1

Тема: OFF: Странности работы с флешкой

Есть флешка Transcend Micro SD на 32ГБ, отформатированная FAT32. Служит для периодического бекапа данных и портабельного софта с помощью nnBackup.

Недавно открыл флешку в Проводнике и попытался создать каталог. Каталог был создан, но не пустой, а сразу с мусором из подкаталогов и файлов с нечитаемыми именами из набора разрешенных и запрещенных символов. Каталог и его содержимое вручную не удаляются, но проверка диска восстанавливает содержимое на какой-то определенный момент (видимо из вторичной таблицы дескрипторов, не помню как точно называется).

Вопрос. Флешка уже умирает и ее стоит заменить или достатончо переформатировать?

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

2

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Нужно посчитать сколько циклов она отъездила. Несколько тысяч раз вполне может привести к износу.
Википедия: SSD.

3

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Rumata
У меня тоже с одной флешкой такое случалось при копировании через ТС. Переформатирование не помогало. Флешки лучше в exFAT держать.

ypppu
Micro SD - это никак не SSD.

4

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Micro SD - это никак не SSD

При чём тут это? Я дал ссылку на ресурс флешки.

5

Re: OFF: Странности работы с флешкой

ypppu
Описание SSD на вики - это ресурс флешки? Какой флешки?

6 (изменено: ypppu, 2017-02-17 18:59:37)

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Много каких, в том числе и USB, и microSD.

7

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Не понимаю, как можно страницу по SSD назвать ресурсом для всех вариантов носителей флеш-памяти.

8

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Не знаю как "мерить" циклы. Посмотрел по логам. Видимо флешка существует чуть больше года. Данные бекапились примерно 3-5 раз в месяц. Это - данные, конфиги, софт (появлялся, исчезал, обновлялся), какие-то динамические данные (например история браузоров firefox, opera).

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

9

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Flasher пишет:

Не понимаю, как можно страницу по SSD назвать ресурсом для всех вариантов носителей флеш-памяти.

Так речь же шла конкретно о Transcend Micro SD на 32ГБ.

10

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Ну раз её не стирали-записывали по 10 раз на дню, тогда не износ. Если форматирование поможет, значит случился какой-то глюк. Если не поможет, то, может быть, флешка повреждёна или изначально бракованная.

11

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Может и глюкануть.
У меня в какой-то момент как-раз таки Transcend начал глючить во время записи на камеру.
После  чего вообще не форматировалась.
Transcend - не самая лучшая фирма.
SanDisk меня, тьфу-тьфу-тьфу, не подводили.

12

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Micro SD (винда видит ее как SDHC) это флешка. Давайте вы не будете обсуждать различия и между SD и SSD.

Если не поможет, то, может быть, флешка повреждёна или изначально бракованная.

Верно я понимаю, что она могла быть бракованная и продолжать еще работать? nnbackup  работает и не говорит о проблемах. И проводник не говорит о проблемах. Хотя они могут быть, и видимо уже проявляют себя (в виде мусора во вновь созданных каталогах).

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

13

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Верно я понимаю, что она могла быть бракованная и продолжать еще работать?

Да, если это можно назвать "работать".
Ещё вот здесь пишут про SD 1.0 или SD 1.1

Убедитесь, что она выполнена в версии 1.0, а не 1.1, иначе будут возникать сбои при форматировании и при заполнении карты памяти информацией.

14

Re: OFF: Странности работы с флешкой

Я неосознанно навра. Transcend - это адаптер. А сама флешка - Sony. Всё остальное - верно. Кстати, она "рассыпалась" - пошли ошибки по всем каталогам и форматированию стандартными средствами не поддается.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )