1

Тема: OFF: музыкальные пристрастия

Эта тема как-то не пошла, видимо, из-за неверного названия и сумбурного изложения... Предлагаю здесь всем высказать свои музыкальные пристрастия, с подробными пояснениями и ссылками.

Мои пристрастия: неистовая, маниакальная игра на различных палках с ладами, в различных (но не во всех) её проявлениях.

Из известного мне о других участниках нашего сообщества (на правах провокации):
- Androgen'ыч предпочитает качественную психотерапевтическую музыку, под которую можно помедитировать (народную музыку в исполнении академического качества или спокойный джаз);
- alexii как-то заикался о пёплах, лед зеппелинах и прочих безобразиях, весьма мне симпатичных;
- YMP и Poltergeyst довольствуются попсой.

Дмитрий Мамонтов (мир его праху):
http://www.youtube.com/watch?v=oOATC_m5TKY (Чардаш Монти).
Это человек, играющий из разряда "хрен повторишь, убейся апстену". Хотя его интерпретация, наверное, простовата (для сравнения) и носит некий "ресторанный" характер, он чем-то рвёт душу, неистово рвёт...
http://www.youtube.com/watch?v=lFpQj3lXjn4 (вальсок дяди Пети, Панина)

Алексей Архиповский:
http://www.youtube.com/watch?v=ZWToyAAIPEc ("Ваня")

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

2

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

- YMP и Poltergeyst довольствуются попсой.

Ага, довольствуюсь.

The gray Cardinal пишет:

с подробными пояснениями и ссылками

Нужны ссылки на Диму Билана? И какие тут могут быть пояснения? Мне нравится Дима Билан, потому что... А почему? Понятия не имею. И почему одна его песня мне нравится, а другая нет? Абсолютно без понятия. И ты не знаешь, почему тебе нравятся твои гитаристы, так что обсуждать-то?

И я не считаю, что твой вкус выше моего. Кому-то и волынка, наверно, нравится, и там тоже есть свои виртуозы и их ценители. Наверно, есть и виртуозы тамтама. Ну и?.. Не надо мне ничего этого. А в Азии едят тараканов, и что с того? Их вкус выше нашего? Ах какие мы некультурные, отсталые, что довольствуемся мясом и картошкой. Ну бред же.

Из тем, подобных этой, нельзя выжать ничего большего, чем "Мне нравится Дмитрий Мамонтов" и "А я люблю Киркорова".

3

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

И ты не знаешь, почему тебе нравятся твои гитаристы, так что обсуждать-то?

Ничего подобного — знаю . Проблему "почему нравится" обсуждать вполне можно, и даже интересно. Ты же можешь объяснить, например, почему тебе нравится изысканное блюдо, а какая-нибудь тухлятина — не нравится (качество продуктов, вкусовые качества и т.п.). Абсолютно то же самое касается и музыки. Почему мне нравятся "мои гитаристы":

1. Техничная игра достойна восхищения, т.к. требует многолетних усилий и таланта. Таланта — потому, что кто-то всегда будет бежать стометровку быстрее других, сколько бы они не тренировались, и это талант. Кроме того, техничность на классической гитаре (как и на большинстве инструментов) — это качество звукоизвлечения. У Мамонтова чертовски пафосный звук. Меня всегда поражала пальцевая игра на уровне медиаторной громкости и насыщенности. То же самое выдаёт и Пако де Лусия. Это поразительно смотрится, когда, например, слушаешь Паку в дуэте с Эл ди Меолой (последний играет медиатором, но Пако жарит пальцами так, что их звук практически неразличим).

2. Гитара интересна своей "мобильностью" в сочетании с широкими возможностями. Рояль не возьмёшь под мышку, чтобы поиграть в палатке в тайге, и в то же время классическая гитара позволяет исполнять довольно навороченную по фактуре академическую музыку. Это тоже никогда не перестаёт удивлять.

YMP пишет:

Нужны ссылки на Диму Билана?

Если ты можешь показать достойную песню (например, на ютубе), почему бы и нет?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

4

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

вкусовые качества и т.п.

Вот и я про это. Стоит написать вместо "вкусно" - "вкусовые качества", и вроде что-то объяснил. А на деле просто сказал то же самое. Нравится, потому что вкусно. А другой попробует и скажет: невкусно! И ничего я ему не докажу, как и он мне. А то, что для приготовления блюда требуются нехилые технические ухищрения, конечно, достойно восхищения, но это восхищение относится совсем к другому. Это восхищение поваром, а не едой.

Я буду восхищаться этим поваром за его "многолетние усилия и талант", но есть я буду у другого, где мне нравится вкус еды. И мне будет не очень интересно, тяжело ли он работал и долго ли учился, чтобы этого добиться.

The gray Cardinal пишет:

Если ты можешь показать достойную песню (например, на ютубе), почему бы и нет?

Достойную чего? Ты просто скажешь, что она недостойная, вот и всё. Вкус-то у тебя другой. А если тебе-таки понравится, то значит наши вкусы в чём-то совпадают, вот и всё. А Androgen послушает и скажет: отстой!

5

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Стоит написать вместо "вкусно" - "вкусовые качества", и вроде что-то объяснил. А на деле просто сказал то же самое.

Я имел в виду не просто написать словосочетание "вкусовые качества", а рассказать, какие именно вкусовые качества. Это совсем не то же самое, что просто сказать "вкусно".

YMP пишет:

Я буду восхищаться этим поваром за его "многолетние усилия и талант", но есть я буду у другого, где мне нравится вкус еды.

Не думаю . Если вкус еды плох, то не будешь ты восхищаться поваром. Чем восхищаться, если результат не устраивает?

YMP пишет:

Ты просто скажешь, что она недостойная, вот и всё.

Ты как будто боишься, что я это скажу. И кстати, я не говорил, что "мой вкус выше твоего", это ты сказал. Получается, что это ты сам заранее считаешь, что мой вкус выше твоего, и напрасно. Слово "попса" я употребил, не сильно задумываясь, безо всякого "обвинительного" подтекста. Кстати, мне нравится некоторая поп-музыка, я считаю, что и в поп-музыке можно найти определённые шедевры. Кроме того, границы жанров часто размыты, есть музыка, которую можно отнести и к "поп", и к чему-то ещё одновременно.

Интерес таких разговоров в том, что можно открыть для себя что-то, что раньше не слышал, узнать что-то новое или посмотреть на старое по-другому.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

6

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

И кстати, я не говорил, что "мой вкус выше твоего", это ты сказал.

Где это? Я сказал, что не считаю, что твой вкус выше моего.

The gray Cardinal пишет:

Получается, что это ты сам заранее считаешь, что мой вкус выше твоего

Ну ты, блин, даёшь. Если я говорю, что не считаю, это означает, что я считаю. Я что, патологический лгун, что ли?

The gray Cardinal пишет:

Я имел в виду не просто написать словосочетание "вкусовые качества", а рассказать, какие именно вкусовые качества. Это совсем не то же самое, что просто сказать "вкусно".

Окей. Как известно, некоторые люди любят сладкое, а некоторые нет. Ну и что делать повару, чтобы восхитить и тех и других? Ладно, если и те и другие любят кислое, а если и тут нет консенсуса? Думаю, нет таких вкусовых ощущений, которые бы всеми оценивались одинаково. А значит, нет и таких сочетаний вкусов, которые бы все сочли шедевром. Один скажет: всё хорошо, но вот кислоты многовато. А другой скажет: да нет, нормально, но вот соли хорошо бы добавить. И кто из них прав? Повару-то что делать?

А почему в музыке должно быть иначе? Та же вкусовщина. Кто-то любит тяжёлый рок, а я его в гробу видал. Так хорошая это музыка или нет?

7

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Думаю, нет таких вкусовых ощущений, которые бы всеми оценивались одинаково.

Не совсем так; это верно только в сверх-формальном смысле. Например, есть шедевры академической музыки, которые являются общепризнанными. Так что это не совсем и не всегда только лишь "вкусовщина", есть и вполне объективные критерии.

YMP пишет:

Кто-то любит тяжёлый рок, а я его в гробу видал. Так хорошая это музыка или нет?

Хорошая, стопудово . Возможно, ты в гроб не с той стороны заглядывал. Давай тогда выясним, а что тебе не нравится в тяжёлом роке? Или: чего в нём тебе не достаёт, не хватает, чтобы понравилось? Только не надо говорить просто "не нравится, и всё", т.к. это просто уход от обсуждения; объяснить, почему, можно всегда. И пример плохого тяжёлого рока — в студию.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

8

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Насчёт сверхформального смысла не понял. Есть люди, которые любят сладкое, и есть которые не любят. При чём здесь формальность? Ну не восхитится твоим кондитерским шедевром человек, который к сладкому равнодушен.

The gray Cardinal пишет:

Давай тогда выясним, а что тебе не нравится в тяжёлом роке?

Тяжесть. А если её убрать, его и не станет. Так что увы...

The gray Cardinal пишет:

Например, есть шедевры академической музыки, которые являются общепризнанными.

Общепризнанными - само собой. Общелюбимыми - нет. Тут просто власть стереотипа, некритически воспринятые оценки.

Вот интересная история на эту тему (отсюда):

… В тот период я учился в университете, кажется, на втором курсе. После занятий я нередко заходил в наш киоск Союзпечати порыться в новых журналах на предмет фантастики.

В тот памятный день, просматривая новые поступления, я наткнулся на 11й номер журнала «Москва» в сиреневато-розовой обложке. А, полистав журнал, я попал на булгаковского «Мастера».

     Вещь показалась интересной. Я с журналом в клюве отправился домой и, завалившись на диван, тут же проглотил Булгакова. И просто охренел. Вещь понравилась настолько, что я все перечитывал и перечитывал...

Ужасным было то, что в журнале был не весь роман, а только часть. Нужно было ждать целый месяц, пока выйдет окончание...(На самом деле ждать пришлось два месяца, потому что хитрая редакция перенесла продолжение на следующий год, чтобы больше народу подписалось на журнал)

    Немного прийдя в себя, я вспомнил о своих мыслящих коллегах и решил о них позаботиться. В тот же день я обегал киоски и набрал штук 10 экземпляров этого номера. На ближайшем заседании клуба я объявил, что купил им потрясающую вещь, после чего роздал принесенную пачку.

    На следующей встрече я спросил членов клуба как им понравилась вещь. Естественно, я ожидал услышать восторженные возгласы. Что же же я получил взамен? «Что это вообще такое?» «Я ничего не понял!». «Что за барахло?» «Это вовсе не фантастика!» И так далее. Короче, книга не понравилась ни одному из присутствующих.

    Я сперва оторопел, а потом разозлился. Вот так мыслящие люди! «Хорошо, - сказал я, - тащите журналы назад!» И на следующий раз они все отдали мне журналы, а я им вернул их 50 копеек или сколько там он стоил.

    Нужно сказать, что даже не из членов клуба, вещь не понравилась почти никому. Даже моя мама, которая привила мне любовь к чтению, призналась, что она просто не понимает этой книги. Единственным человеком из прочитавших журнал, кто тогда оценил Булгакова по достоинству, был мой приятель и сосед по дому Сережа К. Ну, Сергей был интеллектуалом, властителем умов местной молодежи... А кроме него - никто.

    Несмотря не неуспех вещи, я прикупил еще и десяток номеров с продолжением. Для комплекта.

    А через несколько месяцев пришла мода. Все заговорили: «Булгаков, Булгаков...» И те же члены клуба стали меня просить отдать им роман. «Но вам же не понравилось?», - отвечал я не без злорадства. «Ну, мы не поняли...»

Олсуфьев.

9

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Есть люди, которые любят сладкое, и есть которые не любят. При чём здесь формальность? Ну не восхитится твоим кондитерским шедевром человек, который к сладкому равнодушен.

Это неверно . Нет людей, которые не любят сладкое. А если есть, то это патология (нарушение вкусовосприятия, болезнь). Не случайно, например, сладкое считается "синонимом" красивого или хорошего ("сладкая жизнь"). Другой вопрос, что сладкое можно любить в разных количествах и в разных формах. Кто-то кладёт в стакан чая две ложки сахара, кто-то — четыре, а кто-то — ни одной (но только для того, чтобы есть с этим чаем сладкое пирожное) и т.д. (я люблю иногда торт с супом, вместо хлеба). Различные сладости были "изобретены" только потому, что они вкусные, и вкусные для всех, и никак иначе.

YMP пишет:

Общепризнанными - само собой. Общелюбимыми - нет. Тут просто власть стереотипа, некритически воспринятые оценки.

Это тоже неверно . В данном случае общепризнанные = общелюбимые. Если ты "признал" музыку, но не любишь её, то что же ты в таком случае "признал"? Собственную некомпетентность в оценке музыки, так получается? Я не рассматриваю случаи, когда "признают" из приличия или из скудоумия (ну, типа раз все говорят, что хорошо, и я с тупым лицом говорю, что хорошо). Так что "власть стереотипа" — это совсем из другой оперы понятие, мы сейчас не об этом говорим.

YMP пишет:

Вот интересная история на эту тему...

Эта история именно про "власть стереотипа", про необразованность и стадность. Но она ни в коем случае не говорит о том, что Булгакова можно оценить только "по вкусу", а как раз совсем наоборот.

Есть вопрос. Как по-твоему, учение о гармонии — лженаука? "Закономерности музыкального восприятия" — субъективный бред, основанный на "нравится - не нравится"? Чайковский и Римский-Корсаков писали учебники гармонии чисто о своих впечатлениях?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

10

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Тяжесть. А если её убрать, его и не станет. Так что увы...

Это не совсем так. Есть так называемые "баллады", например. Кстати, а что есть для тебя "тяжесть"? Это общая шумность, или обилие басов, или явная немелодичность, или диссонирующие созвучия?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

11

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal, не согласен с тобой по многим пунктам. Особенно поразило утверждение, что все любят сладкое, а также то, что есть общепризнанные шедевры.

12

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Особенно поразило утверждение, что все любят сладкое, а также то, что есть общепризнанные шедевры.

Докажи обратное. Я свои аргументы привёл (про сладкое).
Про общепризнанные шедевры. А что, их нет? Может, нам вообще только кажется, что мы здесь беседуем? Достаточно принять таблеточку, и всё пройдёт?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

13

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Про сладкое - я не люблю сладкое. Я привёл свои аргументы.
Про шедевры - я не признаю шедевры. Докажи обратное.
Про таблеточку - кстати, не смешно. Человек меняется под действием времени, таблеточек и иных факторов. Сегодня он признаёт шедевры, а завтра - нет.
Ещё вопрос про вкус звучал. По-моему вкусы отличаются из-за физиологических отличий в мозге (в частности, в центре удовольствий).

14

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Про сладкое - я не люблю сладкое.

Неужели? Чай с сахаром пьёшь? Кофе? (Кофе с сахаром — фу, как отвратительно.) Шоколад не употребляешь вообще (это же невкусно)? Торты не употребляешь вообще (гадость какая...)? Конфет не ешь в принципе (они же отвратительны на вкус)? Сдобный хлеб, булочки, пирожные? Сладкие фрукты (нет, только антоновку вкуса "вырви глаз")? Кагор, другие сладкие вина? Сладкие соки?
Подумай... Я уверен, ты не любишь сладкое только в некоторых его проявлениях, но не во всех (если ты более-менее здоров, конечно). Обязательно найдётся сладкий на вкус продукт, который ты любишь.

ypppu пишет:

Про шедевры - я не признаю шедевры.

Почему? Чтобы продемонстрировать свою независимость?
Скажем, музыка И.С.Баха объективно шедевром не является, а только нравится некоторым, и всё? Т.е. Бах — вовсе не великий композитор, а так, был такой музыкант, кому-то нравится, кому-то нет... Архиповский, которого ты назвал виртуозом, виртуоз только для тебя? А для кого-то он лапоть деревенский, не умеющий играть? Это же абсурд, и ты это сам прекрасно понимаешь .

ypppu пишет:

По-моему вкусы отличаются из-за физиологических отличий в мозге (в частности, в центре удовольствий).

Насколько они отличаются у разных людей? Почему счастливая жизнь называется "сладкой" жизнью? Потому, что сладкое нравится примерно половине людей? Почему бы не назвать счастливую жизнь "кислой" жизнью (ведь кислое кому-то нравится, наверное)?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

15

Re: OFF: музыкальные пристрастия

1. Я не люблю сладкое несмотря на то, что употребляю многое из перечисленного. Попробуй тут доказать, что одно противоречит другому.
2. Я не понимаю, когда задают вопрос "почему" на пустом месте. Вот если бы я сказал, что я признаю шедевры, "почему" было бы уместно.
3. Жизнь, от которой получают удовольствие называют сладкой от того, что большинству сладкое доставляет удовольствие. На сколько отличаются вкусы? Не знаю в чём и измерять, пока ещё такой величину не придумали. Наверное, в электрон-вольтах на квадратный метр нейронов центра удовольствия

16

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Я не люблю сладкое несмотря на то, что употребляю многое из перечисленного. Попробуй тут доказать, что одно противоречит другому.

Т.е. ешь всё это с отвращением? Как же тебе тяжело .

ypppu пишет:

...большинству сладкое доставляет удовольствие.

Вот именно. Причём даже не большинству, а практически всем. И тебе тоже. Так вот и шедевры объективно существуют точно так же. Ведь "согласиться", что Бах вовсе не великий композитор, как-то язык не поворачивается, верно?
А что можешь сказать насчёт вопроса в конце #9?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

17

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Уж сколько раз твердили миру :

Мышки плакали, кололись…

18

Re: OFF: музыкальные пристрастия

1. Отвращение - противоположность удовольствия. Я ем сладкое с удовольствием, но не люблю его, т. к. осознаю его губительное влияние (в частности на зубы). В идеале я бы отказался от сладкого, но жить без удовольствия для меня тоже неприемлемо. То есть мне и правда тяжело.
2. Шедевры это шедевры. Композитор это композитор. А вот я говорил про "общепризнанные шедевры". Некрасиво навязывать и вешать ярлыки. Откуда ты знал, что сладкое доставляет мне удовольствие? Откуда знать, что шедевры ОБЩЕпризнанные, моё мнение кто-нибудь спросил? Нет. Значит уже неОБЩЕпризнанные.
3. По поводу учении о гармонии - не читал, но не считаю, что это лженаука. На протяжении миллионов лет у людей и их предков был слух. Соответственно, путём теоретических рассуждений и экспериментов можно установить некоторые закономерности в восприятии звука. И всё равно они будут действительны в лучшем случае только для большинства, а не для всех.

19

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu
Любовь к сладкому здесь обсуждалась совсем в ином контексте, нежели чем "осознаю его губительное влияние" . Обсуждалась она именно в контексте "ем сладкое с удовольствием". Так что всё верно.

ypppu пишет:

Откуда ты знал, что сладкое доставляет мне удовольствие?

Я чёрный маг, и Сатана даёт мне силы и прозорливость. Я очень многое о тебе знаю, я практически читаю твои мысли. Например, я знаю, что у тебя есть две руки и две ноги, я почти уверен в этом.

ypppu пишет:

Откуда знать, что шедевры ОБЩЕпризнанные, моё мнение кто-нибудь спросил? Нет. Значит уже неОБЩЕпризнанные.

Общепризнанность не означает опроса со 100% покрытием, чего ты как в детском саду-то? То, что 2х2=4 тоже, по-твоему, не общепризнанно, ведь всех не спрашивали, согласны они с этим или нет? Да, и кстати: то, что 2х2=4 — это вопрос вкуса, ага. Стопудово, ведь обязательно найдётся кто-то, кто будет это отрицать .

ypppu пишет:

Соответственно, путём теоретических рассуждений и экспериментов можно установить некоторые закономерности в восприятии звука.

Вот именно, об этом и речь. Так что "шедевральность" музыкального произведения определяется главным образом, "правильностью" его звучания и построения (учение о гармонии) и творческой новизной (до этого ничего подобного сочинено ещё не было). Это достаточно объективные критерии, чтобы не бояться никакой "вкусовщины". Так что шедевр и в Африке будет шедевром, и не важно, спрашивали тебя лично об этом, или нет. И истинно это будет отнюдь не "для большинства", а будет это объективно истинно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

20

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Ладно, с удовольствием разобрались. Но с общепризнанностью не согласен.

Я чёрный маг, и Сатана даёт мне силы и прозорливость. Я очень многое о тебе знаю, я практически читаю твои мысли. Например, я знаю, что у тебя есть две руки и две ноги, я почти уверен в этом.

Общепризнанность не означает опроса со 100% покрытием, чего ты как в детском саду-то? То, что 2х2=4 тоже, по-твоему, не общепризнанно, ведь всех не спрашивали, согласны они с этим или нет? Да, и кстати: то, что 2х2=4 — это вопрос вкуса, ага. Стопудово, ведь обязательно найдётся кто-то, кто будет это отрицать

Помнится, ты сам не признавал аргументы типа "чего ты как в детском саду-то?" Да, по-моему 2х2=4 - не общепризнанно, обязательно найдётся кто-то, кто будет это отрицать; между прочим это вопрос не вкуса, а логики.
Эдак  и я сейчас заявлю, что вот это http://www.youtube.com/v/pmfHHLfbjNQ общепризнанный шедевр, не опросив 100% мнений. И по-твоему это будет правильно? Я же не обязан у каждого спрашивать?

А про "шедевральность" я вообще воздержусь рассуждать, ибо когда с "вопроса большинства" переходят на "вопрос истинности", начинается неограниченная философия. Я стараюсь придерживаться рамок правил, законов, логики.

P. S. Во всех толковых словарях общепризнанный означает признанный всеми.

21

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Общепризнанность не означает массированного "опроса мнений", не надо упираться в буквальное понимание этого слова. Например, понятие общепризнанности есть в науке. Какая-либо научная теория может вполне называться "общепризнанной" научной теорией, это нормальный термин. И он не означает никаких тотальных "опросов мнений". Он означает, что данная теория аргументирована так, что научное сообщество не может её опровергнуть, не видит в ней серьёзных изъянов и поэтому соглашается с ней. Подобным образом музыкальному шедевру не требуется одобрения толпы (и твоего личного одобрения) для того, что быть шедевром.

Я же не обязан у каждого спрашивать?

Спрашивать не обязан, а вот аргументировать можешь (или должен).

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

22

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Тогда вот ещё пара общепризнанных шедевров на закуску:
http://www.youtube.com/v/X4SCSGRVAQE
http://www.youtube.com/v/fp4jQNa_9sY
Аргументирую "шедевральность" "правильностью" звучания и построения (учение о гармонии). Попрошу воздержаться от "вкусовщины", ибо населением Африки доказано: истинно это будет отнюдь не "для большинства", а будет это объективно истинно.

23

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Другой вопрос, что сладкое можно любить в разных количествах

Так об этом я и говорил выше: вкусовые ощущения оцениваются людьми по-разному. Для кого-то твой продукт окажется недостаточно сладким, для кого-то - в самый раз, а кому-то - слишком сладким. Слишком сладко - это уже не шедевр. Пересоленный шедевр - абсурд. Как и недосоленный.

The gray Cardinal пишет:

В данном случае общепризнанные = общелюбимые.

Ты не бредишь, случаем? Что ж народ Диму Билана слушает, а не Баха? Ведь никто Баха не запрещает, и все его любят, так в чём проблема?

The gray Cardinal пишет:

Я не рассматриваю случаи, когда "признают" из приличия

Но это и есть общий случай. Все признают, что Толстой - великий писатель, но многие ли его читают? Если его книги общепризнанный шедевр, а общепризнанное = общелюбимое, что же люди лишают себя удовольствия?

The gray Cardinal пишет:

Кстати, а что есть для тебя "тяжесть"? Это общая шумность, или обилие басов <...>

Ну да, это самое. Чрезмерная шумность и чрезмерное обилие басов. А для тебя - в самый раз (смотри выше). Ты как-то давал пару ссылок, так я не мог даже понять, две это песни или одна, настолько однообразно. Какой-то грохот с хрипом. Зачем это слушать? А для кого-то попса - приторная дрянь, чересчур сладкая. А мне - нормально. Поэтому твои шедевры тяжёлого рока для меня - мусор, а никакие не шедевры. Я их удалил немедля. Потому что - невкусно.

The gray Cardinal пишет:

Есть вопрос. Как по-твоему, учение о гармонии — лженаука? "Закономерности музыкального восприятия" — субъективный бред, основанный на "нравится - не нравится"? Чайковский и Римский-Корсаков писали учебники гармонии чисто о своих впечатлениях?

Понятия не имею. Какие-то закономерности, вероятно, везде существуют. Вот пара общепризнанных: "на вкус и цвет товарищей нет", "у каждого свой вкус - кому арбуз, а кому свиной хрящик".

У каждого свои шедевры - кому Дмитрий Мамонтов, а кому Таня Буланова.

24

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Тогда вот ещё пара общепризнанных шедевров на закуску...

То, что ты привёл, является шуткой, а не "шедевром". И самое главное — ты это прекрасно понимаешь, иначе и не стал бы приводить ссылки, верно? Такие шутки имеют право на существование, почему бы и нет? Музыка на тойоте . Наличие таких шуток вовсе не говорит о том, что истинные музыкальные шедевры — надуманное, необъектиное понятие. Важно, что ты сам легко отличишь на слух такую шутку от шедевра, ведь "культурного уровня" так пошутить у тебя хватило. Так что эти ссылки доказывают мою точку зрения.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

25

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Что ж народ Диму Билана слушает, а не Баха?

Ты сильно ошибаешься .

YMP пишет:

У каждого свои шедевры - кому Дмитрий Мамонтов, а кому Таня Буланова.

Это откровенно неверно. Шедевры не "у каждого свои", шедевры — они и в Африке шедевры. Слуховой аппарат у людей отличается не настолько сильно, чтобы нельзя было выявить закономерности восприятия. Другой вопрос, что разная музыка требует разной музыкальной культуры, кто-то Достоевского читает, кому-то комиксы нравятся, а кто-то и букварь не осилил. Пойми, что это никакая не "вкусовщина", а элементарный уровень грамотности. Если ты думаешь, что следующим ходом дискуссии будет обвинение тебя в низком культурном уровне и безграмотности — ты ошибаешься, и в мыслях такого не было. Мы и сами, как говорится, в университетах не кончали , так что разговариваем на равных. То, что 900 человек из тысячи в состоянии воспринять только простую музыку, вовсе не говорит о том, что сложная музыка — это "вкусовое". Высшая математика не перестаёт быть наукой только потому, что её почти никто не понимает. То же самое относится и к произведениям искусства. "Лишают себя удовольствия" в силу своей ограниченности, исключительно. Ну не могут они получить это удовольствие, из-за неразвитости. От написания красивой программы на ассемблере тоже можно получить удовольствие. Многие ли могут это удовольствие себе позволить?

YMP пишет:

Понятия не имею. Какие-то закономерности, вероятно, везде существуют.

А я объясню . В музыкальных произведениях часто применяется четырёхголосное изложение, т.е. аккорды берутся в виде сочетаний из четырёх звуков (октавные удвоения и оркестровые "украшения" и "уплотнения" в данном случае не в счёт). На гитаре, например, на правой руке используются для звукоизвлечения чаще всего четыре пальца. В четырёхголосии самый нижний звук аккорда называется басом, далее по порядку — тенор, альт и сопрано (мелодия). Тенор, альт и сопрано называются "верхними голосами". При соединении аккордов образуется голосоведение, то есть бас первого аккорда переходит в бас второго, тенор первого — в тенор второго и т.д. Аккорды могут быть соединены гармонически, то есть с оставлением общих звуков на месте в тех же голосах, и мелодически, то есть при движении всех голосов, невзирая на наличие общих звуков. Все эти правила и способы голосоведения рассматриваются в учении о гармонии (обычный курс гармонии в музыкальном училище по сути — это курс голосоведения). Вот некоторые правила, например:
    * Не желательно перекрещивание, когда в результате движения голосов бас оказывается выше тенора, сопрано (мелодия) ниже альта и т.п.
    * Не желательно ложное перекрещивание, когда в результате движения голосов бас оказывается выше, чем был тенор в предыдущем аккорде, сопрано (мелодия) ниже альта в предыдущем аккорде и т.п.
    * Не желательно повторение аккорда со слабого времени такта на следующее за ним сильное, если аккорд не вступил на предыдущем сильном времени, поскольку подобные переходы звучат очень вяло.
    * Не желательно применять в басу два хода подряд на кварту или квинту в одном направлении ввиду явной немелодичности такого хода.
    * Не желательно движение всех голосов в одну сторону (вверх или вниз) как нарушение самостоятельности голосоведения.
    * Не желательно движение голосов "параллельными октавами" или "параллельными квинтами" (два голоса делают одинаковый ход таким образом, что между ними остаётся интервал квинты или октавы при смене аккорда) как нарушение самостоятельности голосоведения.
    * Не желательно переченье, т.е. передача хроматического полутона между голосами. Например, "до" и "до-диез" в двух соединяемых аккордах должны быть в одном голосе, а не в двух разных.

Всё это говорит о том, что закономерности восприятия музыки объективны, т.к. эти правила совсем не "вкусовщина". Чайковский и Римский-Корсаков писали учебники вовсе не о своих вкусах. Перекрещивание и переченье звучат хреново всегда, и для профессора консерватории, и для бомжа Васи, и для аборигена из племени Хумба-Юмба.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

26

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:
ypppu пишет:

Тогда вот ещё пара общепризнанных шедевров на закуску...

То, что ты привёл, является шуткой, а не "шедевром". И самое главное — ты это прекрасно понимаешь, иначе и не стал бы приводить ссылки, верно? Такие шутки имеют право на существование, почему бы и нет? Музыка на тойоте . Наличие таких шуток вовсе не говорит о том, что истинные музыкальные шедевры — надуманное, необъектиное понятие. Важно, что ты сам легко отличишь на слух такую шутку от шедевра, ведь "культурного уровня" так пошутить у тебя хватило. Так что эти ссылки доказывают мою точку зрения.

А вот и не угадал. Музыка на жёстких дисках шедевр, а имперский марш на флоппи вдвойне шедевр.

27

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Музыка на жёстких дисках шедевр, а имперский марш на флоппи вдвойне шедевр.

Шедевр шутки, несомненно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

28

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Чрезмерная шумность и чрезмерное обилие басов.

А вот это, как, слушать можно? Нормально, мелодично? Приятная музыка?
http://stream.ifolder.ru/11526513

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

29

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Главное не то, что шедевр, я говорил об общепризнанности. То бишь я объявил эти произведения общепризнанными, не спрашивая ни у кого.

30

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Главное не то, что шедевр, я говорил об общепризнанности. То бишь я объявил эти произведения общепризнанными, не спрашивая ни у кого.

Об "общепризнанности" я уже говорил.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

31

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Ну раз не нашёлся конценсус, буду иметь в виду - твоё определение отличается от моего. Как ты называешь 100% признание в таком случае?

32

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Как ты называешь 100% признание в таком случае?

Трудно сразу точно поименовать... Что-то вроде массового зомбирования с применением средств психологической обработки, вплоть до суггестивных технологий и психотропных препаратов .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

33

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Ты сильно ошибаешься .

А ты ошибаешься ещё сильнее. На этом можно спор закончить? Что-то ты начинаешь злоупотреблять подобными аргументами.

The gray Cardinal пишет:

Перекрещивание и переченье звучат хреново всегда, и для профессора консерватории, и для бомжа Васи, и для аборигена из племени Хумба-Юмба.

Тогда откуда берётся неправильная музыка, если даже бомжи и дикари слышат, что она неправильная? Или неправильной музыки не бывает, вся правильная? Тогда при чём тут это вообще? Ведь тогда получается, что и шедевры правильные, и нешедевры тоже правильные, и правильность не может быть отличительной чертой шедевра.

The gray Cardinal пишет:

Другой вопрос, что разная музыка требует разной музыкальной культуры, кто-то Достоевского читает, кому-то комиксы нравятся, а кто-то и букварь не осилил.

Кстати, Достоевский мне совершенно не нравится, не интересно мне его читать. Зато нравятся, к примеру, Толстой, Чехов и Тургенев. Какой отсюда вывод, профессор? Достоевский выше их и я до него ещё не дорос?

The gray Cardinal пишет:

Пойми, что это никакая не "вкусовщина", а элементарный уровень грамотности.

Пойми, что это никакой не "уровень грамотности", а элементарная вкусовщина. Ну и как, понял? Вот и я аналогично. Не надо меня гипнотизировать.

The gray Cardinal пишет:

А вот это, как, слушать можно? Нормально, мелодично? Приятная музыка?

Можно, шумность в пределах разумного, мелодично.

34

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

А ты ошибаешься ещё сильнее. На этом можно спор закончить?

Не цепляйся за слова. Просто твоё заявление о том, что "все слушают Буланову" столь же неверно, сколь и заявление "все слушают Баха". И Буланову, и Баха слушают не все, но это ни о чём не говорит (только Баха слушает, возможно, больше народа, чем ты думаешь). Каждый слушает то, что способен воспринять, на что хватает его образования и культуры, ни больше, ни меньше. И это не зазорно, в том смысле, как и не зазорно писать в notepad'е скрипт на AutoHotkey, замещающий одну горячую клавишу, вместо того, чтобы писать операционную систему в сложной среде разработки.

YMP пишет:

Тогда откуда берётся неправильная музыка, если даже бомжи и дикари слышат, что она неправильная?

Ровно оттуда же, откуда берутся глючные программы и плохо работающие, корявые скрипты. Глюкавая программа не исправится сама только потому, что все заметили глюк. В винде до сих пор есть дурацкие ошибки типа двух кнопок "ОК" в диалоге (я это приводил как-то на форуме, тема уже удалена), несмотря на то, что над ней непрерывно работает толпа профессионалов. А музыку может писать кто угодно, а не только гении и профессионалы.

YMP пишет:

Пойми, что это никакой не "уровень грамотности", а элементарная вкусовщина.

Ты напрасно передразниваешь, ведь я привёл множество аргументов.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

35

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Можно, шумность в пределах разумного, мелодично.

Очень хорошо . А вот это?
http://stream.ifolder.ru/11527836

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

36

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

А вот это?

Аналогично. Но вообще говоря, впечатление от обеих песен довольно среднее. Я ведь не в первый раз слышу такую музыку, и как она меня не зацепила с самого начала, так и сейчас не цепляет.

The gray Cardinal пишет:

Ты напрасно передразниваешь, ведь я привёл множество аргументов.

Так я же не аргументы передразниваю, а суггестивные приёмы, или как они там называются. Poltergeyst, наверно, знает. А силу твоих аргументов не стоит переоценивать. Если музыка, чтобы нравиться, должна быть правильной, поскольку неправильная "звучит хреново" даже для бомжа, то вся музыка, которая кому-то нравится - правильная. Поэтому правильностью/неправильностью нельзя объяснить, почему тебе нравится одно, а мне другое. Кроме того ты заявил, что не считаешь попсу ниже других жанров. Отлично. Значит, мою любовь к попсе нельзя объяснить тем, что я примитив и люблю примитивное. А раз тяжёлый рок не выше попсы, то мою нелюбовь к нему нельзя объяснить тем, что я не в состоянии его понять. Что же тогда остаётся? Только вкус. Я слушаю попсу, потому что мне нравится попса, а ты - тяжёлый рок, потому что тебе нравится тяжёлый рок. Голимая вкусовщина.

37

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Оба выложенных трека — классика тяжёлого рока (Kiss и Slade). Как видишь, тяжёлый рок бывает довольно разным и не обязан быть страшным и шумным, а может быть очень даже мелодичным вплоть до некоторой "слащавости".

YMP пишет:

Если музыка, чтобы нравиться, должна быть правильной, поскольку неправильная "звучит хреново" даже для бомжа, то вся музыка, которая кому-то нравится - правильная.

Нет, нравиться может и не совсем "правильная" музыка. Глючную (или просто не очень хорошо продуманную) программу тоже можно успешно и плодотворно использовать. Так что вывод неверен.

YMP пишет:

Кроме того ты заявил, что не считаешь попсу ниже других жанров.

Я только сказал, что слушать поп-музыку не зазорно. Но она однозначно ниже других жанров, если рассматривать её в целом.

YMP пишет:

А раз тяжёлый рок не выше попсы...

Тяжёлый рок (и просто рок) однозначно выше попсы, если рассматривать его в целом. В тяжёлом роке считается хорошим тоном, например, сильный инструментал, навороченные соло, поиск новых звучаний, неожиданные музыкальные решения и т.д. Рокеры "выпендриваются" друг перед другом своими музыкальными находками, своим мастерством и т.п. Т.е. рок — искусство чаще всего искреннее, хотя и с налётом некоторого "юношеского максимализма" . Попса же в целом клепается как музыка "для пищеварения", "для фона" и т.п., которую можно легко продать (это ключевой момент), т.к. она рассчитана на лёгкое усвоение чел-овеческими (хорошо это словечко с дефисом смотрится ) массами, не требуя никакой музыкальной культуры, подготовки или "опыта слушания". Попса плоха не параллельными квинтами в голосоведении (с этим там часто всё вполне нормально ), а выхолащиванием творческого начала в музыке, упрощением и профанацией.

То, что качество музыки — вполне объективная, а не "вкусовая" категория, я уже показал, говоря об учении о гармонии выше. (Чтобы ты не цеплялся к словам, скажу сразу: верное голосоведение — не единственный критерий качества музыки; важно творческое начало, новизна решений, продуманность замысла и т.д.; гармоническая "правильность" приведена только как одно из доказательств возможности объективной оценки качества музыки.) Если считать качество музыки "вкусовой" категорией, придётся признать, что творчество Димы Билана и Людвига Ван Бетховена равноценно для мировой культуры. Любой здравомыслящий человек понимает, что это полнейший абсурд .

Шутка в лицах :

— Зачем ты ешь помои?
— А мне нравится, я никогда ничего другого в своей жизни не ел.
— Попробуй вот этот деликатес.
— Не хочу, буду продолжать есть помои.
— Но он же вкуснее!
— Не верю, и пробовать не буду. У всех свои вкусы. Мне нравятся помои. Вообще, вкусы у людей разные, так что помои и деликатесы — это одно и то же, это всё вкусовщина.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

38

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Но вообще говоря, впечатление от обеих песен довольно среднее.

Может, выложишь песню с сильным, а не средним впечатлением? А то я тут только один распинаюсь...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

39

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Может, выложишь песню с сильным, а не средним впечатлением? А то я тут только один распинаюсь...

Ты меня таки не понял. Откуда мне знать, что произведёт на тебя сильное впечатление? И если бы даже знал, зачем выкладывать? Если бы я стремился доказать, что попса лучше тяжёлого рока ("объективно"), тогда да. Но я не стремлюсь этого доказать. Для меня она лучше, и мне этого достаточно. Я же в свои уши музыку слушаю, а не в твои, зачем мне тебя переделывать? Для тебя лучше тяжёлый рок - слушай на здоровье, только меня не заставляй.

Деликатес-то я ведь попробовал ("классику тяжёлого рока"), так что шутка твоя не в тему. И если это деликатес, то всё так и есть, как я давно уже понял - не нужен мне тяжёлый рок, ибо на мой вкус однообразен он и довольно примитивен даже в лучших вариантах. Ну а в худших это просто грохотание кастрюль. Типа банда тупых подростков ворвалась на кухню и всё там крушит под утробные рыки и кошачьи вопли. "Выпендриваясь друг перед другом", этому охотно верю.

The gray Cardinal пишет:

Если считать качество музыки "вкусовой" категорией, придётся признать, что творчество Димы Билана и Людвига Ван Бетховена равноценно для мировой культуры. Любой здравомыслящий человек понимает, что это полнейший абсурд . .

Ну точно, ничего ты не понял. Я нигде не говорю ни за какую мировую культуру. А для меня (и не только) творчество Димы Билана более ценно, чем творчество Бетховена. Потому что от Бетховена мне толку как от козла молока.

40

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Откуда мне знать, что произведёт на тебя сильное впечатление?

Этого знать не надо. Выложи то, что нравится тебе. Я ведь именно так и поступил.

YMP пишет:

А для меня (и не только) творчество Димы Билана более ценно, чем творчество Бетховена.

Творчество Бетховена ценно для всех, объективно. И для тебя тоже.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

41

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Выложи то, что нравится тебе. Я ведь именно так и поступил.

Ну а я не буду. Реальную ценность музыки (для меня) могу определить только я сам, а "объективная" мне не нужна. В этом и суть моей позиции.

Если тебя задели мои оценки того, что ты выложил, извини. Я-то в них как раз не претендую ни на какую объективность, это всего лишь моё личное восприятие. Для меня вполне естественно, что ты оцениваешь эту музыку иначе, т.к. ты - другой. Она тебе что-то даёт, а мне нет, вот и всё.

42

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Ну а я не буду. Реальную ценность музыки (для меня) могу определить только я сам, а "объективная" мне не нужна.

Я вообще-то прошу в основном для себя (выложить, в смысле). А то позиция "твоя музыка мне не нравится, а свою не покажу" как-то скучно выглядит. Ты боишься, что я твои вкусы обложу, что ли? Напрасно, я уже несколько раз тут это сказал: поливать я здесь никого не собираюсь. Оценки ("довольно среднее впечатление") меня не задели, я и не ждал восторгов .

Кстати, я всех прошу сделать то же самое. Как здесь планировалось .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

43

Re: OFF: музыкальные пристрастия

OFF:

The gray Cardinal пишет:

Ты как будто боишься, что я это скажу. И кстати, я не говорил, что "мой вкус выше твоего", это ты сказал. Получается, что это ты сам заранее считаешь, что мой вкус выше твоего, и напрасно.

Возможно, ты в гроб не с той стороны заглядывал.

Нет людей, которые не любят сладкое.
Различные сладости были "изобретены" только потому, что они вкусные, и вкусные для всех, и никак иначе.

Может, нам вообще только кажется, что мы здесь беседуем? Достаточно принять таблеточку, и всё пройдёт?

...большинству сладкое доставляет удовольствие.
Вот именно. Причём даже не большинству, а практически всем. И тебе тоже.

Ты сильно ошибаешься

Не цепляйся за слова.

Творчество Бетховена ценно для всех, объективно. И для тебя тоже.

Вот это всё похоже на:

Что-то вроде массового зомбирования с применением средств психологической обработки, вплоть до суггестивных технологий и психотропных препаратов

Куда делось ИМХО ? Без обид, я только хочу поднять культуру общения. Повторюсь: вешать ярлыки и навязывать своё мнение выглядит крайне некрасиво.

44

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu
Это не такое уж и "имхо". Это смахивает на прописные истины, очевидные, как сейчас говорят, "чуть более, чем полностью" .
А там, где был "переход на личности", слов "как будто" и "возможно" вместо имхи вполне достаточно. Так что всё нормально у нас с культурой общения .
А про таблеточку — это шутка была, если кто не понял . А то эта ваша субъективистская вкусовщина местами на солипсизм какой-то начинает смахивать...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

45

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Ты боишься, что я твои вкусы обложу, что ли?

Естественно, т.к. ты уже их обложил - "музыка для пищеварения, для чел-овеческих масс, зачем ты ешь помои" и т.п. Ты говорил о "попсе в целом"? Ну так она и нравится мне в целом, а вовсе не одна песня из миллиона.

46

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP
Характеристика попсы как "музыки для пищеварения" не есть обкладывание твоих вкусов. Я тогда тоже должен заявить, что "довольно среднее впечатление" — это тяжкое оскорбление моих вкусов, тяжёлого рока в целом и всего прогрессивного человечества . Шутка про помои — шутка, а не "обкладывание", потому и названа шуткой. И не понятно, если всё это — вкусовщина, то как вообще возможно "обложить" вкусы? Если для тебя лично вода сухая, какое значение имеет то, что я говорю, что вода мокрая? Это же только для меня вода мокрая, так получается? Мне только кажется, что вода для всех мокрая, но я просто заблуждаюсь, есть много людей, для которых вода — сухая...

YMP пишет:

Ну так она и нравится мне в целом, а вовсе не одна песня из миллиона.

Давай поговорим о попсе в целом. Что именно в ней хорошего (для тебя, разумеется)?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

47

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Ещё о вкусовщине. Если восприятие музыки — дело только вкуса, то получается, что поиск закономерностей восприятия музыки (учение о гармонии) — всё же бред? Или такие закономерности имеют место, а Чайковский и Римский-Корсаков не зря бумагу портили, когда свои учебники писали? (Есть и другие музыкальные дисциплины, учение о полифонии, например.) Почему в учебниках полифонии в качестве образцов приводятся произведения Баха? Только потому, что они случайно под руку попались? Почему в музыкальных училищах не изучают творчество Димы Билана, а каких-то странных Бетховенов? Чисто по случайности? Или это заговор? Кому-то понравился Бетховен, и этот человек внушил всему миру, что Бетховен — это круто? А что означает понятие "классическая музыка"? Почему она называется "классической"?

Если закономерности музыкального восприятия существуют, и могут быть исследованы научным методом, как это совместить с тем, что восприятие музыки — дело только вкуса?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

48

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Давай поговорим о попсе в целом. Что именно в ней хорошего (для тебя, разумеется)?

Музыка в ней хорошая. А о чём мы ещё здесь говорим? Хорошая, потому что мне нравится, доставляет мне удовольствие. А ничего большего мне от музыки не нужно. О чём тут ещё говорить-то?

Ты сам, кстати, так и не объяснил, почему тебе нравится та музыка из первого поста. Насчёт техники исполнителей ты позже справедливо заметил, что если еда не понравится, то мне не придёт в голову восхищаться усилиями повара. Музыка сама по себе должна сначала понравиться, безотносительно к тому, откуда она взялась и как сделана. Музыка доставляет или не доставляет человеку удовольствие независимо от того, знает ли он вообще, на каком инструменте это сыграно и чем - пальцами или медиатором. И только если понравится, то я, возможно, заинтересуюсь - а как это сделано, на чём играют, кто играет, кто автор и т.п.

Если выражение "пафосный звук" является твоим объяснением, то я, честно говоря, его не понимаю, оно мне ни о чём конкретном не говорит.

Мобильность гитары и её широкие возможности тут не понятно при чём. Речь-то о музыке, а не об инструменте. Тебе нравится эта музыка, потому что гитару можно взять с собой в тайгу? Несерьёзно.

49

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Если восприятие музыки — дело только вкуса, то получается, что поиск закономерностей восприятия музыки (учение о гармонии) — всё же бред?

Почему бред? Ты просто вспомни, о чём эта тема - о музыкальных пристрастиях. Пристрастия - это что, по-твоему, когда одному нравится более гармоничная музыка, а другому - менее? Речь-то как раз о жанровых и стилевых различиях, т.е. о вкусовых. Даже если взять гитарную музыку, наверняка ты выстроил бы одну иерархию исполнителей по силе впечатления от их музыки, а другой человек - другую. И как это объяснить? Что он недоразвитый?

"Объективность" за которую ты здесь всё время воюешь - это БЕСпристрастность. Какое отношение она имеет к музыкальным пристрастиям? Это вообще из другой оперы. Допустим, есть два исполнителя, близкие по мастерству и культуре, но тебе больше нравится один, а мне - другой. Вот это и есть пристрастия, и причина их - различие наших с тобой музыкальных вкусов. И ни ты, ни я не сможем ничего более внятного сказать по этому поводу.

The gray Cardinal пишет:

Почему она называется "классической"?

Потому, что её преподают в классах, т.е. в школе. А ты что подумал?

The gray Cardinal пишет:

Почему в музыкальных училищах не изучают творчество Димы Билана

Зашоренный там народ, видимо. Зациклились на своём Бетховене. А смотреть надо ширше.

50

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP
По поводу Мамонтова и его Чардаша.

Чардаш Монти — скрипичное произведение цыганской тематики, рассчитанное на скрипичную пассажную беглость (на скрипке сыграть быстрый одноголосный пассаж часто сильно легче, чем на гитаре). Что может привлекать в цыганской музыке? Естественно, страстность и обнажённость чувств, если можно так выразиться; яркая эмоциональность этой музыки. Контрасты, яркие переходы от дикой тоски к полной бесшабашности, выраженные с помощью ясных, запоминающихся мелодий и характерных гармонических оборотов. Почему говорят, что цыганская гитара "плачет"? Потому что при обыгрывании мелодий используются специфические мелодические ходы, которые и создают это ощущение. Пример такого хода: подойти к аккордовому звуку минорного трезвучия от его верхнего вспомогательного звука, лежащего на тон выше, с помощью краткого отрезка хроматической гаммы. Например, при обыгрывании терцового тона "до" ля-минорного трезвучия сыграть ход "ре, до-диез, до", так, чтобы первое "ре" оказалось на сильной доле. Слушатель при таком ходе услышит "рыдание" гитары, если можно так выразиться (видимо, это своего рода "закон" музыкального восприятия). Цыганская музыка насыщена такими "плачущими" ходами.

Теперь собственно о Мамонтове. Чардаш хорошо звучит в быстром темпе, когда появляется яркий контраст между грустью-тоской в первой части и бесшабашной лихостью во второй части и т.д. (быстрые и медленные части там чередуются). Чем хорошо исполнение Мамонтова? Выдержан темп. Темп взят даже по ощущению чуть-чуть быстрее, чем это делает Пако (а Пако — рекордсмен скорости пассажей). При этом всё сделано чётко: звуки сыпятся как горошек, или как пулемётная очередь, нет смазанности. А это важно для правильной передачи сути этой музыки (эту часть надо играть именно лихо, и никак иначе). "Пафосный" звук Мамонтова — это звук высокого качества. Техника звукоизвлечения — важнейшая часть техники в целом. Особенно тяжело сыграть хорошим звуком тогда, когда нужно сыграть быстро. Не случайно поэтому многие быстрые места играются всегда тише — когда меньше надсаживаешься, меньше вероятность ошибиться. Так вот, Мамонтов совершенно "невозможно" играет в бешеном темпе: он совсем не теряет звук, когда нужно увеличить скорость. Это очень сложно и требует нешуточного мастерства. Его гитара звучит "победоносно", если можно так выразиться, в этом и состоит "пафосность". Это показывает, кстати, неразрывную связь техничности и музыкальности исполнения. Такая быстрота в сочетании с мощью звука создаёт необыкновенное ощущение беспредельной свободы и неограниченной силы. Этим и "цепляет" (как ты любишь говорить ) Чардаш Мамонтова.

Ещё интересен "коронный", на мой взгляд, приёмчик Мамонтова: в самом начале, после второй фразы, следует небольшое расгеадо, когда он быстро проводит всей пятернёй по струнам от тонких к толстым. В результате получается некое громкое "всхлипывание" или даже "вскипание" звука. Это любопытный приём, у Мамонтова он звучит очень эффектно и отлично вписывается в музыку .

YMP пишет:

Мобильность гитары и её широкие возможности тут не понятно при чём.

"Причём" здесь исключительно сочетание мобильности с широкими возможностями.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

51

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Из первой части хорошо, если половину понял. Надо вчитаться.

The gray Cardinal пишет:

"Причём" здесь исключительно сочетание мобильности с широкими возможностями.

И при чём же? Неужели для того, чтобы музыка тебе понравилась, тебе нужно знать, на мобильном ли инструменте она исполнена и насколько широки его возможности? Т.е. пока ты это не узнал, ты не можешь понять, нравится тебе музыка или нет?

P.S. Кстати, в порядке повышения культуры : ПРИЧЁМ и ПРИ ЧЁМ

52

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:
The gray Cardinal пишет:

Давай поговорим о попсе в целом. Что именно в ней хорошего (для тебя, разумеется)?

Музыка в ней хорошая. А о чём мы ещё здесь говорим? Хорошая, потому что мне нравится, доставляет мне удовольствие. А ничего большего мне от музыки не нужно. О чём тут ещё говорить-то?

Обалденно исчерпывающий ответ.
— Что хорошего в этой музыке?
— Музыка в ней хорошая.
Да неужели? Охренеть, дайте две.

YMP пишет:

Потому, что её преподают в классах, т.е. в школе. А ты что подумал?

Тут надо не "думать", а просто знать. Термин "классическая музыка" означает прежде всего качественную оценку музыки, которая не имеет смысла без возможности объективности такой оценки. Таким образом, сам термин "классическая музыка" говорит о совершенной неверности твоей позиции по поводу "вкусовщины". На всякий случай, если ты будешь внимательно читать статью по ссылке с целью найти аргументы против меня : я не занимаюсь "прямолинейным и неисторичным" противопоставлением классической (академической) музыки и "любой другой". Попса является "низким жанром" безо всяких прямолинейных "противопоставлений" подобного рода.

YMP пишет:

Зашоренный там народ, видимо. Зациклились на своём Бетховене. А смотреть надо ширше.

Очень смешно. Серьёзный ответ на #49 ты дать не в состоянии? Теория твоей вкусовщины делает бессмыслицей музыкальное образование. Не слишком ли много "зацикленных на Бетховене"? А почему их так много, что они всю систему музыкального образования под себя подмяли? Откуда же взялись эти все "зацикленные на Бетховене"?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

53

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Насчёт "сочетания мобильности с широкими возможностями". Речь конечно же, о гитарной музыке, а не о музыке в целом. Всё, что связано с гитарой, интересно и заслуживает некоторого восхищения, вот и всё.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

54

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Допустим, есть два исполнителя, близкие по мастерству и культуре, но тебе больше нравится один, а мне - другой. Вот это и есть пристрастия, и причина их - различие наших с тобой музыкальных вкусов. И ни ты, ни я не сможем ничего более внятного сказать по этому поводу.

Фокус в том, что Билан и Бетховен отнюдь не близки "по мастерству и культуре" , так что разговор о вкусах здесь совершенно неуместен. А "внятное" можно всегда сказать и по поводу вкусов, кстати. Ничего страшного в обсуждении вкусов нет, если только разговор не ведётся в терминах "это говно, потому что это говно". Тема была задумана как "обмен" музыкой с обсуждением её достоинств. Только ты чего-то испугался выложить своего Билана .

По поводу "низости" попсы или каких-то других жанров. Думаю, что, например, народная музыка является в определённом смысле "низким" жанром. Она явно уступает по качеству профессиональной музыке. Что не умаляет её значения как источника вдохновения для профессиональной (например, академической) музыки. Такая музыка нужна как навоз для выращивания прекрасного цветка, если угодно (хотя сравнение, может быть, слишком сильное, но всё же). Яркая удачная мелодия народной песни может послужить основой шедевра профессиональной музыки (Бах использовал мелодии народных песен в фугах, например). Подобным "навозом" теоретически может послужить и какой-то рок, и попса. Но у попсы есть неприятная черта: она создаётся часто исключительно для сшибания денег, и повсеместно насаждается по СМИ, чтобы эти деньги получить. Прослушивание попсы, которая крутится везде и непрерывно, оказывает отрицательное влияние на культуру, воспитывает примитивность восприятия, приучает слушателя к тому, что музыка — это набор трёх прихлопов и притопов, который хорошо послушать во время жратвы, а люди, которые идут специально на концерт в консерваторию — люди в лучшем случае странные, а в худшем — просто идиоты. Если же в музыке, не дай бог, что-то звучит слишком громко или диссонирующе — это уже звон кастрюль, фу, к чёрту этот поганый хард-рок, это совсем не сочетается с тем, что я слышу каждый день по телеку. Это выгодно для производителей дешёвой музыки — дешёвку легче создать, чтобы быстро получить прибыль.

Почему слушать что-то из попсы не зазорно? Да только потому, что яркие мелодии и удачные находки возможны, естественно, и в этом жанре (как и в любом другом). Можно всегда обсудить достоинства и недостатки конкретного попсового номера, и это вполне нормально.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

55

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Серьёзный ответ на #49 ты дать не в состоянии?

Этот вопрос не имеет отношения к теме. Что я и попытался показать вполне серьёзно, но, видимо, безуспешно.

The gray Cardinal пишет:

Теория твоей вкусовщины делает бессмыслицей музыкальное образование.

Теория моей вкусовщины, как я уже пытался объяснить, относится к различию в музыкальных пристрастиях разных людей, т.е. к их любви/нелюбви к тем или иным жанрам, стилям и исполнителям. Каким боком это мешает музыкальному образованию, не понятно.

The gray Cardinal пишет:

Не слишком ли много "зацикленных на Бетховене"?

Не сказал бы. Мне пока ни один не попадался. Если ты из них, тогда один есть.

The gray Cardinal пишет:

А почему их так много, что они всю систему музыкального образования под себя подмяли? Откуда же взялись эти все "зацикленные на Бетховене"?

Из этой системы и взялись, я думаю. Сами себя воспроизводят. Мафия бессмертна!

Кстати, факт из биографии Димы Билана:

Окончил Государственное музыкальное училище имени Гнесиных по специальности классический вокальный исполнитель.

Как он мог так низко пасть? На измену родине тянет?

The gray Cardinal пишет:

Обалденно исчерпывающий ответ.
— Что хорошего в этой музыке?
— Музыка в ней хорошая.
Да неужели? Охренеть, дайте две.

А какой тебе нужен ответ? Ну мелодии красивые. Сойдёт? Я же не профи в музыке, чтобы по нотам разбирать. Нравится/не нравится, вот и всё, что я могу сказать.

The gray Cardinal пишет:

Только ты чего-то испугался выложить своего Билана .

А у меня его нет. Был, но пиратский, а я же как-никак антипират. Вот и не стало. Ну если уж тебе так нужен пример, то в своё время мне очень понравилась его песня "На берегу неба". Не может быть, чтобы ты её не слышал, так что предлагаю считать это "типа выкладыванием".

The gray Cardinal пишет:

Подобным "навозом" теоретически может послужить и какой-то рок, и попса.

Теоретически и какой-то Бетховен может послужить "навозом" для поп-музыки.

56

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Теория моей вкусовщины, как я уже пытался объяснить, относится к различию в музыкальных пристрастиях разных людей, т.е. к их любви/нелюбви к тем или иным жанрам, стилям и исполнителям. Каким боком это мешает музыкальному образованию, не понятно.

Очень простым боком: если качество музыки объективной оценке не подлежит, то учиться-то нечему. Если нельзя объективно определить, хороша или плоха твоя музыка, какая разница, что и как ты сочиняешь/играешь? Бренькай как придётся, авось кому-нибудь понравится. Поскольку ты так и не ответил на вопрос в #49:

Если закономерности музыкального восприятия существуют, и могут быть исследованы научным методом, как это совместить с тем, что восприятие музыки — дело только вкуса?

В качестве ответа принимаем следующее:

YMP пишет:

Я же не профи в музыке, чтобы по нотам разбирать. Нравится/не нравится, вот и всё, что я могу сказать.

На этой оптимистической ноте эту ветвь дискуссии можно закончить .

"На берегу неба" не слышал (как и вообще Билана, скорее всего), поэтому попытаюсь украсть эту песню с помощью Интернет. Отпишусь потом.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

57

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Всё уже украдено до нас:
http://www.youtube.com/watch?v=xkqrYjll9cU
http://www.lyricsworld.ru/lyrics/Dima-B … 16677.html
Моё мнениё.
Плюсы: мелодия и гармония ничего страшного не содержат , аккомпанемент сделан неплохо, пропето тоже неплохо, манера чем-то напоминает босса-нову.
Минусы: слова никакие, из разряда "я не забуду даже во сне, её голубые глаза на сосне". Мелодический ход (кажется, из Гуно) и слова "Аве Мария" в середине — пошлятина, за которую надо бить канделябром по голове и отрезать яйцы бараньими ножницами .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

58

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP
Раз уж ты раскололся, что тебе нравится, попробую угадать твои вкусы .
Как тебе это (акустическая босса)?
http://stream.ifolder.ru/11554087
По моему мнению, это музыка высокого качества, "объективно хорошая" .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

59

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Мне вот такая гармония нравится http://www.youtube.com/v/mLnwYlL-xHM

60

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Мелодический ход (кажется, из Гуно) и слова "Аве Мария" в середине — пошлятина, за которую надо бить канделябром по голове и отрезать яйцы бараньими ножницами .

Это у тебя называется "не поливать"? Ну-ну. Говорят, человек стоит столько, сколько стоит его слово.

Кстати, а Баха чем бить будешь за его "использование мелодий народных песен в фугах"? Яйца ему возмущённый народ не оторвал?

The gray Cardinal пишет:

"На берегу неба" не слышал (как и вообще Билана, скорее всего)

Пастернака не читал, но осуждаю. Молодец, настоящий советский человек. Объективность рулит!

The gray Cardinal пишет:

Как тебе это (акустическая босса)?

А какая разница? Ты ведь уже определил, что хорошая, причём объективно, чего же тебе ещё? Две объективно хорошие песни (классика!) меня уже не впечатлили, так что явно у меня либо патология восприятия, либо невежество мешает. Так что, наверно, лучше мне немного трафика сэкономить.

61

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP
Не поливать Билана я не обещал , а тебя и твои вкусы я нигде не поливаю (да кстати, я "полил"-то и не Билана, а песню, причём частично). "Яйцы отрезают" не за "использование", а за пошлятину. Потому как "использовать" можно по-разному. Ave Maria — общепризнанная классика, и именно поэтому этот кусок туда и вставлен, чтобы немножко "загрести жар чужими руками", и вставлен некстати. Это дешёвый приёмчик, характерный именно для попсы (впрочем, и в роке такое встречается). И плюсы я расписал тоже, если ты умеешь читать.

YMP пишет:

Пастернака не читал, но осуждаю.

Ты бредишь, дружище. Мнение я высказал после прослушивания.

YMP пишет:

Так что, наверно, лучше мне немного трафика сэкономить.

У тебя платный трафик?
Кстати, хорошая музыка вовсе не обязательно автоматически вызывает восторги, и на то есть миллион самых разных (вот теперь уже — вполне субъективных) причин. Я выкладываю музыку для того, чтобы поддержать интересную беседу, ни больше, ни меньше. Аргументированные оценки (в том числе и "поливательные") и мнения других мне интересны. А вот тебе, похоже, плевать вообще на другие мнения, из-за какого-то прямо-таки солипсистского подхода. Только не понятно, если музыка воспринимается исключительно субъективно, чего обижаться на мои оценки? Если они не имеют ровно никакого значения для тебя?

ypppu пишет:

Мне вот такая гармония нравится http://www.youtube.com/v/mLnwYlL-xHM

Очень смешно. Но я уверен, что это неправда — это тебе не нравится. А выложил ты это ради шутки. Именно объективная оценка качества музыки даёт мне возможность понять твою шутку. Таким образом, ты хорошо показываешь, что объективная оценка качества музыки возможна и очень важна для музыкальной культуры.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

62

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Очень смешно. Но я уверен, что это неправда — это тебе не нравится. А выложил ты это ради шутки. Именно объективная оценка качества музыки даёт мне возможность понять твою шутку. Таким образом, ты хорошо показываешь, что объективная оценка качества музыки возможна и важна для музыкальной культуры.

Это не шутка, данный "клип" действительно доставляет мне удовольствие.

63

Re: OFF: музыкальные пристрастия

ypppu пишет:

Это не шутка, данный "клип" действительно доставляет мне удовольствие.

Доставляет удовольствие как шутка, безусловно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

64

Re: OFF: музыкальные пристрастия

OFF: По-моему, присутствует некоторое непонимание, как надо вести дискуссию. Что думаю по этому поводу я: некрасиво обсирать собеседника, и я этим никогда не занимаюсь (если не вынуждают, а вынудить меня довольно трудно ). Высказывать же своё мнение (в т.ч. нелицеприятное) о предмете дискуссии не только можно, но и нужно. Иначе никакой дискуссии просто не получится, нельзя будет написать ничего, кроме "многоуважаемый сэр, я прочитал Ваше сообщение", а это уже полнейший маразм. Нужно понимать шутки (почему использованы слова "яйцы", "мнениё" и т.д.), а также понимать, что в каждой шутке есть доля шутки и т.п. Иначе говоря, нужно быть адекватным собеседником.
Может, я слишком хорошо аргументирую своё мнение, поэтому все боятся выкладывать музыку, которая им нравится, чувствуя "слабость своей позиции" заранее? Не стоит бояться собственной тени. Я уважаю мнение других. Но я уважаю и собственное мнение, и не считаю зазорным его прямо высказать.

P.S. Добавлю ещё.
Мнение — это аргументированное мнение. Просто сказать "а вот это мне нравится", и всё — это маразм. Нужно сказать хотя бы пару слов, чем и почему нравится (или не нравится). Тогда разговор может стать интересным. Может, кто-то боится разговора "о вкусах" только потому, что сказать-то по сути и нечего? Только "а мне нравидзо, ыыы...". Так это не разговор о вкусах, а просто мычание. Если же говорить по-человечески, то можно и вкусы обсудить. Считаю, что поговорка "о вкусах не спорят" относится именно к подобному мычанию. Для человека, который не в состоянии проблеять ничего, кроме "а вот это круто", разговор о вкусах, безусловно — запрещённая тема. Уверен, что это не относится ни к одному из присутствующих в этом топике.

Жду ваших высказываний (возможно, нелицеприятных) о выложенной мною босса-нове. Жду ваших выкладок той музыки, которая вам нравится. Бреньканье пьяных бомжей и "музыку на вёдрах" я не воспринимаю серьёзно и не верю, что это нравится кому-то как музыка, а не как шутка. Давайте музыку.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

65

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Ты бредишь, дружище. Мнение я высказал после прослушивания.

Я вот об этом мнении:

Фокус в том, что Билан и Бетховен отнюдь не близки "по мастерству и культуре"

Ты это вывел просто из того, что Билан - попса, так же как герой общеизвестной цитаты осудил Пастернака, поскольку ему сказали, что тот - антисоветчик. Зачем читать, если антисоветчик? Всё и так ясно. Зачем слушать, если попса? Ясно, что даже близко не стоял к Бетховену. Но эта "ясность" на самом деле и есть стереотип мышления. Раз уж твердишь о научном подходе и объективности, изволь всё проверять.

Не поливать Билана я не обещал , а тебя и твои вкусы я нигде не поливаю (да кстати, я "полил"-то и не Билана, а песню, причём частично). <...> И плюсы я расписал тоже, если ты умеешь читать.

Так Билан и есть мои вкусы, и я прямо сказал, что эта песня мне очень понравилась. Ты сам-то читать умеешь? А "плюсы" - это, видимо, "неплохо" и "ничего страшного"? Да уж, всем плюсам плюсы.

Может, я слишком хорошо аргументирую своё мнение, поэтому все боятся выкладывать музыку, которая им нравится, чувствуя "слабость своей позиции" заранее?

У тебя мания величия.

Жду ваших выкладок той музыки, которая вам нравится.

Кстати, а чем это отличается от обмена варезом, который ты тут запретил?

66

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Бреньканье пьяных бомжей и "музыку на вёдрах" я не воспринимаю серьёзно и не верю, что это нравится кому-то как музыка, а не как шутка.

Не веришь - дело твоё, я не собираюсь внушать. Сказал серьёзно, что получаю удовольствие, а что другие подумают - не имеет значения.

67

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Ясно, что даже близко не стоял к Бетховену.

То, что Билан и Бетховен "отнюдь не близки по мастерству и культуре", ясно безо всяких "проверок", причём даже не особо образованному человеку. Тебя уже совсем куда-то не туда понесло.

YMP пишет:

Кстати, а чем это отличается от обмена варезом, который ты тут запретил?

Тем, что не выкладываются альбомы. И все выложенные ссылки благополучно подохнут достаточно быстро. Поэтому не думаю, что кто-то серьёзно захочет обвинить нас в распространении нелицензионного аудио-контента.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

68

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:
YMP пишет:

Если музыка, чтобы нравиться, должна быть правильной, поскольку неправильная "звучит хреново" даже для бомжа, то вся музыка, которая кому-то нравится - правильная.

Нет, нравиться может и не совсем "правильная" музыка. Глючную (или просто не очень хорошо продуманную) программу тоже можно успешно и плодотворно использовать. Так что вывод неверен.

А по-моему, вывод верен. Не может мне нравиться то, что звучит хреново. Это абсурд. Мне может нравиться то, что звучит хреново для тебя - и наоборот. Ну так об этом я и говорю всю дорогу.

Использовать и получать удовольствие - это разные вещи. Можно успешно использовать даже вещь, которая вызывает отвращение - например, человеческое говно для удобрения огорода. Так что сравнение неверно.

69

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Не может мне нравиться то, что звучит хреново.

Не может нравиться то, что звучит абсолютно хреново. А это сферический конь в вакууме. То, что звучит хреново местами, может нравиться в целом, например (скажем, можно плюнуть на секундную пошлятину с ave maria у Билана, или попросту её не заметить). И важно, какова степень хреновости . Ещё можно слушать что-то сверх-незатейливое, не подозревая, что есть нормальное (можно всю жизнь использовать Notepad, не подозревая, что есть SciTE и т.п.). Именно поэтому на свете всегда будет существовать музыка самого различного качества. Заметь, что Notepad хренов вовсе не "для кого-то", а вполне объективно примитивен.

Боссу послушай всё же. Она по характеру перекликается с этой песней Билана, тебе может понравиться.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

70

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Не может нравиться то, что звучит абсолютно хреново. <...> То, что звучит хреново местами, может нравиться в целом

Т.е. если песня хреновая на 99%, она может кому-то понравиться "в целом"? По-моему, чушь. Потому что 99% и есть тут "целое", а вовсе не 1%. По-моему, ты зарапортовался.

71

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Идём далее. Даже для бомжа неправильная музыка звучит хреново. Отлично. Стало быть музыкальное образование не нужно, чтобы отличать правильную музыку от неправильной, и я это могу делать не хуже тебя. Так что нечего нос задирать. Всё твоё преимущество в том, что ты знаешь кучу терминов и можешь ими закидать.

72

Re: OFF: музыкальные пристрастия

И ещё далее, о качестве. Качественна та вещь, которая обладает нужными нам качествами. Что мне нужно от музыки? Чтобы она доставляла мне удовольствие. Попса его доставляет, поэтому является качественной музыкой (для меня). Хард-рок и Бетховен - не доставляют. Вывод делайте сами.

Ты же находишь удовольствие именно в хард-роке и (возможно) в Бетховене, поэтому именно они и являются для тебя качественной музыкой. Что и требовалось доказать.

73

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Т.е. если песня хреновая на 99%, она может кому-то понравиться "в целом"? По-моему, чушь. Потому что 99% и есть тут "целое", а вовсе не 1%.

Всё правильно, не может. И что? Говорю же, важна "степень хреновости". Допустим, на 99% не может, а на 60% — уже может. Иногда вообще слушаешь вещь только потому, что в ней нравится какая-то одна идея, несмотря на то, что всё остальное в ней — полная чушь. И что из этого, я не понял?

YMP пишет:

Так что нечего нос задирать.

Ты уже в сотый раз здесь пытаешься обороняться от несуществующего противника. Я и думать не думал ни о каких "своих преимуществах" и тем более "носах". Наш спор — о возможности объективной оценки качества музыки. Моя позиция — таки да, возможно. И не просто возможно, а и представить себе жизнь без этого нельзя .

YMP пишет:

Качественна та вещь, которая обладает нужными нам качествами. Что мне нужно от музыки? Чтобы она доставляла мне удовольствие.

Очень глубокомысленно, ага. А переход от "нам" ко "мне" откуда взялся? Ловко жонглируешь "логикой" . Куда уж нам поспеть за тобой, со своими "суггестивными методами"... 
Удовольствие можно получать разными способами и с разным качеством, понимаешь? Кому-то удовольствие в том, что он просто жив (и это не преувеличение). Удовольствие можно получить от того, когда сильно в туалет хочешь, например. Терпел-терпел, всё, сейчас помрёшь, а потом — хопаньки, и нашёл туалет. Немерянный кайф, в натуре! Или ещё, классика жанра: "зачем нужны женщины, если есть руки"? Вот и подумай, зачем нужен Бетховен, если есть Билан .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

74

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

И что из этого, я не понял?

Играем в наивность? А слово "абсолютно" я, что ли, вставил в твой текст да ещё и жирным выделил? Может, не будем дурака валять? Я же процитировал то, с чем спорю. Прочитай ещё раз внимательно.

The gray Cardinal пишет:

Не может нравиться то, что звучит абсолютно хреново. <...> То, что звучит хреново местами, может нравиться в целом

Абсолютно - это 100%, и никак не меньше. Стало быть 99% хреновости - это уже не абсолютно и по твоей логике может нравиться. Ты сам себе противоречишь, что я и называю "зарапортовался".

The gray Cardinal пишет:
YMP пишет:

Качественна та вещь, которая обладает нужными нам качествами. Что мне нужно от музыки? Чтобы она доставляла мне удовольствие.

А переход от "нам" ко "мне" откуда взялся? Ловко жонглируешь "логикой" .

Не понял юмора. А разве я не являюсь частью нас? То, что верно для нас, то верно и для меня. Или ты имеешь в виду, что это мне нужно от музыки удовольствие, а тебе - что-то другое? Но что это меняет? Мы считаем качественной ту музыку, в которой находим нужные нам качества, будь то удовольствие (в моём случае) или что-то ещё (в твоём).

The gray Cardinal пишет:

Или ещё, классика жанра: "зачем нужны женщины, если есть руки"? Вот и подумай, зачем нужен Бетховен, если есть Билан .

А из чего ты вывел, что мне нужен Бетховен? Да за тобой не угнаться, на ходу подмётки режешь. Что касается женщин, то с ними-то удовольствие сильнее, чем с рукой. И от Билана мне удовольствия больше, чем от Бетховена. Так что сравнение опять неверно. А если тебе больше кайфа от Бетховена, то вот тебе-то он и нужен. Что не так?

Ну а тому, кому приспичило, нужен туалет, всё верно. Согласен на 100%, т.е. абсолютно.

75

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Наш спор — о возможности объективной оценки качества музыки. Моя позиция — таки да, возможно.

Да всё это прекрасно на уровне деклараций, но что-то твоя объективно хорошая музыка меня упорно не впечатляет. Как-то ты ещё "Night Wish" хвалил (надеюсь, не переврал название) - тоже не понравилось. А с "боссой" ты уже откровенно хитришь. Узнал мой вкус и пытаешься к нему подладиться. Это уже никакая не объективность - надеюсь, ты и сам это понимаешь. Вкусовщина это.

76

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Удовольствие можно получать разными способами и с разным качеством, понимаешь? Кому-то удовольствие в том, что он просто жив (и это не преувеличение). Удовольствие можно получить от того, когда сильно в туалет хочешь, например.

Конечно, понимаю. Есть удовольствие от котлеты и есть удовольствие от красивой одежды. Есть удовольствие от Билана и есть удовольствие от... блин, а от Бетховена-то нет удовольствия. И от хард-рока нет. Хотя вот для тебя - есть. Да и насчёт котлет - вдруг ты их не любишь? А одежде предпочитаешь красоту обнажённого тела и ходишь в натуральном виде.

И насчёт разных способов согласен. Можно взять диск с Бетховеном и с удовольствием запустить им в небо. Красиво летит! Или полюбоваться на переливы красок на его рабочей поверхности. Или красиво на ней расписаться. Да много чего можно придумать, когда делать нечего. Не слушать же его, в самом деле.

Разумеется, всё это можно проделать и с Биланом, а при некоторой ловкости рук, наверно, даже с котлетой. Ну я и говорю: каждому своё.

77

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Я так и не понял, что ты там намудрил с процентами хреновости . Моя "теория" следующая (хотя она вовсе и не моя, по большому счёту).
Фальшь, нехорошие гармонии и т.п. (т.е. "хреновость") слышны объективно, всем бомжам и дикарям. Но это отнюдь не значит, что никому не будет нравиться музыка, содержащая подобные недостатки. Во-первых, вопрос в степени этих недостатков. Если недостатки не слишком вопиющи, можно и послушать, не вырвет. Повторюсь, можно даже слушать исключительно из-за чего-то одного (например, слова в песне изумительные, а музыка никакая — такая вещь вполне может сойти за "хорошую песню"). И во-вторых, и самое главное — а есть ли с чем сравнить. На безрыбье и рак — рыба. Образно говоря, если мальчика-подростка вовремя изолировать от общества, ты потом ему не докажешь, зачем нужны женщины, если есть руки . Превосходство рук будет настолько "очевидным" (или зависеть от "вкуса", ага) что ты потом можешь хоть об стену разбиться — не докажешь. Нечто аналогичное постоянно происходит и с музыкальной культурой, не в малой степени благодаря стараниям СМИ со всей этой попсой. Если тебе по телеку ежедневно впаривают попсу, ты к ней привыкаешь, и думаешь, что нет ничего, кроме такой музыки. Окружение делает человека, на эту тему можно много чего сказать... После этого всякие симфонические Бетховены выглядят странновато, если не сказать больше. Вот ты и изобретаешь себе "вкусовые" теории, ведь надо же как-то объяснить, почему Бетховен не нравится, а признавать то, что ты его попросту не можешь воспринять, сильно не хочется. Это ведь выглядит как обвинение в необразованности, некоторый удар по самолюбию и всё такое.

А я вот не боюсь признать, что кое-что воспринять не в состоянии. Скажем, оперное искусство для меня осталось за бортом, ну так вот уж сложилось, извините. Мне и в голову не придёт заявлять, что опера как жанр — это "вкусовое". Да ни хрена это не вкусовое. О вкусах можно говорить, когда больше нравится прелюдия №1 из "Хорошо темперированного клавира", чем прелюдия №2. О вкусах можно говорить, когда речь идёт о характере музыки. Я, например, люблю энергичную музыку, такую, "чтобы порвало и вынесло" . Именно поэтому мне и может больше понравиться прелюдия №1, чем прелюдия №2 (номера взяты наобум, только для словесного примера). Именно поэтому я и слушаю всякие жуткие хэви-металы и т.п. Но нельзя говорить о вкусах, когда речь идёт о жанрах, и уж тем более при сравнении попсы с академической или джазовой музыкой и т.п. Опера как жанр не может "не нравится", её можно только "не догонять" в силу своей (некоторой) необразованности. А дикую энергичность можно найти и в академической музыке, например. "Лето" Вивальди со своим свирепым напором может дать фору всем металлюгам. Однако, мы часто слушаем лишь то, что сумели воспринять. А пресловутый "вкус" (в значении "способность восприятия") ещё как можно развивать. И я стараюсь это делать при каждом удобном случае, слушаю то, что мне расхваливают — а вдруг тоже понравится?

А с "боссой" ты уже откровенно хитришь.

Ясное дело, ещё как хитрю. Раз твой вкус — спокойная, лирическая, "размышляющая" музыка, вот и воспользуйся этим, чтобы найти себе лазейку к каким-то другим жанровым пластам музыки. Это же просто интересно, наконец. Послушай боссу, мне интересно твоё впечатление. А Nightwish я тебе впаривать не буду , так как уже понял, что это слишком неестественный "скачок" в сторону для тебя.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

78

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Где же teadrinker со своей джазовой гитарой? Замутил воду, и в кусты?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

79

Re: OFF: музыкальные пристрастия

А вот и пример маленького шедевра в "низком жанре" :
http://www.youtube.com/watch?v=dcLMH8pwusw
Удивительная, блестящая мелодия.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

80

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Ага, а если тебе в музыкалке постоянно впаривают Бетховена, ты к нему привыкаешь и начинаешь думать, что это и есть хорошая музыка. Окружение делает человека, и всё такое. Правильно?

81

Re: OFF: музыкальные пристрастия

Трудность восприятия может быть вызвана сложностью музыки. Но сложность и качество - не одно и то же. Возьмём пример с программами, который ты постоянно приводишь. Если программа делает всё, что должна и при этом не глючит, то она 100% качественна. Сложна она или нет, не имеет к качеству никакого отношения. Её можно усложнить с целью расширить её функционал, но качество её от этого не возрастёт. Она просто станет богаче по возможностям. А если она при этом ещё и глючить начнёт, то качество однозначно упало.

Я понимаю, что один человек может разглядеть сложный узор, а другой не сможет и будет видеть хаос. Но если я таки разглядел узор, всё же нет гарантии, что он мне понравится. В случае с Бетховеном я могу только сказать, что не испытываю удовольствия, слушая его музыку. Да, возможно, что я чего-то в ней не вижу. Но также возможно, что вижу всё и что мне это просто не нравится.

82

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Послушай боссу, мне интересно твоё впечатление.

Послушал. Под одну часть слегка придремал, вторая поживее. В общем, музыка для релаксации, так сказать, или для ненавязчивого фона. А что общего с песней Билана? У Билана чёткий ритм, яркая мелодия, а здесь ни того, ни другого.

The gray Cardinal пишет:

Раз твой вкус — спокойная, лирическая, "размышляющая" музыка

Это, кстати, не так. В том смысле, что мне нравится и спокойная и неспокойная музыка - как и не нравится, впрочем. Свести свой вкус к какому-то определённому темпу я не могу.

83

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Где же teadrinker со своей джазовой гитарой? Замутил воду, и в кусты?

А я со своей джазовой гитарой, слушая по большей части прогрок, сочетающий в себе мощную энергетику и красоту гармонии, считаю, что практически невозможно переубедить зрелого человека со сформировавшимися вкусами. Человек будет развиваться, если у него появится такая потребность, не ранее. Поэтому предлагаю выпить мировую под что-нибудь эдакое, ну, или кому что нравится!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

84

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Ага, а если тебе в музыкалке постоянно впаривают Бетховена, ты к нему привыкаешь и начинаешь думать, что это и есть хорошая музыка. Окружение делает человека, и всё такое. Правильно?

Неа, не правильно . Просто потому, что в музыкалке Бетховена вовсе не впаривают. Там впаривают правильное понимание музыки вообще, а не Бетховена . Например, народную музыку, которая может быть довольно проста, и кстати, этим чем-то перекликается с пресловутой попсой. Так что получившие музыкальное образование просто имеют перед нами преимущество: они в состоянии больше понять, у них больший музыкальный опыт, им легче "разглядеть сложный узор".

YMP пишет:

Трудность восприятия может быть вызвана сложностью музыки. Но сложность и качество - не одно и то же.

Однако, в целом, качественное — почти всегда сложнее, и по-моему, это очевидно. Простые шедевры — редкость, шедевр почти обязан быть в чём-то сложным.

YMP пишет:

В общем, музыка для релаксации, так сказать, или для ненавязчивого фона.

Можно рассматривать и так, я не возражаю .

YMP пишет:

А что общего с песней Билана? У Билана чёткий ритм, яркая мелодия, а здесь ни того, ни другого.

Имхо, это не так . Мелодия и ритм у этой песни Билана как раз довольно "матовые", на мой взгляд (это не хорошо и не плохо).
А вообще-то, мелодия Desafinado достаточно ясная (особенно в варианте с саксом, начало, т.е. тема). Просто она выдержана в джазовом стиле. Между прочим, умение "пережёвывать" (т.е. воспринимать) такие мелодии тоже приходит не мгновенно, надо вслушаться. Вот он, "сложный узор"!

YMP пишет:

...мне нравится и спокойная и неспокойная музыка - как и не нравится, впрочем.

Ну так, блин, ты же не даёшь мне возможности это понять, на четвёртой странице темы дожили только до единственной песни Билана .
Давай выкладывай или ссылайся на что-нибудь более шумное, тогда.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

85

Re: OFF: музыкальные пристрастия

teadrinker
Видео King Crimson и Dream Theater хороши, спасибо. Мне гораздо ближе Dream Theater, хотя под сольного Петруччи я как правило засыпаю . Фрипп же для меня вообще слишком "кислотен", а твой трек с ifolder показался мне заунывным. Кстати, расскажи, что именно ты в нём находишь? Блестящего вокала, сольной игры, яркого мелодизма там ведь нет, вроде.
Bubamara — вещь .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

86

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Однако, в целом, качественное — почти всегда сложнее, и по-моему, это очевидно.

Не так уж очевидно. Разумеется, можно сделать тяп-ляп - получится очень просто и глючно. Чтобы довести до ума, придётся усложнять. Но доведя до ума, дальше усложнять нет причин. Всё, нужный функционал достигнут, все возможные ошибки обрабатываются и т.п. Программа 100% качественна. Есть качественный велосипед и качественный автомобиль. Ты же не считаешь, что велосипед некачествен, ибо ездит медленнее автомобиля. Анекдоты, думаю, бывают не менее гениальные, чем "Война и мир", но при этом они гораздо проще. Причём усложнение их только испортит. Крупинка гениальности исчезнет, растворившись в ведре воды. У попсы, вероятно, тоже есть предел сложности, перейдя который песня начинает уже терять в качестве, а не приобретать. Чёткий и ясный рисунок песни размывается всякими лишними завитушками. Я бы назвал попсу не низким жанром, а лёгким, т.е. не требующим больших усилий для восприятия. И эта лёгкость - необходимое свойство качественной попсы. Утрачивая лёгкость и простоту, попса утрачивает качество.

Когда-то я с большим удовольствием играл в подкидного дурака. Но предложили мне научиться в преферанс - и мне показалось уже неинтересно. Слишком сложно для такой забавы как карты, не настолько я ими увлекался, чтобы делать такие усилия. То же самое, думаю, и с музыкой. Мои музыкальные запросы недостаточно велики, чтобы оправдать усилия, которых требует сложная музыка. Точно так же не стану я тратить часы времени на приготовление каких-нибудь деликатесов, а кто-то ведь тратит. И "развивать" свой гастрономический вкус у меня нет никакого желания. Зачем? Я могу есть каждый день одно и то же и получаю от этого удовольствие. Чего ещё нужно-то? А ведь написаны тонны кулинарных книг, тысячи замысловатых рецептов. А я так примитивно питаюсь, и мне пофиг. Потому что качество еды не зависит от её сложности. И здесь опять же: может быть просто и некачественно - чебурек с газировкой, а может быть просто и качественно.

87

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

а твой трек с ifolder показался мне заунывным

А мне понравилось, кстати, красивая музыка. Правда я ждал, что в конце, после затишья, ещё разок наподдадут, но не наподдали. Да, песня реально длинная , но красиво.

88

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Ты же не считаешь, что велосипед некачествен, ибо ездит медленнее автомобиля.

Качественный велосипед сложен.

YMP пишет:

Анекдоты, думаю, бывают не менее гениальные, чем "Война и мир", но при этом они гораздо проще.

Нет, не бывают. Так говорить нельзя, это сравнение "божьего дара с яичницей".

YMP пишет:

Я бы назвал попсу не низким жанром, а лёгким, т.е. не требующим больших усилий для восприятия.

Это одно и то же, абсолютно. Многие делят музыку на серьёзную и лёгкую. То, что не требует больших усилий для восприятия, почти (или практически) всегда низкопробнее.

YMP пишет:

Я могу есть каждый день одно и то же и получаю от этого удовольствие.

Можешь. Но вспомни про руку и женщин .

YMP пишет:

...а может быть просто и качественно.

Может. Но под этим, как правило, подразумевается совсем иная "простота". Как правило, имеется в виду простота в сравнении с другими качественными вещами. "Потрясающе простой шедевр" почти наверняка в чём-то сложнее, чем "сложная бездарщина". А качество еды "не зависит от её сложности" только в некотором смысле, поскольку под качеством еды часто понимают качество ингредиентов (а качественные ингредиенты всегда сложно создать, вырастить и т.д.).

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

89

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

... а твой трек с ifolder показался мне заунывным. Кстати, расскажи, что именно ты в нём находишь? Блестящего вокала, сольной игры, яркого мелодизма там ведь нет, вроде.

А вот у меня эта композиция — David Sylvian & Robert Fripp — Brightness Falls — одна из любимых. Цепляет буквально с первых аккордов, нравится вся в целом, как единый монолит. Особого смысла разбивать на составные части — вокал, соло, мелодизм — не вижу, ведь бывает, что кубики красивые, а домик не получился. Тем не менее, можно выделить, во-первых, интересную ритмическую структуру: на фоне жёстких рамок, заданных ударными, звучат партии гитары и вокала с акцентами, иногда намеренно сдвинутыми с сильных долей, как бы "запаздывающие", в результате чего возникает ощущение неустойчивости, как будто несёшься вниз по склону горы (тут очень кстати постепенное затухание в последней части). Во-вторых, гармоническая структура: мажорные всплески вокала над блюзовым гитарным рифом. В-третьих, то, чего ты, видимо, не заметил — соло-гитара Фриппа. Начиная с конца второй минуты, она словно парит над всем, совершенно сумасшедшая, атональная, почти вне правил гармонии, тем не менее гармонично вплетающаяся в общий рисунок.

The gray Cardinal пишет:

Фрипп же для меня вообще слишком "кислотен"

Не совсем понимаю значение этого слова.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

90

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Качественный велосипед сложен.

По сравнению с качественным автомобилем? Остапа несло.

The gray Cardinal пишет:

Нет, не бывают. Так говорить нельзя, это сравнение "божьего дара с яичницей".

Бывают. На твой взгляд нельзя так говорить, а на мой - можно.

The gray Cardinal пишет:

Это одно и то же, абсолютно.

Нет, не одно. В слове "низкий" содержится презрительный оттенок, который, по-моему, здесь неуместен. В слове "лёгкий" его нет.

The gray Cardinal пишет:

Можешь. Но вспомни про руку и женщин .

И что? Если кому-то достаточно руки - на здоровье. Всё дело в том, что мастурбация считается позорным занятием, в этом и "сила" этого твоего аргумента.

The gray Cardinal пишет:

Может. Но под этим, как правило, подразумевается совсем иная "простота". Как правило, имеется в виду простота в сравнении с другими качественными вещами.

Я как раз и сравниваю простые качественные вещи со сложными качественными. Ты до сих пор не заметил? И ты не в силах постичь, что качественная лопата проще качественного экскаватора?

91

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP
Сравнение анекдотов с "Войной и миром" — это из разряда глумливого юмора, это не серьёзный разговор. А в слове "лёгкий", не поверишь, содержится море презрения . По аналогии с "лёгким поведением".

YMP пишет:

Если кому-то достаточно руки - на здоровье.

Дык не то слово. Просто попутного ему ветра (в горбатую спину), флаг в руки, барабан на шею и гирю в штаны. А мы уж как-нибудь по-старинке, с женщинами перебьёмся...

YMP пишет:

Я как раз и сравниваю простые качественные вещи со сложными качественными.

Если так, то я с тобой полностью согласен. Простые качественные вещи проще сложных качественных и сложнее сложных некачественных .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

92

Re: OFF: музыкальные пристрастия

teadrinker
"Кислотный" я употребляю часто в значении "заумный", "надуманный", "резко, негармонично звучащий". Прослушал ещё несколько раз эту композицию — нет, это точно не моё. Это реально заунывная музыка. Вокал — никакой, бубнит на одной ноте, в сумме с однообразным риффом это задаёт общий жутко беспросветный тон. Соло-гитара не столько "парит", сколько давится в атональных рвотных спазмах, когда спазмы есть, а выбросить из желудка нечего, кроме желчи. Мелодия из этих гитарных спазмов родиться никак не может, получается только склизкий кровавый выкидыш. Характерная черта этой музыки — откровенный немелодизм, неспособность выжать из себя хоть какое-то подобие мелодического развития. Всё это настолько страшненько, что никакой ассоциации с блюзом просто и в голову прийти не может (рифф действительно, похоже, блюзовый, но это специально "не дают заметить"). Такой музыкой можно пытать в застенках... Под такую музыку также логично вскрывать себе вены, чтобы это всё наконец закончилось .

YMP пишет:

А мне понравилось, кстати, красивая музыка.

Понравилось, видимо, не иначе как в пику мне .

Кстати, имхо, прогрессив часто отличается какой-то прямо-таки загробной заунывностью, доходящей просто до какого-то садо-мазохизма.
P.S. А есть что-нибудь по-живее, из прогрессива? Так сказать, для людей с мозгом, злокачественно поражённым Бетховеном? (или Мамонтовым?)

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

93

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Если так, то я с тобой полностью согласен. Простые качественные вещи проще сложных качественных и сложнее сложных некачественных.

Так вот из существования простых качественных вещей и следует, что сложность и качество - не одно и то же. Именно это я и утверждал. Стало быть, из одного того, что Бетховен объективно сложнее Билана, не следует, что он объективно качественнее.

А уж из того, что его "трудно понять" - тем более. Можно так завернуть, что никто ничего не поймёт, а смысла будет ноль. Мерить качество труднопонятностью нельзя. Зубы через жопу тоже трудно лечить. Ты же не скажешь, что такое лечение качественнее.

Что же остаётся? То, что некоторые люди, слушая Бетховена, получают больше удовольствия, чем слушая Билана. А некоторые - наоборот. Это объективный факт. Больше ничего объективного я тут пока не вижу. Поскольку Билан для меня не звучит хреново, значит, его музыка правильная - это из твоих же заявлений следует. Бетховен для меня тоже не звучит хреново, а просто скучно. Так что он тоже правильный, но для меня малоинтересный. Не цепляет он меня своей гармонией, короче говоря.

The gray Cardinal пишет:

Понравилось, видимо, не иначе как в пику мне.

Я понимал, что ты можешь так подумать, и сначала не хотел писать об этом. Но с другой стороны это было бы несправедливо по отношению к teadrinker'у.

94

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

А есть что-нибудь по-живее

ПОЛУЧШЕ, ПОБОЛЬШЕ и т.п.

Учись, студент!

95

Re: OFF: музыкальные пристрастия

YMP пишет:

Больше ничего объективного я тут пока не вижу.

Не видишь, потому что хочешь любой ценой оказаться "правым" (как в детском саду, ей-богу). Про "объективное" я тут говорил много, а относительно учении о гармонии, да и вообще музыкального образования у тебя ведь аргументов нет. Ты смог только отшутиться про "зашоренность", "ширше" и прочая.

Если ты находишь грамматические ошибки, так пость в соответствующую тему, а не оффтопь тут. Учись правилам ведения дискуссии, модератор . А то панически боишься, что твои утончённые вкусы тут обосрут, а сам-то чем занимаешься?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

96

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardina пишет:

Фрипп же для меня вообще слишком "кислотен"

The gray Cardinal пишет:

"Кислотный" я употребляю часто в значении "заумный", "надуманный", "резко, негармонично звучащий"

The gray Cardinal пишет:

Видео King Crimson и Dream Theater хороши, спасибо.

Фрипп — основатель и постоянный участник King Crimson, группа воплощает в основном его идеи. Вообще, у Фриппа много красивых мелодий, но в музыке King Crimson "мелодизм" не главное.

The gray Cardinal пишет:

Соло-гитара не столько "парит", сколько давится в атональных рвотных спазмах, когда спазмы есть, а выбросить из желудка нечего, кроме желчи.

Тут уже дело в воспринимающей стороне, просто там, где я вижу парение, ты — рвотные спазмы.

The gray Cardinal пишет:

Кстати, имхо, прогрессив часто отличается какой-то прямо-таки загробной заунывностью, доходящей просто до какого-то садо-мазохизма.
P.S. А есть что-нибудь по-живее, из прогрессива? Так сказать, для людей с мозгом, злокачественно поражённым Бетховеном? (или Мамонтовым?)

Прогрессивный рокочень разная музыка.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

97

Re: OFF: музыкальные пристрастия

teadrinker пишет:

Фрипп — основатель и постоянный участник King Crimson, группа воплощает в основном его идеи. Вообще, у Фриппа много красивых мелодий, но в музыке King Crimson "мелодизм" не главное.

Да, насчёт Фриппа и King Crimson я в курсе, а то, что мелодизм у них — не главное, это прискорбный факт .

teadrinker пишет:

Тут уже дело в воспринимающей стороне, просто там, где я вижу парение, ты — рвотные спазмы.

Я не возражаю . К качеству музыки претензий нет .
Треки посмотрю, потом отпишусь.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

98

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

относительно учении о гармонии, да и вообще музыкального образования у тебя ведь аргументов нет

Что касается гармонии, то она, как я понимаю, есть в любой музыке, иначе мы бы никогда и не догадались, что это музыка, а восприняли просто как набор звуков. Ну или по меньшей мере звучало бы хреново. Насчёт музучилищ, почему там изучают то, а не это, я не в курсе. Если они таки не изучают поп-музыку, то действительно странно, но причин я не знаю.

The gray Cardinal пишет:

Учись правилам ведения дискуссии, модератор.

Спасибо за науку, учту. А ты мне спасибо не скажешь за повышение твоей грамотности?

99

Re: OFF: музыкальные пристрастия

teadrinker
Прогрессив — сила .
Jethro Tull - Aqualung
The Tangent - Going Off On One Trailer
The Flower Kings - Church Of Your Heart
King krimson - Epitaph
Практически всё из этого — очень прилично.
P.S. Интересно, Фрипп себе вены не резал, случайно? Музычка у него характерная...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

100

Re: OFF: музыкальные пристрастия

The gray Cardinal пишет:

Интересно, Фрипп себе вены не резал, случайно?

Не думаю, судя по этим сведениям, жизнь у него складывалась вполне счастливо. Да и у меня всё более-менее в порядке, однако и я люблю иногда послушать мрачноватую музыку. Возможно, это просто способ почувствовать что-то, чего не хватает в реальности.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder