26

Re: OFF: Слова-паразиты

Имхуется мне, что "я думаю", "мне кажется", "я считаю", "мое мнение..." всяко лучше имхи...

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

27

В последние годы лично меня раздражает то, что тексты песен называют "лирикой". Тупая калька sad, и в русском языке это слово имеет другое значение.

А про "имху" я своё мнение уже высказывал в других темах, но повторю здесь: поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Это слово вошло в язык интернет-общения так же прочно, как смайлики, например. Так что не считаю "имху" чем-то страшным. В конце концов, это короткое слово, и его просто удобно использовать.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

28

Понял что меня раздражают такие понятия как сингер-сонграйтер, инди-музыка, олдскул. "Корябает" это мой слух.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

29

А кстати, чем можно заменить "инди-музыку"?

В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

30

А зачем заменять? Подожди, пока почки отвалятся, да и всё.

31

18. Инди-музыка - независимая музыка (Indie music, от англ. independent music ).
Нормально? Букв немного больше, зато все поймут.

32

ypppu
Независимая музыка — это нехорошо звучит. Это слово совершенно не воспринимается как термин или название музыкального направления, сразу возникает недоуменный вопрос, от кого же она "независимая".

33

Есть ещё такое жуткое слово — "коворкинг". Когда я его прочитал, меня всего перекосило.

34

а еще есть - чаще из области программирования - стартап. Видимо его делают стаптаперы.

Я вообще не понимаю как музыка может быть независимой. Кстати инди может быть все что угодно - и рок, и поп, и вообще какие-то мычания.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

35

YMP пишет:

Есть ещё такое жуткое слово — "коворкинг". Когда я его прочитал, меня всего перекосило.

Да, словечко что надо lol. А чем заменить?

Rumata пишет:

Я вообще не понимаю как музыка может быть независимой. Кстати инди может быть все что угодно - и рок, и поп, и вообще какие-то мычания.

Ну, это совсем другой разговор. Может, это понятие несколько надуманно, но само слово здесь не при чём тогда. Мне кажется, это слово нечем заменить.

36 (изменено: ypppu, 2010-10-09 21:20:05)

The gray Cardinal, в таком случае объясни поподробнее или дай ссылку, где это слово объясняется русскими словами.

Инди-музыка (англ. Indie music, от англ. independent music — «независимая музыка») включает в себя музыкальные жанры, субкультуры, для которых характерны независимость от коммерческой поп-музыки и мейнстрима, особая своя DIY-идеология (Do It Yourself — Сделай Это Сам).

- неудачное определение.

37

А чем определение в вики неудачно? Вот чуть по-другому:

Что такое инди-музыка? Кто знает. Вообще-то инди (indie) происходит от английского independent - независимый. Большинство групп, представленных в этом обзоре, выпускали пластинки на так называемых инди-лэйблах (indie labels) независимых от больших компаний студий грамзаписи.

История инди-музыки

38

Тогда "музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от российских бандитов". Я правильно понял смысл?

39

ypppu пишет:

Тогда "музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от российских бандитов". Я правильно понял смысл?

Наверное, правильно (я сам точно не знаю). Только почему сразу от бандитов? big_smile От "больших компаний грамзаписи".

40

Тогда это не направление в музыке а, направление в создании копий. roll

Это слово совершенно не воспринимается как термин или название музыкального направления, сразу возникает недоуменный вопрос, от кого же она "независимая".

Вопрос возникает как раз по той причине, что это термин. Кто в теме, тот знает, от чего она независима; для остальных это термин.

41

По-моему, это некий ярлык, например, как поп-музыка. На самом деле поп - это модно, востребовано, красиво, популярно, скажем еще так - широкоформатно. Все что не подпадает под эти "определения" - "индипендентно". Эдакая альтернатива популярной музыке. Но судя по тому что сейчас творится с инди - это уже мейнстрим.

The gray Cardinal пишет:
YMP пишет:

Да, словечко что надо lol. А чем заменить?

Сотрудничество, совместная работа

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

42

Коворкинг прикольно ! Столько лет живу, а такое слово по-началу как здесь прочитал - думал прикалываетесь, а в википедии почитал - реально есть roll
Вот и мысль: "Век живи - век учись"

Времени не хватает... :-(

43

Кстати, это кудахтающее словечко "коворкинг" не является синонимом "сотрудничества" и "совместной работы", т.к. последние два понятия слишком широки. В то же время, коворкинг — достаточно ёмкое словечко, которое может заменить кучу громоздких пояснений. Так что придётся смириться big_smile. Похожая ситуация и с "инди-музыкой". Скажете "независимая музыка" — вас никто не поймёт. И вообще-то, заимствования и даже кальки не являются абсолютным злом. Если слово ёмкое, и хорошего аналога нет, почему бы и не использовать?

44

А я не пойму "инди-музыка". Вот уже сколько ссылок привели, а я, оказывается, до сих пор неверно трактую.

45

ypppu пишет:

А я не пойму "инди-музыка". Вот уже сколько ссылок привели, а я, оказывается, до сих пор неверно трактую.

А вот как раз поймёшь. Не знаешь такого термина — заглянешь в гугл и всё такое. А когда тебе напишут "независимая музыка", ты это не воспримешь как термин, а будешь долго ломать голову, что же за белиберду ты читаешь smile.

46

Ну так я заглянул в поиск, пришёл к выводу, что "независимая музыка" - вполне подходящая замена термину.

Наверное, правильно (я сам точно не знаю).

А в #43 выясняется, что

это достаточно ёмкое словечко, которое может заменить кучу громоздких пояснений
...
Скажете "независимая музыка" — вас никто не поймёт.

Значит, колись, что там за ёмкий смысл, помимо  музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от больших компаний грамзаписи ?

47

ypppu пишет:

Значит, колись, что там за ёмкий смысл, помимо  музыка, выпущенная на носителях, маркированных ярлыками фирм, не зависимых от больших компаний грамзаписи ?

Помимо — никакого, наверное smile. Но по-моему, "независимая музыка" не отражает этого смысла, т.к. понятие "независимая" слишком широко. И слово "независимая" не выглядит как термин и будет вводить в заблуждение.

48

Ну как знаешь. Когда я слышу "независимая музыка", то сразу воспринимаю как термин. Мне и не приходит в голову отделять слово "независимая".

49

Возможно, ты прав. Короче, хз smile.

50

К чему попытка перевести английское сокращение полной формой русского слова? Тогда логичнее будет что-то вроде "незави-музыка".

Правда слово музыка тоже заимствованное...

При появлении явления или сущности отсутствующей в языке обычно появляется и заимствованное слово(которое становится определением). Можно попробовать подобрать исконно русский(лишённый басурманских слов) аналог "visual basic script"(и попытаться уместить его на странице), а можно принять как должное наличие транслитирирование в "скрипт на визуал бэйсик", или даже просто "vbscript".

P.S. ИМХО - в отличии от аналогов вроде "по моему мнению"(и прочих вариантов), являющихся всего лишь оборотами - это прежде всего устоявшееся выражение подчёркивающее что высказывание является подчёркнутым личным мнением. Используя "ИМХО" автор обычно(осознанно или подсознательно) уведомляет всех о том, что не имеет 100% уверенности в точности приведённой информации. ИМХО, примерно так smile
P.P.S. Итогом борьбы за искоренение иностранных слов в русском языке будет либо "изобретение" своих терминов взамен заимствованных слов, либо возващение к словарному запасу пахаря(с отказом от пользования всем тем что не имеет русского названия).
P.P.P.S. Если уж совсем придираться, то ничто из списка в первом сообщении словом-паразитом не является(в общепринятом понимании wiki). С большой натяжкой к ним можно отнести только многострадальное "ИМХО", ИМХО.