1

Тема: OFF: Незначащие нули в Excel

Тема не относится к скриптам. Речь о заменах в Excel 2003, Excel 2007.

Имеется некая ячейка, содержащая текст, формат ячейки "текстовый". Требуется заменить её содержимое при помощи стандартной формы замены "Ctrl + H". При нажатии этого сочетания клавиш выскакивает окно, в котором на вкладке "Заменить" присутствуют два поля "Найти:" и "Заменить на:".
В чём заключается проблема: не получается посредством диалогового окна заменить содержимое ячейки на 00000123 и подобные числа, начинающиеся с нулей. Нули обрезаются. Даже если задаю в диалоговом окне замены формат ячейки "текстовый". Похоже, что Эксель первым делом заменяет содержимое, а потом уже меняет тип данных, когда уже поздно. Уже после того, как отработала замена, я имею возможность вручную дорисовать нули перед числом. С таким же успехом я могу вручную найти ячейку с числом, изменить его тип на "текстовый" и заменить содержимое ячейки на 00000123. Но требуется, чтобы Excel это делал сразу.
Как можно обойти эту проблему?

2

Re: OFF: Незначащие нули в Excel

Может, ставить апостроф в замещающем тексте?
Заменить на '00000123.

3

Re: OFF: Незначащие нули в Excel

Тогда и результат будет '00000123. А нужно 00000123.

4

Re: OFF: Незначащие нули в Excel

Смотря что называть результатом.
Я заменил в ячейке A1 произвольный текст на '00000123.
Значение у ячейки A1 в строке формул: '00000123.
На экране и на печати вижу: 00000123.
=ДЛСТР(A1): 8.
'00000123 поиск не находит, 00000123 находит.

5

Re: OFF: Незначащие нули в Excel

Действительно, в строке показывает с апострофом, а при сохранении в файл уже без апострофа. Как и нужно было. Спасибо!