1

Тема: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Судя по действиям teadrinker'a в теме AHK: Проблема с кодировкой, он считает, что может добавлять к существующим правилам свои собственные и на их основании удалять сообщения. Действительно ли у него есть такое право?

2

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Я не могу сказать, что teadrinker добавляет собственные правила. Сообщение было удалено не на основании правил, а на основании здравого смысла (то есть неправильно). Я называю это недочётом (bug) в правилах форума. Всё чаще встречается наплевательское отношение к правилам форума и правилам у русского языка. Модератор может удалять подобные сообщения и темы, либо вежливо дать понять, что это плохо читается, раздражает и надо исправляться. Первый путь (на мой взгляд) ведёт в тупик: если молча удалять сообщения, посетители не поймут, и интерес к ресурсу ослабнет. Второй вариант более сложный, но даёт чаще всего положительный результат, среди участников повышается процент вменяемых людей. Когда исправления и замечания модераторов и администраторов игнорируются, начинается беспредел и за(сир)сорение форума. А ответы в неправильно оформленных темах этому способствуют.
Вывод:
1) в данном случае teadrinker был неправ, удалив сообщение;
2) нужно в ближайшее время добавить в Правила соответствующий пункт (о запрете ответов в неправильно оформленных темах).

3

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

ypppu пишет:

2) нужно в ближайшее время добавить в Правила соответствующий пункт (о запрете ответов в неправильно оформленных темах).

Думаю, добавить нужно не только такое правило, но и правило (которое, как мне кажется, важнее) о запрете ответов в ситуациях, когда автору было сделано замечание модератором, до тех пор, пока не будут сделаны соответствующие исправления. Иначе, посудите сами, какой смысл человеку реагировать на замечания, если ответ он всё равно получит?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

4

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Именно это правило я и имел в виду.

5

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Вопрос был задан понятно и заголовок был понятен, а отсутствие префикса...

teadrinker, это правда? В смысле, проблема действительно была только в префиксе?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

6

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Проблема оформления была только в префиксе, а ответ был удалён потому, что дан был до реакции автора, после которой восстановлен. Я надеюсь, мы сейчас не начнём обсуждать, нужны или нет префиксы? Думаю, оформление должно быть одинаковым, не важно, с префиксами, или без. Если тема оформлена неправильно — я делаю замечание. Пока на него реакции не последовало, считаю, давать ответы просто нетактично, это дискредитирует действия модератора.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

7

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker
Префиксы здесь никто и не обcуждает. Тема обсуждения указана в заголовке. Пока определённый ответ дал только ypppu.

Почему ты удалил мой пост, думаю, всем уже понятно. Ты имеешь право считать так или иначе, но действовать должен в рамках правил. Если тебе дано право издавать свои правила, пусть об этом кто-то ясно и чётко скажет.

ypppu пишет:

Я не могу сказать, что teadrinker добавляет собственные правила.

Посмотрите вот здесь выделенное красным:

У нас запрещается отвечать в темах, оформленных неправильно!

Кем запрещается? В правилах этого запрета нет, значит, запрещается самим teadrinker'ом.

Что касается ссылок на просьбу администратора не отвечать в таких темах, то просьба она и есть просьба. Это дело между автором просьбы и теми, к кому она обращена. Раз он ограничился просьбой, значит, полный запрет не входил в его намерения. А раз так, то логично предположить, что ответы допустимы, если огрехи оформления не являются вопиющими.

teadrinker пишет:

Пока на него реакции не последовало, считаю, давать ответы просто нетактично, это дискредитирует действия модератора.

По-моему, ты сам себя дискредитируешь, удаляя посты людей, которые не нарушают правил.

8

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Всё вышесказанное лишь означает, что назрела необходимость добавить новые правила, касающиеся действий модераторов и реакции на них участников форума. Однако, YMP, твоя позиция мне непонятна. Ты действительно борешься за право отвечать в неправильно оформленных темах и возможность игнорировать требования модератора?! Может, логичнее просто не делать всего этого? Порядка будет больше, а пустых разговоров меньше.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

9

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

...логично предположить, что ответы допустимы, если огрехи оформления не являются вопиющими.

Согласен. Префикс — слишком мелкое прегрешение, я его вообще часто молча сам правил (и сейчас иногда это делаю).

teadrinker пишет:

Всё вышесказанное лишь означает, что назрела необходимость добавить новые правила, касающиеся действий модераторов и реакции на них участников форума.

Да, можно добавить правило:

3.12. Если модератор в явном, открытом виде требует от топикстартера исправления заголовка/содержимого поста (которые не соответствуют настоящим Правилам), отвечать в теме запрещено, т.е. такие ответы могут быть удалены без предупреждения.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

10

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Я — за. Красную надпись подумаю, как отредактировать.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

11

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

Однако, YMP, твоя позиция мне непонятна. Ты действительно борешься за право отвечать в неправильно оформленных темах и возможность игнорировать требования модератора?!

Я борюсь за то, чтобы модераторы действовали в рамках правил. Своих правил самостийно не вводили.

Какие требования модератора я игнорировал? Твоё требование было обращено к автору темы, а не ко мне. В который раз повторяю: нет в правилах запрета отвечать в таких темах. Значит, ничего я не нарушил и удалять моё сообщение не следовало. Что тут непонятного? У тебя претензии к топикстартеру? Разбирайся с ним. Использовать других в качестве инструмента для этого не надо.

teadrinker пишет:

Может, логичнее просто не делать всего этого? Порядка будет больше, а пустых разговоров меньше.

Логичнее придеживаться правил, но ты этого делать не хочешь. Разговор совсем не пустой. Я считаю, что закон выше начальника, а ты, видимо, наоборот.

12

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

Да, можно добавить правило:

3.12. Если модератор в явном, открытом виде требует от топикстартера исправления заголовка/содержимого поста (которые не соответствуют настоящим Правилам), отвечать в теме запрещено, т.е. такие ответы могут быть удалены без предупреждения.

А что дальше? Ждать, пока появится модератор и скажет, что он удовлетворён исправлениями? Это уже смахивает на абсурд какой-то. По-моему, такое правило не нужно — по соображениям, которые я уже излагал. Если человек хочет посещать этот форум, ему придётся прислушаться к замечаниям. Иначе он получит только один ответ в этой первой теме. Не стал реагировать на замечание — забанить его и дело с концом. Насколько помню, там можно указать причину бана. Можно и в самой теме написать об этом. В следующий раз умнее будет, или пусть регится заново для каждого вопроса. Едва ли этот вариант кому-то понравится.

13

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Значит, ничего я не нарушил и удалять моё сообщение не следовало.

Ну так я же вернул его, в целости и сохранности! Если бы автор всё же не отреагировал, я бы этого не сделал, исходя, согласен, скорее из логики, а не из Правил, чтобы не создавать прецедента того, что на требования модератора можно забить, а ответ будет всё равно получен. Что касается закона — "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"! Закон поправить никогда не поздно, если это пойдёт на пользу порядку на форуме.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

14

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Это уже смахивает на абсурд какой-то.

Не знаю, раньше как-то обходилось без абсурда, человек исправлялся и получал ответы без всяких проблем.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

15

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:
YMP пишет:

Значит, ничего я не нарушил и удалять моё сообщение не следовало.

Ну так я же вернул его, в целости и сохранности!

Так я не говорю, что не вернул. Я говорю, что не следовало удалять.

teadrinker пишет:

Если бы автор всё же не отреагировал, я бы этого не сделал, исходя, согласен, скорее из логики, а не из Правил, чтобы не создавать прецедента того, что на требования модератора можно забить, а ответ будет всё равно получен.

Я на форум хожу не для того, чтобы ты мной свой авторитет поднимал. Подумай над этим простым фактом.

teadrinker пишет:

Что касается закона — "суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет"! Закон поправить никогда не поздно, если это пойдёт на пользу порядку на форуме.

Поправка закона не оправдывает предшествующих беззаконий. Закон обратной силы не имеет, ты ведь это много раз слышал, наверно.

16

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Я говорю, что не следовало удалять.

А почему, собственно? Пока я модератор, я сам решаю, что удалять, и это не противоречит правилам.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

17

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker
Верно, но решения-то бывают не только правильные, но и неправильные, даже у модераторов. Твоё решение удалить мой пост было неправильным, т.к. никаких правил я не нарушал. Манипуляция же одними людьми для воздействия на других противоречит уже общечеловеческой этике, которая, согласись, выше форумных правил.

18

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:
The gray Cardinal пишет:

Да, можно добавить правило:

3.12. Если модератор в явном, открытом виде требует от топикстартера исправления заголовка/содержимого поста (которые не соответствуют настоящим Правилам), отвечать в теме запрещено, т.е. такие ответы могут быть удалены без предупреждения.

А что дальше? Ждать, пока появится модератор и скажет, что он удовлетворён исправлениями?

Нет, просто увидеть, что уже исправлено, и ответить. Кстати, это всё относится к "вопиющим" случаям.
А в данном случае твой пост удалять было не надо. Но ничего страшного не стряслось, пост ведь вернули, и разобрались, в чём проблема.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

19

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal
Но в самом правиле ведь не сказано, к каким случаям это относится. Да и вопиющесть точному определению не поддаётся.

Я всё же уверен, что не надо мешать мух с котлетами и использовать одних участников форума для воспитания других. Есть возможность закрыть тему, есть бан — что ещё нужно? Зачем ещё грузить людей, которые ничего не нарушают и ни в чём не виноваты? Вряд ли удаление ответов без предупреждения повысит желание человека отвечать на вопросы. За этой погоней за абсолютным порядком теряется уже назначение данного форума. Ответ по существу дела удаляется, потому что в заголовке темы нет префикса. Это ли не абсурд? Ещё не известна реакция автора темы на замечание, а уже начались карательные меры.

20

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

... Есть возможность закрыть тему, есть бан — что ещё нужно? Зачем ещё грузить людей, которые ничего не нарушают и ни в чём не виноваты? Вряд ли удаление ответов без предупреждения повысит желание человека отвечать на вопросы <...> Ещё не известна реакция автора темы на замечание, а уже начались карательные меры.

Присоединяюсь к данному мнению.

21

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:
The gray Cardinal пишет:

Да, можно добавить правило:

3.12. Если модератор в явном, открытом виде требует от топикстартера исправления заголовка/содержимого поста (которые не соответствуют настоящим Правилам), отвечать в теме запрещено, т.е. такие ответы могут быть удалены без предупреждения.

А что дальше? Ждать, пока появится модератор и скажет, что он удовлетворён исправлениями?

Дальше модератор просто удаляет своё сообщение.

22

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Манипуляция же одними людьми для воздействия на других противоречит уже общечеловеческой этике, которая, согласись, выше форумных правил.

В таком случае, на перспективу, лучшим выходом будет, если я прислушаюсь к твоим взглядам на этику, а ты — к моим, и подобной ситуации просто не возникнет.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

23

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

В таком случае, на перспективу, лучшим выходом будет, если я прислушаюсь к твоим взглядам на этику, а ты — к моим, и подобной ситуации просто не возникнет.

Если я прислушаюсь к твоим взглядам и не буду отвечать после твоего замечания, у тебя даже не будет повода прислушаться к моим, т.е. не удалять мой ответ. Игра в одни ворота получается. Всё будет по-твоему, и конечно, для тебя это наилучший выход.

Я в свою очередь тоже не пойму из-за чего ты так бьёшься. Если топикстартер не слушает замечаний, закрывай тему да и всё. Даже если я отвечал в ней, это не будет выглядеть как действие против меня. Всё совершенно понятно и логично, так везде делают. Если и в других темах упорствует, забанить его. Всё совершенно справедливо и никто из невинных людей не пострадал.

24

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Если топикстартер не слушает замечаний, закрывай тему да и всё. Даже если я отвечал в ней, это не будет выглядеть как действие против меня. Всё совершенно понятно и логично, так везде делают. Если и в других темах упорствует, забанить его. Всё совершенно справедливо и никто из невинных людей не пострадал.

Логично, но с одной оговоркой. Желательно, чтобы нарушитель не получал ответов от "добреньких", в обход правил форума и требований модератора. При ответе такого "добренького" страдает модератор, которому дают понять, что его требования глупы, т.к. вопрос был понят и ответ получен. Модератор оказывается в роли клоуна, а Правилами успешно подтираются, что негативно сказывается на уровне общения и качестве контента форума. Так что вполне резонно пункт правил всё же добавить, дав модератору право удалить сообщение "добренького", если он считает это нужным.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

25

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Если я прислушаюсь к твоим взглядам и не буду отвечать после твоего замечания, у тебя даже не будет повода прислушаться к моим, т.е. не удалять мой ответ. Игра в одни ворота получается. Всё будет по-твоему, и конечно, для тебя это наилучший выход.

То, чего добиваешься ты, тоже будет игрой в одни ворота, просто ворота другие .

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

26

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

При ответе такого "добренького" страдает модератор, которому дают понять, что его требования глупы, т.к. вопрос был понят и ответ получен. Модератор оказывается в роли клоуна, а Правилами успешно подтираются, что негативно сказывается на уровне общения и качестве контента форума.

Интерпретация довольно странная. Требования модератора не адресованы тем, кто отвечает. Что касается ответа, то он будет получен максимум один раз. И даже скорее всего не полностью, т.к. если ТС что-то не понял, что-то не заработало и он постит ещё уточняющий вопрос, не обращая внимания на модератора, тему можно закрыть. В случае создания второй темы в том же стиле, его можно забанить. Остальные участники всё это видят и мотают на ус, и никакой клоунадой и подтиранием правилами тут не пахнет. Конечно, если у модератора не болезненное самолюбие.

Кстати, если вопрос был понят, то и случай не вопиющий, и по твоей же логике удалять ответы тогда не следует.

teadrinker пишет:

То, чего добиваешься ты, тоже будет игрой в одни ворота, просто ворота другие .

Я никакой игры тебе не предлагаю под видом "лучшего выхода". Я открыто говорю, что подобное правило — абсурд, и быть его не должно.

27

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Я открыто говорю, что подобное правило — абсурд, и быть его не должно.

А вот у меня другая точка зрения.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

28

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

А вот у меня другая точка зрения.

А что, кто-то этого ещё не заметил? Точка зрения твоя, видимо, в том, что форма важнее содержания, а форумы существуют для модераторов.

29

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Не-а, она в том, что поскольку модераторы следят за порядком на форуме, они вправе выбрать тот образ действий, который, по их мнению, приведёт к наилучшему результату.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

30

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Ну всё верно. Что есть высшая ценность для модератора? Порядок. Поэтому долой ответы по теме, это всё чепуха. Главное — оформление.

31

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Что есть высшая ценность для модератора? Порядок.

Нет, просто порядок — это то, за чем модератор призван следить, это его обязанность. Насчёт "долой ответы по теме" — ты о чём? Пока что было лишь, что ответ был удалён временно.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

32

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Мое мнение – сообщения не противоречащие правилам удалять нельзя, делая это исключительно в крайних случаях. Даже если они идут вразрез взглядам модератора. Можно попросить автора подредактировать/удалить свое сообщение. И потом, как уже говорилось тут выше, всегда можно самому оценить степень девиации явления от собственных взглядов "на глаз". Нет ничего крамольного в пропуске префикса. Это, опять же по моему мнению, проблема из разряда решаемых на ходу, параллельно с решением основной проблемы вопрошающего. В данном конкретном случае, я лично вижу лишь способ модератора утвердить свой авторитет. Хотя в этом нет никакой причины. На этом форуме самый высокий процент адекватных людей и авторитет играет далеко не первую роль.
Если подытожить, то можно было бы
а) Подредактировать самому тему, предупредив автора темы о том, что это было в первый и в последний раз
б) Попросить сделать это в теме (что и было сделано, как я понял), но без удаления сообщений
в) Попросить авторов других сообщений подредактировать свои сообщения для обеспечения легитимности сделанных предупреждений.

Все сказанное – сугубо мое личное мнение основанное на опыте.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

33

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

Насчёт "долой ответы по теме" — ты о чём? Пока что было лишь, что ответ был удалён временно.

Ну а если бы префикс не появился? Ты ведь сам сказал, что ответ не вернул бы. Значит, что важнее — ответ или префикс? Префикс.

Этот форум создан для того, чтобы одни люди помогали другим. Ты не дал бы этой помощи совершиться — и по какой причине? Из-за отсутствия префикса. Поэтому я и делаю вывод, что форма для тебя важнее содержания. Главное — почтение к модератору и порядок, а дело на третьем месте.

34

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

kaster пишет:

Мое мнение – сообщения не противоречащие правилам удалять нельзя, делая это исключительно в крайних случаях.

Так сообщение и не было удалено (фактически). Если же автор не реагирует на замечания — это как раз и есть "крайний случай", такой автор не должен получать ответы. Не вижу никакой проблемы, если будет введено правило "Не отвечать в теме до тех пор, пока автор не отреагирует на замечание модератора".

kaster пишет:

На этом форуме самый высокий процент адекватных людей

Предлагаемые мной действия как раз и направлены на отсев неадекватных.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

35

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

по какой причине? Из-за отсутствия префикса.

Нет, из-за отсутствия реакции на замечания модератора. Ты видишь лишь частности, а я говорю об общем. Вынужден повториться. Если автор получит ответ, невзирая на то, что не выполнил требования модератора, у всех остальных сложится впечатление, что на модератора можно "забить", а это абсолютно недопустимо.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

36

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

Нет, из-за отсутствия реакции на замечания модератора. Ты видишь лишь частности, а я говорю об общем.

Я и об общем сказал. Главное — почтение к модератору и порядок, а дело на третьем месте.

teadrinker пишет:

Если автор получит ответ, невзирая на то, что не выполнил требования модератора, у всех остальных сложится впечатление, что на модератора можно "забить"

После закрытия темы, а то и бана топикстартеру? Просто смешно. Ты этих остальных за идиотов считаешь, что ли?

37

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Вопрос не в понтах модератора, а в уровне общения и качестве контента форума.
Удаление ответа из-за отсутствия префикса — случайная ошибка, с этим уже разобрались. YMP, прости нас пожалуйста .

Правило запрета ответов при серьёзных претензиях модератора к топикстартеру — хорошее правило. Если тема вопиюще неверно оформлена, но каким-то чудом есть ответ (например, отвечающий удачно угадал намерения топикстартера, который написал "моя твоя вопрос скрипт хурды-мурды"), такая тема имеет ценность, скорее всего, только для топикстартера. Такая тема, по сути, подлежит даже удалению (а не закрытию), как хлам, который делает в конечном счёте весь ресурс (форум) менее ценным. Соответственно, если это произошло, модератор стоит перед идиотской дилеммой: оставить эти хурды-мурды (а вдруг кому-то чем-то полезно?) или удалить. Чтобы этих глупых дилемм не было, да качество контента повысилось, пусть и будет новое правило.

Ждём мнения alexii.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

38

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

. Если автор получит ответ, невзирая на то, что не выполнил требования модератора, у всех остальных сложится впечатление, что на модератора можно "забить", а это абсолютно недопустимо.

Вот именно.

Если гаишник лишает прав за выезд на встречную полосу - это для почтения к гаишнику или для соблюдения правил, в конце-концов?

39

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

Префикс — слишком мелкое прегрешение, я его вообще часто молча сам правил (и сейчас иногда это делаю).

Вы уже как-то это упоминали несколько раз. Я поступаю также. Если автор продолжает создавать темы без префикса — я могу поправить и дополнительно указать на это.

The gray Cardinal пишет:

который написал "моя твоя вопрос скрипт хурды-мурды"), такая тема имеет ценность, скорее всего, только для топикстартера.

Именно. Найти данный вопрос поиском будет невозможно — ценность не найденной темы для ищущих по тому же вопросу будет нулевая. Так что, я вполне понимаю коллегу teadrinker.

С другой стороны, я вполне понимаю и коллегу YMP: ходить по нескольку раз на форум, дабы отследить, пока автор исправится, вряд ли кто будет. Удаление модератором своего поста (после исправления автором ошибок) «отбросит» тему ещё глубже вниз.

Предлагаю сделать следующее. Насколько я вижу, Супер-тема, заходите — не пожалеете никто не читает. Давайте заведём отдельный раздел, назовём его, скажем, «Тестовый раздел» или «Работа над ошибками», або ещё как. «Супертема» прикрепляется туда, заголовок меняем на «Почему моя тема оказалась в данном разделе?». При возникновении серьёзных претензий по несоответствию созданной темы «Правилам форума» — последняя переносится как есть в «Работу над ошибками» (с оставлением ссылки перенаправления в основном разделе).

Кто хочет — пусть сразу отвечает. Если исправления были сделаны — тема переносится обратно в профильный раздел, ссылка удаляется. Если нет — не обессудьте: «Работу над ошибками» будем чистить, скажем, раз в месяц, упорствующий автор будет браться «на карандаш», с возможностью применения всех санкций, перечисленных выше YMP.

Я вижу как плюсы, так и минусы данного подхода.

40

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii пишет:

Предлагаю сделать следующее. Насколько я вижу, Супер-тема, заходите — не пожалеете никто не читает. Давайте заведём отдельный раздел, назовём его, скажем, «Тестовый раздел» или «Работа над ошибками», або ещё как. «Супертема» прикрепляется туда, заголовок меняем на «Почему моя тема оказалась в данном разделе?». При возникновении серьёзных претензий по несоответствию созданной темы «Правилам форума» — последняя переносится как есть в «Работу над ошибками» (с оставлением ссылки перенаправления в основном разделе).

Во-первых, топикстартер может и не узнать, что тема сменила раздел (URL темы от этого не меняется), если об этом специально не написать. А если написать, то на "Супертему" можно и прямую ссылку дать. И куча лишней работы модератора по переносу тем по разделам. Имхо, специальный раздел типа "Карцер" для плохих тем не принесёт пользы или удобства. И если в таких темах можно получить ответ, собственно, а зачем тогда соблюдать правила, да и какая разница топикстартеру, в каком разделе находится его тема?

Имхо, запрет ответов эффективнее. А то, что тема будет уплывать всё это время вниз (если модератор захочет удалять свои посты) — это проблема топикстартера (сам виноват), и проблема крайне небольшая для нашего форума (активность не настолько уж высока). Насчёт проблемы ответчиков "ходить по нескольку раз на форум, дабы отследить" — имхо, тоже проблема топикстартера.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

41

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

Удаление ответа из-за отсутствия префикса — случайная ошибка, с этим уже разобрались. YMP, прости нас пожалуйста .

Тебя мне прощать не за что, а teadrinker это ошибкой не считает.

К тебе у меня конкретный вопрос: как предлагаешь отличать вопиющую тему от невопиющей? Как понять, серьёзны претензии у модератора или нет? Ведь ты к этому привязал запрет ответов. Ну и? Давай методику.

ypppu пишет:

Если гаишник лишает прав за выезд на встречную полосу - это для почтения к гаишнику или для соблюдения правил, в конце-концов?

Каких правил-то? Правила-то нет. Нарушил автор темы, а пост удалили мой. Это что, так трудно понять? Давайте гаишник Вас оштрафует за то, что я правила нарушил — Вы как к этому отнесётесь?

А он Вам скажет: правила такого нет, но я гаишник и имею право решать, кого штрафовать. Я считаю, что от этого порядка на дороге больше станет. Ваш коллега ведь так и аргументирует.

42

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Каких правил-то? Правила-то нет. Нарушил автор темы, а пост удалили мой. Это что, так трудно понять?

Я никого не сравниваю с гаишниками или нарушителями. Мне интересно понять вот эту фразу:

YMP пишет:

Поэтому я и делаю вывод, что форма для тебя важнее содержания. Главное — почтение к модератору и порядок, а дело на третьем месте.

Откуда взялось тут слово "почтение"? Сначала Вы сказали, что модератор нарушил правила, и я с этим согласился. Но если подойдёт хулиган и ударит битой по голове, разве Вы скажете, что он требует почтения?

43

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

К тебе у меня конкретный вопрос: как предлагаешь отличать вопиющую тему от невопиющей? Как понять, серьёзны претензии у модератора или нет? Ведь ты к этому привязал запрет ответов. Ну и? Давай методику.

Серьёзность претензий модератора отвечающму понимать не нужно, т.к. важен сам факт претензии .
А вопиющесть — это кривой/бессмысленный заголовок, кривой/бессмысленный вопрос, слишком небрежная орфография/пунктуация. Понятно, что формализовать до конца эту кривость нельзя, а "не до конца" она уже успешно формализована, в Правилах. Ну так именно поэтому и существуют модераторы, а иначе было бы достаточно всё автоматизировать.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

44

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

Правило запрета ответов при серьёзных претензиях модератора к топикстартеру — хорошее правило.

Отсюда я делаю вывод, что отвечать будет нельзя в том случае, если претензии модератора серьёзны. Я неправ?

Кстати, почему бы модератору самому не обозначать серьёзность своих претензий? Т.е. добавить к замечанию в адрес ТС просьбу к остальным участникам не отвечать в этой теме до исправлений. Если же такой просьбы не будет, значит, тема не вопиющая и отвечать можно. Так не будет никакой двусмысленности.

ypppu пишет:

Но если подойдёт хулиган и ударит битой по голове, разве Вы скажете, что он требует почтения?

А почему он не может требовать почтения? Возможно, у него такие методы внушать к себе почтение. Хотя я не совсем понимаю, при чём здесь этот хулиган.

45

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Кстати, почему бы модератору самому не обозначать серьёзность своих претензий? Т.е. добавить к замечанию в адрес ТС просьбу к остальным участникам не отвечать в этой теме до исправлений. Если же такой просьбы не будет, значит, тема не вопиющая и отвечать можно. Так не будет никакой двусмысленности.

ОК, хорошая мысль. Тогда, пожалуй, так:

3.12. Если тема форума оформлена с существенными нарушениями настоящих Правил, модератор форума может потребовать от автора темы исправления заголовка темы и/или содержимого поста и запретить кому бы то ни было отвечать в этой теме, т.е. любые ответы в этой теме могут быть удалены без предупреждения.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

46

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:
The gray Cardinal пишет:

Удаление ответа из-за отсутствия префикса — случайная ошибка, с этим уже разобрались. YMP, прости нас пожалуйста .

Тебя мне прощать не за что, а teadrinker это ошибкой не считает.

А меня есть за что?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

47

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

3.12. Если тема форума оформлена с существенными нарушениями настоящих Правил, модератор форума может потребовать от автора темы исправления заголовка темы и/или содержимого поста и запретить кому бы то ни было отвечать в этой теме, т.е. любые ответы в этой теме могут быть удалены без предупреждения.

Думаю, само наличие в теме требования модератора и должно являться запретом на дальнейшие ответы, ибо практика показывает, что чаще всего, если есть только требование, а никакие меры не приняты, то автор предпочитает делать вид, что ничего не заметил. По поводу того, что можно сделать второе, третье замечание, потом предупреждение, потом забанить — оно конечно можно, но уж больно хлопотно. Мой алгоритм решает эту проблему в один ход, и, между прочим, до сих пор сбоев не давал. Что касается мелких и "вопиющих" нарушений, то да, отсутствие префикса — нарушение мелкое, но оно говорит о том, что автор, скорее всего, просто не читал правил, и отослать его к ним лишний раз не помешает.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

48

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

teadrinker пишет:

А меня есть за что?

Предлагаешь пойти по второму кругу?

teadrinker пишет:

Думаю, само наличие в теме требования модератора и должно являться запретом на дальнейшие ответы

Никто не мешает тебе присоединять запрет к каждому своему замечанию. А остальным модераторам это оставит выбор.

49

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Никто не мешает тебе присоединять запрет к каждому своему замечанию. А остальным модераторам это оставит выбор.

А смысл? Вы ведь сами потом скажете — «что Вы выдумываете от себя новые Правила?» . И модераторы должны придерживаться более-менее одинаковой политики. Так что, в этом случае, новое правило всё-таки понадобится добавить. Но если правило появится — не вижу смысла присоединять запрет к каждому замечанию.

2All: скажу больше: я вообще не вижу смысла в этом запрете. Если вопрос понятен — Бога ради, пусть отвечают, не глядя на замечания модератора по необходимости оформления/исправления поста/заголовка (если вопрос не понятен — ответов и так не будет до исправления). Именно модератор ждёт оформления/исправления поста/заголовка — не отвечающие на вопрос, им это ни к чему. Если автор вопроса [упорно?] игнорирует замечание модератора — можно и тему прикрыть (насовсем — если тема создана им, временно — если чужая), и в бан отправить денька на три. Если ни ответа, ни исправления от автора не последует — что ж, так тому и быть.

Почему мне не нравится требование запрета ответов в темы с замечанием? Повторюсь: мало кому будет интересно отслеживать, когда там автор поправит свой пост. Соответственно, это резко снижает вероятность последующего появления ответов в этой теме. А если ответа не будет — то, получается, что и труд модератора также затрачен абсолютно впустую. Понимаете? Смысл от такой работы теряется.

50

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii пишет:

Но если правило появится — не вижу смысла присоединять запрет к каждому замечанию.

А к каждому и не надо. В моей последней формулировке запрет присоединяется опционально, по желанию модератора. А понятность вопроса — дело тоже субъективное. Кто-то может догадаться, продравшись сквозь словесный мусор автора темы, кто-то может понять неверно, кто-то вообще ничего не поймёт и т.д. Соответственно, запрет разговаривать в теме может быть наложен по двум причинам: избежать флуда с угадываниями и бесконечными уточнениями и/или повысить дисциплину общения. Если ответа не будет, смысл работы не совсем теряется: есть нормально заданный вопрос, на который можно ответить хоть через год, найдя его в поисковике. А в кривом вопросе с хорошим ответом смысла не намного больше: найдя такую тему через поиск, в ней есть риск не разобраться, т.к. ответ был понятен лишь вопрошающему.

Таким образом, смысл нововведения в основном — поднять дисциплину, что улучшит контент форума.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

51

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii пишет:

А смысл? Вы ведь сами потом скажете — «что Вы выдумываете от себя новые Правила?» .

Какие новые правила? Правило в редакции The gray Cardinal'a даёт модератору это право — запретить ответы. Вы выше-то читали посты или прямо зашли и с последнего отвечаете?

Вас (и других модераторов) это правило ни к чему не принуждает. Как действовали, так и продолжайте действовать. Ответы могут быть запрещены модератором, если модератор того желает. Вот teadrinker хочет этого, у него будет такая возможность, причём не от себя, а согласно правил. А Вы смысла не видите в запрете — не запрещайте.

52

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Какие новые правила? Правило в редакции The gray Cardinal'a даёт модератору это право — запретить ответы.

Будет давать право, когда оно будет тут: Правила форума, не так ли? Пока его там нет.

53

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii
Но Вы же говорили про "потом".

54

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

А… Ясно. Значит, просто разночтение у нас вышло. Моё «потом» относится к текущему моменту, пока правило ещё не выложено. Тогда вопросов нет, ждём.

55

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii
Да, недоразумение получилось. Извините за резкий тон в позапрошлом посте, что-то меня занесло.

56

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

YMP пишет:

Извините за резкий тон в позапрошлом посте…

Ххде?! Не видел такого.

57

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii пишет:

Ххде?! Не видел такого.

Ну, тем лучше.

58

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii пишет:

Тогда вопросов нет, ждём.

А чаво ждём?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

59

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Ждём, пока отпустит.

60

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal пишет:

А чаво ждём?

Хто сделает это: #52.

61

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii, так у тебя же вроде есть FTP-доступ?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

62

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

The gray Cardinal, так точно, был дан. Но я-то администратор номинальный, мне нужна «отмашка».

Значит, делаю?

63

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Имхо, сейчас уже можно делать по последнему варианту. Этот вариант является "средним" для споривших здесь сторон. Правда, и я теперь администратор весьма своеобразный , но, думаю, у всех, кто был заинтересован, время высказаться было.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

64

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii пишет:

The gray Cardinal, так точно, был дан. Но я-то администратор номинальный, мне нужна «отмашка».

Значит, делаю?

Я уже говорил что ты полноправный админ, главное косяков не наделайте с сайтом.

У меня пока нет времени на это

65

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

OFF: atomix, Вы, эта… поосторожнее с такими словами… А то вдохновлённый открывшимся перспективами новоявленный «полноправный админ» так накуролесить может… .

66

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Когда новый пункт появится в правилах форума?

67

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

alexii, в чём проблема?

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

68

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Добавил в таком виде:

3.12. Если тема и/или пост оформлены с существенными нарушениями настоящих Правил, модератор форума может потребовать от автора темы и/или поста привести их в соответствие с настоящими Правилами, при этом явно запретив кому бы то ни было отвечать в этой теме до появления исправлений. В этом случае любые последующие ответы в теме, появившиеся до приведения темы/поста в рамки Правил, могут быть удалены модератором без дополнительных предупреждений.

69

Re: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?

Прекрасно, имхо.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.