201

Re: OFF: Слова-паразиты

Да это вообще не о том.
В #195 Вы сказали, что я игнорирую тезисы. Я перечитал Ваши сообщения, но так и не понял, к чему это было сказано.
У меня в первом сообщении темы сформулировано предложение ко всем участникам форума. В 187-ом сообщении Вы явным образом дали понять, что оно Вам не нравится.
О каких же тезисах ещё можно говорить / игнорировать?.

202

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Делайте логический вывод. Сеть Интернет = Сеть объединения сетей. В какой деревне так говорят? Всё равно что на бутылке масла написать "Ящик бутылок масла".

А разве сеть не может включать в себя подсети? Что тут такого? Есть локальные сети, есть глобальная сеть, которая в себя их включает. Вот это и есть сеть Интернет.

ypppu пишет:

Правила русского языка обсуждать в этой теме не собираюсь.

Хм... А я думал, мы как раз русский язык здесь обсуждаем. Из какого тогда языка вы хотите убрать слова-паразиты? Вроде на русском пишете и аналоги русские приводите.

203

Re: OFF: Слова-паразиты

По-моему просто тема неправильно названа - если изменить "Слова-паразиты" на "Компьютерный сленг", то все будет в порядке.

204

Re: OFF: Слова-паразиты

Не "Компьютерный сленг". Может быть "Ненужные слова-двойники".

205

Re: OFF: Слова-паразиты

А чем компьютерный сленг плох?
Вроде как весь список на первой странице, исключая пару слов, подходит под это определение.

206

Re: OFF: Слова-паразиты

Тема задумывалась не как словарь. Список слов - это пример того, как не следует (по моему мнению) вводить новые слова.

Конечно, можно о многих из них сказать: "Кому не понятно - пусть идёт лесом или ищет в словарях, ибо это сленг, жаргон. Кому надо - выучит".

Но некоторые слова не выдерживают никакой критики, т. к. не выигрывают по количеству букв, да и вообще терминами не являются.

207

Re: OFF: Слова-паразиты

Зумирование

208

Re: OFF: Слова-паразиты

OFF:

ypppu пишет:

Зумирование

Esc припечатали

209

Re: OFF: Слова-паразиты

Хелп - справка.

210

Re: OFF: Слова-паразиты

Лайк — любо. :-)

211 (изменено: Malcev, 2016-04-24 21:35:45)

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Здесь я предлагаю составить список слов-паразитов, которые попадаются на форуме, и написать их русский вариант. Впоследствии дополнять перечень и ссылаться на него.

7. Баг - ошибка, недочёт (bug).

http://forum.script-coding.com/viewtopi … 628#p27628

ypppu пишет:

Да, похоже на баг.
0.0 ... 0.4 сравнивает корректно. А 0.5 ... 0.9 обманывает.

http://forum.script-coding.com/viewtopi … 51#p100251

212

Re: OFF: Слова-паразиты

Вот и ypppu подловили :-).

213

Re: OFF: Слова-паразиты

www.youtube.com/watch?v=vKmhMWf6xeY

214

Re: OFF: Слова-паразиты

16 и 37 одинаковые, так должно быть?

215

Re: OFF: Слова-паразиты

Нет, это дубль получился. 37 заменил на Попап.

216

Re: OFF: Слова-паразиты

Фак -  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО, ЧаВо, ЧаВО, ЧЗВ; англ. frequently asked questions, FAQ).

217 (изменено: Malcev, 2017-03-26 22:51:27)

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu, это слово есть в орфографическом словаре:
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1 … &all=x
Как, кстати, и многие другие из списка.
Хотя ещё пару лет назад их там не было.
Или для вас это не показатель?

218

Re: OFF: Слова-паразиты

Одни считают, что это Часто задаваемые вопросы, другие, что фак - это неприличный жест. Я считаю, что это слово-паразит.

219 (изменено: Malcev, 2017-03-27 01:16:52)

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Если поток резко уменьшится, значит это были боты

http://forum.script-coding.com/viewtopi … 15#p113715
Бот -  комп. жарг. то же, что робот; компьютерная программа, самостоятельно выполняющая некие рутинные, однообразные действия.

ypppu пишет:

Делать нестандартное меню в трее.

http://forum.script-coding.com/viewtopi … 94#p111294
Трей - Область уведомлений (англ. notification area) — элемент панели инструментов среды рабочего стола («панель задач» в Windows), используемый для нужд длительно запущенных, но при этом не постоянно используемых программ.

220

Re: OFF: Слова-паразиты

В список попадают слова, имеющие не сильно длинный перевод или аналог.

221 (изменено: Malcev, 2017-03-27 09:45:30)

Re: OFF: Слова-паразиты

А чем трей (область уведомлений) хуже тулбара (панель инструментов)?
Да и явный жаргонизм "бот" можно внести, так-как его можно заменить на аналог "робот".
Капчу же (тест для отличия компьютеров от людей, ТОКЛ) вы внесли.

222

Re: OFF: Слова-паразиты

Malcev пишет:

трей (область уведомлений)

Это заблуждение. А добавок со стороны тут ждать нет смысла, автор в основном только своё добавляет.

223

Re: OFF: Слова-паразиты

Это не совсем так. Я добавляю то, что нахожу на нашем форуме (кстати ось в списке есть, а маздай и линух я у нас не встречал).
Бот - это не слово-паразит, поскольку не имеет более-менее короткого русского аналога. Это частный случай робота.

Панель инструментов - в 3 раза длиннее, чем тулбар. Область уведомлений - в 4,5 раза длиннее, чем трей. Я, конечно, на калькуляторе не считаю буквы, ориентируюсь на свои ощущения.

224 (изменено: kamelotto, 2019-12-15 14:51:27)

Re: OFF: Слова-паразиты

Господа Malcev и ypppu! А так же остальные, глубоко уважаемые участники форума!
Мы имеем дело с двумя (как минимум) манерами выражения мысли.
Первая, это компьютерный сленг, который, вполне справедливо отстаивает Malcev. Это вполне практичная манера и она не на пустом месте возникла. Написание английских терминов русскими буковками продиктовано попыткой сэкономить на действии переключения раскладки, внимания и (!) не потерять мысль, быстро стуча по клавишам. Не всегда имеется запасная голова, на ходу подыскивающая русское соответствие. Это проблема "оперативной памяти" мозга, пишущего.
Вторая, это старательное изложение мысли чистым русским языком. И эту манеру выражения, не менее справедливо отстаивает ypppu.
Но зачем вы противопоставляете одно, другому? Можно же говорить красиво и при этом практично.
Я не меньший ревнитель "Великого и Могучего", чем ypppu. И в соц-сетях, я тоже часто выступаю за чистоту языка и стараюсь находить отечественные аналоги зарубежных выражений. Например:
"Фейспалм" (Facepalm) — Челодлань. И красиво, и практично, и по нашему, с национальным духом.
Но даже я не могу отрицать, что многие технические и компьютерные термины уже прочно укоренились в повседневном общении, и распространились массово. Часто это оправдывается тем, что иностранные варианты звучат более эмоционально и выразительно, или просто, по русски будет слишком длинно:
Литературно и правильно — «ЛилуминАй ЛекатАриба ЛаминачАй Экбат Дэ СэбАт»
Неправильно но практично — «Лилу» (и все понимают, что речь идёт о Миле Йовович).
Я считаю, что русский язык имеет полное право становиться более практичным и выразительным. Он будет красивее, если нажатие на кнопку мыши, будет именоваться "Клик", а не щелчок и не щелбанчик.
"Капча" — тоже вполне приемлемо. Ну не называть же каждый раз двумя строками текста из 12-го пункта.
"Хоткей" — Есть в русском языке свободное слово, ожидающее своё понятие — "Пимпочка". Но нужна ли нам улыбка, в обсуждении серьёзных программерских лабиринтов, при каждом "Пимпочка"?
"Лог" — тоже прочно въелось в язык по причине удобства использования.
"Пост" — уже выделилось в собственное ёмкое понятие, благодаря социальным сетям и форумам. Русское слово "Сообщение", уже не вмещает всех разновидностей постов (с картинками, с музыкой и прочим контентом).
Да и само слово "Контент", уже сильно отделилось от общего "Содержание", и ещё больше отошло от "Сущности". Это где то рядом с понятием "Коллекция". Потому что контент можно коллекционировать, а содержание не всегда.
Да много ещё таких примеров, когда понятно, что Русский язык выигрывает, отбирая более практичные и выразительные слова в свой состав. Их массовая популярность доказывает их нужность.
Но я полностью согласен с ypppu в случаях:  Даунлоадер, Тулбар, Дефолтный, Забиндить, Топикстартер, Дилей и так далее.
То есть: Слова, которые не имеют тенденции украшать язык, и не оправдывают себя ничем, кроме слабого знания своего родного языка. Такие слова даже популярностью не пользуются.
Предлагаю написать список, отделяющий приемлемый сленг от ненужного. Но весь сленг не стоит отбрасывать. Язык от этого не станет лучше.
Например, вот приемлемые варианты сленга:
Клик, Хоткей, Лог, Капча, Пост, Менеджер, Контент, Браузер, Ось, Бокс, Сёрфинг, Фак (из вашего списка, разумеется).
Эти слова прижились и они неплохо улучшают некоторые моменты языка. Они интуитивно подхватываются сознанием и применяются даже пенсионерами.
А вот с остальными плодами нетрадиционного словотворчества, действительно мириться трудно.
Нужно два списка.

225

Re: OFF: Слова-паразиты

Не вижу тут предмета спора.
Главное, чтобы понимали друг друга.
Например я пользуюсь только англоязычным интерфейсом виндовса и приложений (не люблю баги с тонкостями перевода).
Поэтому для меня Даунлоадер, Тулбар, Дефолтный понятней и привычней, чем их русские эквиваленты.

226

Re: OFF: Слова-паразиты

«Хоткей» — «горячая клавиша»/«комбинация горячих клавиш». «Пимпочка» — это вообще неизвестно откуда Вы вытащили на свет божий.
«Пост» — «сообщение», не надо ничего придумывать. Вмещает всё.
«Контент» — «содержимое» (а не «содержание»).
«Клик» — «щелчок».
«Капча» — нуждается в адекватной замене.
«Ось» — «ОС», «операционная система».
«Бокс» — у box'а много значений, какое из них Вы вкладываете в «Бокс» — не известно.
«Сёрфинг» — «просмотр Сети», в реальности встречается в текстах чуть более, чем никогда.
«Фак» — «ЧАВО», «ответы на часто задаваемые вопросы».

227

Re: OFF: Слова-паразиты

А какой вообще смысл обсуждать правомерность или неправомерность тех или иных заимствований? Они всё равно время от времени появляются, какие-то приживаются, какие-то нет, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Язык как бы сам выбирает, что для него органично.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

228 (изменено: kamelotto, 2019-12-16 18:32:56)

Re: OFF: Слова-паразиты

alexii
«Хоткей» — «горячая клавиша»/«комбинация горячих клавиш».  — "Хоткей" выигрывает. Это короче. «Пимпочка» — это вообще неизвестно откуда Вы вытащили на свет божий. — из детства Друг мой))
«Пост» — «сообщение», не надо ничего придумывать. Вмещает всё. — "Пост" короче и эмоциональней.
«Контент» — «содержимое» (а не «содержание»). — "Содержимое" слишком не конкретно. В бутылке, в мозгах, в унитазе, тоже может быть содержимое. А "Контент" в мозгах и унитазе, может оказаться только, как фигуральное выражение. В бутылку "Контент" вообще засунуть можно в одном случае, когда корабль терпит крушение и Вы бросаете в воду записку с последней надеждой. Да и в этом случае "содержимое" больше подойдёт, чем "контент". "Контент" больше принадлежит инфо-миру, чем миру физическому. А потому более конкретно применять "Контент", когда речь идёт о наполнении информацией. "Контент", это информационное содержимое.
«Клик» — «щелчок». — То же, что и с "Контентом". "Щелчок" может быть и по носу, и от работника Балды, по лбу Попа, в качестве расплаты, в конце трудового семестра. "Щелчками" управляют церковным хором в католической церкви. У управляющей монашки имеется для этого специальная "щёлкалка".
А "Клик". Может быть только "Мышкой". Это конкретнее, а потому удобнее.
«Капча» — нуждается в адекватной замене. — С этим согласен. Звучит не красиво.  И смысл не понятен из произношения. Типа "Затычка, с которой вынужден как то считаться."
«Ось» — «ОС», «операционная система». — Тоже согласен. Да так и пишут многие. Просто само слово "Ось" напрашивается, как атрибут "продвинутого юзверя".
«Бокс» — у box'а много значений, какое из них Вы вкладываете в «Бокс» — не известно. — Да. Тоже соглашусь. В каждом случае требует уточнения, но соблазняет краткость и звучность. А потому не пугает необходимостью сочетать с уточняющим словом.
«Сёрфинг» — «просмотр Сети», в реальности встречается в текстах чуть более, чем никогда. — Сёрфинг красивее. Не отдам
«Фак» — «ЧАВО», «ответы на часто задаваемые вопросы». — Равносильно неблагозвучно. Первое немного матерно, а второе, как-то Базарно-хабально. Спасает только забавность обоих выражений. Наверное поэтому и прижилось, а по тому и не требует искоренения. Однако "ЧАВО",всё таки как то более по русски. Согласен. Лучше терпеть и прикалываться над нашим хабальством, чем над импортным.

229

Re: OFF: Слова-паразиты

teadrinker пишет:

А какой вообще смысл обсуждать правомерность или неправомерность тех или иных заимствований?

Ну это как "Нравственность" или "Пуританство", на уровне языка. Вроде ничего не значит, но за это и войны ведут и людей убивают.

230

Re: OFF: Слова-паразиты

Допустим.
Только зачем эти споры нужны на профильном форуме по программированию?

231

Re: OFF: Слова-паразиты

kamelotto, во-первых, обе эти категории имеют для меня негативную коннотацию. Во-вторых, вы не вдумались в написанное мной выше. Вы хоть обобсуждайтесь тут, это ровно ничего не изменит. Единственное, что вы можете сделать, это не употреблять слова, которые вам не по душе.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

232

Re: OFF: Слова-паразиты

Есть термины - специальные слова, позволяющие выражаться коротко и наиболее полно передавать смысл. Они полезны на профильном форуме.
И есть слова-паразиты - это тоже специальные слова вроде терминов. Но у них есть недостатки:
1) не уменьшают длину слова (загрузчик <=> даунлоадер),
2) не передают смысл точнее (цикл <=> луп),
3) засоряют русский язык (шрифт <=> фонт),
4) дублируют уже существующие слова (слово пост и так имеет много значений).
Я думаю, что слова-паразиты путают людей, затрудняют понимание. Поэтому, прежде чем добавлять в свой лексикон новое слово, надо задуматься. А вдруг уже есть слово точнее и короче?

Кстати, недавно слышал: "Мне часто постят в комментах, что я хейчу вендоров...". https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon2.gif

233 (изменено: belyankin12, 2019-12-16 22:20:26)

Re: OFF: Слова-паразиты

Литературно и правильно — «ЛилуминАй ЛекатАриба ЛаминачАй Экбат Дэ СэбАт»

Просто интересно, вы же включали этот фильм чтобы записать это в ваш пост верно ?

Когда вы говорите что не можете сделать, вам всего-лишь не хватает фантазии придумать какой-нибудь костыль.

234

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu пишет:

Мне часто постят в комментах, что я хейчу вендоров

Лично мне ни одно слово ухо не режет и смысл этой фразы я понимаю.
Ваше же призывание пользоваться русскими аналогами может сослужить плохую службу для людей использующих интернет.
Так как без словаря они просто не смогут понять написанное.

235 (изменено: kamelotto, 2019-12-21 09:12:48)

Re: OFF: Слова-паразиты

belyankin12

Нет конечно. Просто наберите в Гугле: Полное имя Лилу из 5 элемента.
Но вот после Вашего вопроса, решил таки пересмотреть. Так что сегодня на завтрак, у меня "Пятый элемент".

236

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
Согласен. То, что делает язык удобней, можно применять на профильных форумах. Лишь бы все говорили "на одном языке".

237 (изменено: kamelotto, 2019-12-21 09:22:10)

Re: OFF: Слова-паразиты

Malcev пишет:
ypppu пишет:

Мне часто постят в комментах, что я хейчу вендоров

Лично мне ни одно слово ухо не режет и смысл этой фразы я понимаю.
Ваше же призывание пользоваться русскими аналогами может сослужить плохую службу для людей использующих интернет.
Так как без словаря они просто не смогут понять написанное.

Я вот сейчас, ровно наоборот чувствую. Кажется мне нужен словарь, что бы понять, что такое "хейчу вендоров". И всё таки режет слух "постят в комментах". Ибо коммент, есть ответ на пост. Посты обычно комментируют, а не наоборот.

238

Re: OFF: Слова-паразиты

kamelotto пишет:

И всё таки режет слух "постят в комментах". Ибо коммент, есть ответ на пост. Посты обычно комментируют, а не наоборот.

Постить -- это публиковать сообщения. Если это делать в разделе комментариев, то вы постите в комментах.

239

Re: OFF: Слова-паразиты

Комментарий <=> коммент. Это даже не заимствование, а искажение уже позаимствованного слова. Оно сильно укорачивает длину предложения? Скорее нет. Думается мне, это не термин, а молодёжный сленг наряду с комп, инет, хайп, рофл. Среди школьников немодно говорить "комментарий" - можно упасть в глазах сверстников. Ещё одна причина - люди ленятся научиться быстро набирать текст, долго ищут буквы на клавиатуре.

Тут нужно отметить, что комп и инет также встречаются и в профессиональном жаргоне. На профильном форуме они помогают укорачивать предложение без потери смысла.

240 (изменено: kamelotto, 2019-12-23 19:20:51)

Re: OFF: Слова-паразиты

ypppu
Коммент, это просто сокращённый вариант слова "комментарий". И комп, то же самое. Конечно если сопоставлять с длинной какого-то сложного предложения, то сокращение такого слова не приносит ощутимой экономии. Однако, если сравнивать то же слово, с его же полным вариантом, выигрыш получается вдвое! А то и втрое! Но я соглашусь с тем, что это укоренилось в качестве жаргона и уже считается разговорным атрибутом некоего подобия статуса в компании. Но это совсем не означает, что любые другие слова не могут стать такими же ультрамодными. Это проходит со временем.

241

Re: OFF: Слова-паразиты

kamelotto пишет:

"Хоткей" выигрывает. Это короче.

Это слэнг, англицизм. При том, что есть официальное и устоявшееся понятие на русском языке. Сюда же «Клик».

ypppu, хорошо изложено.

Malcev пишет:
ypppu пишет:

"Мне часто постят в комментах, что я хейчу вендоров...".

Лично мне ни одно слово ухо не режет и смысл этой фразы я понимаю.
Ваше же призывание пользоваться русскими аналогами может сослужить плохую службу для людей использующих интернет.
Так как без словаря они просто не смогут понять написанное.

Я и со словарём не могу понять последнюю часть данной фразы. Хотя интернет как бы вполне себе пользую . Так что, «не всё так однозначно»™ .

242 (изменено: kamelotto, 2020-01-01 13:15:15)

Re: OFF: Слова-паразиты

alexii пишет:

Это слэнг, англицизм.

Так мы тут именно его и обсуждаем. Что в русском языке стоит употреблять, а что нет. Жёстких границ не поставишь ведь. А вот, если человек будет аргументировано выбирать, какими словами пользоваться, из соображений удобства и благозвучности, то шансы, на меньшее засорение языка в обществе, имеются. Я думаю, за тем и ведётся сие обсуждение на профильном форуме. Что бы донести понимание необходимости "фильтровать базар", до каждого глЫбоко - уважаемого участника Хворума.

243

Re: OFF: Слова-паразиты

«"Ну" — одно из древнейших индоевропейских слов»

Владимир Плунгян, известный лингвист о "словах-паразитах".

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

244

Re: OFF: Слова-паразиты

В контексте этой темы я называю паразитами позаимствованные слова. А в той статье обсуждаются слова, которые я назвал бы мусором. То есть они не дублируют уже имеющиеся слова, они вообще не несут смысловой нагрузки. Скорее служат "клеем" для соединения разрозненных слов в единое предложение. Хотя я до сих пор думал, что "ведь" - сокращённое "ведать", "ведаешь". Но в толковом словаре пишут иначе.

245 (изменено: Rumata, 2021-07-02 21:38:18)

Re: OFF: Слова-паразиты

В контексте науки таких терминов не существует. Никогда не задумывался об этом, что и естественно.

"Окей", в контексте слов-паразитов (я продолжу из называть, так привычно, все-таки я не лингвист), это калька, которой в русском языке есть свой вариант - "да". Не раз слышал от иностранцев в конце повествовательного предложения вопросительно "окей". Слух режет.

А вот мне интересно является словом (или скорее) выражением-паразитом "стало быть". Например, "я и ypppu высказали разные мнения, стало быть, мы не согласны друг с другом". (-:

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

246

Re: OFF: Слова-паразиты

Rumata пишет:

В контексте науки таких терминов не существует.

Гугл подсказывает, что по-научному такие слова называются дискурсивами.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

247

Re: OFF: Слова-паразиты

Rumata пишет:

…которой в русском языке есть свой вариант - "да".

Лады .

Rumata пишет:

Например, "я и ypppu высказали разные мнения, стало быть, мы не согласны друг с другом". (-:

ergo — следовательно. Так что, «стало быть» — вполне приемлемо.

248

Re: OFF: Слова-паразиты

https://www.youtube.com/watch?v=s1D-p7D0r4I