1

Тема: OFF: Фuлbtpы для воды

Во-первых, в названии темы и далее буду писать Фuлbtpы, чтоб заинтересованные лица не нашли через поиск.

Началось с того, что в 4айнике очень быстро стала образовываться наkипь. Причём не только приставать к стенкам 4айника, но и плавать в виде мельчайших песчинок в самой воде. И, соответственно, попадать в чай.
Использую kyвшинный фuлbtp Аkвафоp. Чтобы узнать, отваливается в 4айнике старая наkипь, или фuлbtp плохо работает, я решил провести эксперимент. Взял такой же 4айник, но новый. Купил такой же фuлbtp, но новый, подготовил его согласно инструкции. Через 5 дней на дне 4айника опять слой песчинок.

Решил пойти дальше. Подумал "А вдруг поggелка?". Взял старый kapmpugж и ножовку. Визуально всё очень ровно и красиво. Распилил поперёк. Пластмасса явно качественная. А вот содержимое заинтересовало. Ранее мне приходилось распиливать (чисто из любопытства) б/у kapmpugж другой фирмы - там наблюдалось большое количество с0лей и ржав4ины, задержанных среди yг0льного порошка. Здесь же среди yг0льных гранул я не увидел никаких с0лей, только чуть-чуть ржав4ины. Сложилось впечатление, что фuлbtp пропускает всю бяку через себя, вместо того, чтобы задерживать.

Следующим шагом полез на официальный сайт производителя. Там даже форум есть, только он выстроен в форме "вопрос - ответ". Причём задаёт вопросы и отвечает на них явно сам производитель. Тут вспомнил, что на упаковке была надпись "сделано в Санкт-Петербурге". Всплыло в памяти, что именно там изготавливаются многие свистоперделки, вроде Элuт0н (прошу не обижаться честных жителей города). Захотелось почитать oтзывы на неофициальных сайтах. Сложилось неоднозначное впечатление. Есть такие сайты, где очень уж расхваливают, а на других попадаются негативные oтзывы. Помимо того, в кэше поисковика нашлась страница, недоступная обычным посетителям сайта производителя.

Вот, собственно, вопрос: приходилось ли кому пользоваться фuлbtpами этой фиpмы? Какие впечатления?

2

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

ypppu, спросите проще:

приходилось ли кому пользоваться фuлbtpами

Отвечу: мне — нет.

3

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

alexii пишет:

ypppu, спросите проще:

приходилось ли кому пользоваться фuлbtpами

Хочется получить ответ именно на тот вопрос, который задал я. Упоростить не получится (потеряется смысл).

4

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

Прочитал в Сети совет: чтоб проверить работоспособность, пропустить бокал воды с марганцовкой. Пропустил, на выходе вода прозрачная. Теперь не знаю, что и думать. Откуда только эта известь берётся.

5

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

ypppu пишет:

Прочитал в Сети совет: чтоб проверить работоспособность, пропустить бокал воды с марганцовкой. Пропустил, на выходе вода прозрачная. Теперь не знаю, что и думать. Откуда только эта известь берётся.

Вода у вас жесткая - в ней много кальциевых солей. Ищите натрий- или калий-фосфатные фильтры (если такие существуют). Хотя, даже если и написано, то написанному не всегда можно верить. Или соберите перегонный аппарат. Шутка шуткой, но дистилляция самый верный способ смягчить воду.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

6

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

Используйте лучше фильтры Петрика. Самое то!

7

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

Этот Петрик какая-то одиозная личность. По телику говорили, что он сидел — за разбой вроде. А фильтры, говорят, у него вообще вредные.

8

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

YMP пишет:

Этот Петрик какая-то одиозная личность. По телику говорили, что он сидел — за разбой вроде. А фильтры, говорят, у него вообще вредные.

Петрик на фрикопедии. Заключение комиссии по проведению работ Петрика на сайте РАН. Если коротко- работы Петрика не являются научными. Использование наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком(фильтры для воды) может негативно сказаться на здоровье человека. Экспертиза самих фильтров не проводилась.

9

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

Ничего плохого в наноматериалах нет, но и пользы от них пока нет тоже, так как нет еще ни материалов, ни технологии их производства. Пока что, приставка "нано-" всего лишь маркетинговый ход. Но это разговор на другую тему.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

10

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

Rumata пишет:

Ничего плохого в наноматериалах нет, но и пользы от них пока нет тоже, так как нет еще ни материалов, ни технологии их производства.

Не правда, в электронике и медицине наноматериалы уже вошли в обиход. Что касается влияния их на здоровье человека- в ходе изучения этого направления сформировалась новая дисциплина "нанотоксикология".

11

Re: OFF: Фuлbtpы для воды

В общем долго гуглил. Нашёл, что для вылавливания ионов, которые при нагревании создают накипь, нужны спец. фильтры с какой-то химически активной смолой. То есть механическая фильтрация не поможет. Купил и протестировал две кассеты разный производителей, хватает месяца на 1,5. Прихожу к выводу, что дешевле покупать новый чайник.