1

Тема: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Переношу сюда сообщения из этой темы.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

2

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Так это, ЧатЖПТ же уже скрипты пишет, говорят, как нефиг делать. Самим не надо уже. Наверно, и на АНК умеет.

3

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

На AHK как раз плохо умеет. Но идею может подкинуть.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

4

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Я бы сказал вытащить из chat-gpt хоть что-то рабочее проблема ещё та. Вроде всё красиво, но на деле ошибок дофига. То версию путает то функции из Питона берёт.
По крайней мере в этой версии (не реклама).

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

5

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Хм, не знал, что уже есть такой сайт.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

6

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

__Михаил__ пишет:

По крайней мере в этой версии (не реклама).

Эта вроде старенькая уже.

teadrinker пишет:

На AHK как раз плохо умеет.

Та версия, что выше? Или 4-я?

7

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

YMP

Если есть другие - дайте ссылку, посмотрим всем форумом.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

8

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

YMP пишет:

Та версия, что выше? Или 4-я?

Четвёртую пока не тестировал, она на данный момент вроде есть только по платной подписке.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Однако на других ЯП может демонстрировать неплохие результаты. Я сам использовал для Java — несложные вещи пишет довольно неплохо, да ещё и с комментариями. С AHK, видимо, проблема в том, что недостаточно данных, так как язык не очень популярный.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

10

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

__Михаил__, не, я понаслышке. Говорят, что каждая новая версия заметно умнее.

11 (изменено: Malcev, 2023-04-17 15:40:45)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

Однако на других ЯП может демонстрировать неплохие результаты.

Да, думаю, скоро часть программистов останется без работы.
Мне вот этот кейс понравился:
https://habr.com/ru/news/723116/

12

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Это читал.

Malcev пишет:

скоро часть программистов останется без работы

Не, не скоро (если не считать верстальщиков программистами). Просто рутинной работы меньше станет.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

13

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Оказывается, уже начинают заменять:
https://habr.com/ru/news/723724/

14

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Использовать и заменять — не одно и то же.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

15

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Почему?
Вместо того, чтобы нанять разработчика, я использую чат-гпт, тем самым лишаю разработчика работы (заменяю его).

16

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Заменой в прямом смысле этого слова было бы увольнение существующих программистов.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

17

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

На AHK как раз плохо умеет. Но идею может подкинуть.


Gui, Add, Text, x10 y10 w100 h20, Имя пользователя: ; добавляем текстовую метку для пол�� ввода имени пользователя
Gui, Add, Edit, x120 y10 w150 h20 vUserName, %UserName% ; добавляем поле ввода имени пользователя, которое будет содержать тек��щего пользователя по умолчанию
Gui, Add, Text, x10 y40 w100 h20, Пароль: ; добавляем текстовую метку для поля ввода пароля
Gui, Add, Edit, x120 y40 w150 h20 vPassword, ; добавляем поле ввода пароля
Gui, Add, Text, x10 y70 w100 h20, Путь к exe-файлу: ; добавляем текстовую метку для поля ввода пути к exe-файлу
Gui, Add, Edit, x120 y70 w150 h20 vFilePath, %FilePath% ; добавляем поле ввода пути к exe-файлу, которое будет содержать текущий путь к файлу по умолчанию
Gui, Add, Button, x280 y70 w50 h20 gSave, Сохранить изменения в скрипте  ; добавляем кнопку "Сохранить"
Gui, Add, Button, x50 y100 w120 h30 gCancel, Отмена  ; добавляем кнопку "Отмена"
Gui, Show, w350 h150, Редактирование AHK-скрипта ; отображаем форму

Save:
Gui, Submit, NoHide ; передаем значения формы
UserName := GuiControlGet("UserName")
Password := GuiControlGet("Password")
FilePath := GuiControlGet("FilePath")

; формируем новый код скрипта
NewScript =
(
RunAs, %UserName%, %Password%
Run, "%FilePath%"
)

; перезаписываем файл скрипта новым содержимым
FileDelete, MyScript.ahk ; удаляем существующий файл скрипта
FileAppend, %NewScript%, MyScript.ahk ; записываем новый тек��т в файл скрипта

; выводим сообщение об успешном сохранении
MsgBox, 64, Успех, Изменения в скрипте сохранены!

ExitApp ; закрываем приложение

Cancel:
ExitApp ; закрываем приложение

О как выдало, нет только ретурн и:

GuiControlGet(Control) {
	GuiControlGet, %Control%
	Return Control
}

Только полностью скопировал 1 сообщение))).

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

18

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Это он просто синтаксис версий путает.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

19

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

serzh82saratov пишет:

О как выдало

Спросите у него, как защитить код скрипта.

20

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

YMP
Я не поклонник ЖПТ, честно говоря первый раз его открыл, раз уж ссылку дали, хватает восторгов от новичков, и как они завтра себе запилят всё что надо).

По вопросам возмездной помощи пишите на E-Mail: serzh82saratov@mail.ru Telegram: https://t.me/sergiol982
Win10x64 AhkSpy, Hotkey, ClockGui

21

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Я бы не ограничивался в названии темы одним лишь ChatGPT.
Сейчас искуственный интеллект пихают во все стартапы, даже в те, в которых он не особо нужен.
Как сказал один заказчик - тенденция такая.

22

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Ну мы же пока рассматриваем тему в аспекте генерации кода, а другие нейросети пока не так прославились в этой нише.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

23

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

В общем, своеобразный интеллект. Человек возьмёт описание языка, почитает и напишет код. Этот так не может. Ему нужно прошерстить тонны уже написанного кода. А если тонн немного, то этим языком он овладеет так себе. Т.е. он, по сути, ничего не понимает.

В последнее время, кстати, встречал немало жалоб пользователей соцсетей на их техподдержку, которая не может объяснить, за что этих пользователей заблокировали. Какие пункты правил они нарушили и чем конкретно? В ответ невнятное бормотание. И я подумал: так это же, наверно, тоже он, ИИ. Он же блокирует. А т.к. он не может прочитать правила и их понять, то и не указывает нарушенные пункты. У него какие-то свои критерии, которые он вывел в процессе обучения на примерах хороших и плохих постов. Ну и работники техподдержки, соответственно, ничего внятного ответить не могут. И в итоге дурацкая ситуация.

24

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Вот поэтому я уверен, что не переведутся богатыри-айтишники на земле нашей. В конечном итоге должен быть кто-то из живых, кто понимает, что происходит в коде.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

25

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

В конечном итоге должен быть кто-то из живых

Я склоняюсь, что в конечном итоге из живых останется лишь искусственный интеллект.

YMP пишет:

У него какие-то свои критерии, которые он вывел в процессе обучения на примерах хороших и плохих постов

Скоро и на автохотки такое можно будет сделать.
Надо дождаться когда медипайп из превью выйдет и тогда smbape добавит новые возможности в свою ком библиотеку для автоит.
https://developers.google.com/mediapipe … classifier

26

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Malcev пишет:

Я склоняюсь, что в конечном итоге из живых останется лишь искусственный интеллект.

Это примерно настолько же оригинальная мысль, как и "мы все когда-нибудь умрём".

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

27

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Кстати, по слухам chatgpt5 будет обладать agi.
https://twitter.com/blader/status/1640217165822578688
В таком случае "кто-то из живых, кто понимает, что происходит в коде" может идти на заслуженный отдых.

28

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

А пойти выпить водки с инвестором AGI сможет?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

29

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Вот что на эту тему отвечает сам ChatGPT:

teadrinker пишет:

Сможет ли AI (AGI) в будущем полностью заменить программистов, и почему?

ChatGPT пишет:

Текущие технологии искусственного интеллекта (AI) не могут полностью заменить программистов, и нет никаких гарантий, что достижение искусственного общего интеллекта (AGI) когда-либо позволит этому произойти.

AGI - это разновидность искусственного интеллекта, способной выполнить любую когнитивную задачу, которую может решить человеческий разум. Однако, даже если AGI будет достигнут в будущем, это не означает, что он полностью заменит программистов.

Почему? Во-первых, создание программы - это более сложная задача, чем выполнение задания. Даже если мы создадим AGI, который может решить любую задачу, люди все еще будут нужны для создания и настройки программ, необходимых для выполнения этих задач.

Во-вторых, программирование - это не только создание кода, но и понимание того, как решать проблемы с помощью технологий. Программисты анализируют проблемы, находят решения и разрабатывают стратегии. Эта способность к креативному мышлению и принятию решений вряд ли может быть полностью вытеснена машинами.

Кроме того, программисты не только пишут программы, но и взаимодействуют с клиентами, решают создаваемые проекты. И машинам, даже имеющим AGI, может не хватить такой сообразительности и дипломатичности для работы в таком режиме, как делают люди.

В заключение, AGI - огромное достижение науки. Однако это не значит, что он полностью заменит программистов. Человеческий интеллект, креативность и сообразительность позволят программистам оставаться важными игроками в создании технологий в светлом будущем.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

30

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

Вот что на эту тему отвечает сам ChatGPT

Сам ли? Или это отвечают те, чью писанину на эту тему он через себя прогнал? Может ли в принципе у него быть своё мнение? Тут он скорее сильно продвинутый Гугл, который не ссылки на тему выдаёт, а компилирует их содержание.

Хотя, может, и человек делает что-то подобное. Начитается статей и постов про ИИ и выдаёт некое мнение. Такую же компиляцию чужого. Из которого он отобрал то, что по каким-то причинам кажется ему правдоподобным. В силу, возможно, каких-то его заблуждений.

31

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Я особо серьёзно к мнению ChatGPT не отношусь, просто в такой теме было бы несправедливым не дать ему слова. Но когда дело касается предсказаний будущего, то даже в тех областях, в которых предсказатели разбираются, чаще всего результаты не более надёжны, чем простое угадывание.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

32 (изменено: Rumata, 2023-04-21 04:50:57)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

У нас нет точного определения понятия "интеллект". Тем более нет определения "искусственный ителлект". Все, что пытаются протолкнуть - под этим, так называемым брендом - всего лишь достаточно сложная, но всего лишь, программа и, возможно, какая-то навороченная база данных. Не более.

Лет 20 назад был ажиотаж вокруг "живого поиска" от гугла, когда по мере набора текста выводились примерные ответы на полученные запросы. Тогда в моду входила техноголия ajax. Сейчас почти каждый, чуть более сложный сайт с поиском и прочими плюшками реализует в разы более крутые фишки чем "живой поиск" 20-летней давности.

Мне понятен ажиотаж вокруг всей этой чепухи среди людей далеких от ИТ. Мне не понятен аналогичный ажиотаж среди людей, причастных к ИТ. Мы все пишем программы, скрипты. С большей вероятностью не очень высокой сложности, чаще всего наши поделки решают какие-то прикладные задачи - жеминутные или повседневные.

Все эти современные "ИИ" - каким-то хитрым подбором или перебором предлагают какие-то релевантные ответы из имеющихся, либо комбинируют ответ из вероятных правильных вариантов. Причем ответы могут быть не самые лучшие.

Буквально сразу после прочтения этой ветки я решился таки "пообщаться" с так называемым "ИИ". Получилось следующее.

Я попросил

нужна программа суммирования чисел от 1 до 100

. И, ожидаемо, в ответ я получил программу циклического суммирования чисел от 1 до 100. Потом какое-то время мучил упомянутый "ИИ" желая получить оптимизированную и более бвструю версию программы. Периодически мне предлагались варианты действительно более оптимальные, как только я уточнял требования на скорость или оптимизацию, все возвращалось к первому варианту суммирования ряда. Однажды мне даже был предложен вариант на C++ с параллельным вычислением. Там был треш на пару десятков строк. Если бы этот, так называемый, "ИИ" обладал бы действительно интеллектом, то он бы предложил мне программу в одну строку на Python/Perl/или прочих, подобных языках или 3-5 строк на C/C++/Rust и т.д.

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

33

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Я заметил, что там сильно зависит от того, как вопрос задать.

teadrinker пишет:

Приведи наиболее оптимальный алгоритм суммирования целых чисел от 1 до n

ChatGPT пишет:

Для суммирования всех целых чисел от 1 до n, наиболее оптимальным алгоритмом является математическая формула:

сумма = (n * (n + 1)) / 2

Этот алгоритм работает с временной сложностью O(1), так как мы выполняем лишь одно умножение и одно деление, которые не зависят от n.

(Для тех, кто с AHK: знак / здесь целочисленное деление.)
Хотя, я сам бы использовал

(n + 1 + (n & 1)) * (n >> 1) + (n & 1)

Этот позволяет работать с большим диапазоном чисел.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

34

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Rumata пишет:

Мне не понятен аналогичный ажиотаж среди людей, причастных к ИТ

Ну, ажиотаж или нет, но мне мой брат-программист уже сообщил, что бывают дни, когда он сам вообще ни строчки кода не пишет (он на TypeScript).

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

35 (изменено: greg zakharov, 2023-04-22 22:04:45)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

но мне мой брат-программист уже сообщил, что бывают дни, когда он сам вообще ни строчки кода не пишет

IT-помещик с плантациями?


Rumata, эта тема поднималась неоднократно, но "передовики" так и будут уповать на то, в основе чего лежит линейная алгебра и матрицы, как на новую веху в истории человечества.

36

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Хм, лежит ли в основе интернета что-то революционно новое, чего до его появления не было известно?

greg zakharov пишет:

IT-помещик с плантациями?

Нет, почему, работник.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

37 (изменено: greg zakharov, 2023-04-22 23:54:47)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

лежит ли в основе интернета что-то революционно новое, чего до его появления не было известно?

Коммутация пакетов, например. Микросхемы, на основе которых стали собираться роутеры, тоже были своего рода революцией.

teadrinker пишет:

Нет, почему, работник.

Который филонит?

38

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

greg zakharov пишет:

"передовики" так и будут уповать на то, в основе чего лежит линейная алгебра и матрицы, как на новую веху в истории человечества

Ок, но в чём проблема с линейной алгеброй и матрицами? Используя их, никак нельзя сделать что-то, что приведёт к началу новой вехи в истории человечества? Я просто не очень понял ваш посыл.

greg zakharov пишет:

Который фелонит?

Просто пользуется доступным теперь инструментом. Те, кто пишут тексты на компьютере, а не на печатной машинке или от руки, они филонят?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

39

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Кстати, поинтересовался, какие открытия, которые привели к появлению ChatGPT, были сделаны в области нейросетей:

ChatGPT пишет:

Да, в области нейросетей было открыто несколько принципиально новых технологий, которые привели к возможности создания более мощных и точных нейросетей. Некоторые из них включают:

1. Рекуррентные нейронные сети (RNN) - это архитектура нейронных сетей, которая позволяет моделям сохранять и использовать контекстную информацию для более точного предсказания результатов. С RNN модели могут работать с последовательными данными, такими как текст, звук и видео, что делает их особенно полезными для обработки естественного языка.

2. Сверточные нейронные сети (CNN) - это архитектура нейронных сетей, которая использует свертки и пулинг для извлечения признаков из входных данных. CNN применяются для анализа изображений, распознавания речи и многих других задач, связанных с обработкой сигналов.

3. Трансформеры (transformers) - это архитектура нейронных сетей, которая используется для обработки последовательных данных, таких как тексты. Они базируются на механизме внимания (self-attention mechanism), который позволяет модели обращаться к разным частям входных данных и использовать эту информацию для генерации более точных результатов.

4. Глубокие обучающиеся Q-сети (DQL) - это алгоритм, который используется для обучения нейронных сетей в средах с подкреплением. Они используют алгоритм Q-обучения (Q-learning) для обучения модели принимать решения в зависимости от данных входных данных.

Каждое из этих открытий и технологических новшеств привело к возможности создания более мощных и точных нейросетей, которые широко используются в настоящее время для обработки данных и выполнения различных задач.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

40 (изменено: greg zakharov, 2023-04-22 23:53:44)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

Используя их, никак нельзя сделать что-то, что приведёт к началу новой вехи в истории человечества?

Отчего же? Всё возможно. Суть здесь более в зависимости того, что называют ИИ, от внешних факторов: человеческий (корректность построения библиотек, на основе которых строятся и обучаются машины, к примеру, Keras, TensorFlow и т.д.), ревизионный (т.е. возможность к пересмотру и модификации кода описывающего принципы обучения самой машиной), физический (способность к манипуляции регистрами процессора, управление электричеством опять-таки самой машиной). Иными словами, ИИ это более красивый фразеологизм, нежели действительность.

teadrinker пишет:

Те, кто пишут тексты на компьютере, а не на печатной машинке или от руки, они филонят?

Всё зависит от должностных обязанностей. Программист — это прежде инженер, решающий подчас нетривиальные задачи. Уповать на ChatGPT и иже с ним, по меньшей мере неразумно, и да, в данном случае, это действительно означает филонить. Раньше процветал копипаст, ныне копипаст стал бездумным. "Не, а чё? Работает и ладно!", — вот так и развивается IT индустрия в стране. Печально это.

teadrinker пишет:

Кстати, поинтересовался, какие открытия, которые привели к появлению ChatGPT, были сделаны в области нейросетей

Это можно прочитать и в книгах, коих достаточно. Для чего это дублировать ещё и здесь? Или вы ChatGPTсексуал?

41

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

greg zakharov пишет:

ИИ это более красивый фразеологизм, нежели действительность

Ну, это на данный момент.

greg zakharov пишет:

Программист — это прежде инженер, решающий подчас нетривиальные задачи.

Но даже у такого программиста достаточно рутинной работы, почему бы её не перепоручить нейросети (с проверкой результата, конечно).

greg zakharov пишет:

Раньше процветал копипаст, ныне копиаст стал бездумным.

Это же наверно от человека зависит? Например, сейчас IDE могут генерировать код целыми блоками, это удобно, и я этим пользуюсь. Но это не значит, что я не понимаю, как он работает.

greg zakharov пишет:

Это можно прочитать и в книгах, коих достаточно. Для чего это дублировать ещё и здесь?

А в чём проблема с тем, чтобы в обсуждении ChatGPT привести информацию о его создании? Чтобы показать вам, что ChatGPG не на голой линейной алгебре и матрицах создан, как, судя по вашей реплике, вы думаете, либо хотите представить для читающего.

greg zakharov пишет:

Или вы ChatGPTсексуал?

Это что-то из области сексуальных девиаций? Не моя тема, тут вам, наверно, виднее. Или суть вопроса была в том, почему я привёл цитату из ChatGPG, а не скан страницы одной из книг, которых достаточно? Так, блин, пришлось бы сначала долго листать, искать нужную цитату, потом сканировать. А тут раз, пару секунд — и готово, просто удобно, смекаете?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

42 (изменено: greg zakharov, 2023-04-23 10:35:59)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

Ну, это на данный момент.

Увы, долгосрочная перспектива с учётом уровня инвестиций и технологий.

teadrinker пишет:

Например, сейчас IDE могут генерировать код целыми блоками, это удобно, и я этим пользуюсь. Но это не значит, что я не понимаю, как он работает.

Это ваши проблемы ))

teadrinker пишет:

Чтобы показать вам, что ChatGPG не на голой линейной алгебре и матрицах создан, как, судя по вашей реплике, вы думаете, либо хотите представить для читающего.

Думать и знать — разные вещи. Также как и подходы к машинному обучению не являются строительными блоками или, лучше сказать,  основой обучения. Поэтому в данном случае вы здесь очень поверхностно судите.

teadrinker пишет:

смекаете?

Смекаю, что вы избрали привлекательный, но заведомо ложный путь к расширению кругозора.

43

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

greg zakharov пишет:

Это ваши проблемы

Это сильный аргумент, сдаюсь!

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

44

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

На мой взгляд за ИИ будущее. Хорошее ли оно будет? Тяжело сказать. В любом случае он ещё довольно примитивен, но уже способен удивлять в некоторых вещах тех кто плохо в этом разбирается.

Вот небольшой пример общения с ботом, вполне рабочие функции получил +пояснения как всё устроено:

+ открыть спойлер

Вы: Сможешь помочь: нужно на языке АХК создать функцию - преобразование форматированного времени в секунды.

Бот: Конечно! Вот пример функции на языке AutoHotkey для преобразования форматированного времени (ЧЧ:ММ:СС) в секунды:

TimeToSeconds(time)
{
    StringSplit, timeArray, time, :

    hours := timeArray1
    minutes := timeArray2
    seconds := timeArray3

    totalSeconds := hours * 3600 + minutes * 60 + seconds

    return totalSeconds
}

Объяснение:
Функция TimeToSeconds принимает один аргумент time, который должен быть в формате ЧЧ:ММ:СС.
С помощью встроенной функции StringSplit мы разделяем строку с временем по разделителю ":", и сохраняем каждую часть в отдельную переменную массива timeArray.
Затем мы присваиваем переменным hours, minutes и seconds соответствующие значения из массива.
Наконец, мы вычисляем общее количество секунд, используя формулу hours * 3600 + minutes * 60 + seconds, и возвращаем результат.
Пример использования:

time := "02:30:45"
totalSeconds := TimeToSeconds(time)
MsgBox % totalSeconds

Этот код должен преобразовать время "02:30:45" в 9045 секунд и отобразить сообщение с этим значением.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы: А теперь сократи максимально на сколько ты способен, дабы функция была в минимум строк.

Бот: Вот сокращенная версия функции на языке AutoHotkey:

TimeToSeconds(time)
{
    StringSplit, t, time, :
    return t1 * 3600 + t2 * 60 + t3
}
Здесь мы используем переменные t1, t2 и t3, которые автоматически создаются после вызова StringSplit, чтобы избежать необходимости создания дополнительных переменных hours, minutes и seconds.

Таким образом, функция теперь занимает только две строки кода.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы: А возможно ли ещё сократить?

Бот: Да, возможно еще немного сократить функцию, например, так:

TimeToSeconds(time) => (t:=StrSplit(time,":")).1*3600+t.2*60+t.3
Здесь мы используем лямбда-выражение, которое позволяет определить функцию в одной строке.

Функция StrSplit() возвращает массив, и мы можем обратиться к элементам этого массива по номерам 1, 2 и 3 (вместо t1, t2 и t3).

Теперь функция занимает всего одну строку кода!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы: Так стоп, в АХК нет Лямбды

Бот: Приношу извинения за путаницу. Действительно, в AutoHotkey нет лямбда-функций, как в некоторых других языках программирования.
Вот оптимизированная версия функции на языке AutoHotkey без использования лямбда-выражений:

TimeToSeconds(time)
{
    t := StrSplit(time, ":")
    return t[1] * 3600 + t[2] * 60 + t[3]
}

Здесь мы используем функцию StrSplit, чтобы разделить строку time на три части - часы, минуты и секунды - и сохранить каждую часть в массиве t. Затем мы вычисляем общее количество секунд, используя формулу t[1] * 3600 + t[2] * 60 + t[3] и возвращаем результат.

Таким образом, мы можем сократить нашу функцию до двух строк кода.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы: А теперь сможешь создать функцию для обратного действия? Нужно секунды перевести в формат ЧЧ:ММ:СС

Бот: Конечно, я могу создать функцию для конвертирования количества секунд в формат ЧЧ:ММ:СС!

SecondsToTimeString(seconds)
{
    hours := Floor(seconds / 3600)
    minutes := Floor((seconds - (hours * 3600)) / 60)
    sec := Round(seconds - (hours * 3600) - (minutes * 60))
    return Format("%02d:%02d:%02d", hours, minutes, sec)
}

В этой функции мы сначала вычисляем количеств�� часов, минут и секунд, используя высшую целую и остаток от деления для каждого значения. Затем мы используем функцию Format, чтобы сформатировать результат в виде ЧЧ:ММ:СС.

Результатом выполнения функции SecondsToTimeString для 62230 секунд будет строка "17:17:10".

Надеюсь, это поможет вам решить вашу задачу! Если у вас есть еще какие-то вопросы, не стесняйтесь задавать их!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы: А возможно ли это тоже сократить до минимум строк?

Бот: Вот более компактный вариант функции, который оптимизирован для минимального количества строк кода:

SecondsToTimeString(seconds) =>
    (Format("{:02}:{:02}:{:02}", seconds // 3600, Mod(seconds // 60, 60), Mod(seconds, 60)))
Этот код использует операторы // и % для вычисления количества часов, минут и секунд, а затем форматирует результат с помощью функции Format. Результатом функции для 62230 секунд будет строка "17:17:10".

Обратите внимание, что при использовании лямбда-выражения функцию можно записать в одну строку, без объявления функции и оператора return.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы: Отлично. Правда тут снова Лямда, которой в АХК нет. Я исправил твои ошибки в этот код:

SecondsToTimeString(seconds){
Return Format("{:02}:{:02}:{:02}", seconds // 3600, Mod(seconds // 60, 60), Mod(seconds, 60))
}

Бот: Извините за путаницу! Я не учел, что вы используете более старую версию AutoHotkey без поддержки лямбда-выражений. Рад, что вы смогли исправить код и получить желаемый результат.

Ваша функция SecondsToTimeString работает аналогично коду, который я предложил выше, но в более простой форме. Здесь мы используем оператор Mod для вычисления остатка от деления, и функцию Format для форматирования чисел в двухзначный формат с помощью формата "{:02}".

Благодарю за понимание и вашу работу! Если у вас есть еще какие-то вопросы или потребности, не стесняйтесь обратиться ко мне для получения дополнительной помощи.

Вывод: код пишет, ошибки есть, исправить некоторые вполне возможно но знания нужны. Более сложные задачи уже не прокатит.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

45

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Да, в поисковике ИИ преуспели. Помню, пятнадцать лет назад надо было очень хорошо формулировать поисковику запрос, чтобы он не завёл тебя в дремучий лес. Сейчас намного лучше стало.

46

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

__Михаил__ пишет:

Так стоп, в АХК нет Лямбды

На самом деле уже есть: Fat arrow function.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

47

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker

Это конечно хорошо, но пока нет желания переходить на v2.

Win10x64, AHK v1.1.37.01 (Unicode 64-bit) | AHK-Wiki | Переменные и выражения | RegEx101

48

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Так никто и не заставляет. Просто, как я уже писал выше, ChatGPT путает синтаксис первой и второй версии.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

49

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

__Михаил__ пишет:

В любом случае он ещё довольно примитивен, но уже способен удивлять в некоторых вещах тех кто плохо в этом разбирается.

Парадокс человеческой сущности: понимать ограниченность, но при этом видеть в последней будущее.

ypppu пишет:

Да, в поисковике ИИ преуспели.

В каком именно? Поисковики просто отошли от "плоской" модели ранжирования в сторону многоосевой. Гиганты вроде Microsoft и Google сравнительно недавно стали внедрять нейронные сети в свои поисковики, а все разговоры до этого были лишь, как ныне говорят, PR-ходом, призванным создать иллюзию приобщённости пользователей к самым передовым технологиям.

teadrinker пишет:

На самом деле уже есть

Вот ведь пострел! Опередил.

50

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

greg zakharov, прекратите старческое брюзжание! Признайтесь, это же вы в 2000-х говорили "в этих ваших интернетах"?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

51

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker, то есть разумные аргументы у вас закончились?!

52

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Так у вас они закончились раньше.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

53

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker пишет:

Так у вас они закончились раньше.

Укажите конкретно с какого поста.

54

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Честно говоря, мне лень. В любом случае, если хотите защитить/опровергнуть какую-либо позицию, начните с тезиса.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

55

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

teadrinker, а что здесь защищать\опровергать? Вы сделали выпад, вам парировали просьбой привести конкретный пример, вы дистанцировались уклончивой фразой, — де-факто сие признание своей неправоты, ибо крыть в вашем случае попросту нечем.

56

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

greg zakharov,

greg zakharov пишет:

Вы сделали выпад, вам парировали просьбой привести конкретный пример, вы дистанцировались уклончивой фразой, — де-факто сие признание своей неправоты, ибо крыть в вашем случае попросту нечем.

Это именно те самые слова, которыми можно описать ваше поведение на форуме:

greg zakharov пишет:

Вашим кодом (огрехи которого целиком на вашей совести) ничего не доказать (витамины вам действительно необходимы).

Malcev пишет:

Какие огрехи?
Если моим не доказать, докажите своим.

https://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=16658
Ну и еще уровень ЧСВ зашкаливает.

57

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Malcev пишет:

Ну и еще уровень ЧСВ зашкаливает.

Ну дык примите душ, если у вас что-то там чэсэвэ. И потом, не с вами диалог ведётся.

58

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Ну дык удаляйтесь с форума, если вам что-то не нравится и ведите диалоги в своём телеграм канале.

59

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Malcev пишет:

Ну дык удаляйтесь с форума, если вам что-то не нравится и ведите диалоги в своём телеграм канале.

В самом деле. Почему вы этого ещё не сделали?

60

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Потому что не я делаю подобные заявления, а некто greg zakharov:

greg zakharov пишет:

Будь администратором форума, согласно праву на забвение, давно бы удалил свой профиль и все связанные с ним посты с этого форума.

61

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Malcev пишет:

Потому что не я делаю подобные заявления...

1) Это заявление было сделано персонально для вас?
2) Если выпилят все мои сообщения и профиль, то от своих слов не отказываюсь.
3) Понимаю, что ваше самолюбие уязвлено.

62 (изменено: Malcev, 2023-04-26 01:06:53)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

1) Для заявлений кому-либо конкретно есть личные сообщения, если вы не в курсе.
2) Платите - большинство выпилю.
3) Нет, так-как вы ничего внятного в той теме сказать не смогли.

63

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

YMP пишет:

У него какие-то свои критерии, которые он вывел в процессе обучения на примерах хороших и плохих постов

Проверил часть текста с поста про DynamicWrapper:

DWX was initially inspired by DynamicWrapper and written as an attempt to better implement the idea. Its code is not a modification of DynamicWrapper's code; it was written from scratch in the GoAsm assembly language.

Показал, что на 93% текст негативен.
https://mediapipe-studio.webapps.google … classifier

64 (изменено: YMP, 2023-04-30 19:18:38)

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Malcev, в каком смысле негативен?

Я их собственное вступление туда ввёл

Categorize text based on a defined set of classes. The pretrained BERT-classifier model was trained for sentiment analysis, and predicts whether the input text's sentiment is positive or negative. For more information on labels, performance, etc., see the documentation.

и оно на 36% негативное. Чушь какая-то.

65

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Просто модель была натренирована на отзывах к фильмам.

The pretrained models are trained for sentiment analysis, and predict whether the input text's sentiment is positive or negative. The models were trained on the SST-2 (Stanford Sentiment Treebank) dataset, which consists of movie reviews labeled as either positive or negative. Note that the models only support English. Since they were trained on a dataset of movie reviews, you may see reduced quality for text covering other topic areas.

https://developers.google.com/mediapipe … ier#models

66

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Ну, понятно. Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння. (с)

67

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг сообщил, что в ближайшем будущем нейронки смогут писать код лучше людей, а потому уже сейчас нет никакого смысла учить детей программированию.

https://www.goha.ru/dzhensen-huang-name … tov-lP0NBe

68

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

По крайней мере в видео он говорит не совсем это. Потом, люди всегда что-то говорят про будущее, чаще всего ошибаются.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

69

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Проверим через пару лет.

70

Re: OFF: ChatGPT vs Человеческий Разум — за кем будущее IT?

Надеюсь, будем иметь такую возможность.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder