1 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-01 18:47:46)

Тема: AHK: Всё про инструменты для AutoHotKey (макрорекордеры, IDE и т.п.)

Какие вообще существуют инструменты разработчика скриптов AHK?
Т.е. инструменты, которые облегчают написание, отладку и выполнение AHK скриптов.

Например, макрорекордеры и IDE с дебаггером и оптимизатором.
А для выполнения - компиляторы AHK-скриптов в EXE-формат.

К примеру, кто-нибудь работал с Pulover's Macro Creator?

Как я понял, это как раз и есть макрорекордер + IDE с дебаггером в одном флаконе.
Пытаюсь его "пощупать".

Гемор начался с того, что на офф. сайте разработчика почему то скачать сию прогу невозможно.

Поискал в других местах.

Наконец скачал откуда-то в дебрях инета портабельную версию, распаковал и в папке MacroCreator обнаружил следующее:
http://fotorar.ru/di/VJC6/.png

При попытке запустить MacroCreator.exe (его MD5 равна 98C353CBBF1A5B5E509B60458E3750CD) появилось сначала это:

http://fotorar.ru/di/ECVP/.png

Потом это:

http://fotorar.ru/di/H4CU/.png

И наконец это:

http://fotorar.ru/di/U69Q/.png

И все.

Чё ей надо не пойму.

У кого-нибудь получилось заставить прогу работать?

Помогите!

2

Re: AHK: Всё про инструменты для AutoHotKey (макрорекордеры, IDE и т.п.)

Не знаю что за скрипт, но судя по ошибкам, нужно установить в ОС язык ввода по умолчанию на английский.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru
OS: Win7x64, AutoHotkey_L v1.1.30.03 (Unicode 32-bit). AhkSpy, Hotkey, ClockGui

3 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-01 15:33:20)

serzh82saratov спасибо за наводку.
Удалось таки запустить программу. Путем удаления русского языка из панели языков.

4

Доктор ТуамОсес, у нас в конце предложений принято ставить точки. Отредактируйте свои посты.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

5 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-01 15:37:17)

После того как открыл таки главное окно программы увидел, что она достаточно навароченная (куча менюшек, кнопочек, настроек).
Так что сразу и не врубишься что к чему и для чего. В инете информация есть, но она вся на английском. В рунете по поводу этой программы практически ничего нет, кроме самой общей информации.
Хотелось бы восполнить этот пробел.
Кто-нибудь работал в этой программе?
В каких случаях она бывает полезна и реально "упрощает жизнь"?
Какие есть нюансы/особенности в использовании этой программе?

И чем она лучше старого доброго AutoScriptWriter.exe?

6 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-01 18:32:32)

Вот скрин программы
http://www.macrocreator.com/wp-content/uploads/2013/09/pmc_01.png
Что это за бокового окно с кодом в виде дерева?
У меня его нет.

7

Доктор ТуамОсес, исправьтесь. И в остальных ветках тоже. У вас времени до вечера.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

8

teadrinker пишет:

Доктор ТуамОсес, исправьтесь. И в остальных ветках тоже. У вас времени до вечера.

Чем вызвано столь большая требовательность к соблюдению правил пунктуации?

А! Понял. У Вас парсер контента форума глючит или вообще "падает" если в конце предложения не стоит точка?

Я угадал?
Ну так тщительней надо. Парсеры писать.

9

А что касаете pulover macro recorder.

То как я понял, это не просто макрорекордер.

Это ещё и целая IDE для отладки макросов.
И этим он и отличается от AutoScriptWriter.exe.
Так?

10

Доктор ТуамОсес пишет:

Чем вызвано столь большая требовательность к соблюдению правил пунктуации?

Правилами и традициями, ничего личного.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

11 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-01 18:45:35)

teadrinker

А в чем и как (в смысле используете ли макрорекордеры или весь код ручками набиваете?) Вы пишите AHK скрипты?

Есть у Вас какая-то специализированная среда для написания, оптимизации и отладки кода AHK-скриптов?

12

Никогда не использовал макрорекордеров, мне с самого начал было интересно писать код самостоятельно. Среда разработки и отладки — SciTE4AutoHotkey.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

13

teadrinker пишет:

Никогда не использовал макрорекордеров, мне с самого начал было интересно писать код самостоятельно.

Но, как бы, это немного утомительно и долго, когда чуть ли не 95% кода AHK-скрипта это команды Click и Sleep вручную писать все эти сотни Click и Sleep.

Не находите?

14

У меня, честно говоря, не было опыта писать код, 95% которого — это Click и Sleep. По всей видимости, это может быть что-то типа бота для игр, а я ими не увлекаюсь. Тем не менее, писать вручную такой код надёжнее (хоть возможно и дольше), можно больше условий учесть.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

15

teadrinker пишет:

У меня, честно говоря, не было опыта писать код, 95% которого — это Click и Sleep. По всей видимости, это может быть что-то типа бота для игр, а я ими не увлекаюсь.

Нет. Не игры. Я ими тоже не увлекаюсь.
САПР (системы автоматизированного проектирования)

teadrinker пишет:

Тем не менее, писать вручную такой код надёжнее (хоть возможно и дольше), можно больше условий учесть.

Дольше. И иногда это очень плохо.
Почему?
Поясню.
Потому что зачастую скрипты в САПР как бы это сказать ... "Одноразовые" что ли.
Ну т.е. ты его использовал раз 10 и все. Больше он тебе не пригодится.

Поэтому в САПР очень важна скорость написания скриптов.
Чтобы скрипты писались буквально "на лету".

А то если я буду "ручками" набивать код тщательно выверяя все координаты кликов и все условия, то мне быстрей будет и проще "ручками" сделать нужно мне действие в САПР, чем писать скрипт.

Надеюсь понятно объяснил.

16

Применяя вашу же логику, зачем вам разбираться со сложным навороченным редактором макросов с IDE? Проще "накликать" в AutoScriptWriter шаблон.

17

Да, тоже подумал, что в профессиональных средах разработки должна быть возможность записи макросов.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

18

Универсальные решения, чаще всего неудобны в конкретных случаях. Проще под себя написать такой рекордер, тем более когда требуемые задачи однообразны.

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru
OS: Win7x64, AutoHotkey_L v1.1.30.03 (Unicode 32-bit). AhkSpy, Hotkey, ClockGui

19 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-01 20:13:02)

teadrinker пишет:

Да, тоже подумал, что в профессиональных средах разработки должна быть возможность записи макросов.

Вот вот.
Всё как в реальной жизни: иногда проще и ГОРАЗДО быстрей человеку просто показать на примере, как и что нужно делать, чем долго и муторно объяснять это словами.  А некоторые вещи словами  вообще невозможно объяснить. Можно только показать.
К примеру, как на словах объяснить чем письменная буква "а" отличается от письменной буквы "б"? Это невозможно.

Поэтому, как мне кажется по аналогии, инструменты разработки скриптов должны включать в себя возможность вместо набивания вручную всего кода скрипта и ввода всех необходимых числовых данных просто "обучать" скрипт "показывая" ему, что и как нужно делать. При необходимости это как-то комментируя.

Насчет "комментируя".
БЕДА в том, что все известные мне макрорекордеры достаточно тупые (может просто я не все знаю, поэтому прошу поправить). В них нельзя, показывая машине что нужно делать, тут же, на лету, и комментировать, чтобы это сразу отражалось в коде генерируемого скритпа.

Например "Вот эта точка - точка скругления, а вот эта - точка вращения".

А то после того, как макрорекордер закончит запись, потом голову сломаешь разбирать, где у тебя точка скругления, где точка вращения и т.п.

20

Так я не пойму, вас почему-либо не устраивает качество записи макросов в вашей среде разработки? Это AutoCAD, наверно?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

21 (изменено: Доктор ТуамОсес, 2015-07-02 00:00:38)

Хоть это оффтоп в этой теме, но я отвечу, раз Вы меня спрашиваете.
Я ищу более лучшие и универсальные (и одновременно гибкие) решения для автоматизации работы во всех мной используемых САПР.
И не только для САПР. Но для работы со всеми другими используемыми мной программами как общего так и узкоспециализированного назначения. И для создания СВЯЗОК между программами, когда изначально ничего не знающие друг о друге программы начинают работать в единой связке.

Пока я остановился на AutoHotKey_L.

Но как это обычно бывает у всех людей, со временем начинаешь видеть недостатки у используемого инструмента и начинает хотеться чего-то большего. Так уж устроена природа человека.

Хочется писать скрипты ещё быстрей и чтобы они при этом были более "умные". И чтоб писать было легко, удобно и комфортно. И начинаешь "крутиться по сторонам" и искать.
Вдруг в мире уже  придумали что-то новое в разработке скриптов, а я про это ничего не знаю.

Просто очень часто возникает необходимость оформить какие-либо часто повторяющиеся одинаковые (или похожие) рутинные действия в виде скрипта (я от природы ленив и если какие-то действия можно поручить делать машине - я стараюсь это сделать), чтобы потом делать их "одним кликом"©

Поэтому и пришёл на этот форум автоматизации работы на компьютере с помощью скриптов.

В надежде, что тут много людей, которые тоже интересуются автоматизацией работы на компе и которые много чего знают по тематике разработки скриптов.

Поэтому поделятся своим опытом и/или знаниями.

22

Понимаю вас, но не думаю, что вы преуспеете в своих поисках. Дело в том, что люди, "которые тоже интересуются автоматизацией работы на компе и которые много чего знают по тематике разработки скриптов" практически никогда не интересуются инструментами типа AutoScriptWriter.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg

23

Если разбить мои "хотелки" на части, то скажу пока только про пункт, который условно назовем пункт а. Про остальные пункты потом поговорим. А то слишком большой пост получится.

а) Хочу более удобный, "умный" и адаптируемый ("обучаемый") к проблемной области макрорекордер.

Что это значит?

Ну, к примеру, чтобы макрорекордер можно было как-то "научить" писать мне скрипты не в виде миллиарда Click, Sleep, MoveMouse, а более близким к проблемной области языком с расшифровкой смысла каждого "Click"-а.
Типо так:
-> Кликнуть по точке привязки
-> Выбрать точку изгиба
-> Кликнуть по пункту меню "выделить"
-> Сдвинуть курсор за пределы рабочего поля

Ещё пример. Хочу, чтобы макрорекордер можно было как-то "научить", чтобы он сам автоматом понимал, какие клики и другие события в системе писать, какие нет, а вместо каких нужно в скрипте создать код-заглушку, который при выполнении скрипта будет просить юзверя указать нужную точку на экране или ввести нужные данные.

Вы скажите: "Программа макрорекордера тебе что? Телепат? Откуда она знает по точке привязки окружности в рабочем поле ты кликнул или же по пункту контекстного меню? И откуда она может знать, что вместо (или после) клика по этой точке ты хочешь вставить некий код заглушку и какой именно код. И откуда она может знать, что точка, по которой ты кликаешь, несет для тебя какой-то особый смысл?"

Так в этом-то вся и соль. И я не говорил, что это просто. Но ведь прогресс не стоит на месте. Вдруг что-то такое уже появилось, а я про это ничего не знаю

Во-первых, я не профессиональный программист. Поэтому отвечу "НЕ ЗНАЮ КАК". Пусть программисты-разработчики скриптописалок думают.
А во-вторых, мне кажется что юзверь перед кликом мог бы подать макрорекордеру условный знак (например нажав какое-нибудь заранее условленное сочетание клавиш или кликнув в заданное место служебного поля макрорекордера).

И кстати, к слову.

Вопрос.

Скажите пожалуйста люди!

AHK последних версий ещё не научился различать куда кликнул юзверь: по пункту меню (и по какому конкретно) или же по какому-то (какому конкретно) объекту в рабочем поле программы?

Т.е. новые версии AHK ещё не научились забираться в "кишки" отслеживаемой программы? И могут считывать только title и координаты?

А то мне надо в скрипте определять факт открытия контекстного меню и названия пункта, по которому в этом меню кликнул юзверь.

Это можно сделать в AHK?

24

teadrinker пишет:

Понимаю вас, но не думаю, что вы преуспеете в своих поисках. Дело в том, что люди, "которые тоже интересуются автоматизацией работы на компе и которые много чего знают по тематике разработки скриптов" практически никогда не интересуются инструментами типа AutoScriptWriter.

Я не хотел бы с Вам спорить и втягиваться в оффтоп, просто скажу, что у меня другое мнение по этому вопросу.
И я обосную почему.
Вводить вручную координаты нескольких десятков точек для "одноразового" скрипта, вместо того чтобы просто быстро "прокликать" их на экране?
Не думаю, что кому-то это доставит удовольствие.

25

Ну так тут нечего и спорить, если я не прав, меня здесь быстро опровергнут!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Skype dmitry_fiveg