1

Тема: OFF: Учётная запись Microsoft

У одного хорошего товарища (неопытный пользователь) такая беда. Сначала Windows 7 против его воли обновилась до  Windows 10. А теперь учётная запись для входа в компьютер каким-то образом привязалась к майкрософту. Старый пароль к учётке Windows не подходит.
Для восстановления предлагают сходить на live.com. Там требуют ввести номер телефона или учётку скайпа или электронную почту. Перебрали все варианты - ничего не подходит.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как с ней бороться? Под встроенным администратором так просто не войдёшь, в безопасный режим по F8 тоже перекрыли кислород. Остаётся только установочный диск/флешка?

2 (изменено: svoboden, 2017-04-11 00:36:22)

Re: OFF: Учётная запись Microsoft

По командной строке не пробывали.

3

Re: OFF: Учётная запись Microsoft

ypppu
Т.е. окно с иконкой пользователя не появляется, чтобы по Win+X вызвать консоль, где можно заменить пароль по net user <имя учётки> <новый пароль>?
Тогда можно этим (см. Locksmith в меню) или этим сменить.

4 (изменено: svoboden, 2017-07-24 19:38:59)

Re: OFF: Учётная запись Microsoft

Пароль можно просто удалить: net user имя_пользователя "". Не знаю, как на Win10, а в Win7 можно консоль до загрузки системы открыть.

5

Re: OFF: Учётная запись Microsoft

svoboden, не пробЫвал. Командная строка была недоступна.
Flasher, окно с иконкой пользователя появляется. По Win+X консоль не вызывается. Как впоследствии выяснилось, на экране выбора пользователя отображается не то имя. Показывается учётная запись в майкрософте, ассоциированная с локальной учёткой. Настоящее имя нашёл командой net user, но оно не пригодилось.


Отыскал в Интернете совет, который мне помог решить проблему. Он позволяет зайти за Администратора.
Чтобы на экране выбора пользователя появился Администратор, нужно активировать его учётку из командной строки.

net user Администратор /active:yes

Пробовал то же самое из консоли восстановления - не получилось. Пишет, что всё прошло успешно, но значок не появлялся.
Как зайти в командную строку в окне выбора пользователя? В Сети советуют подменить Мастера специальных возможностей на командную строку. Для этого в консоли восстановления прописываем

move c:\windows\system32\utilman.exe c:\windows\system32\utilman2.exe
copy c:\windows\system32\cmd.exe c:\windows\system32\utilman.exe

а уже из командной строки активируем Администратора.



Снять или сменить пароль из консоли восстановления методом

net user <имя учётки> <новый пароль>

не получается - нет доступа.


В результате я зашёл под Администратором и получил доступ ко всем файлам. Но менять пароль "потерянному" пользователю я не решился: появляется предупреждение, что могут быть утеряны какие-то важные данные.

+ Про консоль восстановления

Как попасть в консоль восстановления по-нормальному, я так и не разобрался. Вроде как нужен установочный диск. Однако, консоль вылезет сама, если изменить или удалить загрузочные файлы на жёстком диске.