1

Тема: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

Доброго дня.

Есть такие проги, называются: терминальные мультиплексоры.
Читал я интернеты, и увидел что пользователи Linux имеют в арсенале замечательные вещи (на сколько они замечательны я правда на деле не знаю, только читал отзывы). А именно программы GNU Screen или tmux.

Меня заинтересовала одна из возможностей этих программ: Консольные сесии.
Процитирую кусок интернета

Представим следующую ситуацию: системный администратор, находясь дома, заходит на удаленный сервер, открывает несколько окон, запускает необходимые задачи, затем закрывает соединение и едет на работу. На работе он опять заходит на тот же сервер и восстанавливает открытые дома окна с результатами выполненных задач.

Я не являюсь пользователем Linux, (хотя надеюсь в скором времени попробовать), и захотелось узнать есть ли в природе аналогичная вещь под Windows?

Хотел бы я поставить нечто подобное на рабочий комп с 1с-базой, а пока там стоит обычный SSH-сервер.
Может все это возможно организовать с помощью скриптов?

Заранее благодарю.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

2

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

1) Большой разброс понятий.
Цитата 'куска интернета' - описание типичного vds через RDP что по сути никак не связанно с сабжем.

2) Единственное что в винде поддерживает протокл сессии терминала - это hyperterminal.

3) Сама идея консольного мультитерминала (или мультиконсольного терминала, так звучнее) довольно интересная, и оч мне понравилась.
Ну и легко реализуема (лишь для меня и моего гения, конечно ). Архитектура и алгоритмы уже витают в мыслях.
На скриптах неосуществимо, только win32.

3

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

[off]
..А была у меня както мысль подобного плана но с совсем иными амбициями - приручить гую и распихивать окна по mdi-вкладкам, дабы не мучаться с панелью задач и вообще. ^_^
Эмуляция десктопов, все дела...
Но так и осталось в проекте.
[/off]
p.s. если хочешь, могу взяться за сабж топика, небезвозмездно.

4

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

У меня есть любопытство, но нет желания платить за сие. Так что извини.
А в "кусоке интернета", как раз идет речь о консоли. Понятно, что есть RPD, VNC, Rarmin и пр., но это все не то.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

5

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

Аскет пишет:

[off]
приручить гую и распихивать окна по mdi-вкладкам, дабы не мучаться с панелью задач и вообще. ^_^
[/off]

[off] вроде того 1 , 2 [/off]

DnsIs пишет:

Понятно, что есть RPD, VNC, Rarmin и пр., но это все не то.

и эт не то   http://winswitch.org/

6

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

2Аскет, перепрочел ваш пост, скорее всего я фиговый рассказчик. 8) Ну есть у меня такая проблема, признаю.

Аскет пишет:

3) Сама идея консольного мультитерминала (или мультиконсольного терминала, так звучнее) довольно интересная, и оч мне понравилась.

Читайте название поста "Терминальный мультиплексор". Никакой не Мультитерминал, не мультиконсольный терминал. Что означает "мультиплексор", я не до конца понимаю, сам недавно только в инете прочел.

Если выкинуть все написанное выше и еще раз о сути:

Хожу на SSH-сервер с помощью Putty в консоль. Запускаю, например Копирование базы

robocopy c:\1с_base_150_Gb\ d:\1c\ *.*

Выключаю комп, и сваливаю. Прихожу снова. И хочу подрубиться к SSH-серверу снова, и посмотреть результаты работы, все ли без ошибок.
И я не хочу видеть удаленный рабочий стол. Я хочу просто снова попасть в ту же консоль.

По сути, это можно назвать Консольный-Radmin, што-ли.
Как то так.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

7

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

как мто Вам не покажется странным - но это способность не линукс (только после началось) - а именно виндуза (как бы его не материли)

Я конечно далек от мысли... (с)

8

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

И как это реализуется тогда?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

9

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

РДП не подойдет ?

Я конечно далек от мысли... (с)

10

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

Так. Я не пользовался rdp ни разу. Я всегда считал, что это что то гуевое. Пойду ка я погуглю.

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.

11

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

Я не знаю насколько это уместно, а как насчёт Telnet?
Программы→Стандартные→Связь→Hyper Terminal
Сам не пользовался, но, судя по описанию, подходит.

12 (изменено: Аскет, 2011-06-24 00:44:13)

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

kirtech: Оо! =о
Спасибо за наводку, изучу! (Но по скрину похоже не то что я имел ввиду.)

DnsIs пишет:

У меня есть любопытство, но нет желания платить за сие. Так что извини.

Моё дело предложить.
Или может быть смущает надпись под моим ником?
(Да я и сам не понимаю почему вот уже 1.5 года меня держат в "унылых бухах", когда it-отдел по сути пустует.)

DnsIs пишет:

Читайте название поста "Терминальный мультиплексор".

DnsIs, вы видимо сами не знаете чего хотите, и лишь увязались красиво звучащим словом.
Не надо меня упрекать в непонимании и невнимательности. Сабж был изучен перед пощщением ответа. Притчу про дурака и зеркало знаете?

DnsIs пишет:

Никакой не Мультитерминал, не мультиконсольный терминал. Что означает "мультиплексор", я не до конца понимаю, сам недавно только в инете прочел.

«...Маразм крепчал.» ©

Ога, ну так и получается:

Не знаю что это, но хочу такой же. И главное чтобы в строке заголовка было именно забугорное МУЛЬТИПЛЕКСОР!!!1

:lol::lol:

Я лишь интерпретировал твоё "мультиплексор" на более понятный язык.
Мало того, ты сам дал ссылку на tmux, где даже висят вполне очевидные скриншоты именно того о чём я говорю.

p.s. 2all: учи матчасть

13

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

OFF:

Аскет пишет:

(Да я и сам не понимаю почему вот уже 1.5 года меня держат в "унылых бухах", когда it-отдел по сути пустует.)

Неужели не догадываетесь? Не поверю.

14

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

Кстати, помоему через rdp возможна и многопоточность (виртуальный мультиплекс).
Но это всё гуя и как я уже говорил не сабжу.

Консольная сессия возможна только через промежуточный сервер (доп. процесс на целевом сервере или используя доп. хост),
либо специальным образом написанное серверное ПО.

15

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

alexii пишет:

Неужели не догадываетесь? Не поверю.

Несмотря на то что пытливый гений очень сообразителен, я всё же не понимаю.
Так о чём вы собсно?

16 (изменено: DnsIs, 2011-06-24 08:28:06)

Re: Терминальный мультиплексор в Windows есть?

Аскет пишет:

....
Не надо меня упрекать в непонимании и невнимательности. Сабж был изучен перед пощщением ответа. Притчу про дурака и зеркало знаете?
...

Я ни в коем случае не хотел упрекать вас в непонимании. Более того, признаю, что я в данной тебе не рублю, а лишь учу Матчасть.
Просто зная себя, и свою "способность" доносить до окружающих свою мысль, я сделал вывод, что я опять накатал чепуху, и решил повторится.
Мультиплексор, мультитерминал, мне вообще не важно это все. В посте, я описал саму суть того, что мне хотелось бы увидеть и ради чего затевал эту ветку.

2Аскет, если что, простите, не хотел обидеть. 8)

ЗЫ, что за притча?

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти.