101

Re: OFF: Русский язык

fps пишет:

ypppu,
"лежит" - это не термин.
Это  тоже жаргон - буквальный перевод "down". Ничем особо не лучше.

Сетевой уровень не работает. Ещё больще букв. Зато поймёт каждый русский человек, и язык ввода не нужно переключать

Между прочим, жаргон и буквальный перевод - не одно и то же.

102

Re: OFF: Русский язык

yuppu,
> Сетевой уровень не работает. Ещё больще букв. Зато поймёт каждый русский человек

Нет. Я бы переспросил, что имеется вввиду.

all,
предлагаю завершить флейм про "down" - он себя исчерпал.

103

Re: OFF: Русский язык

Заметил ещё одно дебильное словечко на форуме: "лагает". Что оно означает? Это искажение "лажает", от слова "лажа"?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

104

Re: OFF: Русский язык

Думаю, от английского "lag' - отставать, запаздывать.

105

Re: OFF: Русский язык

А как вам "таскбар", "фонты" и "клик"? Не кажутся ети слова дебильными, когда есть "панель задач", "шрифты" и "щелчок"?

106

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

А как вам "таскбар", "фонты" и "клик"? Не кажутся ети слова дебильными, когда есть "панель задач", "шрифты" и "щелчок"?

В принципе - да, кажутся . Но все эти слова более-менее расхожие, догадаться можно. А вот "лагает" - это уже совсем плохо.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

107

Re: OFF: Русский язык

Главное, изобретать слова не лень, а шевелить языком лень. Лаги - так многие называют задержки, запаздывания. Чаще всего употребляется в отношении к сетям передачи данных. Некоторые говорят, что лагает компьютер, хотя смысла в этом нет. У компьютера просто не хватает быстродействия.

108

Re: OFF: Русский язык

http://img.pixs.ru/images/PishitePoR_8518354_108066.jpg

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

109

Re: OFF: Русский язык

http://img.pixs.ru/images/PravidemRi_4143268_108068.jpg

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

110

Re: OFF: Русский язык

Вести с полей: Используемая терминология, .

111

Re: OFF: Русский язык

alexii пишет:

Вести с полей: Используемая терминология, .

Вместо "баг" можно использовать "недочёт".

112

Re: OFF: Русский язык

Новый смысл приобретает название повести "Баг в муравейнике"

113

Re: OFF: Русский язык

ypppu
По ссылке выше:

DrKnS пишет:

Господа, не изобретайте велосипед.
Давайте ошибки таки называть ошибками.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

114

Re: OFF: Русский язык

DrKnS пишет:

Господа, не изобретайте велосипед.
Давайте ошибки таки называть ошибками.

В любом случае русская замена нашлась.

115

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

В любом случае русская замена нашлась.

Об этом и речь. Хорошую русскую замену можно найти в 99,(9)% случаев. Некоторые этого не хотят понимать .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

116

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

В любом случае русская замена нашлась.

Она и не терялась.

The gray Cardinal пишет:

Об этом и речь. Хорошую русскую замену можно найти в 99,(9)% случаев. Некоторые этого не хотят понимать .

Например, некоторые поклонники "имхи".

117

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Например, некоторые поклонники "имхи".

Имха - разговорный интернет-сленг, вошедший в обиход. Нравится тебе это, или нет. Да ты и сам, наверное, компьютерный сленг употребляешь иногда, разве нет? А в документации использовать имху нельзя ни в каком случае, здесь даже никаких сомнений нет. Плохо, когда люди имху в разговорной речи усиленно критикуют, а в документации пишут "сервер в дауне". А после этого ещё и защищают свои дауны "логическими" аргументами (дескать, нет слова лучше, нет слова точнее, а в английском больше слов, чем в русском, и прочие глупости). Вот это реально плохо.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

118

Re: OFF: Русский язык

А чем имхо не русское? "Имею мнение - хрен оспоришь"

119

Re: OFF: Русский язык

Этот перевод не отражает смысла оригинального IMHO .

120

Re: OFF: Русский язык

"Имею мнение - хрен оспоришь" доказывает, что пресловутая имха уже прочно вошла в разговорный обиход.
"Поздно, батенька, боржоми пить, когда почки отвалились."

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

121

Re: OFF: Русский язык

Понравилось:

В течении мирового времени существуют моменты, в течение которых течение времени будто бы замедляется.

С этим справится не каждый .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

122

Re: OFF: Русский язык

По-моему, "в течение момента" - бессмыслеца, ни разу не встречал, чтобы момент имел продолжительность.

123

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

По-моему, "в течение момента" - бессмыслица, ни разу не встречал, чтобы момент имел продолжительность.

Вполне возможно . Ну, тогда ещё засаднее:

Эти два дня текли бесконечно долго... В течении этих двух дней было что-то вязкое, мистическое. Я о многом передумала в течение этих двух дней.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

124

Re: OFF: Русский язык

Вот интеrесно, почему, если в тексте заменить "р" на "r", то текст мысленно читается с очень-очень хаrактеrным акцентом?
P.S. Понял: "r" очень на rусскую "г" похожа .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

125

Re: OFF: Русский язык

The gray Cardinal пишет:

Эти два дня текли бесконечно долго... В течении этих двух дней было что-то вязкое, мистическое. Я о многом передумала в течение этих двух дней.

The gray Cardinal, как вы себе представляете текущий день?

126

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

The gray Cardinal, как вы себе представляете текущий день?

Эээ... Не понял вопроса .

- Алло, позовите Иван Иваныча.
- Как вас представить?
- Ну представьте себе меня голым, в ванной...

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

127

Re: OFF: Русский язык

В течении этих двух дней было что-то вязкое, мистическое. Я о многом передумала в течение этих двух дней.

Вот этот момент заинтересовал. Если у дня есть течение (механическое), то как он визуально складывается в воображении человека? Проще говоря, что встаёт перед глазами, когда читаешь процитированное предложение?

128

Re: OFF: Русский язык

Я думаю, так: "вязкое течение времени" - образное выражение, означающее в основном желание, чтобы время побыстрее прошло.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

129

Re: OFF: Русский язык

Старинный боян:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Всё время тянет написать "приемущество", просто напасть какая-то .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

130

Re: OFF: Русский язык

Милейший сайтик. Потрясающее количество фразеологизмов, просто зачитаться можно .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

131

Re: OFF: Русский язык

Как вы относитесь к тому, когда вместо смайликов ставят просто голые скобки? Причём, когда движок позволяет вставить аж графические смайлики. Я вот пока не определился со своим отношением .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

132

Re: OFF: Русский язык

Poltergeyst
Согласен полностью. Пожалуй, я определился — скобки вместо смайликов мне не нравятся. Они превращают текст в кашу.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

133

Re: OFF: Русский язык

В век геноцида и апартамента мы не позволим кому ни попадя безобразничать родной речью, у нас своя голова за плечами!
http://ifolder.ru/10682649

134

Re: OFF: Русский язык

2020-й год. Школа, урок русского языка.
Учитель: просклоняйте местоимение 1-го лица единственного числа.
Ученик: Йа, мну, мну, мну, мну, обо мну.
Учитель: Зачод.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

135

Re: OFF: Русский язык

Цитата с форума, обсуждение игры EVE Online:

дали мне ангельскую блокаду, порадовался достойной миски, первую волну еще не дострелял как крыска нарисовалась на фриге, стырил лут, сагрился, не улетает. Смотрю перс 5 мес в игре. Отварпал с дедспейса, непись на крысу перефокусилась, иногда это нубов отпугивает. Вернулся, продолжаю неспешно постреливать. Опять крыса ворачивается, агрится. Ладно думаю. Прыгаю на станцию, сажусь на стаббер, опять в дед спейс. Крыса уже на навиравене, мою непись мочит, агро на нём еще висит. Мвд, дисраптор, орбита на 10км на скорости 3км/с, ну и потом только понимаю что крузер БШ не продавит. А крыс видать испугался, через 10 сек варпает ганг, 10 тел равены, меги, домики. В силу численного превосходства поле боя покинул  )

У меня просто слов нет, какое ублюдочное кудахтанье... Люди реально превращаются просто в мычащих скотов.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

136

Re: OFF: Русский язык

Я играл в эту игру - можно сказать, расписано всё грамотно и подробно по тамошним меркам Очень много приходится в чате писать, красивая речь заняла бы в разы больше слов.

137

Re: OFF: Русский язык

Популярная ошибочка в интернет-общении — "приемлимый" . Часто замечаю.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

138

Re: OFF: Русский язык

А как пишут? Я что-то не соображу…

139

Re: OFF: Русский язык

alexii пишет:

А как пишут? Я что-то не соображу…

А именно так и пишут . По-моему, правильно "приемлемый" (acceptable). Во всяком случае, со мной согласны Firefox, Winword, Lingvo и OpenOffice .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

140

Re: OFF: Русский язык

Поиск только на данном форуме по ключевому слову «приемл» и автору «alexii» дал три «приемлимых» варианта и один «приемлемый» вариант . И, чую, что я часто применял синонимы, дабы не писать это слово .

141

Re: OFF: Русский язык

alexii
Я у Вас замечал ещё одну похожую ошибку. Вы пишете "Вы пишите".

А The gray Cardinal не знает, как правильно пишется слово "белиберда".

142

Re: OFF: Русский язык

2YMP: спасибо, такое точно есть и, думаю, не раз. Последний раз буквально несколько дней назад такое встречалось и потребовало неимоверных умственных усилий с моей стороны в четыре часа утра, и то только потому, что отследил глазами. Голова совершенно отказывалась работать, посему, после нескольких бесплодных попыток осмыслить правильный вариант, окончательно запутавшись, заменил на другое слово и пошёл спать .

143

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

А The gray Cardinal не знает, как правильно пишется слово "белиберда".

Да, это серьёзное упущение, постараюсь исправиться .
Хотя... где я неверно писал?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

144

Re: OFF: Русский язык

А вот: нашёл там подходящую билиберду, исправил, загрузил обратно

И вроде ещё где-то было, но не могу найти. Да и это нашёл через Гугл. Местный поиск ничего не находит вообще. Это неспроста.

145

Re: OFF: Русский язык

Кстати, я всё жду, когда же ты заметишь, что предложения в русском языке заканчиваются не только точкой.

146

Re: OFF: Русский язык

Всё, меня уличили, теперь только в монастырь осталось . Монахи случайно не пишут ничего на Python, никто не знает?

YMP пишет:

Кстати, я всё жду, когда же ты заметишь, что предложения в русском языке заканчиваются не только точкой.

В моей подписи не сказано "всегда", а подразумевается — "чаще всего". Так что всё нормуль .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

147

Re: OFF: Русский язык

Ага, ага, конечно. Волга чаще всего впадает в Каспийское море, а дважды два чаще всего четыре. Ведь нигде же не написано, что всегда. Как это я раньше не догадался? Дурют нашего брата, ох дурют!

Кстати, следуя твоей логике, если даже точки в конце предложения нет, то она там подразумевается, так что всё нормуль.

148

Re: OFF: Русский язык

YMP, тут ты не совсем прав!

if sentence1 = "Люди ходят на работу" && sentence2 = "Люди всегда ходят на работу"
    sentence1 != sentence2          ; Люди разные бывают!

if sentence1 = "Волга впадает в Каспийское море" && sentence2 = "Волга всегда впадает в Каспийское море"
    sentence1 = sentence2           ; Волга одна, и впадать она может только в Каспийское море!
Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

149

Re: OFF: Русский язык

Но и не совсем неправ. Фраза из подписи имеет смысл, только если её понимать как предписание. А в этом случае никакие "чаще всего" в ней не уместны. С "чаще всего" она превращается просто в наблюдение над русским языком, и не более того.

150

Re: OFF: Русский язык

Кто сумеет исправить все ошибки, не пользуясь справочными материалами?

За последние пол-часа я выпил пол-литра водки, съел пол-огурца, пол-помидора, котлету, жаренную в сметане, и просто жаренную котлету.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

151

Re: OFF: Русский язык

Убрать все дефисы, вместо "жаренную" в обоих случаях пишется "жареную". Правильно?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

152

Re: OFF: Русский язык

Моя версия:

За последние полчаса я выпил пол-литра водки, съел пол-огурца, полпомидора, котлету, жаренную в сметане, и просто жареную котлету.

153

Re: OFF: Русский язык

Профессор YMP, как обычно, прав .
"Жареный" может быть как прилагательным, так и причастием (и пишется в этих случаях по-разному).
Приставка "пол" пишется через дефис только на гласные, за исключением случая, когда возникает удвоенное "л".

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

154

Re: OFF: Русский язык

"Пол" пишется через дефис не только перед гласными и "л".

155

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

"Пол" пишется через дефис не только перед гласными и "л".

Ну, ещё перед именами собственными ("пол-Москвы").
И ещё она может писаться раздельно, если есть дополнительные слова ("пол учебного семестра").

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

156

Re: OFF: Русский язык

Точка, точка. Запятая

Когда и зачем были канонизированы правила употребления запятых? Ведь если запятая — для автора инструмент, с помощью которого он может фрагментировать текст, то с какой стати грамматика навязывает ему свои указания? Иногда я не хочу её ставить, а надо, иногда хочу ставить запятую — ан нет, нельзя. К чему так?

157

Re: OFF: Русский язык

Вот, по-моему, отличный справочник на все случаи жизни: САЙТ для НЕЗНАЕК! Русский язык. Пунктуация.

158

Re: OFF: Русский язык

The gray Cardinal пишет:

Дурачки тут не при чём

По-моему, надо писать "НИ при чём".

159

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

По-моему, надо писать "НИ при чём".

Да, это верно .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

160

Re: OFF: Русский язык

proxy пишет:

Могу подкинуть десяток запятых - даром ))))))))

Источник

161

Re: OFF: Русский язык

Хорошие стихи Агнии Барто, можно использовать как меткое описание некоторых постов на форуме .

И вот он начал свой рассказ:
"Они ползут - а он им - раз!,
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла.
Она им - раз! Они ей - раз!
Но тут как раз ее он спас -
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!"

Нет, видно я еще мала -
Я ничего не поняла!

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

162

Re: OFF: Русский язык

Шпаргалка по русскому, из "Памятки корректору".
Из комментариев на nnm.ru:

Как-то Черномырдина, в бытность его послом, местный чиновник заявил, что посол политически неправильно говорит: "Надо говорить не на Украине, а в Украине". На что Черномырдин послал "знатока" в хуй. Дискуссия была сразу исчерпана!

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

163

Re: OFF: Русский язык

Лучшая из азбук

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

164

Re: OFF: Русский язык

кириллицу сегодня используют примерно 60 стран

Что-то больно много. Это какие это?

В ней нет так называемых диакритических (над и подстрочных) значков ...

Да вроде есть — Й и Ё.

... комбинаций букв для передачи одного звука

Ну да? А сколько звуков в слове МОЛЬ?

165

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

кириллицу сегодня используют примерно 60 стран

Что-то больно много. Это какие это?

Не знай. Надо спрашивать у автора . Может, это и ерунда.

YMP пишет:

Да вроде есть — Й и Ё.

Эти буквы появились гораздо позже, вроде.

YMP пишет:

Ну да? А сколько звуков в слове МОЛЬ?

Три, вроде Здесь автор немного неточен, видимо. Имеется в виду, что нет ужасов вроде немецкого "tsch" и "sch" для передачи одного единственного звука.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

166 (изменено: Rumata, 2010-07-28 11:24:45)

Re: OFF: Русский язык

кириллицу сегодня используют примерно 60 стран

Фраза звучит как-то "не по-русски". Прочитайте внимательно (купировал, оставив только основу)

Из 200 ... языков кириллицу ... используют ... 60 стран

Ну да? А сколько звуков в слове МОЛЬ?

В целом надо рассматривать. А в целом, кириллица, как средство письменной передачи звуков, более точна, чем та же латиница, которой явно букв не хватает и использует либо сочетания букв (не помню как они называются правильно), либо диакритику.

---

Ах, да. Википедия знает о большинстве языков на основе кириллицы: Алфавиты на основе кириллицы

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

167

Re: OFF: Русский язык

Rumata пишет:

Фраза звучит как-то "не по-русски". Прочитайте внимательно (купировал, оставив только основу)

Из 200 ... языков кириллицу ... используют ... 60 стран

"Кириллицу используют 60 стран" и "кириллицу использует 60 стран" — имхо, равноценно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

168

Re: OFF: Русский язык

The gray Cardinal пишет:

Эти буквы появились гораздо позже, вроде.

Да, верно. Но зато были другие — Кириллица.

Интересные факты про букву Ё: Ё (кириллица)

Аналогичные изменения произошли и с именем графа Толстого, которого звали Лёв, а не Лев, о чём свидетельствуют, например, его прижизненные иностранные издания с именем Lyof или Lyoff на обложке

Rumata пишет:

В целом надо рассматривать.

Рассматривайте как хотите. Я возразил на вполне конкретное утверждение.

169

Re: OFF: Русский язык

Ну, значит автор немного приукрасил действительность .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

170 (изменено: Rumata, 2010-07-28 14:21:36)

Re: OFF: Русский язык

The gray Cardinal пишет:
Rumata пишет:

Фраза звучит как-то "не по-русски". Прочитайте внимательно (купировал, оставив только основу)

Из 200 ... языков кириллицу ... используют ... 60 стран

"Кириллицу используют 60 стран" и "кириллицу использует 60 стран" — имхо, равноценно.

Суть фразы в том, что автор приравнивает кириллицу (алфавит) к языкам и страны с языками. "Из 200 60..." или "60 из 200...".

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

171

Re: OFF: Русский язык

Rumata пишет:

Суть фразы в том, что автор приравнивает кириллицу (алфавит) к языкам и страны с языками. "Из 200 60..." или "60 из 200...".

Согласен, автор погорячился .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

172 (изменено: Александр_, 2010-07-28 14:52:22)

Re: OFF: Русский язык

Этих гуманитариев вообще фиг поймёшь, почти все аргументы либо ложные(YMP пример привёл), либо неоднозначные("МНОГИЕ специалисты"), полное отсутствие пруфлинков. Т.е. не исключено, что это какой-нибудь соратник Чудинова. Кстати, заглянул в раздел "наука"- никаких вечных двигателей, торсионных полей, "научных" креационистов и прочих дебилоидов. Значит новости они стараются фильтровать, а это большая редкость.

173

Re: OFF: Русский язык

Надо ли ставить точку в заголовке?
Относится и к оформлению заголовков тем на нашем форуме.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

174

Re: OFF: Русский язык

А кому мешает точка в заголовке? По-моему, она придаёт ему завершённость.

Вообще, учебники русского языка создаются не так, чтобы дети, что-то выучили, а чтобы они никогда не выучили русского языка, писали с ошибками, и ненавидели русский язык.

А зачем тут стоит запятая после "дети" и перед "и ненавидели"? Автор, похоже, сам не шибко грамотный.

175

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

А кому мешает точка в заголовке? По-моему, она придаёт ему завершённость.

Тебе не понравилось, что автор поста по ссылке на всех обзывается "школьниками-недоучками"? В этом он может быть и переборщил. И запятые у него лишние, это да .

Но точки в заголовках сильно режут глаз, потому что их ставить не принято — возьми в руки любую книгу хотя бы. Точка в заголовке — явная ошибка, имхо. Такие вещи именно что мешают, как и любые небрежности в оформлении текста, о них "спотыкаешься".

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

176

Re: OFF: Русский язык

Хотя в интернетах и трудно найти авторитетные публикации, но этому, видимо, можно доверять. А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора

1.14.1.   Знак препинания в конце заголовков

Точку в заголовке, вынесенном в отдельную строку, опускают, за исключением изданий для начинающих читать детей (напр., в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа: в конце предложения надо ставить точку.
После заголовка в подбор с текстом точка необходима.
Остальные знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняют.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

177

Re: OFF: Русский язык

За что же такая дискриминация точке? Где разумное обоснование? Ощущение у меня ровно наоборот — не хватает чего-то без точки. Заглавная буква в начале есть, а в конце ничего. Чем же точка здесь хуже вопросительного или восклицательного знака? Абсолютно непонятно.

The gray Cardinal пишет:

Тебе не понравилось, что автор поста по ссылке на всех обзывается "школьниками-недоучками"?

Ну да, а тебе понравилось? Согласись, кстати, что приведённая мной цитата — бред. Раскрыт, видите ли, очередной заговор — на этот раз авторов учебников русского языка против детей. Зачем писать такую чушь?

178

Re: OFF: Русский язык

Есть традиция — тысячи изданных книг и многовековое развитие языка, нарушать эту традицию в данном случае нет никакого смысла. Скажем, "малако" вместо "молоко" тоже никому не помешало бы, но зачем коверкать общепринятое, что это даст, кроме неудобств?

YMP пишет:

За что же такая дискриминация точке? Где разумное обоснование? Ощущение у меня ровно наоборот — не хватает чего-то без точки. Заглавная буква в начале есть, а в конце ничего. Чем же точка здесь хуже вопросительного или восклицательного знака? Абсолютно непонятно.

Можно предположить, что точка является утвердительным окончанием, в то время как заголовок — это наоборот, начало текста. Остальные знаки (кроме абсолютно нейтральной точки) нужны для передачи интонации, и поэтому не опускаются. Кроме того, заголовок часто может быть кратким, из одного-двух слов. Это не предложение, поэтому и точка не нужна. По-моему, это достаточно веские причины.

YMP пишет:

Раскрыт, видите ли, очередной заговор — на этот раз авторов учебников русского языка против детей. Зачем писать такую чушь?

Автор выразил своё несогласие с существующий методикой обучения детей. Ты сейчас точно так же выражаешь своё несогласие с правилами русского языка . Имхо, ты замахиваешься на большее, чем автор . Я думаю, что насчёт "вредителей" автор не прав, конечно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

179

Re: OFF: Русский язык

Это никакое не начало — это тема текста. И кстати, что мешает заголовку быть предложением? Абсолютно ничего. Например, такое предложение: "Раскрыт очередной заговор". Вполне может быть заголовком. В газетах и в Интернете это сплошь и рядом. Так что этот аргумент слабоват.

180

Re: OFF: Русский язык

Так это правило или традиция? Есть ссылки на правило?

181

Re: OFF: Русский язык

дискриминация точке? Где разумное обоснование?

Есть ссылки на правило?

Коллеги, спокойнее : ) Совсем недавно я давал ссылку №179. Вначале, по ссылке, говорится что такое заголовок и каковы его функции. А в разделе 1.14.1 говорится о знаках препинания в конце заголовков. Заголовок уже несет в себе разделительную функцию и является свое рода знаком препинания. Полагаю, что это уже сложившаяся традиция книгоиздания.

Еще раз процитирую:

1.14.1.   Знак препинания в конце заголовков

Точку в заголовке, вынесенном в отдельную строку, опускают, за исключением изданий для начинающих читать детей (напр., в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа: в конце предложения надо ставить точку.
После заголовка в подбор с текстом точка необходима.
Остальные знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняют.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

182

Re: OFF: Русский язык

Значит, всё-таки, традиция.

183

Re: OFF: Русский язык

Rumata
Я понял, что есть такое правило. Именно это правило и дискриминирует точку, и я спросил о разумных основаниях для этого. Повторное цитирование правила — никак не ответ, согласитесь.

Rumata пишет:

Заголовок уже несет в себе разделительную функцию и является свое рода знаком препинания.

И как этому помешает точка в его конце? Другие знаки же не мешают.

Rumata пишет:

Полагаю, что это уже сложившаяся традиция книгоиздания.

И про традицию я тоже понял, но мой вопрос был совсем не об этом.

Что касается правил и традиций в языке, то они вовсе не вечны. Сначала вариант считается неправильным. Потом, по мере того как всё большее число людей начинает его употреблять, он становится "тоже правильным". В конце концов он вытесняет прежний вариант и тот становится устаревшим.

184

Re: OFF: Русский язык

YMP, в конце заголовков некоторых Ваших тем в Коллекции (поиск по форуму) нет никаких точек, даже в первом приближении:

185

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Что касается правил и традиций в языке, то они вовсе не вечны. Сначала вариант считается неправильным. Потом, по мере того как всё большее число людей начинает его употреблять, он становится "тоже правильным". В конце концов он вытесняет прежний вариант и тот становится устаревшим.

Вы сами ответили себе.

Применительно к России. В заголовках старославянских книг точку ставили, в дореволюционных изданиях - ставили. Сейчас это устаревшее правило. В советское время уже не ставили. Сегодня где-то в интернетах эта реплика мелькала. Сожалею, что ссылку не запомнил.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

186

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Это никакое не начало — это тема текста. И кстати, что мешает заголовку быть предложением? Абсолютно ничего. Например, такое предложение: "Раскрыт очередной заговор". Вполне может быть заголовком. В газетах и в Интернете это сплошь и рядом. Так что этот аргумент слабоват.

Нет, не слабоват. Заголовок может часто состоять из одного-двух слов (и это даже лучше, и чаще используется, так как длинные заголовки неудобны — много текста аршинными буквами). Заголовок из одного-двух слов чаще всего вряд ли можно считать предложением. Поскольку правило желательно иметь одно (ставим точку или не ставим, всегда одинаково), вполне логично точку не ставить.

Скажем, заголовок этого форума в левом верхнем улу. "Серый форум." с жирной точкой в конце, имхо, было бы нелепо . Получается какое-то утверждение, или появляется даже какой-то повествовательный подтекст (типа "Смеркалось. ..."), именно на заголовок это уже не похоже.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

187

Re: OFF: Русский язык

Я никогда не подумал бы, что "Серый форум" в левом верхнем углу - это заголовок. Скорее вывеска, табличка. Предлагаю не касаться web-страниц, т. к. это не литература в чистом виде, а скорее гибрид.

В защиту логики скажу, что заголовок в любом случае пишется с отступом, а после заголовка следует оставлять междустрочный интервал. Этого уже достаточно, чтобы отличить заголовок от обычного предложения.

Ничто не мешает быть заголовку утвердительным предложением. Например "Я знаю, кому на Руси жить хорошо".

Я довольно смутно помню правила, в которых говорится о точке в заголовках. Поэтому и прошу дать ссылку на правило, а не рекомендации и традиции.

P. S. Вы представляете, какой балаган начнётся, если учёные будут подстраиваться под людей? Придётся учить албанский.

188

Re: OFF: Русский язык

Шестая ссылка в гугле по запросу "правила русского языка заголовки" ведёт на тему нашего форума, которую вы сейчас читаете .

Имхо, исходя из всего вышесказанного, можно уверенно сказать, что наличие точки в заголовке — явная ошибка. Да и чёрт бы с ним, "правило" это или "традиция" .

А "Серый форум" — это не вывеска. Это заголовок Web-страницы. Не верите — посмотрите исходник Web-страницы .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

189

Re: OFF: Русский язык

Письмовник: культура письменной речи

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

190

Re: OFF: Русский язык

Poltergeyst пишет:

YMP, в конце заголовков некоторых Ваших тем в Коллекции (поиск по форуму) нет никаких точек, даже в первом приближении

Ну так я знаю об этом правиле. В справке к DynamicWrapperX у меня все заголовки без точек. Но периодически начинаю в нём сомневаться и отступаю от него.

Rumata пишет:

Вы сами ответили себе.

Каким образом? Ещё раз напомню: я спрашивал о разумных основаниях этого правила.

The gray Cardinal пишет:

Имхо, исходя из всего вышесказанного, можно уверенно сказать, что наличие точки в заголовке — явная ошибка.

Разумеется, ошибка, раз есть правило. Но с этим никто и не спорит.

ypppu пишет:

P. S. Вы представляете, какой балаган начнётся, если учёные будут подстраиваться под людей? Придётся учить албанский.

Язык отдельно от людей не живёт. Если отдельно — это уже мёртвый язык. Так что учёные вынуждены учитывать изменения, когда они становятся фактической нормой.

191

Re: OFF: Русский язык

Если правильным становится тот вариант, который употребляют чаще, то правил не существует, логично? Сегодня большинство говорит "пробовал", завтра - "пробывал". Но и они окажутся неправы, если послезавтра большинство будет говорить "пробэвал". Любое изменение - отступление от правил. А если их постоянно нарушать, они теряют смысл и перестают быть правилами.

192

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Ну так я знаю об этом правиле. В справке к DynamicWrapperX у меня все заголовки без точек. Но периодически начинаю в нём сомневаться и отступаю от него.

Таким образом, наши потуги переубедить Вас, похоже, становятся все более и более бессмысленными

193

Re: OFF: Русский язык

ypppu пишет:

Если правильным становится тот вариант, который употребляют чаще, то правил не существует, логично?

Нет, не логично. Не существует вечных правил, а не вообще правил.

Poltergeyst пишет:

Таким образом, наши потуги переубедить Вас, похоже, становятся все более и более бессмысленными

А в чём переубедить? Я ведь не спорю с тем, что есть правило, традиция и что некоторым эстетам точка в заголовке корябает глаза. Ну, корябает так корябает, с чем тут спорить-то?

194

Re: OFF: Русский язык

YMP

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

195

Re: OFF: Русский язык

Да он и ударения неправильно ставил , чего уж там.

Правильно всё ж — корябать: Владимир Иванович Даль :: Толковый словарь живого великорусского языка :: Кора:

Корябить и корябать ряз. царапать, драть, вздирать;
|| чертить;
|| дурно писать;
|| картавить.

Корябиться, корябаться, царапаться.

196

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Я ведь не спорю с тем, что есть правило, традиция и что некоторым эстетам точка в заголовке корябает глаза.

Получается Вы одновременно согласны с большинством, а одновременно выражаете мнение, отличающееся от мнения этого большинства, доводя до трясучки невнятностью своей позиции

197

Re: OFF: Русский язык

alexii пишет:

Правильно всё ж — корябать

Ну вот. The gray Cardinal, на кого ты бочку катишь?

Poltergeyst пишет:

Получается Вы одновременно согласны с большинством, а одновременно выражаете мнение, отличающееся от мнения этого большинства, доводя до трясучки невнятностью своей позиции

Раз есть правило, я ему подчиняюсь, но раз мне интересно, на чём оно основано, я задаю вопросы об этом. Сомнение — это ещё не отрицание.

198

Re: OFF: Русский язык

YMP пишет:

Ну вот. The gray Cardinal, на кого ты бочку катишь?

Честно говоря, для меня это "корябанье" было новостью. Я не знал другого написания, кроме есенинского.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

199

Re: OFF: Русский язык

Наткнулся по случаю на одну программу(Перекодировщик xcode), саму программу не смотрел(по описанию не соответствовала моим задачам), но порадовала лицензия по которой она распространяется:

Лицензия Ё-ware
Программа xcode является Ё-ware. Именно, её можно свободно распространять, модифицировать, и даже дизассемблировать как в двоичном виде, так и в исходном тексте. Однако, используя эту программу, вы должны использовать букву Ё во всех текстах, которые набираете на компьютерах: начиная с электронных писем и заканчивая крупной прозаической формой.

Вот такой вот способ борьбы с игнорированием двух точек

200

Re: OFF: Русский язык

Стоит очередь в буфет. Два интеллигента, за ними кавказец.
- Одно кофе!
- И мне одно кофе!
Кавказец:
- Одын кофэ!..
Продавец:
- Ну вот, хоть один грамотный