1

Тема: OFF: Прошу совета - какой язык программирования начать учить?

Приветствую!

Я недавно понял, что хочу научиться какому-нибудь языку программирования для написания не больших, не сложных программ для себя. Моя основная деятельность не связана с программированием, об этой области я имею смутное представление, так что мне требуется совет более опытных людей.

Я работаю в среде Windows, мобильные гаджеты все на Android. В своё время я узнал об Autohotkey, потратил несколько месяцев на его усвоение и написание необходимых скриптов, и вот уже несколько лет пользуюсь своими наработками, которые весьма упростили работу с компьютером, добавили удобства.

Итак, язык этот должен быть, по моему разумению, не слишком сложный, который вполне может освоить самостоятельно человек, имеющий начальные представления о программировании. Будет здорово, если можно будет писать программы как для Windows, так и для Android. Я работаю в графических средах Adobe, 3D (Maya, 3DMax, Cinema4d) и т.д. Если этот язык позволит писать скрипты для этих программ - будет просто чудесно.

Зачем мне это нужно? К примеру, я достаточно подробно прорабатываю любые мало-мальски сложные книги по самообразованию - делаю выписки, конспекты, пишу тематические карточки. Было бы здорово всё это перенести в цифровой вид, систематизировать, облегчить поиск. Подобной программы я не нашел. Программы-календари-задачники-todo листы или MindMap тоже не идеальны, на мой вкус.

В общем, если вы понимаете, что мне нужно, подскажите пожалуйста.

2

Re: OFF: Прошу совета - какой язык программирования начать учить?

То, что Вы описали, несложно исполнить в Autohotkey (не для Android, конечно). А приведите пример наиболее сложной задачи, которая может возникнуть.

3

Re: OFF: Прошу совета - какой язык программирования начать учить?

Хм, действительно, в Autohotkey же есть GUI. Пожалуй, наиболее занимающая меня задача на данный момент - перенести работу с книгами полностью в цифровой формат. Для чтения я использую читалку Nook Simple Touch на Andorid 2.1.

В идеале я делаю во время чтения заметки на подробной карточке, где есть множество полей, по каждому из которых можно провести поиск. Картотека не привязана к книге, как это на данный момент во всех программах, с ней можно работать отдельно. Плюс, синхронизация с компьютером на Windows. В том же Cool Reader можно оставить заметки, которые привязаны к файлу книги, но там только поле заметки и всё. Можно просмотреть заметки списком. Недостаточный функционал для меня.

Т.е. можно было бы написать отдельную программу для Android по работе с картотекой и плагин для одной из существующих программ для чтения электронных книг, плюс программу для большого брата. Ну и, я думаю, доводить до ума, пробовать разные вещи на удобства я буду неспешно тестить в течении года как минимум. У меня нет жестких сроков.

Autohotkey плох тем, что возможности GUI весьма ограничены, а для меня важен внешний вид, удобство пользования, отклик на действия пользователя.

4

Re: OFF: Прошу совета - какой язык программирования начать учить?

Читалками не пользуюсь, что такое "карточки" - не знаю.
В Autohotkey все стандартные элементы управления присутствуют. Знаю, что у текстового поля возможности ограничены (выделение, шрифты, цвет).
Так что по интерфейсу - лучше нарисовать картинку и подробна описать - какой элемент как должен функционировать.