1

Тема: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Здравствуйте, помогите пожалуйста реализовать твик XYplorer.

Есть отличная полностью портабельная альтернатива проводнику Windows, под названием XYplorer (попробуйте сами), одна из его многочисленных возможностей, цветовые тэги файлов. Так вот, хотелось бы сделать их автоматическими для однажды открытых файлов, но в определенных директориях.

Простой пример применения: сериалы и передачи, заходя в папку с 202 сериями X-Files, сразу будет виден прогресс просмотра, и не придётся вспоминать какая же серия была просмотрена последней.

1) Для этого нужно, чтобы вместо двойного клика ЛКМ посылался одинарный ЛКМ+R+Enter.

2) Пример заголовка, "Название папки - Полный путь - XYplorer" (X-Files - D:\Видео\X-Files - XYplorer), поэтому нужно использовать RegEx (.*D:\Видео.*), но еще хотелось бы возможность исключения определённых папок.

3) Параметры окна, самое важное здесь Control ID, потому что остальные параметры совпадают с другими частями интерфейса.


Owner Class Name: ThunderRT6FormDC
Parent Class Name: ThunderRT6FormDC
Control Class Name: ThunderRT6PictureBoxDC
Control ID: 260
File Name: XYplorer.exe

2

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Простой пример применения: сериалы и передачи, заходя в папку с 202 сериями X-Files, сразу будет виден прогресс просмотра, и не придётся вспоминать какая же серия была просмотрена последней.

Ну для этого есть медиа центры например: XBMC.
Ну а вообще, именно для этих целей, думаю будет удобнее написанный под себя проводник.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

3

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

serzh82saratov
Как-то никогда не использовал комбайны, по старинке привычней и наглядней, тем более не люблю эскизы (спойлеры) и обложки для видео. Ну и это нужно не только для видео файлов. И вряд ли возможно написать проводник лучше, чем много лет развивающиеся коммерческие, даже программисту.

А решение с помощью AutoHotkey должно быть вполне удобно, опять же давно пришла эта идея, когда пользовался еще стандартным эксплорером, и вот осенило, что это можно реализовать. Самое главное, что будет работать только в нужных папках.

4

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Как-то никогда не использовал комбайны, по старинке привычней и наглядней, тем более не люблю эскизы (спойлеры) и обложки для видео.

Ну картинки никто и не заставляет качать. Насчёт наглядности момент спорный. Надписи крупнее, всё разбито по категориям и.т.п. Но спорить не буду, так как вся полнота комфорта приходит при использовании медиа центра с пульта на диване.

И вряд ли возможно написать проводник лучше, чем много лет развивающиеся коммерческие, даже программисту.

Я же и не говорю про полнофункциональный проводник. Я про личные потребности.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

5

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Да, кстати, много раз слышал про XBMC и обычно в ключе использования с телевизором и трансляции по локальной сети с ПК. А под наглядностью имеется ввиду просто папка с файлами списком, единственное, вот как раз тема топика меня всегда сильно раздражала. А размер шрифта в XYplorer легко настраивается.

Я, к сожалению, не программист, у меня только Ваших скриптов штуки 4 постоянно работают, за что спасибо большое. А так, конечно было бы удобно всё делать лично под себя.

6

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Так и я не программист, AutoHotkey это баловство в первую очередь для дилетантов. Напиши сначала GUI под свои вкусы и потребности, а далее приклеивай функции элементам управления.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

7

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

serzh82saratov
Ну у Вас то уровень AHK максимально высок, а у меня не получаются элементарные вещи. Ну и в данном случае смысла нет в собственном проводнике, не ради одной же функции, которая почти есть в XY. Тем более, если я не могу лёгкий скрипт написать, о каких функциях может идти речь.

8 (изменено: Alectric, 2015-03-01 22:03:13)

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Зачем скрипт писать? В ксиплорере уже все есть - контекстное меню над файлами (там где имя\размер\т.д.) поставь галочку напротив "Открыт", и сортируй по ней, если нужно.

...
Поторопился... это дата когда файл открыт на редактирование... или нет... вообще непонятно что...

Win 10 x64
AHK v1.1.33.02
                       Справка тебе в помощь.

9

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Это фича называется - Date Accessed.
В семерке по умолчанию отключена.
http://www.groovypost.com/howto/microso … windows-7/

10

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

А если будет необходимо отменить таковую пометку?

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

11

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Вот например:
http://stefanstools.sourceforge.net/SKTimeStamp.html

12

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Alectric
Да, я думал об этом, можно было бы сделать цветовые фильтры на открытые в последние сутки, но эта дата непонятно как меняется и обычно сходна с датой создания.

Malcev
Т.е. после этого, дата открытия будет полноценно работать? Потому что в 8.1 она и так есть, но меняется не у всех файлов и не всегда.


В целом я уже сейчас использую цветные тэги на просмотренное, просто выставляю их вручную, сразу же повысилось удобство восприятия файлов, ну и проблема поиска последнего ушла в прошлое.

Вообще двойной клик {LMB}{LMB} поддаётся переназначению, не затрагивая одиночный {LMB}?

13

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Кстати,  текстовый файл или картинку открываешь -  попадает в список недавно открытых документов. А музыкальный файл или архив откроешь - не попадает в список.

14

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Кстати,  текстовый файл или картинку открываешь -  попадает в список недавно открытых документов. А музыкальный файл или архив откроешь - не попадает в список.

В Win8 - все попадает.

Malcev
Т.е. после этого, дата открытия будет полноценно работать? Потому что в 8.1 она и так есть, но меняется не у всех файлов и не всегда.

Запусти cmd с правами админа и выполни следующую команду:

fsutil behavior set disablelastaccess 0 

После этого перезагрузись.

15

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

ypppu
Имеются ввиду списки переходов?

Malcev
Ну так после этого все файлы будут с датой открытия? Пока не могу затестить.


Сделал кстати {LMB}r{ENTER} с помощью X-Mouse Button Control, работает просто идеально, только вот во всех директориях.)

16

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Malcev
Ну так после этого все файлы будут с датой открытия? Пока не могу затестить.

С датой обращения к файлу. Я эту настройку не использую, так что нужно тестировать.

17

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Имею в виду http://rghost.ru/7HTdHX8gP/image.png

18

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Попытался сделать скрипт на основе кода от уважаемого Irbis, но опять проблемы с RegEx и вот всё-же, поддаётся ли переназначению двойной левый клик (LMB Down, LMB Down), не затрагивая одинарный? Match1 это исключение.


SetTitleMatchMode, RegEx
GroupAdd, XYplorer, ahk_exe XYplorer.exe ahk_class ThunderRT6PictureBoxDC ; XY
GroupAdd, XYplorer, ahk_exe XYplorer.exe ahk_class ThunderRT6FormDC ; XY
Match = (".*D:\Видео.*")
Match1 = (".*D:\Видео\Bonuses.*")

#If WinActive(Match . "*AHK_group XYplorer") && OverActive()
LButton::
Send LButton
Send g
Send Enter

#If WinActive(Match1 . "*AHK_group XYplorer") && OverActive()
LButton::
Send LButton

#If

OverActive() {
   MouseGetPos,,,id
   return (id = WinExist("A"))
}

ypppu
Ага, раньше тоже использовал последние открытые файлы для этих целей, но это не очень удобно.

19

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Esc пишет:

Могли бы Вы помочь вот в этой теме?

Да я тут мало что понял за отсутствием вышеупомянотого приложения. Сам для подобных целей пользуюсь скриптом-закладкой:

https://cloclo18.cloud.mail.ru/weblink/thumb/w3/3ecd6b4b85c0/2015.03.05-20.31.04.8.jpg

где номер в названии скрипта — порядковый номер видеофайла, который запустится, если активировать скрипт.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

20 (изменено: Alectric, 2015-03-05 22:03:16)

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Может так подойдет? Нажатие левой кнопки с зажатой правой:

~LButton::
mousegetpos,,,,mctrl
if (GetKeyState("RButton","P") and instr(mctrl,"ThunderRT6PictureBoxDC"))
{
  keywait,LButton,L
  SendInput, g{Enter}
}
keywait,LButton,L
return
Win 10 x64
AHK v1.1.33.02
                       Справка тебе в помощь.
+ Esc

21

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

teadrinker, Alectric

Да я тут мало что понял за отсутствием вышеупомянотого приложения.

Советую попробовать портативную версию, может найдёте полезности для себя. Работает значительно отзывчивей стандартного проводника.
http://www.xyplorer.com/download.php

Сам для подобных целей пользуюсь скриптом-закладкой:где номер в названии скрипта — порядковый номер видеофайла, который запустится, если активировать скрипт.

Оказывается не я один захотел справиться с этой проблемой. Т.е. нажимаешь на скрипт, запускается 1 файл и скрипт переименовывается в 2.ahk и следующий запуск, соответственно, запускает 2 файл и т.д.?

Может так подойдет? Нажатие левой кнопки с зажатой правой:

Спасибо большое, пока лучший вариант, но малость непривычно.


Но вот что хочу попробовать, переназначить одинарный ЛКМ на ЛКМ+g+Enter, плюс одинарный СКМ по Title-у окна XYplorer откл/вкл это поведение. Но чтобы весь скрипт работал только в папке D:\Видео\ и её подпапках. Поможете?

22

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

Esc пишет:

Т.е. нажимаешь на скрипт, запускается 1 файл и скрипт переименовывается в 2.ahk и следующий запуск, соответственно, запускает 2 файл и т.д.?

Так можно было бы сделать (чтобы автоматически переименовывался), но ведь не всегда же смотришь фильм до конца. Поэтому переименовываю вручную, когда просмотр закончен.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

23

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

teadrinker
Интересная идея, если бы ещё он авто-переименовывался и создавался сам в видео подпапках. Ну можно было бы сделать, чтобы переименовывание происходило только, если плеер проработал минут 35 (для сериалов). Ну это я так. )

24

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

С автопереименованием вряд ли получится что-то путное. Бывает, смотришь фильм или даже серию сериала в несколько приёмов, и неизвестно, в какой раз файл будет досмотрен.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

25

Re: AHK: Автотэгирование файлов в XYplorer.

teadrinker
В таком случае как раз идеально подходят цветовые тэги, если бы ещё они умели градиентом выделять прогресс просмотренного.

Кстати, для обычного эксплорера есть отличное дополнение QTTabBar, там тоже можно сделать подобное с помощью скриптов, и ещё много много всего.
http://qttabbar.wikidot.com/