1 (изменено: serzh82saratov, 2014-11-09 14:07:30)

Тема: AHK: Замена "Window Spy"

Сделал себе на замену по образу и подобию Window Spy такой скрипт, может кому подойдёт.
Определяет цвет пикселя под "мышкой" и визуализирует его, определяет нажатые кнопки и выдаёт синтаксис для некоторых команд, ну и ещё разные на мой взгляд плюсы, помогающие что-то определить и скопи/пастить в код.

http://savepic.net/6182831.png

Ссылка на пост в коллекции
По вопросам возмездной помощи пишите в личку
E-Mail: serzh82saratov@mail.ru

2 (изменено: Drugoy, 2013-05-19 22:03:12)

Re: AHK: Замена "Window Spy"

-

3

v1.4 - Добавил координаты мыши и контрола относительно клиентской зоны

4

Срочно, срочно в Коллекцию — шоб не потерялось...

5 (изменено: serzh82saratov, 2013-05-21 15:57:55)

v1.5 - исправлено: координаты контрола относительно клиентской зоны правильно определяются и в неактивном окне.

DD пишет:

...в Коллекцию...

Думаю что может быть сыроватым. Да и прав у меня всё равно нет.

6

v1.51 - исправлено: не всегда верно определялся Class NN контрола.

7

По-моему, идея очень хорошая. Стоит поместить в Коллекцию и присвоить статус Разработчика.
Но хочется, чтобы было доведено до ума. Первое, что бросается в глаза - во вкладке "кнопки" не показывается нажатия ЛКМ и ПКМ. Ещё вместо редактируемого текстового поля (Edit) лучше использовать простой текст (Text). Хотелось бы кнопку [?], при нажатии на которую появится описание программы.

8

Статус давно стоит присвоить.

У меня цветовое поле между кнопками "Мышь" и "Кнопки" куда-то уехало и видет только верхний левый квадрант его.

Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью. (с) Разные Люди

9

ypppu пишет:

Первое, что бросается в глаза - во вкладке "кнопки" не показывается нажатия ЛКМ и ПКМ.

Потому что надо чем-то выделять и копировать текст.

ypppu пишет:

Ещё вместо редактируемого текстового поля (Edit) лучше использовать простой текст (Text).

Опять-же потому что надо как-то выделять и копировать текст, для чего собственно и нужен скрипт. И чем лучше текст в данном случае?

ypppu пишет:

Хотелось бы кнопку [?], при нажатии на которую появится описание программы.

А что там писать? И так всё подписано. Собственно и в оригинале её нет.

Mikki пишет:

У меня цветовое поле между кнопками "Мышь" и "Кнопки" куда-то уехало и видет только верхний левый квадрант его.

У меня в винде всегда стоит шрифт 125%. Потому иногда вид гуи моих скриптов может быть кривым. Но этот я проверил на 100% шрифте и сделал определение в виде "SysGet, SM_CYMINSPACING, 48" для установки нужного размера шрифта. Mikki выложите пожалуйста скриншот, желательно всего окна.
Кто использует отпишитесь у кого как.
В 18 строке кода

Gui, Add, Text, vColorText cWhite x+0 yp-2 h%SM_CYMINSPACING% w%SM_CYMINSPACING%, % Chr(0x2588) 

создаётся текст с одним символом, его цвет (текста) как раз и изменяется. Знаю что видимо не лучшее решение, т.к. есть зависимость и от размера шрифта. Вообщем какие идеи по отображению цвета в квадрате заданного размера и позиции.

10

Mikki пишет:

Ещё раз проверил на 100% и 125% размере системного шрифта одинаково ровно как и на моих скриншотах  в топике.

11

serzh82saratov пишет:
ypppu пишет:

Первое, что бросается в глаза - во вкладке "кнопки" не показывается нажатия ЛКМ и ПКМ.

Потому что надо чем-то выделять и копировать текст.

Вообще согласен, проще сделать небольшое исключение, чем усложнять.

serzh82saratov пишет:
ypppu пишет:

Ещё вместо редактируемого текстового поля (Edit) лучше использовать простой текст (Text).

Опять-же потому что надо как-то выделять и копировать текст, для чего собственно и нужен скрипт. И чем лучше текст в данном случае?

Чтобы исключить возможность ввода (актуально для вкладок "Окно" и "Мышь").

serzh82saratov пишет:
ypppu пишет:

Хотелось бы кнопку [?], при нажатии на которую появится описание программы.

А что там писать? И так всё подписано. Собственно и в оригинале её нет.

Чтобы объяснить, как пользоваться программой. Там же дать понять, почему ЛКМ и ПКМ не показываются. Переместить туда из заголовка окна подсказку про Shift+Tab.
Туда же:

; AhkSpy v1.51
 ; Автор - serzh82saratov
 ; http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?pid=72244#p72244

Просто надо помнить, что новый пользователь не может залезть Вам в голову. То, что кажется очевидным разработчику, пользователю, особенно новичку, может быть непонятно.
Хотелось бы, чтобы всё было одинаково на русском либо на английском, либо в подсказке продублировать. На данный момент вразнобой.

Даю скрин для Win XP.

12 (изменено: serzh82saratov, 2013-05-22 00:58:49)

serzh82saratov пишет:

И чем лучше текст в данном случае?

ypppu пишет:

Чтобы исключить возможность ввода (актуально для вкладок "Окно" и "Мышь").

Не пойму чем актуально... Возможность ввода можно ограничить просто параметром ReadOnly, да и нехорошо это. Сейчас я дописываю в скрипте что надо и копирую, часто 2 или 3 параметра совмещаю, ReadOnly меня в Window Spy бесил. Например один параметр сверху другой снизу, сейчас обвёл между ними пробел нажал и копируй. А не большими кусками или по одному в блокнот. Да и как из текста потом выделять для копирования нужные куски неясно.

Чтобы объяснить, как пользоваться программой.

Всё же незнаю что там написать, всё и так ясно, если будет много вопросов в дальнейшем... посмотрим.

AhkSpy v1.54

Хотелось бы, чтобы всё было одинаково на русском либо на английском, либо в подсказке продублировать. На данный момент вразнобой.

Поправил на инглиш.

Даю скрин для Win XP.

Вроде не плохо, но на Win-7 шрифт получше выглядит.
Цветной квадратик уехал далеко.
http://xbmc.ru/forum/images/smilies/facepalm.gif что я мудрил с "текстом", когда есть просто "Progress", сейчас должно быть ровно. 
ЛКМ и ПКМ - приписал комментарием снизу.
В режим Window добавил определение размера клиентской зоны окна.

AhkSpy v1.55
Несколько исправлений.

13

Вы удалили файл из первого поста. Доделываете или забыли?

14

Добавлял v1.55

15 (изменено: Malcev, 2013-05-22 04:29:44)

1) Непривычно (неудобно) копировать просто нажатием правой кнопки мыши, я бы это вставил опционально.
А по-дефалту сделал бы как в Window Spy
2) При активированном окне Spy нельзя активировать другое окно с помощью правой кнопки мыши, чтобы сразу вставало на Paste.
3) Смущает квадратик который изменяет свой цвет при активном окне Spy.
Я бы его оставлял последним цветом до активации.

16

1) Копирование правой клавишей - норм.

17

2) При активированном окне Spy нельзя активировать другое окно с помощью правой кнопки мыши, чтобы сразу вставало на Paste.

Сделано специально. Когда обводишь текст к краю то часто машинально жмёшь немного за пределом окна правую кнопку. В первой редакции было как вам хочется, но мне непонравилось.

3) Смущает квадратик который изменяет свой цвет при активном окне Spy.
Я бы его оставлял последним цветом до активации.

Такого быть не может. При активном окне программы, поступление данных прекращается.
Учтите что при нажатии на кнопки "Window" и "Mouse && Control" окно Spy автоматичеки деактивируется, нажимается альт + эскейп.

1) Непривычно (неудобно) копировать просто нажатием правой кнопки мыши, я бы это вставил опционально.

Скрипт сделан для моих личных потребностей, и написан в замену Window Spy в котором меня неустраивало несколько мелочей но в его код я не мог залезть, теперь у всех есть такая возможность. Код выложен на форум для того чтобы другие пользовались и тестировали на предмет функционального несовершенства, а не с целью пиара, и "давайте что-нибудь ещё напишем в меню, или нарисуем цветок на окне весной, а снежинку зимой". Дописывать в него остальные "опциональные опции" не вижу смысла. Для новичков на первое время сойдёт, а вы можете просто удалить строку "RButton::".
Код написан максимально просто для того чтобы любой мог сразу понять что к чему и внести свои изменения на свой вкус. А если в итоге обвесить его пунктами меню с кучей опций на любой вкус которые мне не нужны, я потом сам в коде неразберусь
Цель должна оправдывать средства, в нынешнем виде думаю всё гармонично.
Делать из простого скрипта тяжелый код несущий исключительно "рюшечный" характер, не вижу смысла. "Непривычно" - не аргумент, "неудобно" - дело вкуса.
Malcev
Если хотите сделайте свою версию, ссылку с вашей подписью на пост с прикреплённым скриптом я помещу в топик.

Mikki
Как сейчас обстоит дело с индикатором цвета? Я так понял у вас ХР?

18

"Непривычно" - не аргумент

Для пользователя - это аргумент. Не встречал ни одной программы у которой правая кнопка мыши отвечала бы по-дефалту за копирование.

Учтите что при нажатии на кнопки "Window" и "Mouse && Control" окно Spy автоматичеки деактивируется, нажимается альт + эскейп.

Вот я бы при нажатии  "Mouse && Control" при нахождении курсора в пределах Spy цвет бы не менял.

19

Для пользователя - это аргумент.

Я же вам написал, пользователь это я. Аргументация создания темы приведена постом выше. Скрипт AhkSpy.ahk выложен в ознакомительных целях, а не "посмотрите какая у меня крутая программа".

Не встречал ни одной программы у которой правая кнопка мыши отвечала бы по-дефалту за копирование.

Кнопка на мыши, использовать удобно + обрезаются пробельные символы по бокам, чтоб немучатся при выделении, также актуально при выделении двойным кликом. Меню тут нетребуется, а если требуется то вызывается в отсутствии выделенного текста. В режиме "Button" альтернативы ей нет. А вызывать меню и выбирать пункт лично мне неудобно.
Что вам мешает удалить строку "RButton::" непонятно. И зачем в принципе вам нужна правая кнопка в этой программе не ясно. Блок с хоткеем начинается на 28 строке кода.

Вот я бы при нажатии  "Mouse && Control" при нахождении курсора в пределах Spy цвет бы не менял.

Чтобы любоватся цветом пикселя у края окна Spy???

Для "паузы" есть Shift+Tab.

20

Malcev пишет:

Постиг смысл сией задумки. Проверяйте.

21

Постигли верно.
Спасибо!

22

Ok, стало похоже на готовый продукт. Кому нужно - под себя допилит.

23

serzh82saratov, С индикатором цвета сейчас обстоит дело отлично.

24 (изменено: serzh82saratov, 2013-05-23 13:28:05)

v1.61
v1.62
режим мышки:
+ Над окном AhkSpy определяются теперь, только координаты мыши.
+ Сделал определение специфичной инфо. в зависимости от типа контрола.

В данный момент поддерживаются некоторые параметры таких контролов:
SysListView32, ListBox, ComboBox, Edit, msctls_trackbar32, Internet Explorer_Server.
Думаю есть почва для обсуждения и дополнения этого направления.

ypppu
Спасибо на добром слове.
Mikki
Хорошо.

25

serzh82saratov, твой статус изменён (см. Правила, раздел 6).
Поздравляю! Наполняй Коллекцию скриптами и идеями.