1

Тема: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

Хотелось бы в контекстное меню папок добавить пункт, делающий эту папку отображаемой на Рабочем столе (заодно, неплохо бы для самого Рабочего стола добавить пункты «Вперёд» и «Назад»).

Видится два некрасивых решения:
1) правка реестра и перезапуск Проводника;
2) Проводник позволяет перетаскивать и переименовывать папку отображаемую на Рабочем столе (по крайней мере если не открыты окна с подпапками Рабочего стола — этот случай не проверял), при этом записи в реестре изменяются автоматически. По-видимому, это же возможно программно с помощью методов Shell.Application. Но это тоже плохое решение, т.к. вместе с папкой перемещается её содержимое.

Можно ли внеся изменения в реестр, заставить их вступить в силу без перезапуска Проводника? Или как нибудь ещё? Или, хотя бы, есть готовые решения?

2

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

делающий эту папку отображаемой на Рабочем столе

Это как?

3

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

wisgest пишет:

По-видимому, это же возможно программно с помощью методов Shell.Application.

Похоже, что я обманулся, ну да это всё-равно тупиковый путь.

wisgest пишет:

Или, хотя бы, есть готовые решения?

Поясню, что «хотя бы» относится к продуктам с неизвестным принципом действия.

alexii пишет:

Это как?

Ну, не значок, конечно, а всё её содержимое. Обычно эта папка находится в %USERPROFILE%, но это можно изменить. (Точнее, на Рабочем столе отображается содержимое двух папок: пользовательской и общей, а также некоторые специальные объекты вроде Корзины — но речь только о пользовательской папке.)

4

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

То есть, Вы хотите оперативно назначать папку, которая является Рабочим столом в его пользовательской инкарнации, так?

А цель? Быстрое изменение рабочего окружения?

5

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

Да, всё так.

Похоже, надо смотреть в сторону WM_SETTINGCHANGE, но я пока не разобрался кому его отправлять и что передавать в качестве параметров.

6

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

Желание попрактиковаться, или не нашли подходящего инструмента? Скажем, в TrueLaunchBar есть функционал «окружений» — индивидуальные меню для панели быстрого запуска зависимости от указанного запущенного/активного приложения:

+ открыть спойлер

Автопереключение


С помощью «Автопереключение» Вы можете создать панель, содержимое которой меняется в зависимости от запущенных или активных программ. Некоторые термины:

Окружение – это папка панели, на содержимое которой будет переключаться True Launch Bar. Также окружение включает в себя список программ, при запуске или активации которых будет происходить переключение между различными окружениями.
Программы для активации окружения – список программ, при запуске или активации которых активируется данное окружение. Программа в списке может иметь два атрибута: «Запущена» и «Активна». При «Запущена» True Launch Bar активирует окружение, как только указанная программа запущена. При «Активна» переключение происходит, как только любое окно указанной программы получает фокус ввода (становится активным).
Общие программы – программы, которые используются во всех окружениях. При переключении на программы из списка «Общие программы» True Launch Bar не производит переключения окружений. В этот список удобно добавлять программы, которые Вы часто используете, например Калькулятор, Блокнот и другие, часто используемые программы.
Использование Автопереключения
Для использования Автопереключения необходимо выделить виды Вашей деятельности. Например:

  • Работа с документами

  • Web-серфинг

  • Обработка фотографий

  • Обработка видеоматериалов

Перед созданием окружений полезно создать четыре (в нашем случае) Панели инструментов и используя функцию «Переключить панель» из контекстного меню переключиться в каждую панель и добавить необходимые ярлыки и меню на панель.

После настройки каждой панели создаем для каждого вида деятельности свое окружение. Для этого нажимаем «Создать...» рядом со списков окружений. В мастере создания окружения на первой странице пишем его название и путь к папке соответствующей панели, которую мы настроили на предыдущем шаге.



На второй странице мастера можно задать горячую клавишу, которая будет переключать True Launch Bar в заданное окружение, а также время, по истечении которого True Launch Bar вернет содержимое к обычному содержимому панели.

Если Вы не хотите переключать окружения горячими клавишами, то просто нажмите «Далее».

На следующей странице укажем, какие приложения мы используем, например, для работы с документами.

Таким же способом создаем все четыре окружения и указываем в качестве программ, например, следующее:

Web-серфинг – iexplore.exe (Internet Explorer)
Обработка фотографий – ACDSee8.exe (Adobe Photoshop, PhotoshopAlbum.exe)
В итоге получаем следующее. Как только мы открываем ACDSee и начинаем работать с фотографиями, то True Launch Bar изменяет содержимое панели на специально подготовленное нами содержимое, ярлыки и меню которого подобраны для работы с фотографиями. В этом окружении могут быть ярлыки для запуска других приложений для работы с документами, виртуальные папки со списком документов и другое.

Как только мы запустили браузер «Internet Explorer» то True Launch Bar покажет нам на панели меню «Избранное», плагин Net Monitor для отслеживания сетевого трафика.

И так далее. Т.е. при использовании Автопереключения Вы существенно повышаете производительность своего труда за компьютером за счет того, что при работе с определенными приложениями под рукой всегда есть только необходимое.

7 (изменено: Rom5, 2014-01-31 12:31:10)

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

Рабочий стол я меняю (при проблемах редиректа его групповыми политиками, например, когда "помер" сервер, на котором редирект был и теперь из-за несуществующего источника он уже не может нормально перехать в профиль на другом сервере) людям руками в реестре:

HKU-улей
ветвь - Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders
значения параметров - "Desktop" (раб.стол) и "Personal" (документы)

Пользователю остается на Рабочем столе нажать F5.

При успешном изменении автоматически меняются соответствующие значения и в ветке:
Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders
Но самому менять надо именно в "...\User Shell Folders"

WBR. Roman

8 (изменено: wisgest, 2014-01-31 14:36:06)

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

Rom5, что менять в реестре я знаю, но одного F5 в подавляющем большинстве случаев недостаточно — чаще всего надо удерживать его нажатым несколько секунд и даже после этого все изменения на новом рабочем столе до перезагрузки (создание файлов, удаление, переименование) отображаются каждый раз только после его обновления (уже однократного).


alexii, посмотрел я True Launch Bar на его официальном сайте, всякие красивые окошки с ползунками. Нет, устанавливать новое ПО, чтобы любовно заниматься его настройками и пренастройками, а в итоге в них всё равно воцарился хаос, не хочется. (Кроме того, для бесплатной лицензии языком системы по умолчанию должен быть русский.) Хотелось бы иметь возможность использовать стихийно сформировавшуюся систему, которой не может не быть. Тем более мне это надо не столько для отображения папок с ярлыками приложений сколько с рассматриваемыми в данный момент документами. Если при этом запоминать расположение значков (например, в reg-файлах в самих папках), то всё было бы идеально.

9 (изменено: Rumata, 2014-01-31 14:57:26)

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

Как вариант попробуйте
1. переименовать каталог Desktop в Desktop.original
2. создать линк Desktop (junction, или как оно там зовется) на каталог Desktop.original

Попробуйте с другими каталогами.

+ открыть спойлер

TLB пользуюсь - доволен на 99%. За порядком слежу.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

10

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

wisgest, проблема в том, что не с первого раза нажатие F5 помогает?

11

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

offtop
Кстати, по тормозам с обновлением по F5 Раб.стола на содержимое по новому пути - у меня сложилось стойкое впечатление, что они (тормоза) менее всего проявляются на WinXP, а на Win7 - много чаще, думаю, что это связано как-то с синхронизацией оффлайн файлов.

WBR. Roman

12 (изменено: wisgest, 2015-06-15 19:50:11)

Re: ANY: Быстрое изменение папки Рабочего стола

ypppu пишет:

проблема в том, что не с первого раза нажатие F5 помогает?

Основная — да, хотя ещё б́ольшая трудность в

и даже после этого все изменения на новом рабочем столе до перезагрузки (создание файлов, удаление, переименование) отображаются каждый раз только после его обновления (уже однократного).

Но если взглянуть шире, то могут быть открыты окна Проводника в самостоятельных процессах, а также использоваться другими приложениями элементы управления отображающие папки Проводника в виде списка или дерева — все они должны быть оповещены, думаю, тут не поможет даже перезапуск основного процесса Проводника.