1

Тема: OFF: особенности мониторов

С недавних пор я задался вопросом о мониторе, безопасном для здоровья. В Сети очень много материалов на эту тему, но мало подробностей. Поэтому спрошу на форуме людей, проводящих много времени перед монитором.

Во-первых, сам напишу, что знаю.
Современные мониторы бывают:
1) на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ, CRT);
2) на основе жидко-кристаллической матрицы (ЖК, LCD) с подсветкой от газоразрядный ламп (CCFL);
3) на основе жидко-кристаллической матрицы (ЖК, LCD) с подсветкой от светодиодов (LED);
4) возможно, кто-то использует плазменные панели (PDP);
5) проекторы с подсветкой от галогенных ламп.

Наиболее распространены первые три типа. Причём вредность ЭЛТ-мониторов не вызывает сомнений (эл.-магнитные поля, электронный луч, стробоскопический эффект 50~100 Гц). В продаже их уже практически нет.
У ЖК-мониторов с подсветкой от газовых ламп присутствует мелькание (опять же стробоскоп) на частотах в несколько сотен или тысяч герц. Увидеть его невозможно. Вред от него (насколько я понял по найденным материалам) не доказан. Однако, я думаю, что влияние есть. При продолжительной работе перед экраном возникают боли (спазмы) в мозге, висках. Возможно, это сужение кровеносных сосудов.
Плазменными мониторами я особо не интересовался. В магазине просто не найти компактный монитор такого типа (в основном, это большие телевизоры).

Остаются ЖК-мониторы со светодиодной подсветкой. Светодиоды могут, как известно, работать от постоянного тока при различной яркости и не мелькать. Однако, и здесь, как выяснилось, куча нюансов. Например, по этой ссылке можно узнать, что яркость подсветки может регулироваться ШИМ (широтно-импульсной модуляцией). А это опять-таки мелькание. LED-подсветка может осуществлятсья как белыми светодиодами, так и группами светодиодов (красный+зелёный+синий). Помимо этого, сами светодиоды могут излучать белый свет, а могут излучать и другой свет, с преобразованием в белый посредством люминофора.

Можно ещё добавить, что, если долго не моргать, глаз начинает сохнуть и раздражаться (словно песка насыпали). Если слишком большая яркость, глаза тупо начнут болеть (по аналогии - как у сварщика). Если подсветка неравномерная, плохая контрасность, плохая чёткость, битые пиксели - это действует на нервы.


Вот такие пироги.
Что хочется услышать от форумчан:
1. Расскажите, какие ещё вредные / опасные факторы бывают.
2. Дайте ссылки на соответствующую научную / техническую информацию.
3. Поделитесь опытом выбора монитора, безопасного для здоровья.

2

Re: OFF: особенности мониторов

LED-мониторы: Samsung EX1920W vs. ASUS VH198D
Увеличение частоты ШИМ LED подсветки
Мерцание монитора с LED-подсветкой (+pic)

3

Re: OFF: особенности мониторов

ИМХО- ерундой вы занимаетесь. Даже последние ЭЛТ-дисплеи не причинят ощутимого вреда здоровью, так что я бы на вашем месте больше геморроя опасался... Как прочитал первый пост, сразу вспомнил этот монолог Карлина.

4

Re: OFF: особенности мониторов

Можно узнать, сколько лет с какими дисплеями Вам приходилось работать? По скольку часов в день?

5

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Можно узнать, сколько лет с какими дисплеями Вам приходилось работать? По скольку часов в день?

6 лет, в среднем 10 часов в день. В 70% случаев ЭЛТ, остальные 30 LCD. PDP тоже имеется, но за год после покупки я его раза 3 включал .

6

Re: OFF: особенности мониторов

Если болит мозг, то надо обратиться к мозгопатологу.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

7

Re: OFF: особенности мониторов

Александр_, сосуды на глазах ещё не выступают? Или тёмные круги под глазами? Так на меня действовала ЭЛТ; у LCD CCFL такого нет, там свои особенности.

8

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Александр_, сосуды на глазах ещё не выступают? Или тёмные круги под глазами? Так на меня действовала ЭЛТ; у LCD CCFL такого нет, там свои особенности.

Бывает после игр в имприю . Из-за работы никогда, т.е. только если долго и непрерывно пялится на экран с маленького расстояния.

9

Re: OFF: особенности мониторов

Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
Подстройка тока LED-подсветки (драйвер OZ9998)

10

Re: OFF: особенности мониторов

Переделка стандартного ЖК-монитора на подсветку лампами накаливания. Идеи
LED подсветка. Своими руками

11

Re: OFF: особенности мониторов

Серия тестов на мерцание

12

Re: OFF: особенности мониторов

Lcd (мерцание) - Клуб экспертов THG.ru
Конференция Ф-Центр: Мерцание ЖК монитора

13

Re: OFF: особенности мониторов

Я тут тоже задался вопросом смены монитора. А то сейчас у меня две крайности- старенький Flatron 17'' и новенький Panasonic 50''. Первый для работы уже не очень подходит из-за соотношения сторон, весь софт уже рассчитан на 16:9, а второй по габаритам, фильмы на нём здорово смотреть, а вот код писать как-то непривычно.
Кто-нибудь может дать рекомендации? Я даже не очень представляю какого размера лучше брать монитор для работы, 30'' явно много, а 17'' явно мало...

14

Re: OFF: особенности мониторов

Чем больше площадь экрана, тем больше света излучается в глаза. Чем дальше стоит монитор, тем меньше развивается близорукость. Могут различаться размеры пикселя. Например разрешение 1920х1080 может быть как у 25" матрицы, так и у 50".
Про мерцание я уже много ссылок привёл, но подтвердить его влияние не смог. Ещё в одной статье писалось, как в 20 веке изобрели лазерный телевизор, но быстро от него отказались, поскольку цвета, составленные из трёх компонентов (Red+Green+Blue), напрягали. А ведь именно такая система используется в ЭЛТ, ЖК и плазме.

15 (изменено: Александр_, 2012-08-05 00:19:58)

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu, если бы вы выбирали себе монитор, то какого размера бы взяли? Расстояние от глаз до монитора не больше 70 см(рабочий стол не хочу менять ).

ypppu пишет:

Ещё в одной статье писалось, как в 20 веке изобрели лазерный телевизор, но быстро от него отказались, поскольку цвета, составленные из трёх компонентов (Red+Green+Blue), напрягали. А ведь именно такая система используется в ЭЛТ, ЖК и плазме.

И в мозге тоже . Это часто пишут в первых главах книг по компьютерному зрению.

16

Re: OFF: особенности мониторов

Александр_ пишет:

И в мозге тоже . Это часто пишут в первых главах книг по компьютерному зрению.

В каком смысле? Я имею в виду вот что... Какого цвета банан? Жёлтого. По представлению ЖК-матрицы Жёлтый = Красный + Зелёный. Но разве реальный банан состоит из множества красных и зелёных точек? Нет, он равномерно жёлтый. А монитор может выдать только 3 цвета, варьируя только яркость.

17 (изменено: Александр_, 2012-08-05 03:28:45)

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

В каком смысле? Я имею в виду вот что... Какого цвета банан? Жёлтого. По представлению ЖК-матрицы Жёлтый = Красный + Зелёный. Но разве реальный банан состоит из множества красных и зелёных точек? Нет, он равномерно жёлтый. А монитор может выдать только 3 цвета, варьируя только яркость.

Ну скажем так- при обработке изображения человеком за обработку цвета отвечают "три колбочки", что конкретно они делают не ясно и скорее всего HSV ближе чем RGB. Что касается банана- его цвет зависит не только от него, но и от источника света и окружения. Т.е. цвет не является физическим свойством объекта(в темноте все кошки чёрные). Т.е. насколько я понимаю, цвет это субъективно воспринятый спектр электромагнитного излучения.
Кстати несмотря на внушительную палитру цветов, монитор не в состоянии отобразить некоторые цвета, которые человек встречает в жизни, это было показано в эксперименте, когда одну плитку подсвечивали одним цветом, а "подопытный" должен был получить этот цвет с помощью регулировки яркости трёх проекторов(RGB). Кроме того цвет для восприятия обычно не нужен, точнее было экспериментально показано, что объекты на чёрно-белых и цветных картинках большого разрешения(64х64 пикселей и более) распознаются с почти одинаковой точностью, поэтому компьютеры обычно анализируют чёрно-белые изображения. Вообще за неделю знакомства с компьютерным зрением я много чего интересного узнал, например стереозрение(то что сейчас именуют 3D-фильмами) впервые было на практике применено в 1896 году(год написан без опечаток ).
Единственное что непонятно- это какой монитор купить.

18

Re: OFF: особенности мониторов

Ну скажем так- при обработке изображения человеком за обработку цвета отвечают "три колбочки", что конкретно они делают не ясно и скорее всего HSV ближе чем RGB. Что касается банана- его цвет зависит не только от него, но и от источника света и окружения. Т.е. цвет не является физическим свойством объекта(в темноте все кошки чёрные). Т.е. насколько я понимаю, цвет это субъективно воспринятый спектр электромагнитного излучения.

Насчёт кошек согласен абсолютно. Но дневной свет - белый, то есть в нём весь диапазон цветов (волн). А пиксель монитора пропускает через себя только три узких участка эл.-маг. излучения. Это то же самое, что взять три фонарика (красный, зелёный и синий) и светить ими себе в глаза.
Задался ещё одним вопросом... Почему кожа вокруг глаз бледнеет? Может это быть связано со спектром? Ведь от ламп накаливания и солнечного света такое не происходит.

P. S. Существует же спектральный анализ. То есть цвет позволяет узнать физические свойства объекта.

19

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Насчёт кошек согласен абсолютно. Но дневной свет - белый, то есть в нём весь диапазон цветов (волн). А пиксель монитора пропускает через себя только три узких участка эл.-маг. излучения. Это то же самое, что взять три фонарика (красный, зелёный и синий) и светить ими себе в глаза.

Не понял логики. Спектры:
http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i135/1208/21/28ab46af4b31.jpg
слева лампа накаливания, а справа дневной. Спектры довольно существенно различаются, но цвет мы воспринимаем почти одинаково при любом освещении(пруф, раздел о колбочках). Кроме того там говориться, что человек, похоже, юзает сходный с RGB формат цвета, т.е. за цвет отвечают три вида колбочек на сетчатке(каждый вид чувствителен к своему цвету(RGB)).

ypppu пишет:

P. S. Существует же спектральный анализ. То есть цвет позволяет узнать физические свойства объекта.

цвет и спектр- это не одно и то же. Разные животные воспринимают цвет по-разному. Например для человека цветок ромашки жёлтый, а для пчелы между центром цветка и его окрестностью большая разница. Т.е. два разных спектра могут дать один и тот же цвет, такие спектры называются метамерами. Кроме того видимый спектр очень узок, вот сравнение видимого спектра со всем остальным:
http://s017.radikal.ru/i412/1208/0b/48060fea764a.jpg

20

Re: OFF: особенности мониторов

Честно говоря, я не вникал в трёхкомпонентность зрения. Но это не противоречит тому, что я сказал выше:

пиксель монитора пропускает через себя только три узких участка эл.-маг. излучения

Спасибо за ссылки, почитаю отличие цвета от спектра.

Излучение может влиять независимо от того, видимое оно или нет. Вот на первой приведённой картинке свет от лампы накаливания. Видно пик в районе ИК-излучения, плавно спадющий к УФ. А монитор - это три острых пика. И хоть их сочетание может восприниматься человеком как дневной свет, они им не являются. Теоретически, и действуют на организм они иначе.

21

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Излучение может влиять независимо от того, видимое оно или нет. Вот на первой приведённой картинке свет от лампы накаливания. Видно пик в районе ИК-излучения, плавно спадющий к УФ. А монитор - это три острых пика. И хоть их сочетание может восприниматься человеком как дневной свет, они им не являются. Теоретически, и действуют на организм они иначе.

??? Источник света в мониторе может быть любым и с любым спектром.

22

Re: OFF: особенности мониторов

Источник света - да. Но каждый пиксель - это три маленьких светофильтра.

23

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Источник света - да. Но каждый пиксель - это три маленьких светофильтра.

Ну и банан тоже "светофильтр", свет от него отражается, спектр меняется и мы видим цвет.

24

Re: OFF: особенности мониторов

Неа. Никак не «светофильтр».

25

Re: OFF: особенности мониторов

А чем избирательный (селективный) рефлектор принципиально отличается от светофильтра с точки зрения наблюдателя в данном контексте? Поляризацией? Так и светофильтры в реальной жизни не идеальны. Рассеянием? Но подсветка монитора изначально даёт рассеянный свет...

Колбочки - сами по себе "светофильтры" (точнее, избирательные поглотители, но и это в данном контексте не существенно). Поэтому, если каждой колбочке передано то же количество ЭМ энергии, что и при наблюдении реального объекта, то пофиг, какой там на самом деле спектр.

А кожа вокруг глаз - это проблема сосудов. Причина - усталость глазных мышц. На ЭЛТ мониторах картинка дрожжала, хотя на хороших это было почти незаметно, но глаз на автомате (спасибо подкорке) пытался дрожжать в такт. На вскидку - скорее всего дистония. Гуглить лень.

26

Re: OFF: особенности мониторов

Извиняюсь, что долго не мог ответить.

А чем избирательный (селективный) рефлектор принципиально отличается от светофильтра с точки зрения наблюдателя в данном контексте?

И там (банан), и тут (пиксель R255 G255 B0) цвет воспринимается как жёлтый. Однако, в первом случае нам в глаз светит реально жёлтый свет, а во втором - красный плюс зелёный. А может ли излучение влиять на живые клетки? Да, может (вспомнить физиотерапию с кварцевым или УВЧ-излучателем, а так же обеззараживание медкабинета УФ-лампой). Вот я и думаю: хорошо ли это для нервов и сосудов, когда находишься под светом трёх узких диапазонов? Скорее вредно. Наверно поэтому и рекомендуют не сидеть перед телевизором или монитором в полной темноте.

http://s47.radikal.ru/i117/1209/c1/62a31cfb78eb.jpg

27

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Наверно поэтому и рекомендуют не сидеть перед телевизором или монитором в полной темноте.

Эта рекомендация возникла ещё во времена чёрно-белых телевизоров, излучавших, условно говоря, нефильтрованный белый свет разной степени интенсивности (серости), и врядли связана с особенностями цветопередачи цветных мониторов. Вред, скорее, в контрасте небольшого источника света, причём не стабильного, с окружающим тёмным фоном.

ypppu пишет:

А может ли излучение влиять на живые клетки? Да, может (вспомнить физиотерапию с кварцевым или УВЧ-излучателем, а так же обеззараживание медкабинета УФ-лампой).

Ультрафиолетовое излучение в любом случае выходит за диапазон видимого света…

ypppu пишет:

Вот я и думаю: хорошо ли это для нервов и сосудов, когда находишься под светом трёх узких диапазонов?

Для нервной системы однозначно не вредно в принципе. Человеческое цветовосприятие значительно беднее восприятия звуков — если ухо способно воспринимать в качестве самостоятельных колебания любой частоты из слышимого диапазона и выделять составляющие из их сочетаний (в музыке — аккордов), то человеческий орган зрения можно условно рассматривать как систему трёх резонаторов, реагирующих на световые колебания лишь с тремя значениями частоты. Естественно, они возбуждаются не только на сами эти частоты но и на близкие, только слабее. Т.е. на чистый жёлтый цвет, находящийся в спектре между красным и зелёным, будут одновременно откликаться резонаторы, настроенные на красный и зелёный, точно таким же образом, как на световой сигнал состоящий из сочетания красного и зелёного цветов. И сигналы, поступающие в мозг, ничем отличаться в первом (чистый жёлтый цвет) и во втором (красный+зелёный) не будут. Хоть на уровне сознания, хоть на уровне подсознания (что бы под этим не подразумевалось).

Так же мне сомнительно вредное влияние на сосуды. Если допустить, что в видимом диапазоне есть свет определённой частоты, вредно влияющий на сосуды, то и в таком случае вероятность того, что его частота окажется одной из частот «света трёх узких диапазонов» ниже вероятности (равной вероятности достоверного события), что она содержится в свете с непррывным спектром, а если выяснится, что это и имеет место, то можно будет изменить систему трёх базовых цветов.

ypppu пишет:

Однако, в первом случае нам в глаз светит реально жёлтый светх.

Что значит «реально жёлтый свет»? Монохромный? Лично я думаю, что такие цвета как раз в природе, особенно живой, редки (может быть, более часты в мире минералов) и их «увидеть» (в кавычках, т.к. их восприятие зрением ничем не отличается от смешаных цветов, дающих тот же психологический эффект, извиняюсь за тавтологию) разве что при разложении белого света в спектр (в природе — радуга). В случае с бананом имеем: неспелый банан — зелёный, спелый — жёлтый, при созревании цвет изменяеется плавно, т.е. изменяется соотношение двух веществ различного цвета, таким в образом, по крайней мере в одном из состояний (спелый/неспелый) цвет банана смешанный.

Только я не понял, к чему вообще пример с бананом. Если допустить, что свет отражённый от банана «реально жёлтый», т.е. находится даже не в трёх, а в одном узком диапазоне, то долго смотреть на кучу бананов вредно или полезно?

28

Re: OFF: особенности мониторов

wisgest, уж не знаю, как ещё донести мою мысль. По моему предположению вредны не сами цвета, а отсутствие промежуточных цветов. И я не рассматриваю сигнал, передающийся от глаза в мозг, меня интересует, как свет влияет непосредственно на кожу, сосуды, находящиеся в ней. Дело не в том, видимый свет или нет, а какое биологическое влияние он окажет на клетки.

Вот, скажем, если вместо одного Солнца на небе будет три поменьше (R+G+B) . Человек почувствует своей кожей разницу? И почему?

29

Re: OFF: особенности мониторов

ypppu пишет:

Вот, скажем, если вместо одного Солнца на небе будет три поменьше (R+G+B) . Человек почувствует своей кожей разницу? И почему?

Честно говоря, если брать в таком масштабе, не знаю.
Но ведь монитор — более слабый источник света по сравнению даже не с Солнцем, а с бытовыми осветительными приборами. Ну даже если и есть вредное влияние обеднённого спектра на кожу, то оно будет проявляться, если долго находится в помещении, освещаемом одними мониторами, без окон или обычных искусственных осветительных приборов. Т.е. просто достаточно никогда не сидеть за монитором в темноте, т.к. это по любому нежелательно для зрения, независимо от спектра излучения монитора, да и весь потенциальный вред мониторов, скорее всего, связан с другими факторами.
Да и опять же возьмём две крайности — полная темнота и нормальное освещение — они вредны для кожи при действии скажем в течении полусуток? Почему в таком случае должен быть вреден промежуточный вариант — освещение, из которого вырезали какую-то часть диапазона, а какую-то оставили, если время его действия соизмеримо, скажем, с 6-10 часами (да и то если без других источников света?).

30

Re: OFF: особенности мониторов

Что касается сравнения монитора с Солнцем. Вот сейчас за окном светло, можно свободно читать. Но если я включу лампу накаливания — в комнате станет ещё светлее и я легко догадаюсь, что лампа включена, даже не смотря на неё. Но если я отвернусь от монитора, то ничто мне не даст знать о его существовании.

31

Re: OFF: особенности мониторов

Сегодня решил проверить рассуждения о поляризации света, функцию nVidia "Поворот экрана на 90°, а заодно узнать, что чувствую люди, купившие поворачивающийся монитор.
В общем взял ДСП, шурупы, винты и повернул свой старый LG на 90°. Получился монитор 1024x1280.
Офисные программы стали удобнее, лист А4 вмещается целиком, длинные таблички в Excel лучше смотрятся. Панель задач внизу рабочего стола, которую я люблю растягивать, съедает меньше площади. Вот, пожалуй, и все визуальные преимущества.
Минусы: многие графические программы заточены под альбомную ориентацию, я больше привык к вертикальным панелям инструментов. В игры не поиграть: в одних идут искажения, другие тормозят, словно видеодрайвер дополнительно обрабатывает каждый кадр (эмулятор).
Форумы, видимо, тоже "не ожидали" такого разрешения. Им подавай обычное либо widescreen. Плавная прокрутка (средняя кнопка мыши) даёт непривычное мелькание по горизонтали (которое раньше было по вертикали).
В общем сложилось впечатление, что так делать имеет смысл на работе, да и то не в каждой программе. Посмотрим, что скажут глаза, пока им непривычно и несколько неприятно.