1

Тема: AHK: Работа с окнами

Для любого активного окна Windows

Alt+f5 Окно каскадом
Alt+f6 Развернуть окно на весь экран
Alt+f7 Свернуть окно
Alt+f8 Развернуть окно обратно на весь экран из панельной строки
Alt+f9 Закрыть окно
Alt+f10 Переместить окно влево (на половину экрана)
Alt+f12 Переместить окно вправо (на половину экрана)

Оплата WMR.

2

Re: AHK: Работа с окнами

OlgaMili пишет:

Alt+f5 Окно каскадом

Каскадом могут быть расположены только окна, а не окно.

OlgaMili пишет:

Alt+f8 Развернуть окно обратно на весь экран из панельной строки

А это как? Как определять, какое именно окно брать из панели задач для максимизации?

3

Re: AHK: Работа с окнами

stealzy пишет:

То, которое было свернуто по Alt+f7.

Свернули одно окно, другое, третье. Нажали Alt-F7. Какое из окон разворачивать — первое, последнее, что используем — LIFO или FIFO, стек или очередь?

4 (изменено: alexii, 2018-09-01 00:53:55)

Re: AHK: Работа с окнами

stealzy, я только Alt-Tab/Alt-Shift-Tab и пользую. Я ж известный любитель клавиатуры .


Из письма в PM:

Eger с форума «Серый форум» отправил вам сообщение.
Вы можете ответить пользователю Eger, ответив на это письмо.

Текст сообщения:
-----------------------------------------------------------------------
Добрый день!
Сможете сделать такой скрипт?
Тоже нужно.
Цена 300-500 рублей.
-----------------------------------------------------------------------

Eger, я, конечно, могу, но будет лучше, если этим займутся более опытные коллеги.


2All: Коллеги, будем считать, что коллега Eger озвучил свой примерный диапазон цен (при моём скромном посредничестве). Можете приступать.

5 (изменено: stealzy, 2018-09-01 12:08:57)

Re: AHK: Работа с окнами

alexii пишет:

я только Alt-Tab/Alt-Shift-Tab и пользую. Я ж известный любитель клавиатуры

Так я тоже, вы меня не поняли. Alt-Tab для переключения окон используют все, причем ее можно быстро нажать даже не видя превьюхи окон (меню AltTab), которые появляются при зажатии обеих кнопок. Так вот, я абсолютно уверен, что комбинацию Alt-Shift-Tab "вслепую" вы ни разу не использовали, а только после использования Alt-Tab, видя перед глазами меню AltTab.
А вопрос был к тому, что одиночное нажатие Alt-Tab реализует LIFO, Alt-Shift-Tab - FIFO.

Eger, готов сделать после оплаты здесь: http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=7796.

6

Re: AHK: Работа с окнами

OFF:

+ открыть спойлер
stealzy пишет:

Так вот, я абсолютно уверен, что комбинацию Alt-Shift-Tab "вслепую" вы ни разу не использовали, а только после использования Alt-Tab, видя перед глазами меню AltTab.

Использовал, использую, и надеюсь продолжать использовать. Самое типичное применение — когда свернул окно переднего плана, что-то сделал в другом окне (которое теперь стало окном переднего плана), затем нужно вернуться в ранее свёрнутое окно, для чего и используется Alt-Shift-Tab.

stealzy пишет:

А вопрос был к тому, что одиночное нажатие Alt-Tab реализует LIFO, Alt-Shift-Tab - FIFO.

stealzy, спасибо, теперь ясно. Ну, на самом деле не так, и Alt-Tab, и Alt-Shift-Tab делают ровно одно — ходят вперёд-назад по Z-списку основных окон приложений. А всяческие манипуляции (минимизирование, развёртывание, помещение на передний план) с окнами приложений корректируют очерёдность этого Z-списка. Причём, если я правильно помню (хотя вполне могу и ошибаться), можно было как-то задавать логику этих корректировок, но детали уже не помню.

7

Re: AHK: Работа с окнами

alexii пишет:

Alt-Tab, и Alt-Shift-Tab делают ровно одно — ходят вперёд-назад по Z-списку основных окон приложений

Не совсем так:
https://blogs.msdn.microsoft.com/oldnew … 0/?p=21793

8

Re: AHK: Работа с окнами

+ открыть спойлер
alexii пишет:

когда свернул окно переднего плана, что-то сделал в другом окне, затем нужно вернуться в ранее свёрнутое окно

Да, о таком опыте я не подумал. Используете сворачивание вместо Alt-Tab? Запоминаете в уме состояние окна, на которое хотите переключиться? Если оно свернуто, тогда надо нажать Alt-Shift-Tab, а если развернуто - свернуть текущее окно. С точки зрения юзера, который практически никогда не сворачивает окна выглядит очень громоздко.
Поймал себя на мысли, что не понимаю зачем вообще нужна возможность сворачивать окно? Возможности активировать нужное достаточно.
Да и окно "Рабочий стол" давно уже имеет свою кнопку на панели задач, как и остальные окна (правда в отдельном участке панели), и на нажатие кнопки реагирует аналогично.

9 (изменено: alexii, 2018-09-01 18:25:09)

Re: AHK: Работа с окнами

Malcev, да, похоже именно это имелось в виду:

alexii пишет:

Причём, если я правильно помню (хотя вполне могу и ошибаться), можно было как-то задавать логику этих корректировок, но детали уже не помню.

Я продолжаю пользовать старый дедовский способ, не прижился у меня новомодный Flip.

10

Re: AHK: Работа с окнами

+ открыть спойлер
stealzy пишет:

Используете сворачивание вместо Alt-Tab? Запоминаете в уме состояние окна, на которое хотите переключиться?

Когда как. Типично, конечно, Alt-Tab. Сценарий со сворачиванием, что-то деланием в другом окне с последующим Alt-Shift-Tab бывает, когда рука на уже на мышке, я точно помню, какое окно станет активным после свёртывания окна переднего плана, и когда после «что-то делания» руки на клавиатуре. Как-то так . Просто сложилось.

stealzy пишет:

Поймал себя на мысли, что не понимаю зачем вообще нужна возможность сворачивать окно?

Отправить окно в самый конец Z-списка, дабы не маячило .

stealzy пишет:

Да и окно "Рабочий стол" давно уже имеет свою кнопку на панели задач, как и остальные окна (правда в отдельном участке панели), и на нажатие кнопки реагирует аналогично.

Вот как раз Рабочий стол — я не припоминаю, когда последний раз пользовал.

11

Re: AHK: Работа с окнами

OFF:

окно "Рабочий стол" давно уже имеет свою кнопку на панели задач

В Win7 с классическим стилем не имеет. Лично мне было очень непривычно и неудобно, когда "Рабочий стол" висел в ряду Alt-Tab.

12

Re: AHK: Работа с окнами

ypppu пишет:

В Win7 с классическим стилем не имеет.

Хмм… А у меня висит, справа от часов. Пользовать — не пользую (при нужде пользую Win-D или Win-M, но нужда возникает очень редко), но висит.

13

Re: AHK: Работа с окнами

Ой, я что-то не то процитировал. Я хотел сказать, что в Win7 с классическим стилем в ряду Alt-Tab нет рабочего стола.

14

Re: AHK: Работа с окнами

Точно.

Во… А я даже как-то и внимания на сё не обращал.

15

Re: AHK: Работа с окнами

Это зависит не от классического-неклассического стиля, а от Use visual styles on windows and buttons.
При включенной этой опции в Alt-tab появляются превьюшки вместо иконок и соответственно превью десктопа тоже.
Чтобы превьюшки отключить и показывать снова иконки без десктопа нужно прописать в реестре:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer

значение AltTabSettings, равное 1.

16

Re: AHK: Работа с окнами

У меня в

Свойства системы --> Дополнительно  --> Быстродействие  --> Параметры  --> Визуальные эффекты

стоит галочка напротив "Использование стилей отображения для окон и кнопок". Но в меню Alt-tab рабочего стола нет.

17

Re: AHK: Работа с окнами

А в реестре если вбить в поиск AltTabSettings выдает что-нибудь?

18

Re: AHK: Работа с окнами

У меня: параметр «Использование стилей отображения для окон и кнопок» не установлен, параметр AltTabSettings в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer равен 0. В меню Alt-Tab/Alt-Shift-Tab иконки, Рабочий стол среди них не значится.

19

Re: AHK: Работа с окнами

У меня вообще нет AltTabSettings в реестре. В меню Alt-Tab тоже иконки.

20

Re: AHK: Работа с окнами

Можете повключать настройки в "Визуальных эффектах", чтобы определить какие из них влияют на появление рабочего стола в Alt-Tab.

21

Re: AHK: Работа с окнами

Так я с того и начал, что заметил закономерность: если включаю классическую тему, рабочий стол уходит из Alt-Tab.

22

Re: AHK: Работа с окнами

При включенной классической теме если включить все галочки в Визуальных эффектах (adjust for best appearance), то рабочий стол в Alt-Tab появляется?

23

Re: AHK: Работа с окнами

Там уже все галочки стояли.
Вот сейчас ещё раз проверил, если включаю тему "Aero" или "Упрощённый стиль", то Рабочий стол есть в Alt-Tab. А если  "Классическая", то нету.

24

Re: AHK: Работа с окнами

Попробуйте в кнопке пуск написать Aero, потом кликнуть на Find and fix problems with transparency and other visual effects, нажмите на advanced, там должна стоять галочка, на том, что проблемы должны быть исправлены автоматически.
После того как исправите проблемы, попробуйте снова выбрать классический стиль и поставить все галочки в визуальных эффектах.

25

Re: AHK: Работа с окнами

Но зачем? Для меня отсутствие "рабочего стола" в списке - не проблема, а удобство.

26 (изменено: Malcev, 2018-09-02 15:05:18)

Re: AHK: Работа с окнами

Только если есть интерес разобраться в чём причина такого поведения.
Я лично вообще alt-tab не пользуюсь, так как в компьютере использую только адобе премьер, блокнот и браузер.

27

Re: AHK: Работа с окнами

Так я не думаю, что это у меня проблема. Полагаю, что так и задумано: при переключении в классический стиль рабочий стол из alt-tab убирается.

28

Re: AHK: Работа с окнами

ypppu пишет:

Но зачем? Для меня отсутствие "рабочего стола" в списке - не проблема, а удобство.

Аналогично , коллега!

29

Re: AHK: Работа с окнами

ypppu пишет:

Полагаю, что так и задумано: при переключении в классический стиль рабочий стол из alt-tab убирается.

Это да, но странно, что оно не появляется при отмечивании всех галочек в визуальных эффектах.

30

Re: AHK: Работа с окнами

Ничего странного — раб.стол в alt-tab это новшество, связанное с введением композитного менеджера окон dwm.exe, который отвечает в частности за Aero, Flip3D и превьюхи окон. При выборе классической темы менеджер отключается.

31

Re: AHK: Работа с окнами

После выбора классической темы в реестре:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ThemeManager

ThemeActive = 0
Но если мы выберем пункт "Использование стилей отображения для окон и кнопок", то в реестре становится:
ThemeActive = 1
stealzy, у вас не так что ли?

32

Re: AHK: Работа с окнами

Если мы веберем этот пункт, то классическая тема перестает быть таковой .

33

Re: AHK: Работа с окнами

Но у ypppu этого почему-то не происходит.