1

Тема: OFF: парадокс с web-интерфейсами

У меня  домашний роутер asus TR-N16 имел адрес локального интерфейса 192.168.7.1/24, затем, как то (уж не помню когда и с чем это было связано) я перенастроил адрес на 192.168.77.1/24 и забыл про это дело. Потом возникла потребность посмотреть в кишки роутера, про то что адрес изменён я забыл, набрав адрес в браузере:  http://192.168.7.1 я увидел такую картинку как на рисунке Рис. 1. (см. в прикреплённом файле). Данная страница ничего общего с моим ASUS-ом не имела, и посмотрев в настройки сетевого адаптера ПК, с которого подключался, я вспомнил что менял адрес, зашел на 192.168.77.1 и увидел кишки своего роутера. Дальше я стал пытаться понять откуда у меня мог появиться Web-интерфейс на адресе 192.168.7.1?! и что это вообще за заставка?! Поискав Тут я попытался войти на внешний адрес некого устройства обсуждаемого в теме, в надежде, что оно ещё живо, и действительно увидел картинку очень похожую на то что у меня было, см.  Рис. 2 (см. в прикреплённом файле). Так я понял, что это реально какой-то (возможно соседский) девайс/роутер... Вопрос: как/почему я могу его "видеть"? Если бы я был к нему подключён проводом, то понятно, ели бы был подключён к той Wi-Fi сети (пусть даже открытой), которую он транслирует - тоже понятно... но ни того ни другого нету... не могу понять... Может у кого есть мысли по этому поводу?

2

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

да, добавлю, что адрес с "чужим интерфейсом" пингуется, трассировка даёт результат, что это у моего же провайдера похоже устройство обслуживается...  только в Ростове.... рисунок в файле.

3

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

А мог сосед подключить свой роутер к Вашей сети?

4

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

ypppu пишет:

А мог сосед подключить свой роутер к Вашей сети?

конечно нет, не буду выкладывать лишних принтскринов, поверьте на слово, что в списке клиентов своего роутера я вижу только комп, который подключён проводом через один из LAN-портов и ноутбук, подключённый по WiFi, там их MAC-адреса видны, т.е. 100% это только мои девайсы.
Кроме того я что-то не припомню моделей роутеров, у которых настройка WAN-порта возможна от другой WiFi сети...  для ретрансляции (делал как-то на TP-Link-ах) я брал 2 одинаковых роутера, которые этот режим поддерживают, кроме того там аутентификация возможна только по WEP, никакие WPA2-PSK я помню там настроить так и не смог... а на моём именно этот протокол защиты. Короче мистика...

5

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

Может быть в IE сохранилась страница? Другой браузер на http://192.168.77.1 видит то же?

6

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

ypppu пишет:

Может быть в IE сохранилась страница? Другой браузер на http://192.168.77.1 видит то же?

что они видят на 192.168.77.1 это правильно это моё! вопрос почему видят нечто на 192.168.7.1, где у меня уже ничего давно нет...
да другой браузер и другой комп видят всё тоже, кэши, историю и прочее чистил, более того там же трассировка показана принтстрин во втором посте...

7

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

im2002 пишет:

что они видят на 192.168.77.1 это правильно это моё!

Это я имел в виду 192.168.7.1, опечатался.

Я не спец, но, судя по картинке во 2 сообщении, у Вас где-то прописан маршрут до роутера, который стоит в Ростове.
Поскольку второй компьютер видит ту же картину, значит, маршрут задаётся провайдером, либо Вы задали его на роутере вручную. Подключите интернет напрямую, без роутера. Если исчезло - значит, дело в железке.

Ещё один вариант - некоторые провайдеры продают абонентам роутеры, в которых изначально заложены такие настройки, чтобы можно было проводить удалённый мониторинг и техподдержку без выезда.

В любом случае существует полный сброс и перепрошивка.

8

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

ypppu пишет:

В любом случае существует полный сброс и перепрошивка.

Взял совершенно другой (со стороны) роутер D-Link DIR-628, перенастроил его на свой внутренний 192.168.77.1 и также прекрасно увидел 192.168.7.1.... здравствуй Ростов! Железка не виновата, у провайдера что-то прописано видать. Причём виден этот адрес только когда поднят PPPoE.
В  данном случае провайдер исп. tcp/ip (т.е. WAN интерфейс получает какой-то реальный адрес/не APIPA, если провод засунуть, хотя для pppoe оно не обязательно) и скажем можно подключаться к пиринговой сети (т.н. "локалка") даже если за инет не уплачено. 
Внутренний адрес роутера (Lan-порта) конечно никакого влияния также не оказывает, менял с 192.168.77.1 на 172.20.23.1, результат - также прекрасно вижу интерфейс 192.168.7.1....  снова здравствуй Ростов!
В данном случае, конечно, не влезая на провайдерский свитч сказать отчего это происходит нельзя, хотя это не правильно, и даже работу тормозить может...
Вообщем тема закрыта.

9

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

хотя пароль на вход в свой роутер я сменил  (был по умолчанию admin|admin), а то я думаю меня тоже с той стороны видно

10

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

Может просто открыли трафик между сегментами сети. Чтоб файлы из Ростова в Рязань качать бесплатно. Можно в роутер заглянуть, или настроить компьютер и прописать route print.

11

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

im2002 пишет:

хотя пароль на вход в свой роутер я сменил  (был по умолчанию admin|admin), а то я думаю меня тоже с той стороны видно

ерунду написал, я же WAN-портом подключён

12

Re: OFF: парадокс с web-интерфейсами

im2002 пишет:

В данном случае, конечно, не влезая на провайдерский свитч сказать отчего это происходит нельзя, хотя это не правильно, и даже работу тормозить может...

Не сильно в этом разбираюсь, но может это и есть интерфейс свитча, который стоит в подъезде или еще где недалеко, который раздает интернет по подъезду(ам).

Win 10 x64
AHK v1.1.33.02
                       Справка тебе в помощь.