1

Тема: OFF: Чего не хватает в Windows 7

Переезжая с Windows XP на Windows 7, заметил ряд неприятных изменений, которые я буду ниже перечислять. Ну и предлагать / обсуждать возможные пути обхода, замену, костыли.

2

Re: OFF: Чего не хватает в Windows 7

1. В Проводнике остался поиск файлов и папок, но пропала возможность поиска в содержимом файлов.

3

2. В Проводнике пропала кнопка "вверх".

4

ypppu пишет:

…но пропала возможность поиска в содержимом файлов.

+ открыть спойлер

https://i.imgur.com/fXdiMar.png

Либо задать параметр:

+ открыть спойлер

https://i.imgur.com/y5v3VI9.png

ypppu пишет:

2. В Проводнике пропала кнопка "вверх".

Это да. Либо пользовать адресную строку, тыкая на родительский каталог, либо пользовать комбинацию «Alt-Up».

5

3. Ранее можно было проверить веб-камеру, она находилась в "Моём компьютере".
Тут мне известно два костыля. Первый - во флеш-плейере щёлкнуть ПКМ и выбрать пункт меню "Параметры", далее во вкладке "Камера" будет видна картинка с веб-камеры, но очень мелко. Второй - скачать swf-файл, который сделали специально для теста веб-камеры.

Post's attachments

webcam _test.swf 605 b, 3 downloads since 2018-06-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Э, а в Десятке-то появилась стрелка вверх. Придётся вам на неё переходить.

7 (изменено: Malcev, 2018-06-19 19:23:37)

ypppu, а зачем вы на семерку переходите?
Переходите сразу на десятку, семерка скоро поддерживаться перестанет.
Если переживаете, что за вами следят, то ставьте windows 10 ltsb.

8

Я десятку чуть-чуть пробовал, она мне очень сильно не понравилась. Примитивный интерфейс, неудобное плиточное меню "Пуск", реклама на рабочем столе. Пробовал принтер подключить - там все настройки перетасовали зачем-то. Локально всё-таки настроил, а через роутер уже не хочет. Надеюсь, что этот бред уберут "в следующей серии". Система стала более требовательна к железу, а что взамен?.. Пока что впечатление от десятки такое:

+ открыть спойлер
+ открыть спойлер

http://img.myconfinedspace.com/wp-content/uploads/2016/02/windows-10-we-finally-fixed-everything-700x403.jpg

+ открыть спойлер

https://img.memecdn.com/after-the-windows-10-confirmation_o_3931873.jpg

+ открыть спойлер

https://statics.memondo.com/p/s1/ccs/2015/06/CC_2461132_74e0aeea50ab499583342df1e6a9f73b_no_me_quedo_con_windows_7.jpg?cb=8362767

Знаю, что в Win10 стрелка вверх появилась, и что под Win7 спец. проги есть для её имитации, и гор. клавишу пользую. Просто считаю нужным перечислить недостатки Win7.
Есть, конечно, у семёрки и плюсы (например, при редактировании имени файла расширение не выделяется, что экономит телодвижения). Но нельзя же в новой версии делать хуже чем было в старой!
P. S. Вообще я на семёрку-то перешёл только из-за того, что купил новый компьютер, WinXP на него не ставилась.

9

4. Из меню Проводника "Сервис --> Параметры папок" убрали возможность делать настройки для отдельных типов файлов (по расширению).

10

Попробуйте таки win10 ltsb.

1. Главное и существенное отличие этой редакции от всех существующих -  в ней НЕТ той кучи говна в виде плитки которую хер уберешь, встроенного софта, такого как магазин, браузер Edge, проигрыватель Groove, почта, погода, бизнес, скайп и даже Contara которые кроме как отжирания ресурсов компа больше ничего полезного не дают.

2. Данная редакция не будет обновляться до сборки Threshold 2, Redstone2 и последующих глобальных обновлений, а будет получать лишь стабильные, обкатанные и проверенные обновления, а не те, кривые обновления и драйверы которым майкрософт будет пичкать остальные редакции.

3. LTSB позволяет полностью отключить службы, связанные с телеметрией и сбором пользовательских данных - это особо актуально для тех параноиков, которые верят что ЦРУ, СБУ, ФСБ,  Ми7 и Массад следит за каждым из нас и записывают каждый байт информации с наших компов.

4. Если кому важен плиточный интерфейс, он сам может его настроить по своему вкусу, в этой редакции доступны все Десктопные функции, поле поиска на панели задач служит для простого поиска файлов на комьютере.

Да есть и "недостатки", в этой редакции, но о них просто смешно говорить, представляете, там отсутствует встроенный просмотрщик картинок, будьте готовы, ведь без этого приложения жизнь невозможна, НО, шепотом на ушко, что бы никто не услышал, эту функцию можно включить стандартными средствами винды )))) , так же заблокирован раздел персонализации, но его можно разблокировать с помощью нехитрой коммандной строки: rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL desk.cpl,Advanced,@Advanced - все, выбирайте что радует глаз), в остальном это сказка а не ОС.

11

Malcev, спасибо за подсказку. Но что там есть в win10 ltsb хорошего-полезного, чего нет в win7?

12

То, что в начале 2020 года win7 перестанет поддерживаться.
А это значит, что взломать ваш компьютер будет вразы проще.
И если вам не повезет и с вашего айпи начнут делать что-то нехорошее, то может нагрянуть полиция по борьбе с киберпреступлениями.

13

Malcev пишет:

в начале 2020 года win7 перестанет поддерживаться

Обновления безопасности будут выходить еще ого-го как долго.
Та же неподдерживаемая XP будет получать их как минимум до апреля 2019 - http://ironfriends.ru/obnovleniya-windo … hhayutsya/.

Malcev пишет:

взломать ваш компьютер будет вразы проще.

У меня Win7 SP1 без обновлений. Безопасность все таки не с них начинается, имхо.

Malcev пишет:

с вашего айпи начнут делать что-то нехорошее

Владельцы tor-нод как-то живут...

Судя по отзывам даже без телеметрии новая система живет своей жизнью:
https://habr.com/company/pc-administrator/blog/413395/.

14

Я вообще никогда не понимал - что такое обновление безопасности? XP работала и работала. Не будешь запускать вирусные программы - всё будет хорошо. Чтобы из Сети не сканировали порты, пользовался файерволом.

15

stealzy пишет:

Обновления безопасности будут выходить еще ого-го как долго.

Может, да, а может и нет.
Всё-равно кончится тем, что поизводители софта перестанут его поддерживать.

stealzy пишет:

Владельцы tor-нод как-то живут...

Кто-то живёт, а у кого-то компьютеры забирают на проверку, которая длится месяцами.

stealzy пишет:

Судя по отзывам даже без телеметрии новая система живет своей жизнью:

Так там же не про ltsb версию.

ypppu пишет:

Я вообще никогда не понимал - что такое обновление безопасности?

Ну простейший пример - вставили флешку с вирусом, либо зашли на зараженный сайт и без этого обновления сразу же перенесли его к себе на компьютер:
https://www.securitylab.ru/vulnerability/395902.php

16

Malcev, отвечу про вирус. У меня отключен автозапуск со съёмных носителей, включена политика ограничения запуска посторонних программ, плюс нефиг работать из-под администратора.
И если может быть дырка в Win7, значит могут быть дырки и в Win10, то есть переход на Win10 не исключает все риски. А если так, то можно просто делать периодически резервное копирование. Если всё сломается - быстренько восстановить.

17 (изменено: Malcev, 2018-06-20 10:11:27)

Дырки везде есть, даже в процессорах, но особенно полно их в софте - джава, акробат, флеш, хром...

ypppu пишет:

переход на Win10 не исключает все риски

Конечно не исключает. Но когда перестанут выпускать критические обновления для Win-7, вы же их не сами будете писать.

ypppu пишет:

можно просто делать периодически резервное копирование. Если всё сломается - быстренько восстановить

А если резервная копия будет тоже заражена и зашифрована?
И совсем необязательно, что поймав зловреда у вас рухнет система.
Вы даже можете и не заметить его присутствие, а в тоже время будете участвовать в брутфорсе, спамить, майнить биткоины, ну или на левые кредитки накупят товаров с вашего айпи.
Да и в чём смысл сидеть на старой ОС?
Вон по ссылке от stealzy в комментариях советуют тоже ltsb версию.

18

Резервную копию можно хранить на отдельном носителе.

Конечно не исключает. Но когда перестанут выпускать критические обновления для Win-7, вы же их не сами будете писать.

Я на XP (которая теоретически более дырявая) вообще обходился без обновлений. Файервол не зафиксировал никакой исходящей активности.

Да и в чём смысл сидеть на старой ОС?

Потому что тупо ничего предпринимать не надо. А в чём смысл переходить на Win10? Будут новые дырки, будут исправления, не исключающие все риски. Короче, одни неудобства и трата времени. Я не пользовался вистой и восьмёркой и не чувствую чтобы что-то потерял.

Malcev пишет:

Дырки везде есть, даже в процессорах, но особенно полно их в софте - джава, акробат, флеш, хром...

Malcev, а в чём выражается дырявость  джава, акробат, флеш, хром?..

19

ypppu пишет:

А в чём смысл переходить на Win10? Будут новые дырки, будут исправления, не исключающие все риски. Короче, одни неудобства и трата времени

Ну так вас же уже вынудили пересесть с WinXP, зачем привыкать к Win7, когда в будущем также вынудят с нее перейти.
Насчет дырок -  в Win10 их будут латать, а в WIn7 они будут только увеличиваться.
Дырявость - количество уязвимостей в коде программы, благодаря которым можно внедрить свой код (знаю только теоритически).

20

Честно говоря, все эти доводы для меня звучат крайне неубедительно.

21

ypppu, вам даже к Семёрке привыкать не надо. Поставьте ХР на виртуальную машину и работайте на ней в полноэкранном режиме. Новый комп у вас, думаю, достаточно мощный, чтобы вы не заметили разницы.

22

YMP, спасибо, я уже полгода тренируюсь, до этого ещё на работе полгода. В общем привык к Семёрке. Пока что впечатление как от WinXP: косяки есть, но поправимо. Нужно доработать напильником.

23

Malcev пишет:

в будущем также вынудят с нее перейти

Для начала нужно будет купить железо без драйверов к семерке.
И потом, откуда уверенность что переход будет на Windows ?
По поводу дырок - вас не смущает ХР у топикстартера? Она ведь должна состоять уже из одних увеличенных дырок.
На деле достаточно настроить фаервол и политику ограниченного использования программ (SRP) и/или проактивку (HIPS comodo).
Кстати, я видел тогда образец эксплуатирующий уязвимость с вашего примера, полезной нагрузкой там шла .dll.
SRP как раз и не позволяет запускаться/загружаться исполняемым файлам откуда попало, с флешки и папки TEMP в частности.
Забавно что пользователям Far-менеджера та уязвимость почти не грозила, т.к. он не отображал иконки.

24 (изменено: Malcev, 2018-06-20 13:31:03)

А проверьте на своей системе код из этих примеров обойдет правильно настроенное SRP?

But if you use SRP/AppLocker as a security layer against (skilled) evil haxors, then you have to be aware that there is a large hole in your security layer and that it’s easy to misuse

https://blog.didierstevens.com/2011/01/ … by-design/
https://xakep.ru/2016/04/22/applocker-bypass/

25

Malcev, а как проверить? Нужно по какой-то ссылке пройти в браузере?