1

Тема: OFF: Хлебные крошки

Я уже поднимал эту тему на старом форуме. Поднимаю снова.

У нас есть два публичных раздела "Общение" и "Коллекция скриптов и идей".
У нас есть одноименные подразделы в этих категориях.
У нас есть одноименные темы в разных подразделах.

В результате навигация сильно хромает. Вот примеры:
Подразделы из разных разделов
Серый форум ? CMD/BAT
Серый форум ? CMD/BAT

Темы
CMD/BAT: Макросы DOSKEY — полезная вещь, которую не многие используют
CMD/BAT: Макросы DOSKEY — полезная вещь, которую не многие используют

Давайте расширим навигационную цепочку, добавив название категории. И тогда мы будем лучше ориентироваться на форуме:
Серый форум ? Общение ? CMD/BAT
Серый форум ? Коллекция скриптов и идей ? CMD/BAT

Надо поправить 2 файла:
viewforum.php
viewtopic.php

Правки минимальные: расширить SQL-запрос для получения имени раздела (категории) и, соответственно, добавить порцию кода для отображения имени раздела. Можно было бы аналогично поправить файлы edit.php, post.php, delete.php, misc.php, moderate.php. Но мне кажется, что это уж черезчур. Не стоит увеличивать энтропию кода.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

2

Re: OFF: Хлебные крошки

Если мое мнение кому-нибудь интересно, то лично я поддерживаю идею Rumata.

3

Re: OFF: Хлебные крошки

Не по теме, но вдогонку. Форум теперь не отражает не-ANSI символы, которые, однако, видны на предпросмотре. С этим нельзя что-либо сделать?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

4

Re: OFF: Хлебные крошки

Поддерживаю оба предложения.

Rumata пишет:

Давайте расширим навигационную цепочку

Наверно, можно было бы ничего не расширять (создавать промежуточный уровень), а просто переименовать конечные разделы, добавив к их названиям «Коллекция…», «Общение» (можно только для одной группы).

5

Re: OFF: Хлебные крошки

Есть ещё одно замечание: если тема открыта по ссылке на какое-нибудь из её сообщений (например, по ссылке на последнее сообщение темы), то нельзя узнать адрес темы в целом. С одной стороны возле каждого сообщения есть постоянная ссылка на него, а с другой — в цепочке «Серый форум  — Script-Coding.com community  — Хлебные крошки» «Хлебные крошки» ссылкой не являются.

(На самом деле, если в теме несколько страниц, то ссылку на неё уже можно узнать, правда, она потребует ручной правки, да и количество сообщений, необходимое для начала разделения темы на страницы зависит от настроек пользователя.)

6

Re: OFF: Хлебные крошки

wisgest
Я правильно понимаю, что название самой темы тоже надо сделать ссылкой? Я согласен. Иногда это бывает удобным.

Однако, администрация форума помалкивает. Почему-то.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

7 (изменено: YMP, 2013-08-31 16:32:39)

Re: OFF: Хлебные крошки

Rumata пишет:

Однако, администрация форума помалкивает. Почему-то.

Один из администраторов отошёл от дел, второй решил ограничить себя функциями модератора, а третьему не до сайта, т.к., видимо, много другой работы.

8

Re: OFF: Хлебные крошки

Rumata пишет:

Я правильно понимаю, что название самой темы тоже надо сделать ссылкой?

Совершенно верно.

Вот, например, ссылка на второе сообщение в теме «CMD/BAT + VBScript: два в одном»:
http://forum.script-coding.com/viewtopi … 244#p54244, —
как естественным путём получить грамотную ссылку на тему как таковую?

9

Re: OFF: Хлебные крошки

wisgest пишет:

Вот, например, ссылка на второе сообщение в теме «CMD/BAT + VBScript: два в одном»:
http://forum.script-coding.com/viewtopi … 244#p54244, —
как естественным путём получить грамотную ссылку на тему как таковую?

Понимаю. Это "не простая" задача - находится в произвольном месте на странице с указанной темой получить ее основную ссылку: http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=6519. Учитывая, что самой ссылки на странице нет. Надо смотреть по коду и разбираться насколько серьезные изменения для этого потребуются.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

10

Re: OFF: Хлебные крошки

Rumata пишет:

Это "не простая" задача - находится в произвольном месте на странице с указанной темой получить ее основную ссылку... Учитывая, что самой ссылки на странице нет. Надо смотреть по коду

Спасибо за намёк, просто посмотрел код страницы и увидел, что ссылка на ней есть, только скрытая, увидеть её можно, если при просмотре отключить режим автора или, например, ввести в адресной строке

javascript:void (document.getElementsByTagName("h1")(0).className="");

(также заметил: ссылка есть в цепочке на странице добавления ответа).
Лично для меня вопрос снят, не забыть бы ответ.

11

Re: OFF: Хлебные крошки

wisgest
Коллега, в моих словах не было ни намека на сарказм или иронию. Это действительно так - каждая тема форума имеет множество ссылок вида
viewtopic.php?pid=POSTID
где POSTID - номер сообщения

и единственную ссылку вида
viewtopic.php?id=ID
где ID - номер темы

Вот ее то нет на странице. Совсем!

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

12 (изменено: wisgest, 2013-09-01 13:19:06)

Re: OFF: Хлебные крошки

Rumata пишет:

Вот ее то нет на странице. Совсем!

Как выяснилось, не совсем. Но она не видна вследствие применения таблиц стилей.

13

Re: OFF: Хлебные крошки

Понял. Увидел. Имеет смысл продублировать ее перед формой быстрогоо ответа.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

14

Re: OFF: Хлебные крошки

Я считаю, что следует добавить в Обязательно прочитать перед созданием темы! пункт "Актуальная версия программы", ссылающийся на первый либо последний пост темы AutoHotkey (AHK): коллекция ссылок. А уже там выделить повиднее текущую версию.



Устарела ссылка на правила оформления тэгов в двух местах:

Правила форума пишет:
  • Обязательно используйте теги для оформления кода. Справка по тегам - здесь.


. . .


4.12. Если Вы хотите продемонстрировать какое-либо сообщение об ошибке в виде окна с кнопкой "OK", часто бывает удобно проделать следующее. Если сделать это окно активным, а затем нажать комбинацию клавиш "Ctrl+C", содержимое этого окна будет помещено в буфер обмена в виде текста (этот трюк срабатывает с очень многими окнами сообщений). Полученный текст Вы можете разместить на форуме в своём сообщении (убрав из него всё лишнее и оставив только существенное) с помощью ВВ-тега "code" или "quote". Если этот трюк не срабатывает и Вы вынуждены помещать скриншот — обрежьте картинку до как можно меньших размеров и сохраните её в как можно более компактном формате (например, jpg, но не bmp), а также, возможно, смасштабируйте её в графическом редакторе — короче говоря, добейтесь минимального размера файла рисунка в килобайтах, чтобы не заставлять читателей Вашего сообщения ждать полчаса открытия страницы форума и тратить траффик.

Актуальная ссылка



В теме Обязательно прочитать перед созданием темы! устарела ссылка на оформления тега URL:

teadrinker пишет:
  • Для оформления ссылок используйте тег url.

15

Re: OFF: Хлебные крошки

Дополнил.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

16

Re: OFF: Хлебные крошки

Разве сообщение №14 имеет какое-то отношение к заявленной теме?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

17

Re: OFF: Хлебные крошки

Я посчитал, что название темы означает "Мелкие недочёты, оставшиеся после перехода форума на новый движок". Если есть более подходящая тема, могу туда перекинуть сообщения.

18

Re: OFF: Хлебные крошки

А-а-а. Нет. На самом деле хлебные крошки это элемент навигации.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

19

Re: OFF: Хлебные крошки

ypppu пишет:

Я посчитал, что название темы означает "Мелкие недочёты, оставшиеся после перехода форума на новый движок". Если есть более подходящая тема, могу туда перекинуть сообщения.

Тут общение завязалось.

ТС пишет:

В результате навигация сильно хромает.

Может не по теме, но для удобства, нельзя ли сделать у поля с кодом кнопку копирования в буфер обмена?

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

20

Re: OFF: Хлебные крошки

нельзя ли сделать у поля с кодом кнопку копирования в буфер обмена?

Это нельзя сделать без существенного понижения безопасности на стороне клиента.

В оффлайн-варианте, в справке *.chm, сие есть.

21

Re: OFF: Хлебные крошки

alexii, под существенным понижением безопасности понимается включение javascript в браузере?

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

22

Re: OFF: Хлебные крошки

А что с проблемой, обозначенной teadrinker'ом в посте 3? Неразрешима? В то время как космические корабли уже  давно бороздят просторы Вселенной?

23

Re: OFF: Хлебные крошки

YMP пишет:

А что с проблемой, обозначенной teadrinker'ом в посте 3? Неразрешима? В то время как космические корабли уже  давно бороздят просторы Вселенной?

Точно. Как-то не замечал ранее. К сожалению, у меня доступа нет к внутренней части форума.

И, кстати, хочу дополнить, что довольно часто смотрю форум с мобильной Opera Mini, при этом если телефон вертикально держать, то страница не видна: отображается маленькая-маленькая копия в верхнем левом углу. А вот еcли повернуть горизонтально, то никаких проблем нет. Пока не понял почему.

24

Re: OFF: Хлебные крошки

А что с проблемой, обозначенной teadrinker'ом в посте 3? Неразрешима?

Проблему давно видел. Можно ли решить, и как — не знаю.

25

Re: OFF: Хлебные крошки

alexii пишет:

Проблему давно видел. Можно ли решить, и как — не знаю.

Например, atomix'a попросить.

26

Re: OFF: Хлебные крошки

YMP, а само решение существует?

27

Re: OFF: Хлебные крошки

alexii
Должно.

28

Re: OFF: Хлебные крошки

kaster пишет:

alexii, под существенным понижением безопасности понимается включение javascript в браузере?

Мне тоже интересно.
И ещё, раз уже форум посвящён программированию, то желательно чтобы тэг code сохранял табуляцию.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui