401

Re: OFF: Русский язык

Неологизмы, окказионализмы

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

402

Re: OFF: Русский язык

Вот всё у вас как на параде. Заглавную букву туда, точку сюда. Да теги, да правило цитирования. А так... Чтобы по-настоящему... Это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

Post's attachments

spp.png
spp.png 86.89 kb, 4 downloads since 2021-04-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

403

Re: OFF: Русский язык

Есть известный лозунг "ура", который звучит на разных торжествах, мероприятиях. Если поставить ударение на первую гласную "у", то можно подумать все что угодно. Тем не менее лозунг "ура" известен.

404

Re: OFF: Русский язык

Во всей вселенной пахнет нефтью.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

405

Re: OFF: Русский язык

Сяп
Уже сегодня некоторые слова напоминают ругательства из фантастических рассказов прошлого века.

406

Re: OFF: Русский язык

А между тем СЯП еще - Словарь языка Пушкина.
https://elib.bsu.by/bitstream/123456789 … %D0%B5.pdf

407

Re: OFF: Русский язык

15 падежей русского языка. Почему-то Ольга Арефьева (та самая).

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

408

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

Почему-то

Недавно узнала. Я тоже узнал об этом когда-то. Можно поискать беседы с известными современными лингвистами, например, Александр Пиперски, или Светлана Бурлак, или Владимир Плунгян. Они очень интересно рассказывают о языках вообще и русском, в частности.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

409

Re: OFF: Русский язык

Ну вот, попалась мне беседа с Владимиром Плунгяном: Порча языка.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

410

Re: OFF: Русский язык

Лингвистические изыскания, как следствие грибного трипа — идея интересная. Я не совсем понял, на чём вы хотите заострить внимание, на том, что падежи — это не что-то статичное? Ну да, было 15, стало 6. Меня в статье привлекло то, что определения исчезнувших падежей кажутся логичными даже для современного языка.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

411

Re: OFF: Русский язык

Ну, так как падеж не является общим понятием для всех языков, нет особого смысла сопоставлять падежи разных языков, тем более не родственных. Мы-то тут всё-таки о русском говорим, и важно, чтобы определения терминов были чёткими хотя бы в контексте одного языка.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

412

Re: OFF: Русский язык

О наболевшем. В любом языке имеется тенденция ассимиляции заимствований, причем это выражается не только в фонетике, но и в грамматических особенностях языка как то (если конечно это предусмотрено): спряжение, склонение и так далее. Для примера можно взять вполне нативное для русского слово "песок"; морфологически это - слово-корень, а его склонение по падежам подразумевает редукцию буквы "о" в родительном, дательном, творительном и предложном падежах. Вроде всё очевидно, так? Берём заимствование из французского - "брелок", морфология которого аналогична слову "песок", т.е. слово-корень. Помним о правиле ассимиляции, упомянутом в самом начале?! Очевидно нужно быть "множко" не в себе, чтобы выдать "брелока", "брелоку" и иже с ними, дабы быть идеологически правильным в отношении норм и правил русского языка.
Вообще, нелепостей (если не брать в расчёт слова-уроды вроде "месседж" и прочие абырвалги) в русском языке хватает. Те же предлоги или образование множественного числа. Предлогом нахождения где-либо является "в" (или "во"), а вот ежели находишься на некотором возвышении, то уже используется "на" (или "над"). Таким образом: "на Урале", "на Алтае", "на Фудзи", "на подмостках", "в Кубе", "в Украине" (а не "на Украине") и т.д. Что до множественного числа, то в русском (за редким исключением) оно следует сохранению ударения: серверы (но не "сервера"), драйверы (а не "драйвера"), - продолжать можно до бесконечности. К слову, в "торты" ударение на первый слог.

413

Re: OFF: Русский язык

greg zakharov пишет:

Очевидно нужно быть "множко" не в себе, чтобы выдать "брелока", "брелоку" и иже с ними, дабы быть идеологически правильным в отношении норм и правил русского языка.

В печатном виде встречал неоднократно. В произношении — ровно один раз.

greg zakharov пишет:

"в Кубе", "в Украине"

«На Кубе», «на Украине» . «На Дону» и «на Кубани».

414

Re: OFF: Русский язык

greg zakharov, обратил внимание, вы удаляете сообщения, на которые отвечено. Считаю подобное поведение недопустимым, пока ограничусь замечанием.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

415 (изменено: greg zakharov, 2021-12-17 10:52:18)

Re: OFF: Русский язык

alexii пишет:

«На Кубе», «на Украине» . «На Дону» и «на Кубани».

К слову, о коллизиях географической номенклатуры. В случае водоёмов (и водных пространств) может употребляться как "в", так и "на". Таким образом, если речь идёт о реке Кубе (ударение на последний слог), то да, будет "на Кубе" (также ударение на второй слог). Также, согласно нормам русского, если название городов (регионов) фонетически совпадают с названиями рек, вполне допустимо употреблять предлог "на": "на Кубани", "на Дону". Что же до "на Украине", то это укоренившаяся неправильная форма местного падежа (который к тому же формально исключён ныне из русской грамматики).

416

Re: OFF: Русский язык

+ открыть спойлер

https://i.imgur.com/TEGMeGX.png

417

Re: OFF: Русский язык

alexii, а теперь скажите что было раньше: грамматика или безграмотный интернет?

418

Re: OFF: Русский язык

greg zakharov, при чем здесь  безграмотный интернет?

Вопрос № 202229
Здравствуйте! Почему говорят "на Украине", "на Кубе", "на Брянщине" и т. д.?

Ответ справочной службы русского языка
Сочетаемость предлогов _в_ и _на_ с определёнными словами обусловлена традицией.

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear … r?s=202229

419

Re: OFF: Русский язык

Куба, вроде, по правилу "на острове".

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

420

Re: OFF: Русский язык

Язык-то со временем меняется. Так что тортЫ и только тортЫ. На том стояла и стоять будет русская земля!

421

Re: OFF: Русский язык

greg zakharov пишет:

"брелок", морфология которого аналогична слову "песок", т.е. слово-корень.

Попробуйте "ток", "оброк".

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

422

Re: OFF: Русский язык

Торты

Справочная служба русского языка пишет:

Возможны оба варианта.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

423 (изменено: Malcev, 2021-12-18 17:09:11)

Re: OFF: Русский язык

Не, не так.
Как я понял, под "Возможны оба варианта" имелось в виду, что "ждать и ожидать могут управлять и родительным (кого-чего), и винительным (кого-что) падежом".

424

Re: OFF: Русский язык

Справочная служба русского языка пишет:

в спорных случаях надо обращаться к орфоэпическим словарям.

Носители языка -- люди, а не словари. Словари только отражают его состояние на какой-то момент времени. Если большинство говорит "тортЫ", то "тОрты" никак не может быть нормой, это отклонение от неё. Если словарь с этим не согласен, то он устарел и нуждается в обновлении.

425

Re: OFF: Русский язык

Malcev, да, не туда посмотрел. YMP, большинство путает "тся" и "ться". Думаешь, стоит уже зафиксировать, как равнозначные варианты?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

426

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

Попробуйте "ток", "оброк".

Речь была именно о случаях выпадающей "о".

YMP пишет:

Язык-то со временем меняется.

В случае с "великим и могучим" не в лучшую сторону.

Malcev пишет:

при чем здесь  безграмотный интернет?

Хорошо, уберите из вопроса "безграмотный". Очевидно же, что  над грамматикой работают - пардон, к нынешнему времени это никак не относится, - работали люди сведущие, чего не скажешь о "и швец, и жнец, и на дуде игрец" авторах, то бишь графоманах различных интернет ресурсов, превращающие язык в хлябь и топь, которыми ныне наполнены большинство учебников в виду, как заметил YMP, переменчивости языка: ныне вполне допустимо говорить "носитель языка", а о правиле омонимов, запрещающих подобные лексические убожества едва ли кто-то и вспомнит; в языке появляются деградизмы ("администратор на ресепшен"), ненужные заимствования ("месседж" вместо "посыл", "лизинг" вместо "аренда", "каршеринг" вместо "прокат" и т.д.), неправильное использование предлогов ("пройдите на кассу" вместо "пройдите к кассе"), искажение падежных форм существительных ("ложиться костьми" вместо "ложиться костями"), отказ от синонимов (вездесущее "реальный" вместо "настоящий", "действительный", "подлинный" и т.д.) и прочее в этом духе. В таких разделах грамматики как стилистика и пунктуация дело и вовсе обстоит плачевно.

427

Re: OFF: Русский язык

Вообще "лизинг" не равно "аренда".

428

Re: OFF: Русский язык

greg zakharov пишет:

Речь была именно о случаях выпадающей "о".

Ну хорошо, примеры были не совсем удачные. Аналогом можно рассматривать, например, склонение слова "глагол", заимствованного из старославянского: глагола, в то время, как русское "угол" — угла.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

429

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

глагола, в то время, как русское "угол" — угла.

Там разные буквы стояли и произносились они немного по-разному, поэтому при склонении одна не выпадает, а другая выпадает.

глаголъ
угълъ

По поводу брелока/брелка. Слово французское. Корень слова - "брелок". Первая форма, скажем так, соответствует правилам склонения слов в русском языке, вторая - разговорная, которая тоже соответствует правилам склонения.

По поводу тОртов и тортОв. Вторая форма в словарях помечается как просторечное. Что, возможно, не отменяет следования правилам склонения по правилам русского языка. Что такое склонение и типы склонения - для меня туман. Здесь я спорить не буду.

Например, мне не понятно, почему "торт" - Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка), а "мост" - Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1b по классификации А. А. Зализняка). Соответственно, "мостЫ" нормативное произношение, а "тортЫ" - уже просторечное.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

430

Re: OFF: Русский язык

Rumata пишет:

Там разные буквы стояли и произносились они немного по-разному

Тогда ещё парочка: могол и щегол.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

431 (изменено: Rumata, 2021-12-19 05:00:33)

Re: OFF: Русский язык

А Вас какие моголы интересуют: моголы/могулы/мугхалы как народ или Могол как итальянец (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Моголы)?

Щегол, скорее всего от щегълъ.

Вот примеры беглых гласных: лоб/лба, лён/льна.
Лоб - лъбъ
Лён - льнъ
Гласные звуки, которые раньше произносились в этих словах в именительном падеже, скорее вего произносились и в других падежных формах. Но это были другие гласные, не наши современные "о" или "ё", что-то среднее между "о", "э".

А вот лес/лесу - гласная "не бегает", потому что произошло от лѣсъ (здесь стоит ять, который читается, предположительно, как долгий гласный, похожий на гласный звук в слове "пять").

Все сказанное - не личные мои измышления, они взяты из открытых источников (викисловарь, википедия, грамота.ру).

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

432

Re: OFF: Русский язык

Я имел в виду народ. Вы не совсем об этом. Вы показываете причину возникновения беглых гласных, я же привожу примеры того, что в заимствованных словах отсутствие такого явления довольно часто встречается, несмотря на существование созвучных и похожих по морфологическому составу русских слов с беглыми гласными, поэтому "брелоки" — не уникальный случай.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

433

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

заимствованных словах отсутствие такого явления довольно часто встречается

Понятно. Я несколько недоумевал, что Вы приводите примеры разного происхождения (прямое заимствование и эволюционировавшее из ПИЕ). Кстати, мне до сих пор слух режут "брелоки" - я-то привык говорить "брелки".

+ сила привычки

Кстати, вспоминая студенческие посиделки в преферанс и тысячу... Я по привычке скажу "крЕсти" (разговорное) вместо "крЕсты" и "бУби" (просторечное) вместо "бУбны".

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

434

Re: OFF: Русский язык

Rumata пишет:

слух режут "брелоки" - я-то привык говорить "брелки"

Здесь причина понятна: ок воспринимается на слух, как диминутивный суффикс, хотя им не является. Впрочем, гугл подсказывает, что теперь "брелки" считается допустимым в разговорной речи.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

435

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

причину возникновения беглых гласных

Я опять о своем.

В сообщении 421 идет рассуждение о словах брелок/брелоки/брелки, песок/пески и оброк/оброки. Здесь опять две разные буквы: песок - песъкъ и оброк - оброкъ. Правила русского языка требуют склонять слово брелок по типу слова оброк, но наличие слова песок приводит нас к другому склонению. То есть (это я так дилетантски предполагаю), если бы мы различали произношения слов песок и оброк, то и брелок у нас склонялся бы как-то единообразно (либо брелоки, либо брелки).

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

436

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

диминутивный суффикс

Как пример, слово зонт от голандского zondek, когда зонтик в русском воспринимается как уменьшительное от зонт, которое так и прижилось.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

437

Re: OFF: Русский язык

Rumata пишет:

Здесь опять две разные буквы: песок - песъкъ и оброк - оброкъ.

Согласен, но я бы производил "брелки" из "брелок" скорее по принципу "молоток", "щиток".

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

438

Re: OFF: Русский язык

Ну вот. Вспомнил свое свое первое удивление, когда узнал, что начало и конец - этимологически однокоренные слова. Приведу две ссылки с подробными объяснениями: ссылка 1 и ссылка 2.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

439

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

YMP, большинство путает "тся" и "ться". Думаешь, стоит уже зафиксировать, как равнозначные варианты?

А в устной речи они не равнозначны? Ударение-то не про письменность. Письменность, по-моему, немного другая история. Через неё мы общаемся, во-первых, со всеми русскоязычными современниками, а не только с ближним кругом, и во-вторых ещё и с предками и потомками. Тут выше вероятность недопонимания в силу разного культурного багажа, далеко не всегда есть возможность уточнить, поэтому и жёстче стандарты. Конкретно за "ться" и "тся" стоит разница в значении, чего нет за тортАми и тОртами. А вот если взять кОрты и кортЫ, то это разные слова. На кОртах играют в теннис, а на кортАх сидят пацанчики. Тут я за сохранение ударения.

440

Re: OFF: Русский язык

greg zakharov пишет:

ныне вполне допустимо говорить "носитель языка", а о правиле омонимов, запрещающих подобные лексические убожества едва ли кто-то и вспомнит

Я, по-моему, никогда о нём и не слышал, и нагуглить не получается. Что это за правило, где посмотреть?

441

Re: OFF: Русский язык

Неспроста в школе учат: "Вот здесь нужно знать правило. А вот тут надо запомнить, т. к. это словарное слово." И ещё необходимо иметь дома словарь для подобных случаев.

442

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Через неё мы общаемся ... ещё и с предками и потомками

Хм, считаешь, при изменении правил языка стоит подумать о том, поймут ли нас предки? Они-то, заразы, ни фига о нас не думали!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

443

Re: OFF: Русский язык

teadrinker пишет:

Хм, считаешь, при изменении правил языка стоит подумать о том, поймут ли нас предки?

Нет, поймут ли их наши потомки. Для них же они тоже предки.

444

Re: OFF: Русский язык

Ага, знаю этот сериал, «Тьма» называется, когда предки и потомки перепутались.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

445

Re: OFF: Русский язык

https://www.youtube.com/watch?v=V-CrNbA2Fkg
1:10 "Чтобы драматично уменьшить размер ракеты..."
Ну конечно, зачем человеку голова? Чтобы в неё есть. Услышал знакомое слово, решил не переводить.  https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pardon.gif
Чуть позднее "Энергия генерируется". А почему не "вырабатывается"?

446 (изменено: Rumata, 2021-12-20 01:18:36)

Re: OFF: Русский язык

"Чтобы драматично уменьшить размер ракеты..."
звучит как калька с английского: "to reduce spaceship dimensions dramatically". Но скорее всего красивого слога ради.

ypppu пишет:

А почему

посмотрите какие красивые созвучия и сочетания: "Энергия генерируется" - "НРГ ГНРР".

Да ладно вам придираться. Сейчас время такое - в язык проникают новые слова. Оно и раньше было таким же, и тогда в язык проникали новые слова, просто нам это не дано понять, потому что те слова уже стали частью нашей литературной (или почти) нормой.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

447

Re: OFF: Русский язык

Или в СМИ проникают грамотеи.

+ открыть спойлер

dramatically
Словарь
dramatically [drəˈmætɪklɪ] нареч

    драматично драматически
    dramatic
    резко значительно существенно сильно
    sharply, significantly, strongly
    кардинально разительно радикально
    radically

dramatically [drəˈmætɪklɪ] прил

    драматический
    dramatic

Хотя, это всё-таки показатель порядка/хаоса в голове.

448

Re: OFF: Русский язык

Обратил внимание на созвучия слова "ураган":

ураган - уркаган, жиган, хулиган

449

Re: OFF: Русский язык

Обратил внимание, что сочетания "сталин" и "гитлер" состоят каждое из двух частей: "ста-лин" и "гит-лер". Если поменять местами вторые части каждого сочетания получится: "сталер гитлин", если далее заменить кириллические символы на символы английского алфавита получится сочетание "staler gitlin". Если далее в первой части сочетания вставить букву "k" на позицию 5, а во второй заменить "i" на "e" в позиции 2 и удалить "l" в позиции 4, получится:

stalker get in

Последовательное сочетание рассматриваемых отдельных букв:

kiel

Позиции вставленной, замененной и удаленной букв образуют сочетание цифр:

524

Если изменить порядок цифр, получится:

425

Если далее рассматривать сочетания как даты, получится:

5.24 - 24 мая

4.25 - 25 апреля

При перемножении соответствующих чисел, получится:

524 * 425 = 222700

450

Re: OFF: Русский язык

Явно что-то забористое курите.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

451

Re: OFF: Русский язык

Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?

...
местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

а) личное письмо (адресат – одно лицо);
б) официальные документы, адресованные одному лицу;
в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).

...

Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

...

То есть не будет грубостью написать на форуме "вы" при ображении к одному человеку.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

452

Re: OFF: Русский язык

Думаю, не будет. «Вы» мне всегда казалось излишне пафосным для форума.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

453

Re: OFF: Русский язык

Согласен, но сила привычки...

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

454

Re: OFF: Русский язык

На форуме есть особенность: когда пишешь, надо помнить, что это будут читать все. И, если при ответе отдельному человеку написать "вы", он может не понять, что имеется в виду конкретно он, а не все читающие текущую тему. А "Вы" (с большой буквы) даёт понять участникам, что идёт обращение к конкретному человеку.

455

Re: OFF: Русский язык

Камеди Клаб «Табличка».

456 (изменено: Rumata, 2023-01-22 02:08:15)

Re: OFF: Русский язык

Любое слово, употребляемое в русском языке, записываемое русскими буквами и включаемое в словарь русского языка, является русским словом.
Федор Двинятин
(транскрипт цитаты из фрагмента передачи "Что? Где? Когда?")

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

457

Re: OFF: Русский язык

Могучий русский язык