1

Тема: AHK: распознавание html кода

Возможное ли распознавания html  кода скриптом? Елементы такие как места для галочки,строки ввода и другие?
Заранее благодарю.

2

Re: AHK: распознавание html кода

Непонятно изъясняешься... Неясно, что конкретно тебе нужно...
Скорее всего потому что ты преследуешь другие цели, а спрашиваешь о чём то смежном...

На сколько я понял, ты ещё не освоил раздел GUI в AHK, если тебя интересует Интерфейс управления - там ты найдёшь что ищешь...

Если нет, опиши конкретнее: какие строки ты хочешь считывать, с каких конкретно элементов интерфейса, чей/что это за интерфейс, куда девать эти строки... и т.д.

Уравнение абсолютной прогрессии:
|0| Однажды, я осознал - мои знания ровны нолю...
|1| С тех пор, ноль - бесконечно, стремиться к бесконечности...

3 (изменено: niceice, 2014-12-08 15:37:04)

Re: AHK: распознавание html кода

<IvanSan> пишет:

Если нет, опиши конкретнее: какие строки ты хочешь считывать, с каких конкретно элементов интерфейса, чей/что это за интерфейс, куда девать эти строки... и т.д.

Строки ввода текста,места для галочек выбор из списака параметра в OpenCart. Работаю IT менеджером и давно пользуюсь ahk но самоучка и делаю простые скрипты.Недавно понял что могу все автоматизировать,так как заполнение товара зависит только от моей скорости работы,придумал все делать по Click и Mousemove но у моей теории много проблем так как размер страницы или то что скрол не работает в скрипте и все должно делаться через {down} {up}.Вот и когда открыл "код елемента" наводя на на код освечивалась область ввода текста или обрамление или место для галочки я и подумал может AHK умеет различать ети коды и вместо координат мышки и слишком много действий можно заменить простым кликом по коду или что б кликало на галочку в строке выбора без скролинга так как у каждего елемента свой уникальный код.
вот пример моего скрипта только для того что б ввести назву товара в 6 строках и то он перестал коректно работать.


+!м::
send {click 367, 364}
send ^ф^м{tab}^ф{bs}{tab}^ф{bs}{tab}^ф{bs}{tab}^ф^м{tab}^ф^м
send WheelUp, 2{click 201, 319}{click 367, 364}^ф^м{tab}^ф{bs}{tab}^ф{bs}{tab}^ф{bs}{tab}^ф^м{tab}^ф^м

а ведь еще овер 30 действий нужно сделать и они сложнее.
код по html вижу как чайник и пишу как чайник:


+m::
{click <input type="checkbox" id="fld2" name="hide_smilies" value="1">} ; ето клик на галочку по html коду)
return

мои знания в ahk возможностях очень маленькие вот и спрашиваю может ли ahk такое?
+ хотел сделать скрипт который будет показывать как Tooltip код елемента ну и сразу копировать его в буфер,но все мои старания не принесли никаких успехов изза моего незнаия языка програмирования.

4

Re: AHK: распознавание html кода

Да я сам самоучка. Раз так, я полагаю ты знаешь о ссылке (ниже) ?
http://script-coding.com/AutoHotkeyTranslation.html
Разделы по интерфейсу:
GUI (Графический интерфейс пользователя)
Типы элементов управления GUI
ControlClick (клик мыши по элементу управления)
Управление окнами:
--------- там много, сам смотри что тебе нужно...

"click" - не самый эффективный способ (что касается интерфейса), есть много других способов взаимодействия, но ими (к сожалению) можно "работать" не со всеми интерфейсами... Сказать может ли он работать с OpenCart не могу, и не хочу (интернет торговля - ну вот прям никак не интересна...). Соответственно - про html тоже не знаю (не интересовался).

Но почему теория то рассыпалась??? Тем программирование и хорошо - что если не так, так по другому, или по третьему... всегда можно "обойти сзади и вставить"...
Ну не умещается в окошке всё - так ты уменьши/масштабируй. Под лупой смотри при создании, те же координаты, а когда скрипт допишешь, тебе и смотреть никуда не надо...
Другой вопрос стоит ли это потраченного времени...

Уравнение абсолютной прогрессии:
|0| Однажды, я осознал - мои знания ровны нолю...
|1| С тех пор, ноль - бесконечно, стремиться к бесконечности...

5

Re: AHK: распознавание html кода

Если честно, я вообще зашёл сюда так как решил что, ты связал работу с цветом (я про http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=10193) и интернет... вот и стало интересно как и зачем...
А по цвету - ты выбрал весьма интересное/перспективное направление, правда ты использовал лишь метод цветофиксации и цветовой код (как переменную), а там ещё ... теоретический "потолок" возможностей, на данный момент - просто недосягаем!
Если решишь развивать ту идею, там я смогу подсказать пару-тройку интересных тонкостей и моментов...

Уравнение абсолютной прогрессии:
|0| Однажды, я осознал - мои знания ровны нолю...
|1| С тех пор, ноль - бесконечно, стремиться к бесконечности...

6 (изменено: niceice, 2014-12-08 18:40:48)

Re: AHK: распознавание html кода

<IvanSan> пишет:

Да я сам самоучка. Раз так, я полагаю ты знаешь о ссылке (ниже) ?
http://script-coding.com/AutoHotkeyTranslation.html
Разделы по интерфейсу:
GUI (Графический интерфейс пользователя)
Типы элементов управления GUI
ControlClick (клик мыши по элементу управления)
Управление окнами:
--------- там много, сам смотри что тебе нужно...

"click" - не самый эффективный способ (что касается интерфейса), есть много других способов взаимодействия, но ими (к сожалению) можно "работать" не со всеми интерфейсами... Сказать может ли он работать с OpenCart не могу, и не хочу (интернет торговля - ну вот прям никак не интересна...). Соответственно - про html тоже не знаю (не интересовался).

Но почему теория то рассыпалась??? Тем программирование и хорошо - что если не так, так по другому, или по третьему... всегда можно "обойти сзади и вставить"...
Ну не умещается в окошке всё - так ты уменьши/масштабируй. Под лупой смотри при создании, те же координаты, а когда скрипт допишешь, тебе и смотреть никуда не надо...
Другой вопрос стоит ли это потраченного времени...


ничего не понял с етого GUI ...
я учусь по принцыпу - покажите мне пример и я все сделаю сам.
идеи то мои но как их воплотить в реальность незнаю. Потратить время на создание скрипта день и потом просто за час сделать норму и заниматься дальше самообучением? думаю ето того стоит что бы тратить время на AHK + я люблю експерименты  и что то делать,мне аткое по нраву.
мне просто нужен скрипт который будет использовать html код,а не координаты мышки.

7

Re: AHK: распознавание html кода

<IvanSan> пишет:

Если честно, я вообще зашёл сюда так как решил что, ты связал работу с цветом (я про http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=10193) и интернет... вот и стало интересно как и зачем...
А по цвету - ты выбрал весьма интересное/перспективное направление, правда ты использовал лишь метод цветофиксации и цветовой код (как переменную), а там ещё ... теоретический "потолок" возможностей, на данный момент - просто недосягаем!
Если решишь развивать ту идею, там я смогу подсказать пару-тройку интересных тонкостей и моментов...



Я не знаю возможностей AHK и делаю идеи только по тому что знаю,знал бы все его возможности,сделал бы "революцыю" для ленивых.С цветами я могу написать еще много идей,но не факт что будут всем полезными поскольку я упрощаю/засекречиваю и прочее.Я ходячая енцыклопедия идей но если еще мне дать уроки програмирования,знание AHK как его разроботчика то посл моего вмешательства в компютер ничего прывычного не останеться.

8

Re: AHK: распознавание html кода

Ну тише, тише...   ты не один такой, видимо ещё совсем молодой, и ещё не встречал таких же "шизиков" вокруг, или только недавно "шизанулся" и раньше их просто не замечал...

ничего не понял с етого GUI ...
я учусь по принцыпу - покажите мне пример и я все сделаю сам.

А если ты столкнёшься с тем - чем ещё никто не занимался? Ты просто "вздохнёшь и опустишь руки" ? Видишь же никто не отвечает тебе про твой html ты уже не первый раз спрашиваешь... Значит никто не занимался ещё этим, или "зажали" знания, или ещё что то... Никто разбираться за тебя, а потом тебе всё показывать не будет! Так что, не ной - что ты там что то не понимаешь, а бери и читай (если тебе и впрямь это интересно) а нет забей и не парься.

Уравнение абсолютной прогрессии:
|0| Однажды, я осознал - мои знания ровны нолю...
|1| С тех пор, ноль - бесконечно, стремиться к бесконечности...

9

Re: AHK: распознавание html кода

<IvanSan> пишет:

А если ты столкнёшься с тем - чем ещё никто не занимался? Ты просто "вздохнёшь и опустишь руки" ? Видишь же никто не отвечает тебе про твой html ты уже не первый раз спрашиваешь... Значит никто не занимался ещё этим, или "зажали" знания, или ещё что то... Никто разбираться за тебя, а потом тебе всё показывать не будет! Так что, не ной - что ты там что то не понимаешь, а бери и читай (если тебе и впрямь это интересно) а нет забей и не парься.

Если я вижу что  могу тут получить помощь то и пишу сюда. Про учиться: учиться каждый может,но с простого примера узнать всю суть не каждый.Я не открываю звезду что б никто етим не занимался и я опускал руки. На иззучение GUI пойдет много времени и к томуже мой уровень скриптописания ctrl+c ctrl+v. Буду иметь много времени (овер 5 часов) в день,буду учить, а так даже и часа нету.

10

Re: AHK: распознавание html кода

Возможное ли распознавания html  кода скриптом?

В принципе, возможно.

Остальная часть техзадания сформулирована мутно. Не понятно, чего нужно добиться.

11

Re: AHK: распознавание html кода

http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=9108

12 (изменено: niceice, 2014-12-08 21:51:36)

Re: AHK: распознавание html кода

ypppu пишет:

В принципе, возможно.

Остальная часть техзадания сформулирована мутно. Не понятно, чего нужно добиться.

Конечный результат скрипта будет полностю автоматизацыя создания интернет товара в кратце и схематически будет выглядеть в виде окна с формами для заполнения :


______________________
|                    X
| Название :________       
|
| Размер:________
|
| Цвет:_______
|
| Поверхность:________
|
| Дизайн:___________
|
| Колекция:________
|
| Производитель:______
|______________________

Просто на сайте каждый пункт повторяеться изза формы заполнения товаров и кучу модулей для сортировки,тоесть просто цвет товара нужно сначало написать потом нажать галочку в списку а в 3 нужно выбрать из списка и етим самым много работы ненужной которую можна автоматизировать,пример части скрипта:


if name= %Не показывать графические смайлики% ; ввод слова цвета,размера или поверхности товара и если название такое то будут следующие действия
then send {click <input type="checkbox" id="fld2" name="hide_smilies" value="1">}  ;действие которое заставляет кликнуть на место для галочки (в виде html кода ) в етом случаи клик на галочку "Не показывать графические смайлики"

тоесть: если название другое которое вписываеться то действие другое,но ето я сам постараюсь сделать,главное ето сделать скрипт который умеет кликать по области которая ему задана в html коде.
Вот мой пример как я сейчас делаю ети действия через координаты:


::беж::
send {click 234, 264}   ; область списка цветов на которую нужно кликнуть а потом скролить
sleep, 500
send {click, 371, 471}{Down}{Down}{Down}{Down}{Down}{Down}{Down}{Down}{Down}
send {click 260, 449}     ;цвет категория,нажатие на калочку
send {click 414, 266}     ;выбор другой функцыи
send {click 157, 423}     ;клик на выплывающий список цветов
send {click 278, 391}беж  ;цвет из списка
return

Тоесть етот скрипт только на 1 цвет, а нужно очень много цветов и он кликает только в 2 областях из 3.
Нужно заменить клики координат мышки на клики по html коду,потому что по коду надежнее и он уникален,а координаты все время дают сбой непонятно почему и кликают где ему попало.

13

Re: AHK: распознавание html кода

Да-а, проще - выложите 2 картинки: как было, как стало. Не коверкайте русский язык.

14 (изменено: niceice, 2014-12-08 22:28:29)

Re: AHK: распознавание html кода

ypppu пишет:

Да-а, проще - выложите 2 картинки: как было, как стало. Не коверкайте русский язык.

Просто нужен скрипт который действует по html коду,а не по {click, 135,456}.Который кликает по строке ввода,списку цветов и других,месту для галочки через Хтмл код,а не mouseclick.Извиняюсь за мое плохое знание русского и нет раскладки(упрощение работы, менше раз нажимать)

15

Re: AHK: распознавание html кода

Приведите несколько примеров html-кода страницы, в которой требуется заполнить текстовое поле и проставить галочки.

16

Re: AHK: распознавание html кода

Ну и в итоге, парню с плохим русским, будет принципиально манипулировать в неком Яндекс браузере, а иначе, всё это не будет иметь значения.
Уже такое было, извините, но без пруфа.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

17 (изменено: niceice, 2014-12-08 23:25:01)

Re: AHK: распознавание html кода

ypppu пишет:

Приведите несколько примеров html-кода страницы, в которой требуется заполнить текстовое поле и проставить галочки.

текст во всех 4 окнах ввода тот же будет :
rus текст
1

<input type="text" name="product_description[2][name]" size="100" value="">

2

<input type="text" name="product_tag[2]" value="" size="80">

ukr текст
1

<input type="text" name="product_description[3][name]" size="100" value="">

2

<input type="text" name="product_tag[3]" value="" size="80">

модель

<input type="text" name="product_tag[3]" value="" size="80">

price

<input type="text" name="price" value="">

image

<input type="text" name="image" value="" id="image">

size

<input type="text" name="length" value="" size="4">

галочки
1

<input type="checkbox" name="product_category[]" value="3899">

2

<input type="checkbox" name="product_category[]" value="5532">

3

<input type="checkbox" name="product_category[]" value="5497">

и параметри

<input name="option" value="" style="width: 130px;" class="ui-autocomplete-input" autocomplete="off" role="textbox" aria-autocomplete="list" aria-haspopup="true">

18

Re: AHK: распознавание html кода

serzh82saratov пишет:

Ну и в итоге, парню с плохим русским, будет принципиально манипулировать в неком Яндекс браузере, а иначе, всё это не будет иметь значения.
Уже такое было, извините, но без пруфа.

работа в OpenCart админка и с етим скриптом хочю сделать полный контроль веб серфинга,от ВК до работы.Был бы я русским я б стеснялся так писать,а так как в правилах сайта нет такого как:" знать русский овер уровня джентельмена писателя аристократа"  то увы я излагаю свои мысли как могу получше для читателей,искренне сочувствую вашим глазам изза моего правописания.
P.S. гуглпереводчик делает еще хуже делает какой-то непонятный хач ленд.

19

Re: AHK: распознавание html кода

Если я правильно понял, всё просто. На прикреплённой картинке видно, как это примерно будет выглядеть в браузере. В любом браузере можно переключаться к следующему элементу управления нажатием "Tab" и проставлять галочки нажатием "Space".
То есть обойтись без щелчков мышкой не составит труда, используйте команду Send.

20

Re: AHK: распознавание html кода

ypppu пишет:

Если я правильно понял, всё просто. На прикреплённой картинке видно, как это примерно будет выглядеть в браузере. В любом браузере можно переключаться к следующему элементу управления нажатием "Tab" и проставлять галочки нажатием "Space".
То есть обойтись без щелчков мышкой не составит труда, используйте команду Send.

не думаю что тут можно обойтись tab и space)
https://pp.vk.me/c623219/v623219742/d50e/MA8-haa7qGw.jpg
https://pp.vk.me/c623219/v623219742/d517/ij4J_8Az-ag.jpg
https://pp.vk.me/c623219/v623219742/d520/fBAqC2y-yhk.jpg

21

Re: AHK: распознавание html кода

Да, не то чтобы обойтись. А задачка Ваша, не особо тривиальна. Тут либо готовое писать (сомневаюсь..., неинтересно, долго.), либо самостоятельно копать сом объекты, а тут даже в ТЗ конкретики нет, что копать-то.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

22

Re: AHK: распознавание html кода

По крайней мере, теперь можно сформулировать задачу.
Имеется окно нестандартного браузера с нестандартными элементами управления. Необходимо в каждой вкладке заполнить все формы.

23

Re: AHK: распознавание html кода

ypppu пишет:

По крайней мере, теперь можно сформулировать задачу.
Имеется окно нестандартного браузера с нестандартными элементами управления. Необходимо в каждой вкладке заполнить все формы.

да не то что бы все заполнить мне нужен 1 пример как выглядит скрипт  и все дальше сам сделаю для всех кодов я просто незнаю как на html сделать.просто играть c Tab shifttab space очень мучительно и долго все подсчитывать(

24 (изменено: serzh82saratov, 2014-12-09 00:37:01)

Re: AHK: распознавание html кода

ypppu пишет:

Имеется окно нестандартного браузера с нестандартными элементами управления.

Думаю что нет. Нестандартный браузер - это ладно. Но про элементы, вобще тёмный лес. Какие такие - нестандартные?

niceice пишет:

мне нужен 1 пример как выглядит скрипт  и все дальше сам сделаю для всех кодов

Хмм... Пост 23, а в 11 Malcev предоставил Господам всё необходимое. Я Вам уже перестаю верить на слово, товарищ. Где же на поверку, Ваши мучительные изыскания?

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

25

Re: AHK: распознавание html кода

serzh82saratov пишет:
ypppu пишет:

Имеется окно нестандартного браузера с нестандартными элементами управления.

Думаю что нет. Нестандартный браузер - это ладно. Но про элементы, вобще тёмный лес. Какие такие - нестандартные?

niceice пишет:

мне нужен 1 пример как выглядит скрипт  и все дальше сам сделаю для всех кодов

Хмм... Пост 23, а в 11 Malcev предоставил Господам всё необходимое. Я Вам уже перестаю верить на слово, товарищ. Где же на поверку, Ваши мучительные изыскания?

он представил скрипт с html ? или простое заполнение формы с проверкой почти ?

26

Re: AHK: распознавание html кода

Прошу впредь не переходить на личности и не употреблять метафоры про животных.

27

Re: AHK: распознавание html кода

Нестандартные элементы управления это все те ЭУ, что не относятся к стандартным.
А стандартные ЭУ - это Button, Text, Edit, Checkbx и т. д. Есть такая примета - нестандартные ЭУ не изменяются при переходе на другую версию ОС.

28

Re: AHK: распознавание html кода

Уточняю техзадание.
Имеется окно нестандартного браузера с нестандартными элементами управления - а именно OpenCart. Необходимо в каждой вкладке заполнить все формы.

WheelUp, WheelDown не работают. Координаты элементов управления могут изменяться.

niceice пишет:

играть c Tab shifttab space очень мучительно и долго все подсчитывать(