улучшаться.

Почему? Мне кажется, что проще некуда. Создается отдельная прикрепленная тема в ветке «Важно: темы на удаление». Как решение достигло зрелости и все друг другу сказали "Сэнкс" за проведенную работу, то уведомляется автор о том, что так как вопрос решен, то следует пополнить Коллекцию (Разработчиком) либо удалить тему. Если остались нерешенные мелочи, то нужно их указать автору сабжа или заинтересованному лицу.
Что касается развития. Коллекция — это хранилище не только идей, но и стабильных версий кода. Обсуждение довольно часто содержит много флуда, да новые читатели довольно часто задают вопросы относительно прошлых версий кода, а не текущей. Поэтому если код зрелый (например, класс с рядом методов), то можно не стесняться и добавить в Коллекцию стабильную часть, при этом пометить в сабже (в Коллекции TODO либо issue).
Удаление исчерпавших себя тем из Обсуждения позволит обращать внимание на открытые темы.

13

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

В теории звучит красиво. ) Боюсь на практике сложнее. Но возможно сработает. Только бывает так, что развитие темы может начаться через пару недель. Бац - осенило автора. А темы уже нет.

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

14

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

0) ввести в Коллекции премодерацию (?)

alexii пишет:

Как Вы это себе представляете?

Rumata в принципе уже озвучил идею -
- Через коллективное "критикование", голосование и суд.

2) хорошенько прорядить и подчистить (возможно даже всю) коллекцию.

alexii пишет:

Как будем определять «достойнейших»?

Голосование, суд и казнь недостойных.
…с последующей экзекуцией злостных нарушителей.

Я и сам с трудом сдерживаю себя, чтобы иной раз не вставить язвительный комментарий в очередной теме с гениальной псевдоидеей в Коллекции. wink

alexii пишет:

Ну, так делайте, делайте… Что до сих пор мешало комментировать-то?

Изначальное отсутствие данных тем в «Общении» как таковых и мешало! Я ведь очень порядочный и не могу действовать на перекор правилам.

2All: главные вопросы всё те же: кто именно, каким именно способом и насколько на постоянной основе будет выносить суждение о ценности той или иной идеи для помещения её в Коллекцию?

Голосование, суд присяжных, номинирование.


Что Вы подразумеваете под словом «креатив»?

Творческая, созидательная, новаторская деятельность.

Коллекция предназначена для "выделения сливок", Идей и полезных решений, а не сбора шелухи в исполнении новичков.

Возвращаясь к теме захламления Коллекции дубль-скриптами  в разных ветках, внося синтаксические поправки.

Оригинал:
CMD/BAT: получение ProductKey установленной Windows

Найди 10 отличий:
PowerShell: получение ProductKey

Рядом ещё 50 подобных топиков.
Сие графоманство на слэнге называется "набив репы" - чем больше нафлудил в Интернете, тем и выше твой как бы статус.
И нет ничего лучше, как отпечататься в профессиональных сборниках подобных нашему.

JSman пишет:

обязательная публикация темы в Обсуждении перед тем, как решение бросать в Коллекцию.

В то же время, виновник торжества активно игнорирует обсуждение и наказы умных дядек.

Посему, рекомендую тему подкрепить.

15 (изменено: greg zakharov, 2012-04-03 10:40:11)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Аскет, кто, позвольте полюбопытствовать, Вам дал право судить? "Не судите и не судимы будете." Если Вы такой утонченный эстет в скриптописании, ровно как и иже с Вами, то могу и вовсе предложить ужать контент сайта до "общих приемов" по кажой скриптовой технологии. Я не собираюсь оправдываться и говорить, что-то вроде, мне намекали на отсутсвие разработчиков PoSh (хотя это и будет чистой правдой), но знаете, что на самом деле вызывает рвотные позывы? - отсутсвие у человека уважения к чужому труду и желание выделиться любым способом, например, полить грязью человека или что-то в этом духе. Тем паче, что инсинуации вроде "набив репы", вообще бы стоило держать при себе, ибо до сего момента я что-то не заметил жалоб и стенаний подобных вашим. 2All, это нужно расценивать как зависть, желание досадить человеку, выжить его с форума, демонстрация своего менталитета (вы же все взрослые люди, должна же быть элементарная этика) или просто вам хочется указать на то, что работать много вредно? Ваше мнение, если оно предвзято - уж простите, - должно оставаться при вас, и если вы находите, что мои посты это клонирование идей, то позвольте вам задать вопрос: много ли людей пишет на PoSh? неужто вычисление SHA256 является общим принципом работы с PoSh и где, позвольте, клон этой темы? - знаете, все ваши эскапады нелепы и смешны, а эстетствовать, вместо того, чтобы работать, может каждый.
P.S.Если мое присутсвие на форуме не целесообразно, то последнее слово будет за отцами основателями. Мне же, господа "присяжные" ваши мнения абсолютно безразличны. Мое почтение.

16

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Мое мнение наверняка ни кого не интересует, но Аскет, например понадобись мне перевести код из cmd в PoSh, я ни строки не напишу, поскольку не знаю PoSh. Вы скажете "нафик вообще тогда лезешь в PoSh?". Но позвольте, а если мне понадобится обратный перевод "из PoSh в cmd"? Как тогда быть.

Зачем тогда вообще создавать отдельные ветки, можно просто создать одну, назвать ее "Алгоритмы", а люди сами пусть сидят и перекладывают на свой язык.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

17

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

greg zakharov пишет:

Аскет, кто, позвольте полюбопытствовать, Вам дал право судить?

Имею опыт,  так скажем. Поэтому, считаю что вправе судить "Как оно должно быть" и "Что явно лишнее".

ибо до сего момента я что-то не заметил жалоб и стенаний подобных вашим.

greg zakharov, понимаете-ли, у меня чутьё. Возможно поэтому, иногда я одним из первых сигнализирую о каких-то не совсем очевидных вещах.

могу и вовсе предложить ужать контент сайта до "общих приемов" по кажой скриптовой технологии.

Да, вычисление SHA256 навернка годная тема, но судя по всему, вы уже пропагандируете данный подход к контенту.
Творческая, созидательная, новаторская деятельность - вот к чему надо стремиться.

2All, это нужно расценивать как зависть, желание досадить человеку, выжить его с форума, демонстрация своего менталитета (вы же все взрослые люди, должна же быть элементарная этика)

Зависть к чему?
(off: О да, у нас, у брутальных самцов такой ритуал.))
Есть мнение, что «Быть этичным» - это всегда говорить правду. Я ли в чём-то солгал или сольстил?
Не нужно общественных призывов, все всё понимают.
Никто вас выживать не собирается, всё это были попытки вразумить вас и научить некоторым неписанным правилам и обычаям Серого форума.

Смешно или не смешно - я говорю по факту, и советую вам прислушаться.
Возможно что получив статус, но не до конца освоившись на форуме, вы накинулись на ранее недоступную для записи Коллекцию как на запретный плод.

greg zakharov пишет:

или просто вам хочется указать на то, что работать много вредно?

Вам - может быть и нет, но для Коллекции - это бич.
Есть раздел «Общение», туда и стоит писать. Если оригинально, коротко, красиво, актуально, оптимально - объявляем съезд жюри

Я ещё раз попытаюсь вдолбить Вам и тем кто ещё не до конца осознаёт предназначение Коллеции.
Коллекция - это не форум, это не простой сборник обыденных сценариев, коих в интернете много-премного.
Коллекция - это не склад куда публикуют решения задач взятых с потолка.
Коллекция - это в некотором роде Скриптовая Элита.
Коллекция продуманно и коллективно наполняется годами. Вы же хотите за две недели "перевыполнить план" в ущерб качеству.

18

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Аскет, не хочу показать что принимаю чью то сторону, но посмотрел примеры по ссылкам, которые вы показали

Оригинал:
CMD/BAT: получение ProductKey установленной Windows

Найди 10 отличий:
PowerShell: получение ProductKey

Не могу согласиться, что топики равноценны. Идентичности кода нет. По крайней мере я этого не вижу. А считать реализацию конечной задачи на разных языках графоманством мне кажется неверно. В частности по себе знаю, что у меня возникали проблемы при конвертации кода с JS на VBS. Например в теме
чтения bitrate из потока mp3 файла. Да возможно это говорит о моей слабой квалификации в скриптописании. Не спорю. Не всем же быть гениями. ) Но то что на форуме довольно много тем дубликатов это факт. Опять же не поспорить. )

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

19

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Аскет пишет:

Имею опыт,  так скажем.

В чем, позвольте знать? Судить людей? Вы помазаник божий или его десница?

Аскет пишет:

Поэтому, считаю что вправе судить...

Зато другие так не считают, поэтому держите свое нелециприятие при себе, пожалуйста.

Аскет пишет:

...понимаете-ли, у меня чутьё.

К чему? Что удачно получится подраконить людей? Чутье, знаете ли не аргумент. И потом, если Вы такой потрясающий интуит, может Вам не скриптописанием заниматься, а положим, начать преподавать курсы экстрасенсов?

Аскет пишет:

...но судя по всему, вы уже пропагандируете данный подход к контенту.

Какая пропаганда? Где? Снова эскапад и инсинуации (последнее, к слову, дело подсудное).

Аскет пишет:

Творческая, созидательная, новаторская деятельность - вот к чему надо стремиться.

А Вы, нужно полагать, себя почитаете из кагорты гуру, что можете указывать, поучать? Скажите, уважаемый, Вы сколько лет работаете с PoSh? Я с тех самых пор, когда он еще носил название Monad, а что в коллекции - старые наработки, что я нахожу у себя на сервере.

Аскет пишет:

Никто вас выживать не собирается, всё это были попытки вразумить вас и научить некоторым неписанным правилам и обычаям Серого форума.

Ага, экскриментами метаться метались, а теперь на попятную. Знаете, батенька, да Вы пустослов и ерник, - говорю как есть без обиняков, так как я вовсе не боюсь потерять место на форуме: интернет велик, ресурсов, где можно опубликовать наработки, также хватает; а Ваш посыл к правилам форума обычное манкирование перед другими участниками форума, однако, сударь, в правилах нет четкого регламента на идеи, скрипты. Или Вы взяли на себя непосильную ношу главы форума и ввели мараторий на то, что до моего прихода не развивалось? По факту Вы не высказали ничего, кроме личной неприязни.

Аскет пишет:

...объявляем съезд жюри.

Да ради всего на свете, но только уже без меня.

Аскет пишет:

...попытаюсь вдолбить...

Ай, как некрасиво Вы намекаете на умственные способности оппонента.

Аскет пишет:

Вы же хотите за две недели "перевыполнить план" в ущерб качеству.

Все с Вами ясно: Вы простой пустослов и филон, которому лишь бы "почесать" языком. И не Вам решать, что да как, ибо Вы не конечная инстанция, коей являются, повторюсь, отцы основатели. Последнее слово за ними.
P.S.Ушел работать, а Вы можете еще пописать, покривляться.

20

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

DnsIs пишет:

Зачем тогда вообще создавать отдельные ветки, можно просто создать одну, назвать ее "Алгоритмы", а люди сами пусть сидят и перекладывают на свой язык.

А почему бы и нет? Я только за.
Да и прецеденты были.

Язык - спецеффическая сторона, материальная реализация диалекта. Чтобы осознать программу нужно не только уметь читать исходники, но и в совершенстве владеть этим самым диалектом.
С алгоритмом все проще, ибо интернационал.


Было предложение создать раздел под COM\ActiveX.
Но кто-то, не помню уж кто, посчитал что интерфесы Общей Модели Компонентов (которые языконезависымые - по определению Microsoft)  специфичны для реализации того или иного языка...

21

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

В зависимости от возможностей языка, алгоритм может существенно меняться. К примеру использование регулярных выражений в JS и VBS. (не совсем явный пример, но первое что пришло в голову) или работа с массивами. Поэтому я всё таки голосую за создание реализации задачи на разных языках. Но наверное желательно сводить эти темы в одну. Т.е просто публиковать в пределах одной темы решение конечной задачи на разных языках.

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

22

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

greg zakharov, поубавьте градус.
разговор о форуме и в рамках текущего обсуждения, не знаю что вы там себе непридумывали.

Откуда столько эмоций и грубой необъективной ругани? Видимо, реакция на правду.
Или быть может вам не нравится моё чистое эстетическое поведение?

По факту есть что сказать, какие-то замечания про rules.html?

23

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Моё мнение: любой "Hello World" в Коллекции полезен. Языки разные. И когда вы полезете осваивать новый для себя язык, "Hello World" вам понадобится. И не факт, что вы вначале пойдёте покупать книгу, где этот "Hello World" есть. Вначале вы полезете именно в интернет.

Проблема только в повторах (причём в повторах на одном и том же языке). Если повтор замечен, это можно обсудить в "Общении" или просто сообщить модератору.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

24 (изменено: Dmitrii, 2012-04-05 15:28:32)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

1. Считаю (в общем) полезным наличие в коллекции реализаций одной и той же задачи на разных языках (разумеется, возможны исключения для каких-либо частных случаев). Более того, считаю полезным наличие в коллекции реализаций одной и той же задачи на одном и том же языке, но с использованием разных технологий и (или) алгоритмов.
Однако не согласен с мыслю о том, что "... любой "Hello World" в Коллекции полезен", поскольку коллекция - не учебник.

2. Не согласен с мыслю о том, что любой алгоритм - "интернационал". Думается, здесь есть прямая зависимость от степени детализации алгоритма и его "ориентированности" на использование конкретных инструментальных средств того или иного языка.

25

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Dmitrii, Вы правильно подметили и подобрали нужное слово - 'степень детализации'.

Это я имел ввиду при беседе с коллегами, когда говорил о "глубине" и "низком, т.е. специфичном уровне".

Почему же алгоритм - это интернационал?
По определению, алгоритм - это последовательность действий, направленных на достижение конечного результата.
Конкретизация же действивий, в принципе, для алгортма с детализацией первого уровня (назовём так) - не важна.

Затем, на след. ур-нх - языковое Абстрагирование.

26

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Xameleon пишет:

В зависимости от возможностей языка, алгоритм может существенно меняться

Алгоритм не может меняться при смене языка. Иначе это будет другой алгоритм. Может меняться реализация от языка к языку - согласен, даже в рамках одного языка реализация может отличаться, но все это будет один алгоритм.

Дабы не отклоняться от основной темы и поддержать ответвление в разговоре замечу, что в Коллекции место хорошим реализациям полезных алгоритмов и решений с использованием различных технологий.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

27

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Rumata пишет:

Алгоритм не может меняться при смене языка.

Возможно я неправильно смотрю на ситуацию, но пока что не соглашусь с первым утверждением. Банальный примеры - работа с XML документами или просто работа с файлами в VBS и в CMD. Я думаю алгоритм будет очень сильно меняться, т.к в CMD например недоступна работа с ActiveX объектами. Ошибаюсь ? Частный случай ?

Rumata пишет:

Иначе это будет другой алгоритм.

Да. Именно.

Передумал переделывать мир. Пашет и так, ну и ладно. Сделаю лучше свой !

28

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Xameleon
Я бы не стал говорить, что неправильно. Скорее Вы смещаете акцент в сторону реализацию. Отсюда и мнение, что алгоритм меняется. Ну и частный случай - CMD просто не имеет средств для работы с XML.

Давайте просто вспомним, что такое алгоритм - последовательность действий, которые необходимо выполнить в определенном порядке для достижения для одинаковых входных данных определенного результата за конечное время.

Пример.
Есть два стула. Задача - переставить стулья местами.

1. поднять один стул
2. перетащить второй стул на место первого
3. опустить первый стул на место второго

Алгоритм не изменится от того, будет ли он выполнен одним человеком, жонглирующим стульями; двумя людьми; или с использованием механизмов; или с привлечением помощи человека из четвертого измерения. Последний вариант можно рассматривать как другую реализацию все того же алгоритма.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

29

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Коллеги, Вы забываете, что любой алгоритм всегда пишется для конкретного конечного исполнителя. Если исполнитель не имеет возможности поднимать — данный алгоритм для него будет неисполним.

30

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

А у меня на тему Коллекции есть такое предложение: создать некий общий каталог ключевых критериев: разновидностей преследуемых целей/используемых методов/объектов/языков и.т.п., и, к каждой теме, уже попавшей в Коллекцию, назначить соответствующие "ключи", например, "vbs;файловая система;ассинхронное событие" или "vbs;Active Directory".

Далее - предоставить некую возможность фильтровать/сортировать темы Коллекции при поиске по указанным критериям.

Эти же критерии можно было бы и задействовать и для перехода на коллекционные темы из "нефорумных" разделов script-coding.com, т.е. прочитал человек вводную документацию, например, на http://script-coding.com/ADSI.html и тут же ссылки на коллекционные реализации по той же тематике.

ps.похожее назначение критериев при создании тем есть к примеру на http://autoit-script.ru/

WBR. Roman

31 (изменено: alexii, 2012-04-06 15:16:58)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Удалено злобным модератором.

Желаете продолжить, greg zakharov? - в соседнюю ветку или приват.

Вот именно — в ПМ, в ПМ. Нечего фаллометрировать публично.

32

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Спор ни о чем. Запасаюсь поп-корном.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

33

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Dmitrii пишет:

Однако не согласен с мыслю о том, что "... любой "Hello World" в Коллекции полезен", поскольку коллекция - не учебник.

А почему бы и не учебник, в какой-то мере?
Вообще, Коллекция не настолько велика, чтобы "лишний" материал вызывал какие-то проблемы.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

34

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Говоря о сраче, который сейчас происходит между уважаемыми разработчиками Аскетом(который получил статус по моей рекомендации 06.07.2011г.) и greg zakharov(получил также статус по моей рекомендации 19.12.2011) (т.о. получили оба сравнительно недавно), предлагаю его прекратить, так как он лишь отвлекает от обсуждения остальную аудиторию, но, тем не менее, признаюсь, что он довольно доставляет:).
Аскет, при всем Уважении к Вам, хочу заметить, что greg zakharov, постив довольно большое количество материала, при этом не нарушил ни одного правила на форуме. Так что с обвинениями в его адрес Вам пора завязывать, пока не определимся с критериями шлака. Предлагаю не переходить на личности, так как в этом топике мы, все вместе, занимаемся нормотворчеством, которое, вполне возможно, повысит эффективность управления форумом (решение задач и, как следствие,  пополнение Коллекции) и качество форума. Тем более до greg zakharov, ветка с PoSh пустовала, не развивалась.

35

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

alexii, поверьте, меня нисколько не волнует мнение господина Аскета, тем паче, что он показал свое истинное лицо, тем самым подорвав свое реноме. Пусть, если ему это угодно, пишет все, что думает: едва ли подобные эскапады можно воспринимать всерьез, да и размениваться на чтение оных равносильно трате времени попусту.
JSman, благодарю за понимание и поддержку.

36

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Посоветовавшись с Xameleon, предлагаю создать дополнительный раздел на форуме "Темы на удаление". Туда будут переноситься те темы, которые решены либо являются шлаком. В течение месяца, если никто не изъявит желания продолжить обсуждение в них, то они, с чистой совестью, удаляются. Также это предложение будет вполне действенным средством борьбы против участников, которые не хотят принимать правила форума. Вот, может быть, не совсем удачный пример, но отправить человека в Гугл, рассказать об исправлении грамматических ошибках в тесте, знаках пунктуации, а также спросить, что он делал, для того чтобы найти ответ на вопрос, как-то надоедает. Тем более вопрос-то легкий.

37

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Посоветовавшись с Xameleon, предлагаю создать дополнительный раздел на форуме "Темы на удаление". Туда будут переноситься те темы, которые решены либо являются шлаком. В течение месяца, если никто не изъявит желания продолжить обсуждение в них, то они, с чистой совестью, удаляются.

Так это получится, что все наработки форума удалятся?
Например в AutoHotkey 914 тем.
И вы предлагаете оставить только 114?

38

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Malcev пишет:

Так это получится, что все наработки форума удалятся?
Например в AutoHotkey 914 тем.
И вы предлагаете оставить только 114?

Malcev, абсолютно нет. Это означает, что решенные полезные темы пойдут в Коллекцию, а мусор будет удален.

Ну, вот эта тема просится на удаление.

39 (изменено: Malcev, 2012-04-06 17:54:42)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Боюсь с AutoHotkey такого не получится.
Так как рассматриваемые в нём вопросы часто базисные, а удалять всё это жалко, так как там куча готовых примеров и решений.

Ну, вот эта тема просится на удаление.

А я так не считаю.
Так как был вопрос.
На него человек потратил время, дал ответ.
И другим может пригодиться.
Другое дело если на вопрос нету ответа.
Хотя для чего всё это надо?
Форум на то и есть форум, чтобы находить ответы пускай даже на самые легкие (хотя смотря для кого) вопросы.

40

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Так, если там есть куча готовых примеров и решений, почему бы не перенести их в Коллекцию? Коллекция как раз для этого и создана, как сборник идей и решений. Просто мы тут поднимаем вопрос относительно критериев добавления в Коллекцию. Выносим предложение, что если уж тема совершенно банальна, например сложение переменных, то ее явно не надо добавлять.

41

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

JSman пишет:

Вот, может быть, не совсем удачный пример, но отправить человека в Гугл, рассказать об исправлении грамматических ошибках в тесте, знаках пунктуации, а также спросить, что он делал, для того чтобы найти ответ на вопрос, как-то надоедает. Тем более вопрос-то легкий.

Также предлагаю создать отдельный раздел для тем, созданных с нарушениями правил форума (например, не указан префикс или с заголовком «VBS:Помогите, не знаю чо делать,  лююди!» и т.п.). Данная мера может стимулировать участников изучать Правила форума.

42

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

JSman пишет:

Просто мы тут поднимаем вопрос относительно критериев добавления в Коллекцию. Выносим предложение, что если уж тема совершенно банальна, например сложение переменных, то ее явно не надо добавлять.

Замечу, что никаких критериев никто так и не предложил. Механизма принятия решений тоже.

злобный модератор пишет:

Вот именно — в ПМ, в ПМ. Нечего фаллометрировать публично.

Тут нет лички...

43 (изменено: creature.ws, 2012-04-06 18:06:00)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

А к регистрации допускать только белых мужчин, в возрасте от 21 года и выше, при наличии медицинской книжки, московской прописки и справки от христианского священника. [*]

44

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Александр_ пишет:

Замечу, что никаких критериев никто так и не предложил. Механизма принятия решений тоже.

Значит не заметили:) Отвечу проще, чтобы как-то резюмировать сказанные выше мысли:
1. Так и не решили пока нужен ли "хеллоуворлд" в Коллекции.
2. Те, кто против "Хеллоуворлда" в Коллекции предлагают вывести список тем на обсуждение. При решении добавления спорной темы в Коллекцию, обсуждаем коллективом.

Также рассматриваются вопросы:
3. о превентивных мерах к неправильному оформлению тем участниками; (этот вопрос больше к злобным модераторам, чем участникам)
4. об очистки форума от старых обсуждений путем добавления решений в Коллекцию либо удаления тем.

45 (изменено: Александр_, 2012-04-06 19:11:23)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

JSman пишет:

1. Так и не решили пока нужен ли "хеллоуворлд" в Коллекции.

Не понятно что такое "хеллоуворлд".

JSman пишет:

2. Те, кто против "Хеллоуворлда" в Коллекции предлагают вывести список тем на обсуждение. При решении добавления спорной темы в Коллекцию, обсуждаем коллективом.

Обсудить и принять решение- это совсем не одно и тоже. Не всегда удаётся принять единогласное решение.
Так что ни критериев ни механизма принятия решения пока не предложено. Причём я даже не представляю каким может быть критерий, поскольку затрудняюсь оценить сложность/очевидность кода- это слишком субъективные понятия, на мой взгляд. Лично я считаю, что не стоит разводить бюрократию- пусть всё остаётся по-прежнему.

46

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Просто удалить решенные темы - бредовая идея. Следующему человеку с тем же вопросом придется создавать еще одну тему.
Перенести все решенные темы в коллекцию - тоже не комильфо. Коллекция, как тут заметили неоднократно ранее, наиболее стоящие идеи. Лично мне не понятно, почему темы должна быть либо удалена, либо в коллекции.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

47 (изменено: Аскет, 2012-04-07 21:01:13)

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

alexii пишет:

удалено злобным модератором

Странное и не совсем объективное деяние. Заставляет задуматься.
Чтож товарищ, очень печально что вместо конструктивной, объективной и аргументированной критики вам больше по душе слащавые клеветнические софизмы и подхалимные пируеты словоблудия.


Очередная истерическая инсинуация.
ваша дерзость не знает границ. )
--
ну да ладно, умные люди сами сделают соответствующие выводы.

48

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Rom5, полезное замечание.
Предлагаю, например, сортировку тем по названию/дате создания/дате последнего поста - очень уж не хватает.

49

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Аскет, умные люди в моём лице послушались Ваших советов и сделали выводы, что Вам следует отдохнуть дня три. Ко дню Космонавтики ждём Вас снова.

50

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Как быть с узко специализированными темами? Пример - темы krot66.

51

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Не совсем понятен вопрос.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

52

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Как пример:
AHK: Скрипт для использования плеера Hokrain с пульта ДУ
AHK: CN Organizer - скрипт, расширяющий функции CintaNotes

Чтобы их проверить, нужно иметь на компьютере установленные программы. Как тогда определить их ценность скриптов для Коллекции?

53

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Думаю, только имея в наличии эти программы. Без проверки же опытными участниками помещать в Коллекцию, думаю, не стоит. Так что, если никто проверить не сможет, просто оставим в разработке, может, для кого-то и пригодится, кто поиском пользуется.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

54

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Смотрите сами, тут решать Вам, коллеги.

55

Re: OFF: обсуждение критериев материала, достойного «Коллекции…»

Предлагаю удалить из коллекции (и с форума) тему HTA: определение времени по Гринвичу:
1) пример не работает, т.к. более недоступен URL с исходными данными http://ntp.greenwichmeantime.com/time/s … ck-7/x.php (и поддомен в целом);
2) в коллекции есть другие примеры получения данных с помощью MSXML2.XMLHTTP.