1

Тема: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Прошу помочь!

Есть два разных провайдера. Каждый выдаёт серый IP-адрес динамически. Требуется раз в день устанавливать соединение между двумя узлами. Прочитал про такой вариант, но он не подходит, поскольку второй узел - это маршрутизатор.

Подскажите, куда копать.

2

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

К маршрутизатору по Wi-Fi подключена  IP-камера.

3

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Если точек только две - не уверен в возможности корректного решения. Нужен внешний посредник - сервер с белым IP. По приведённой ссылке в комментариях были здравые мысли.

4

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Там ещё есть ссылка на "hole_punching". Вроде как один посылает куда-нибудь пакет через определённый порт, в результате на NAT временно записывает этот порт как разрешённый для входящих пакетов. То же самое проделывает второй. Если сделать это более-менее одновременно, то появится возможность установить связь.

5

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Некоторые маршрутизаторы, от TP-LINK к примеру, поддерживают такие сервисы как DynDNS и NoIP. Покопайтесь в настройках, если маршрутизатор управляемый.

6

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

В общем-то многие устройства поддерживают DynDNS, NoIP и т. п. Проблема не в том, что адрес динамический, а в том, что он серый. Задавал этот вопрос на более специализированном форуме, понял, что задача довольно сложная. Есть варианты с бесплатными STUN-серверами, протоколом Teredo и Open-WRT прошивкой для маршрутизатора. Однако, для этого нужно быть сетевым инженером.
Пока что удаётся решить вопрос малой кровью - у автора задачи, как выяснилось, имеется дополнительный канал в интернет с динамическим белым IP. Планирую поставить маршрутизатор с прошивкой DD-WRT с VPN-сервером. IP-камера сама будет выходить на него, авторизоваться по PPTP, и , в результате, станет доступна любому из Сети.

7

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Можно арендовать статический ип (он может быть даже буквенным) или же, если название не так важно, то можно и арендовать бесплатный, но не красивый ип

8

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Desire пишет:

...но не красивый ип

В чем красивость цифр разделенных точкой? Или имелось в виду имя хоста?

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

9 (изменено: Desire, 2014-07-23 10:44:05)

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

kaster пишет:
Desire пишет:

...но не красивый ип

В чем красивость цифр разделенных точкой?

Ну как бы цифры, разделенные точкой это привычно. Но "красивый" я подразумевал, как домен (например, как у сайта).
Можно сделать так, чтобы независимо от вашего ип в интернете к вам подключались по ип, например: coding.ip
Я точно не помню, какие там есть домены. Ну, я думаю, что суть вы поняли.
Вобще гораздо проще рассказать, чем написать

10

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

И тут я понял, что теме скоро год
Что-то на дату сначала не глянул

11

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Проблема была не в том, что адрес динамический, а в том, что он серый. То есть используется сразу многими пользователями через NAT. Входящие пакеты не доходят, если только сам пользователь не начал исходящее соединение. Но пользователь не знает, куда посылать исходящий пакет, поскольку на том конце тоже серый динамический IP.

12 (изменено: Drugoy, 2014-10-17 19:50:24)

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Проблема решается туннелированием (L3 VPN), для этого нужна 3-ья сторона.
Трафик будет ходить через эту 3-ью сторону.
Сервисов таких полно (многие заточены под игры): hamachi/tunngle/evolve.
Некоторые из них работают как дыроколы (hole punchers), т.е. позволяют соединить клиентов с серыми IP напрямую друг с другом (коммуникация меж ними идёт не через сервер третьей стороны). Но дыроколы работают не всегда и это зависит как от используемых маршрутизаторов, так и от их настроек.

13

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Спасибо за вариант, но дополнительные платные услуги, согласно заданию - не подходят. Hole punching пробовал найти в прошивке DD-WRT - не нашёл.

Собственно, сам инициатор задачи давненько не звонил. Возможно, забыл/забил эту затею.

14 (изменено: Drugoy, 2014-10-17 20:56:16)

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

hamachi/tunngle/evolve бесплатны.

Каюсь, я перед ответом не прочитал весь топик, а только заглавный пост и то по диагонали: оказалось, что про дырокол упомянали и до меня.

Вот только в изначальной задаче не понятно откуда и куда вы хотите установить соединение.
Я правильно понимаю, что схема у вас такая:

клиент (<> ваш NATированный маршрутизатор)? <> NATированный маршрутизатор провайдера <> эти ваши внешние интернеты <> NATированный маршрутизатор вашего домашнего провайдера (<> ваш домашний NATированный маршрутизатор)? <> IP-камера

так?

стоит попробовать поунат

15

Re: OFF: Cоединение 2 компьютеров с серыми динамическими IP

Первоначальные условия были такие:

С одной стороны есть IP-камера + роутер + 3G свисток, дающий серый динамический IP.
Со второй стороны есть компьютер, имеющий серый динамический IP.
Необходимо с компьютера посмотреть, что показывает камера.

Впоследствии условия изменились, а именно - со второй стороны адрес стал белым. Поэтому задача упростилась и решение было найдено.