1

Тема: OFF: Hyper-threading

Планирую купить компьютер, для начала решил подумать о процессоре.
Может кто-нибудь "на пальцах" объяснить про hyper-threading? Есть ли от него реальная польза? Если да, то при каких условиях?

Заметил, что подобные процессоры стоят дороже, а частота, как правило, ниже, чем у однопоточных аналогов. По логике некоторое снижение частоты должно окупаться одновременным выполнением нескольких потоков. Но много ли существует программ, которые этим пользуются?

+ Пример из жизни

Вот у меня есть ноутбук с процессором Atom 1,6 ГГц, в котором реализована данная технология. У меня была одна старинная программа, по которой я прикидывал производительность. Так вот эта программа использовала только одно логическое ядро, в результате производительность была эквивалентной работе процессора с частотой 0,8 ГГц. Тогда я был бы рад отключить Hyper-threading, но в BIOS это не предусмотрено.

2

Re: OFF: Hyper-threading

ypppu
В частности, HT настоятельно рекомендуется для систем виртуализации. А Hyper-V так вообще работать не будет.

3

Re: OFF: Hyper-threading

Ну, ответ очевиден: польза будет в программах, которые могут использовать соответствующее число потоков. В играх, например, польза есть, как показывают тесты. Сама Винда, опять же, может это использовать.

4

Re: OFF: Hyper-threading

Сама Винда состоит из множества процессов. Это вроде как рационально при нескольких ядрах, но системные процессы как таковые съедают мало.
Вот когда в Фаервокс вывели отдельный процесс для флешек plugin-container.exe, это должно быть увеличило быстродействие на системах с несколькими ядрами. Сейчас plugin-container.exe отменили.

YMP, я правильно понимаю, что некоторые современные приложения, могут иметь несколько потоков (threads), и эти приложения в общем то не различают что в системнике есть: 2 логических ядра или 2 физических. Однако, физические работают в полную силу, а логические загружаются работой по остаточному принципу (пока один поток курит, ядро эксплуатируется другим потоком)?.

5

Re: OFF: Hyper-threading

ypppu пишет:

Сейчас plugin-container.exe отменили.

Пруфлинк?

6

Re: OFF: Hyper-threading

Malcev, вполне возможно, что эта информация уже неактуальна. Два года назад обновлялся, процесс отменили. Сейчас может уже вернули, но на моей 34.0.5.5443 его нет.

7

Re: OFF: Hyper-threading

Не слышал чтобы Mozilla его отменял.
Может вы его сами отключили?
В любом случае актуальная версия уже 53.

8

Re: OFF: Hyper-threading

Plugin-container тогда исчез с обновлением.
Переходить на новые версии нет нужды.

9

Re: OFF: Hyper-threading

А дыр не боитесь?

10 (изменено: ypppu, 2017-04-25 22:41:34)

Re: OFF: Hyper-threading

А что они из себя представляют?

11

Re: OFF: Hyper-threading

Недочеты в програмном обеспечении.
Через них злоумышленники могут контролировать ваш компьютер.
Кстати, в фаерфоксе с 34 версии пофиксили немало:
https://www.mozilla.org/en-US/security/ … s/firefox/

12

Re: OFF: Hyper-threading

http://www.ladiesproject.ru/sites/default/files/pictures_gallery/user2/537ee80cd24a920f1acfbc88eba703c5.jpeg

13

Re: OFF: Hyper-threading

ypppu пишет:

YMP, я правильно понимаю, что некоторые современные приложения, могут иметь несколько потоков (threads), и эти приложения в общем то не различают что в системнике есть: 2 логических ядра или 2 физических.

По ядрам нагрузку распределяет вроде бы сама ОС, приложение и не должно ничего знать про это. Просто если оно многопоточное, то есть что распределять.

Однако, физические работают в полную силу, а логические загружаются работой по остаточному принципу (пока один поток курит, ядро эксплуатируется другим потоком)?.

Да, судя по описаниям, так. Отдельно только наборы регистров и контроллеры прерываний.

14

Re: OFF: Hyper-threading

Спасибо!

15

Re: OFF: Hyper-threading

Всё-таки Plugin Container не отменили, просто совпало с тем, что youtube перешёл с flash на html5.