501

Re: OFF: организационные вопросы

Евген пишет:

но по SQL нельзя ли ещё веточку создать ?

Зачем? Для всех отсутствующих разделов есть Прочие скриптовые технологии и близкие к ним.

502 (изменено: Евген, 2011-04-07 06:40:11)

Re: OFF: организационные вопросы

Так и думал что туда пошлют
Проверим посещаемость той веточки вопросиком по SQL запросу...

Времени не хватает... :-(

503

Re: OFF: организационные вопросы

Теперь движок форума поддерживает подсветку кода, но Коллекция попрежнему выглядит монотонно.
У меня предложение, или скорее просьба к админам и модерам отредактировать существующие посты, добавив имя диалекта к тегам code.

504

Re: OFF: организационные вопросы

Аскет, и как потом искать по коду в оффлайновой коллекции?

505

Re: OFF: организационные вопросы

В каком смысле "искать по коду"? Вы про HTML-код или код скрипта в постах?

В любом случае ответ один - так же как и раньше.

Через панель поиска в chm доступа к исходнику страницы вы в любом случае не получаете.
А полнотекстовый поиск в CHM реализуется на основе текста страницы без учёта разметки, тегов и форматирования.
В некотором роде через InnerText.

p.s. да и точность поиска увеличится (стоит лишь указать в запросе "Код (lang)")

506

Re: OFF: организационные вопросы

Предлагаю ввести визуальное или словесное различие в именовании одноименных форумов, расположенных в раздных разделах.
Пример:
Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript)
Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript)
Это два разных форума из двух разных разделов - "Общение" и "Коллекция скриптов и идей". Находясь в разделе или какой-либо теме отличия между форумами не видны.

Возможны два варианта решения:
1. различать названия одноименных форумов
2. навигация внутри темы

1 вариант почему то не очень нравится. Возможно, потому что я не смог придумать хорошего шаблона для различия названий форумов.
2 затрагивает некоторые изменения в скриптах форуме.

Сейчас навигация выглядит так:
-- для форума
Список » Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript)

-- для темы
Список » Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript) » название темы


Предлагаю внести в навигацию название раздела:
-- для форума
Список » Коллекция скриптов и идей » Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript)

-- для темы
Список » Коллекция скриптов и идей » Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript) » название темы

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

507

Re: OFF: организационные вопросы

Rumata пишет:

Предлагаю внести в навигацию название раздела:
-- для форума
Список » Коллекция скриптов и идей » Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript)

-- для темы
Список » Коллекция скриптов и идей » Windows Script Host, HTA (VBScript, JScript) » название темы

Хорошая идея, имхо.

Кстати, чтобы название темы само было всегда ссылкой — тоже хорошая вещь (которую, вроде, сгоряча убрали в какой-то момент?). Это удобно после перехода по ссылке на конкретный пост. Сейчас, сидя на такой странице, найти URL самой темы может стать нетривиальной задачей.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

508

Re: OFF: организационные вопросы

The gray Cardinal пишет:

Кстати, чтобы название темы само было всегда ссылкой — тоже хорошая вещь (которую, вроде, сгоряча убрали в какой-то момент?).

Во всяком случае, при мне такого уже не было. Я за то ратовал хотя бы при создании offline-варианта Коллекции — так удобно давать ссылки.

509

Re: OFF: организационные вопросы

alexii пишет:

Во всяком случае, при мне такого уже не было.

Значит, я ошибаюсь.
Однако, уже всё сделали . Спасибо!

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

510

Re: OFF: организационные вопросы

The gray Cardinal пишет:

Однако, уже всё сделали smile. Спасибо!

Присоединяюсь к благодарности!

511

Re: OFF: организационные вопросы

Прекрасно! Спасибо!

( 2 * b ) || ! ( 2 * b )

512

Re: OFF: организационные вопросы

Коллекция пополняется как-то незаметно, и нередко без предварительного оглашения и доработок сабжа в основном форуме.

Как следствие тема может быть не замечена. И поэтому я предлагаю завести топик - дневник обновлений коллекции (желательно выделенный), в котором разработчики будут делать отметки со сылками на добавленную в Коллекцию тему/пост.

Будет очень удобно войти в курс дел и обновлений "Золотого фонда" после длительного отсутствия на форуме

Как такая идея?

513

Re: OFF: организационные вопросы

Аскет пишет:

Как следствие тема может быть не замечена. И поэтому я предлагаю завести топик - дневник обновлений коллекции (желательно выделенный), в котором разработчики будут делать отметки со сылками на добавленную в Коллекцию тему/пост.

Имхо, не нужно. Непросмотренные темы видны и так (движок форума показывает по кукам), а Коллекция пополняется весьма медленно.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

514

Re: OFF: организационные вопросы

Имхо, не нужно.

Дело Ваше. Но мои аргументы ИМХО сильнее.

Непросмотренные темы видны и так (движок форума показывает по кукам)

Ну это если "регистрант", а взять в пример обыкновенного посетителя? Да и не об этом разговор.
Я имел ввиду не "чё-где-кто понаписал", а мониторинг коллекции.
Чтобы знать что там изменилось с момента последней загрузки.

Задумает например гражданин обновить свою оффлай-коллекцию которой пол-года от роду.
А стоит ли прожигать трафик ради пары-тройки новых топиков?

А вот будет своеобразный список "Thats New?" (наподобие "новости сайта") с кратким описанием содержимого, то множество вопросов отпадут сами собой.

515

Re: OFF: организационные вопросы

Аскет пишет:

обновить свою оффлай-коллекцию которой пол-года от роду.
А стоит ли прожигать трафик

Не смешите. Скачивание одного файлика раз в полгода ничего никому не прожжёт.

Аскет пишет:

то множество вопросов отпадут сами собой.

А где эти страждущие анонимусы, одолённые кучей вопросов про коллекцию? Может, их и в природе-то нет? Вы как узнали об их существовании, поделитесь.

516 (изменено: Dmitrii, 2011-04-27 07:03:27)

Re: OFF: организационные вопросы

Аскет пишет:

... мониторинг коллекции. Чтобы знать что там изменилось с момента последней загрузки...

С моей точки зрения, мысль хорошая. Однако меня, например, интересуют не только новые темы, но и отредактированные старые (а вот они-то, как раз, никак не выделяются).

YMP пишет:

... А где эти страждущие анонимусы...

Я, например, просматриваю форум всегда в анонимном режиме, а регистрируюсь лишь для добавления сообщения.
Кстати, дома у меня подключение медленное, ненадёжное и дорогое.

alexii, ещё одно добавление к теме WSH: преобразуем макрос VBA в скрипт VBScript - ограничения на использование обработчика ошибок.
Кроме того, предлагаю указанную тему либо закрепить вверху раздела, либо добавить в коллекцию.

517

Re: OFF: организационные вопросы

Dmitrii пишет:

Кстати, дома у меня подключение медленное, ненадёжное и дорогое.

Сочувствую, но вопрос-то стоит более конкретный: является ли для Вас скачивание файла Коллекции проблемой? Если не секрет, сколько это будет Вам стоить? И как часто Вам необходимо его скачивать?

518

Re: OFF: организационные вопросы

YMP пишет:

... сколько это будет Вам стоить?..

Не знаю, т.к. никогда не пробовал скачивать коллекцию из дома. Могу лишь сказать, что цена 1 мегабайта для меня составляет 1 руб. 70 коп.

YMP пишет:

... является ли для Вас скачивание файла Коллекции проблемой?..

Да, но не финансовой, а технической. Иногда, чтобы только просмотреть оглавления двух-трёх разделов, приходится три-четыре раза восстанавливать разорванное соединение. При этом ширина канала обычно не превышает 50 килобит.

YMP пишет:

... как часто Вам необходимо его скачивать?

Очень редко, не чаще, чем раз в квартал.
Однако подчеркну, что меня предложение Аскет интересует не с точки зрения скачивания коллекции вообще и цены этого действия в частности, а с точки зрения удобства при просмотре оглавлений разделов форума и эффективности поиска отредактированных тем.

519

Re: OFF: организационные вопросы

А нефиг темы в Коллекции редактировать . Добавляйте новые посты. Правила, пункт 7.4. (в самом конце).

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

520

Re: OFF: организационные вопросы

MasS пишет:

Как вам идея открыть "игровую" ветку форума?

OFF: Разумеется, Вы обязуетесь писать в ней скрипты всем желающим? Я правильно понял?

В чём смысл данного действа?

521

Re: OFF: организационные вопросы

Я не смогу принять в такой ветке полноценное участие, поскольку не интересуюсь играми, и на моём компьютере их нет.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

522

Re: OFF: организационные вопросы

Просто я заметил, что достаточно большое количество вопросов связано именно с играми. Большинство из них в стиле "как переназначить кнопки", но встречаются и более интересные вопросы. Создание отдельной "игровой" ветки послужит отсеиванию подобных вопросов от "более серьёзных", что будет положительно как для людей, не желающих заниматься играми, так и для людей, ищущих ответ на определённый вопрос игровой тематики.

OFF: Разумеется, Вы обязуетесь писать в ней скрипты всем желающим? Я правильно понял?

Не более, чем сейчас. В создании отдельной ветки я вижу только отделение зерен от плевел, поэтому и сделал подобное предложение. Хотя есть парочка наработок, которые я не публиковал по причине того, что они созданы специально для определённой игры.
Однако у подобной ветки есть и несомненные минусы, например, возраст её участников и соответствующее поведение.

523

Re: OFF: организационные вопросы

MasS пишет:

…но встречаются и более интересные вопросы.

Мне такие не попадались. Подавляющая масса вопросов — патологически из разряда «сделайте мне это, ну, это… (здесь следует жест героя Савелия Краморова из фильма «Джентльмены удачи»)».

MasS пишет:

Создание отдельной "игровой" ветки послужит отсеиванию подобных вопросов от "более серьёзных", что будет положительно как для людей, не желающих заниматься играми, так и для людей, ищущих ответ на определённый вопрос игровой тематики.

Мне лично как-то глубоко не интересно мнение людей, желающих играть, но не желающих учиться (в чём, собственно, и состоит предназначение форумов, как таковых, и данного — в частности). Какой практический смысл от этого будет, какова вообще ценность игровой идеи для AHK? Ну, и, кроме того:

§4.1 Форум не является линией поддержки каких-либо программных продуктов…

Нет, я в принципе не против, если найдутся желающие вести и поддерживать данную ветку — милости просим, проголосуем и сделаем. Вы не берётесь, я так понял. Есть желающие?

MasS пишет:

В создании отдельной ветки я вижу только отделение зерен от плевел…

Для отделения зёрен от плевел есть соответствующий раздел «Коллекция скриптов и идей». Смысла заводить для этого ещё один промежуточный я не вижу (в плане именно «отделения зёрен от плевел», а не как таковой).

MasS пишет:

Однако у подобной ветки есть и несомненные минусы, например, возраст её участников и соответствующее поведение.

Да, нет. Минус будет в том, что желающих получить будет масса, а делающих — крохи. И это не удивительно.

Основные идеи и встречные возражения по отдельной игровой ветке AHK намечены — посмотрим на мнение участников форума, что они скажут.

524

Re: OFF: организационные вопросы

OFF: Русский язык.

alexii пишет:

Да, нет.

так "да" или "нет"?
Думаю что предложение MasS'a рационально. Причин много и они очевидны.

525

Re: OFF: организационные вопросы

Аскет пишет:

так "да" или "нет"? lol

Получите : да, нет, наверное.

Аскет пишет:

Причин много и они очевидны.

Озвучьте Ваши доводы.

526

Re: OFF: организационные вопросы

Гонять воду в ступе? Давно заметил что кто-то настойчиво не хочет прислушиваться к моим советам по улучшению форума.
Но так уж и быть

Кому-то могут быть интересны AHK-темы, но абсолютно "параллельны" топики про игры, которые он просто-напросто игнорирует; а кто-то может быть заядлым геймером с сответствующими интересами.
Создав такую ветку мы убиваем сразу трёх зайцев - избавляем первого от необходимости "фильтрации" топиков, второго от лишних поисков по форуму, получаем некое SEO с последующим ростом числа посетителей.

p.s. также есть предложение объединить все игровые топики путём введения доп. префикса, например "Game:".

527

Re: OFF: организационные вопросы

Я думаю, если в разделе AHK будут ветки с названиями типа "Game: <Название игры>", вреда не будет .
Так что желающие пусть создают такие ветки, имхо.

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

528

Re: OFF: организационные вопросы

The gray Cardinal пишет:

Я думаю, если в разделе AHK будут ветки с названиями типа "Game: <Название игры>", вреда не будет...

Присоединяюсь к этому мнению.

alexii, как насчёт моих предложений по дополнению статьи WSH: преобразуем макрос VBA в скрипт VBScript. Не вижу никакой реакции. Да и тему я предлагал закрепить вверху раздела (по крайней мере, на период редактирования).
Может быть актуальность задачи уже упала до нуля?

529

Re: OFF: организационные вопросы

The gray Cardinal пишет:

Я думаю, если в разделе AHK будут ветки с названиями типа "Game: <Название игры>", вреда не будет .
Так что желающие пусть создают такие ветки, имхо.

поддерживаю

530

Re: OFF: организационные вопросы

Я против. В названии темы и формулировке задания должна отражаться цель, идея или принцип действия, алгоритм. Иначе будет нарушена тематика форума.

531

Re: OFF: организационные вопросы

К примеру в этой теме http://forum.script-coding.com/viewtopi … 447#p48447 вместо обсуждения графики поверх полноэкранного приложения уже скатились до "винтовки", "античит", "пропалит".

Меня лично интересуют идеи, алгоритмы и способы их реализации. И не надо превращать скриптовый форум в игровой.

532

Re: OFF: организационные вопросы

Перенесено из: Обязательно прочитать перед созданием темы!

Drugoy пишет:

А какой смысл в приписке "AHK: " если весь подфорум называется AutoHotkey?
Я подозреваю, что это сделано для того, чтобы при подписке на тему - по почте высылается уведомление с названием темы но без указание раздела в котором она создана. Не проще ли просто грамотно тогда настроить рассылку с указанием подфорума?

Если осилите, читать отсюда: #199 и ниже, ниже, ниже. А также здесь: OFF: Должны ли модераторы действовать в рамках правил?.

533

Re: OFF: организационные вопросы

Считаю требование об обязательной приписке "AHK: " в разделе обсуждения AHK-скриптов не обоснованной. Раздел целиком посвящён AHK и наличие одинаковой приписки у всех тем этого раздела не имеет никакого смысла.

534

Re: OFF: организационные вопросы

Drugoy, Вы ознакомились со всеми аргументами «За» или просто прочитали по-диагонали? Я не стану повторять всех аргументов, как «За», так и «Против», изложенных в нескольких сотнях постов. Я изложу единственный, который однозначно перекрывает все остальные: в offline-варианте «Разработки» нет никакой иной возможности сортировки статей в результатах поиска.

535

Re: OFF: организационные вопросы

alexii, я даже и не думал, что тут это уже ранее обсуждалось. Не увидел вашего сообщения перед моим. Я даже не знаю про какой оффлайн-вариант вы говорите.
Но тем не менее - проблему поиска следовало бы решить указанием раздела, где была найдена тема.

536

Re: OFF: организационные вопросы

Drugoy пишет:

alexii, я даже и не думал, что тут это уже ранее обсуждалось. Не увидел вашего сообщения перед моим.

Ясно.

Drugoy пишет:

Я даже не знаю про какой оффлайн-вариант вы говорите.

Про этот. Он подобен «Коллекции», но включает в себя и всю наличествовавшую на ту пору «Разработку».

537

Re: OFF: организационные вопросы

А почему все темы в разделе Коллекция скриптов и идей » AutoHotkey имеют статус "только для чтения"? Как отписывать баг репорты по этим скриптам? Я вот отписываю их через кнопку "сообщить модератору", но автор сообщения (да и другие посетители, кто возможно обладает достаточной компетенцией, чтобы подправить чужой код исправив в нём баг) - вряд ли увидит мой репорт.
Прошу пересмотреть подход. Проще в том разделе просто чистить лишние сообщения, которые окажутся не важны для истории.

538

Re: OFF: организационные вопросы

Drugoy пишет:

Прошу пересмотреть подход. Проще в том разделе просто чистить лишние сообщения, которые окажутся не важны для истории.

1. Не проще. Кто будет оценивать важность? Модераторы или Администраторы?! В их компетенцию не входит оценка качества кода. У них совершенно иные задачи.
2. Какой смысл получить ещё одну «Разработку …»? «Коллекция» и была выделена затем, чтобы в ней аккумулировались наиболее ценные находки (я лично считаю эту идею основополагающей находкой The gray Cardinal'а).

Drugoy пишет:

Как отписывать баг репорты по этим скриптам? Я вот отписываю их через кнопку "сообщить модератору", но автор сообщения (да и другие посетители, кто возможно обладает достаточной компетенцией, чтобы подправить чужой код исправив в нём баг) - вряд ли увидит мой репорт.

Я уже два раза писал как делать. Напишу в третий: в данном разделе (если речь про AutoHotKey): AutoHotkey поднимаете существующую/создаёте новую тему, в которой указываете ссылку на тему в Коллекции. Если Вы видите, что никто не реагирует на сообщение — Вы можете написать письмо непосредственно автору кода (это либо сам автор поста, либо автор будет указан в теле самого сообщения).

Ссылка «Сообщить модератору» под сообщениями не предназначена для сообщения об ошибках в коде. Так что, имейте в виду — нет смысла её использовать для данных целей, ибо подобное уведомление могут увидеть действительно только Администраторы и Модераторы.

539

Re: OFF: организационные вопросы

куда-то исчезла моя тема "AHK: Работа с таскбаром". Сегодня ночью я в неё заходил и встретился с глюком: в разделе видно, что в теме нет ответов, но внутри самой темы моё сообщение отобразилось дважды. Я подумал, что это случайный даблпостинг и нажал кнопку "сообщить модератору" с просьбой потереть 2-ое сообщение. Но удалили и первое.
Более того, при редактировании первого сообщения - автоматически редактировалось и второе, т.е. очевидно, что это был какой-то глюк форума.
Можно ли восстановить мою тему?

540

Re: OFF: организационные вопросы

Drugoy, увидев Ваш отчёт

Случайный дабл-постинг, удалите пожалуйста это сообщение.

я проделал требуемое, хотя и удивился, не увидев дубликата темы. Впрочем, я решил, что Вам виднее.

Восстановить тему уже нельзя, но я сумел поднять текст той темы из своего кэша:

Drugoy пишет:

Есть код, который закрывает окна при мидл-клике по ним в таскбаре:

~MButton::
    MouseGetPos,,, win
    ifWinExist, ahk_id %win% ahk_class Shell_TrayWnd
        Send {Click}!{F4}
return

Он работает, но при мидл-клике по пустому месте в таскбаре он вызывает окно "Завершение работы Windows".
Более того, он убивает функцию авто-прокрутки в браузере.
Хотелось бы следующую модификацию этого скрипта:
Если курсор находится над таск-баром, то прокрутка колеса вверх/вниз должна переключать окна, т.е. при прокрутке вниз - активировать следующее от предыдущего окно, а при прокрутке вверх - предыдущее.
Проблема тут в том, что нужен прямой порядок переключения окон, а не основанный на most recently viewed (как при alt+tab-е).

Так как я не уверен, что реализовать задуманное - возможно, то альтернативным бы методом было следующее:
При мидл-клике по пустому месту в таскбаре - открывать AltTabMenu, в момент которого прокрутка колеса вверх/вниз должна переключать на предыдущее/следующее окно, а повторное нажатие средней кнопки по таскбару/или Enter на клавиатуре/или клик по любому окну в AltTabMenu - должно активировать выбранное окно.
Тут мне видится проблема существующих аналогичных скриптов, когда происходят баги вроде: Ctrl остаётся как бы зажатым для любого окна, прокрутка в браузере "ломается" таким образом, что в нём начинают игнорироваться значения "прокручивать на n строк при 1 шаге прокрутки колеса" и т.д.

Т.к. я собираюсь активно пользоваться таким скриптом - я готов выявлять и докладывать о всех найденных багах, а итоговый вариант скрипта будет достоин, на мой взгляд, помещения в галерею готовых скриптов.

Вы можете, воспользовавшись им, создать тему заново. Желательно перед этим проделать следующее: выйти с форума (разлогиниться) — ссылка в верхнем меню; очистить кэш и куки браузера; войти на форум повторно.

541 (изменено: Drugoy, 2012-01-01 16:39:50)

Re: OFF: организационные вопросы

alexii, спасибо! Тему заново создал, предварительно выполнив ваши рекомендации.
С новым годом вас! Здоровья и счастья вам и вашим близким!

542 (изменено: creature.ws, 2012-03-07 21:33:04)

Re: OFF: организационные вопросы

Предлагаю добавить в правила форума пункт об обязательном прочтении «документации к программе Autohotkey» перед созданием темы в разделе  Список » Общение » AutoHotkey.
Например для обоснованности закрытия и удаления тем подобных этой.

543

Re: OFF: организационные вопросы

Думаете, поможет?

544

Re: OFF: организационные вопросы

Тем, кто темы создаёт, увы, нет. Но в перспективе поможет уберечь раздел форума от захламления.
Чётко сформулированный вопрос, ответ на который присутствует в документации — «цветочки»,
дальше может быть хуже.

545

Re: OFF: организационные вопросы

редлагаю добавить в правила форума пункт об обязательном прочтении «документации к программе Autohotkey» перед созданием темы в разделе  Список » Общение » AutoHotkey.

Тогда вообще можно будет раздел по автохотки закрывать, потому что в нем в отличии от других разделов начинают темы в основном непрофессионалы.
А на любой вопрос можно более или менее найти ответ в документации.

546 (изменено: creature.ws, 2012-03-08 05:22:23)

Re: OFF: организационные вопросы

Не нужно впадать в крайности
Немало существовало уникальных ресурсов в сети, администрация которые вовремя не приняла меры пресечения наплыва «широких масс потребителей для обсуждения некого популярного продукта».

Если вы считаете уместными темы, ответы на которые можно уложить в 1-5 ссылок на документацию,
то для чего, по-вашему, существует поиск?
Неужели прочтение 1.2 МБ .chm для ознакомления с возможностями программы — неуместно?

547 (изменено: Malcev, 2012-03-08 05:34:05)

Re: OFF: организационные вопросы

Конечно уместно.
Но в этих 1.2 мб есть весьма непростая для некоторых пользователей информация.
А для некоторых - семечки.
Мне кажется, что из стандартных повторяющихся просьб лучше сделать FAQ и вот его уже обязывать к прочтению.
Например, те же виртуальные клавиши - каждый третий спрашивает и я в том числе
А всё почему - потому что нету этой темы в ФАКе. Или про симулирование нажатия череды кнопок...
А в помощи по Автохотки слишком много замудренной информации, которая многим просто непонятна и ненужна.

548 (изменено: creature.ws, 2012-03-08 07:54:58)

Re: OFF: организационные вопросы

непонятна и ненужна

Т.е. нужен экземпляр полноценной документации «для самых маленьких»?
В концепцию также вписывается создание «FAQ офис-менеджера», «FAQ игрока в онлайн игры» и т.д.
Мне кажется, плодить сущности бессмыслено. Да и обсуждение в неверном ключе пошло, речь не о трудностях в восприятии информации, а о сохранения духа форума (уж простите за излишнюю образность) путём своевременных изменений политики модерирования проблемного в перспективе раздела.

549

Re: OFF: организационные вопросы

creature.ws пишет:

Не нужно впадать в крайности

Вот именно. Ваше предложение — из области фантастики.

550

Re: OFF: организационные вопросы

creature.ws пишет:

Предлагаю добавить в правила форума пункт об обязательном прочтении «документации к программе Autohotkey» перед созданием темы в разделе  Список » Общение » AutoHotkey.
Например для обоснованности закрытия и удаления тем подобных этой.

Я против .
Единственный критерий "хорошести" темы — внятно и более-менее грамотно сформулированный вопрос. Всё остальное — спорно, т.к. не имеет чётких границ. Считаю, что любой даже самый простой вопрос вполне допустим, если он хорошо оформлен и внятно изложен. Поиск и документация хорошо и быстро помогают тому, кто знает бОльшую часть ответа. В ином случае бывает трудно. Нужно быть снисходительнее. А вот за невнятную и безграмотную белиберду — можно и в бан .

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

551 (изменено: Malcev, 2012-03-08 12:53:54)

Re: OFF: организационные вопросы

Т.е. нужен экземпляр полноценной документации «для самых маленьких»? smile

А чего здесь удивительного?
На многих форумах профессиональных продуктов это присутствует.
Просто людям надоедает отвечать на одни и те же вопросы.
Поэтому достаточно сделать набор ссылок, где это уже обсуждалось и прикрепить тему.

552

Re: OFF: организационные вопросы

Просто людям надоедает отвечать на одни и те же вопросы. Поэтому достаточно сделать набор ссылок, где это уже обсуждалось и прикрепить тему.

Будем вместо «Поиска» отправлять людей в FAQ. Только и всего.

553

Re: OFF: организационные вопросы

В том-то и дело, что   

Поиск и документация хорошо и быстро помогают тому, кто знает бОльшую часть ответа. В ином случае бывает трудно.

А в факе нужно создать наиболее частые повторяющиеся на форуме вопросы, чтобы
1) Действительно не захламлять форум
2) Не мозолить глаза старожилам банальнейшими же вопросами.
Например, ув. YMP 8 раз приводил ссылку на "AutoHotkey: Начинающему разработчику - Печатаю виртуальными кодами"
http://forum.script-coding.com/search.p … 1841760767
Так вот, подобные азы, по-моему мнению, и стоит вывести в FAQ.

554

Re: OFF: организационные вопросы

Malcev пишет:

Например, ув. YMP 8 раз приводил ссылку на "AutoHotkey: Начинающему разработчику - Печатаю виртуальными кодами"
http://forum.script-coding.com/search.p … 1841760767

"По вашему запросу ничего не найдено."

Предложения в русском языке начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой.
В названии ветки всегда должен быть указан язык программирования или среда исполнения скрипта, если это возможно.

555

Re: OFF: организационные вопросы

Наверное id  поиска постоянно меняется.
Просто вбейте в поиск "Начинающему разработчику - Печатаю виртуальными кодами" и выберите форум Autohotkey.

556

Re: OFF: организационные вопросы

Gabe_#33 пишет:

…хочу предложить создать тему что то вроде - "Вопрос-ответ".Так как у начинающик "писателей скриптов" зачастую возникают масса мелких вопросов не требующих под них целую тему.Плюсы такого рода темы - меньше совершенно не информатиных тем,тобишь можно сказать попросту спама и помощь тем кто стесняется создавать тему под свой крохотный вопрос=).Так же,минусы - скорей всего будет масса людей с вопросами, в ответ на которые надо будет просто посылать сюда,но я всё же не вижу в этом большой проблемы.

557 (изменено: Irbis, 2012-05-13 13:47:46)

Re: OFF: организационные вопросы

Согласен с Gabe_#33. Есть действительно интересные темы, например онлайн-переводчик или сохранение части экрана в файл, но в остальном ветка чуть менее, чем полностью забита однотипными просьбами
"памагите заспамить кнопку пака нажат прабел очен нада срочна плиииз" (с)
Если вынести их в отдельную ветку, то будет намного лучше всем. И просящим, и отвечающим.

558

Re: OFF: организационные вопросы

2All: Хотелось бы услышать постоянных обитателей раздела AutoHotKey.

559 (изменено: alexii, 2012-05-13 19:53:30)

Re: OFF: организационные вопросы

Добрый день.У меня возник вопрос по работе AHK.

Удалено злобным модератором.

560

Re: OFF: организационные вопросы

Симб, вопросы по AutoHotKey задаются в соответствующем форуме: AutoHotkey после изучения Правил форума.

561

Re: OFF: организационные вопросы

Как дать человеку понять, что его вопрос не заслуживает создания новой темы?
Очередная попытка преобразовать аналоговую величину в дискретную. Считаю, что такая необходимость есть, но не представляю надёжного способа реализации. Нельзя знать заранее, превратится ли простой вопрос в разработку, отправится ли разработка в Коллекцию.

562

Re: OFF: организационные вопросы

Irbis пишет:

Если вынести их в отдельную ветку, то будет намного лучше всем. И просящим, и отвечающим.

А откуда начинающий узнает, что его вопрос настолько прост, что его нужно постить в данную ветку, или, наоборот, достаточно сложен для создания отдельной темы?

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

563

Re: OFF: организационные вопросы

Думаю, что надо просто удалять темы после ответа, чтобы не засорять форум.

564

Re: OFF: организационные вопросы

В принципе,если модераторы начнут хорошенько чистить полку с автохоткеем то будет даже лучше. Всё же больше информации останется,а не затеряется где то в километровых темах.Что в случае автохота просто не хорошо. Потому как в сети информации на русском языке,за исключением документации(Спасибо людям которые сделали перевод.) безконечно мало...
Хочу узнать на счёт тем,которые остались без ответа на поставленый вопрос непосредственно в теме.Они так и будут просто тонуть... На мой взгляд толку от этого просто нету.Можно чего то придумать=)
---
Что касается "FAQ",На мой взгляд было бы очень даже здорово,хотя бы даже для людей которые пришли за скриптами именно из игр=)
В нём по большому счёту можно сделать - Пару набросков простеньких скриптов,что бы новый человек видел вообще что к чему,если нужно даже просто скопировал и опробовал в действии. А так же сделать копии нескольких тем из документации,но что бы перевод в нём был с уклоном в игровую часть.

565

Re: OFF: организационные вопросы

По-моему, всплеск простых и однотипных вопросов начался, когда прошла чистка ветки обсуждений (незадолго после переезда с forum.script-coding.info на forum.script-coding.com), а также после перемещения соответствующих тем в Архив. Всё чаще всплывают вопросы, разжёванные много лет назад, а сослаться на тему, в которой они уже решены, нет возможности. Этому же способствует правило форума "один вопрос - одна тема".

566

Re: OFF: организационные вопросы

Я лично не против создания прикреплённой темы «Напишите мне скрипт» или «Простые вопросы». Но меня терзают смутные сомнения, что весь раздел AHK начнёт вращаться исключительно вокруг этой самой темы.

И главный вопрос тут — не «Будет ли легче вопрошающим?», а «Станет ли легче отвечающим?».

567 (изменено: Malcev, 2012-05-15 21:21:48)

Re: OFF: организационные вопросы

А зачем все это делать?
Вот я посчитал, что судя по первой странице создается примерно по 4 вопроса в день.
Что совсем немного, по сравнению с оф. форумом.

568

Re: OFF: организационные вопросы

Malcev пишет:

А зачем все это делать?

Ну, мы это и пробуем выяснить тут.

569 (изменено: Gabe_#33, 2012-05-15 22:23:18)

Re: OFF: организационные вопросы

Можно же сделать такую тему и так же хорошенько за ней следить и регулярно фильтровать поступающую информацию. Что то удалять,что то соберать в одну тему если (Грубо говоря) к какому либо вопросу люди подошли с разных сторон.Допустим один по игре,не знает как записать в скрипт адреса ячеек памяти а другой это хочет сделать с какой нибудь простецкой офисной програмулиной.Или один хочет просто создать прогу-кнопку которая допустим тупо чистить корзину а другой хочет добавить кнопку в калькулятор.Инфа по сути одно но с разным уклоном.

Malcev пишет:

Вот я посчитал, что судя по первой странице создается примерно по 4 вопроса в день.
Что совсем немного, по сравнению с оф. форумом.

Вот именно! А должно быть больше и больше(Естественно не "спам-тем"). Что бы язык развивался среди русскоязычных пользователей более стремительней.И что бы простецкие вопросы перерождались уже в более крутые проэкты.

OFF пишет:

Вообще,здесь чего то пишу потому что хочу что бы АХК процветал в России=)Первый язык который мне дался. И так жалко что не так хорошо распространён. По этому всеми силами стараюсь способствовать увеличению инфы по этому языку=) Если что то говорю не так или попросту говорю фуфло,укажите,я извинюсь=)

570

Re: OFF: организационные вопросы

Gabe_#33, и что это даст? Люди Правил-то форума, на который пишут, не читают. Что уж говорить о том, чтобы они начали пользоваться поиском или читать ЧаВо.

571 (изменено: Александр_, 2012-05-15 22:38:41)

Re: OFF: организационные вопросы

Malcev пишет:

А зачем все это делать?
Вот я посчитал, что судя по первой странице создается примерно по 4 вопроса в день.
Что совсем немного, по сравнению с оф. форумом.

Вот именно, у нас тут никакого завала нет. Несколько лет назад я модерировал математический раздел на естественнонаучном форуме- там 90% вопросов было по школьной программе или программе младших курсов университета и в день не меньше десятка тем, однако никто из этого проблемы не делал(правда там три модератора на раздел).

Gabe_#33 пишет:

Вот именно! А должно быть больше и больше(Естественно не "спам-тем"). Что бы язык развивался среди русскоязычных пользователей более стремительней.И что бы простецкие вопросы перерождались уже в более крутые проэкты.

Ну дык открывайте темы, создавайте проекты- никто не мешает, даже наоборот готовы помочь. Придумайте какой-нибудь конкурс, переводите справку- всё эффективнее чем стряпать очередной FAQ или скидывать разноплановые вопросы в одну тему.

572

Re: OFF: организационные вопросы

Надеюсь на то что это поспособствует более интенсивному развитию...Думаете будет лучше оставить ситуацию как есть,тобишь - "посылать людей в тему правил,учить пользоваться гуглом или документацией".Я всётики думаю что тут можно что то придумать...Если я не прав в том что написал выше,всё ровно уверен что ситуацию можно сделать попроще,а люди которым лень читать по поопределиню никогда никуда не денутся. Сообщения которые оформлены не поправилам с я думаю можно с лёгкостью удалять,есть же модераторы.Я думаю это не сильно сложно. Естественно если конечно "мусор" в разумных количествах.

573

Re: OFF: организационные вопросы

Я заметил, если давать готовые ответы на простые вопросы, примитивных вопросов становится только больше. А если давать ссылки на конкретный раздел справки (особенно, если он переведён на русский язык) или на похожую тему, участники начинают соображать,  ориентироваться в справке, задавать более сложные вопросы. И становятся в итоге разработчиками.

Если кто-то хочет поддержать и способствовать развитию AutoHotkey в России, переведите хотя бы раз в год один пункт справки с оф. сайта.
Лично я хотел бы каким-то образом вернуть отрезанную часть раздела разработки, чтобы можно было ссылаться туда и давать готовые примеры на русском языке.

574

Re: OFF: организационные вопросы

ypppu пишет:

Лично я хотел бы каким-то образом вернуть отрезанную часть раздела разработки, чтобы можно было ссылаться туда и давать готовые примеры на русском языке.

Увы, это невозможно. Было удалено окончательно и бесповоротно. Но можно давать ссылку на загрузку «Общения», и приводить конкретную ссылку на статью внутри неё.

575

Re: OFF: организационные вопросы

Мне одному кажется, что пропал родной поиск по форуму?

576

Re: OFF: организационные вопросы

Кнопка пропала, а поиск существует .

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

577

Re: OFF: организационные вопросы

teadrinker, спасибо, ясно. Чую, надо опять стучать в личку atomix.

578

Re: OFF: организационные вопросы

Как всегда в рамках борьбы с набегами инопланетян родной поиск отключен.:rolleyes:
Вместо него используйте ссылку "поиск google"

579

Re: OFF: организационные вопросы

Поиск был доступен не только зарегистрированным пользователям?
Надёжное решение «проблемы».

580

Re: OFF: организационные вопросы

До кучи нельзя посмотреть все сообщения в профиле участника.
Что очень печально, так как иногда пользовался, когда забывал о решениии какой-нибудь проблемы.

581

Re: OFF: организационные вопросы

Malcev пишет:

До кучи нельзя посмотреть все сообщения в профиле участника.
Что очень печально, так как иногда пользовался, когда забывал о решениии какой-нибудь проблемы.

Поправил

582

Re: OFF: организационные вопросы

Спасибо!

583

Re: OFF: организационные вопросы

ИМХО, в теме модератор, как всегда не разобравшись, несправедливо забанил участника, оказавшегося крайним. Забанил "за эмоциональное преступление"
//ы, вы прям как те самые анимированные персонажи из фильма эквилибриум %)
Почему эта предвзятость? реакция срабатывает спантанно только на определ-х людях.

Было же очевидно кто зачинщик флейма и флудеразма,(мы это сразу же присёкли в своём 2м посте темы (93#).

Стоит пересмотреть решение.

584

Re: OFF: организационные вопросы

Аскет, Вы не видели всей картины: коллега DD был забанен вовсе не за эту тему, и даже не за создание её продолжения, а за нарушения пп. §2.2, §2.3, §2.6 «Правил форума» в этом продолжении. На первый раз — на неделю.

585

Re: OFF: организационные вопросы

alexii, обращаю Ваше внимание, что на имевшие место наглядные попытки задеть религиозные чувства и принадлежность, которые выше национальных (#103, #106, #110), не говоря о дурно состряпанных и поваливших большими кусками выпадов в личный адрес (#106, #110), — никаких замечаний провокатору сделано не было. Хотя и было ясно, к какого рода всплескам "диалог" движется и во что выльется.
Призываю Вас в будущем душить провакационные заходы не недельным закрытием темы, а спец внушением и удалением таких постов, дабы не возникала необходимость горячного реагирования — созданием ли ей продолжения или по её раскрытии вновь. Иными словами, бороться с причиной — не со следствием.
Чего и ожидаю.

586

Re: OFF: организационные вопросы

DD, я своё мнение составил. И меры принял приличествующие случаю.

Если Вам было ясно, куда движется диалог, и во что он выльется (мне — нет), Вам следовало бы первому подать пример, и прекратить его.

P.S. Если строить далеко идущие предположения о намёках, то можно сразу вводить децимацию.

587

Re: OFF: организационные вопросы

alexii, а ту темку открыть уже можно? Неделя прошла . Может быть другим участникам форум есть еще что сказать по теме вопроса (до того, как она завернула в непонятное русло). Я же, со своей стороны, в ту, изжившую себя во всех смыслах, полемику очень сильно постараюсь не вступать, если обойдется без, из ряда вон выходящих, провокаций от нашего "уважаемого" DDартаньяна.

autoit@conference.jabber.ru - Конференция скриптового языка AutoIt на jabber.ru

588

Re: OFF: организационные вопросы

alexii пишет:

Если Вам было ясно, куда движется диалог, и во что он выльется (мне — нет)

К сожалению, как есть человек увлекающийся, не ведающий, увы, поворота, можно сказать, горячий, — прекратить тот очевидно шедший по нарастающей обмен любезностями не нашёл в себе силы. Хотя, конечно, искал, искал...

alexii пишет:

Если строить далеко идущие предположения о намёках

Эти имевшие место прямые противоречия букве "Правил" называть можно по-всякому — однако здесь всецело полагаюсь на Вашу искушённость и опытность.

alexii пишет:

DD, я своё мнение составил. И меры принял приличествующие случаю.

Что ж, на своё мнение имеете право.

Как верно подметил наш не менее "уважаемый" пАkaster, неделю мы давно проводили, а тему хорошо бы дожать. "Уважать" же себя означенный пАkaster заставил тем, что, как и подобает провокатору — спровоцировал, а потом смиренно принял на себя все щелчки и удары шпагой (а шпага длинная). kaналья.
О том же, что полемики теперь он будет сторониться, можно пожалеть, — много бы нового узнали.

P.S. alexii, децимация не гуманна, — предлагаю более щадящую kastrацию.

589

Re: OFF: организационные вопросы

DD пишет:

alexii, обращаю Ваше внимание, что на имевшие место наглядные попытки задеть религиозные чувства и принадлежность, которые выше национальных.

Я хоть и не alexii, но не могу не обратить внимание на очевидное- "религиозные чувства", это понятие совершенно неформализованное. Я, например, не вижу отличия религии от любого другого тематического кружка по интересам, будь то "Клуб любителей Гарри Поттера" или фанаты немецкого кинематографа. Для демонстрации сего тезиса была даже создана религия- пастафарианство(wiki)(лурк), раминь.

590

Re: OFF: организационные вопросы

Александр_ пишет:

"религиозные чувства", это понятие совершенно неформализованное

Этак, знаешь, не долго профанировать многие человеческие чувства. Религия — часть души верующего человека. И очень даже формализованное, если попробовать оскорбить — живо формализуется в виде какой-нибудь шишки .

591

Re: OFF: организационные вопросы

Господа, тема называется "организационные вопросы", если вы заметили. Прекращаем флудить.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

592

Re: OFF: организационные вопросы

Тему открыл. Прошу всех (а в особенности коллег kaster'а и DD), воздерживаться от перехода на личности друг друга.

593

Re: OFF: организационные вопросы

Решил попробовать воспользоваться предложением The gray Cardinal'а и создать тему для типичных часто повторяющихся вопросов. Просьба к Разработчикам пополнять её время от времени. Можно на подобные вопросы отвечать прямо в ней и давать ссылку.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

594

Re: OFF: организационные вопросы

teadrinker, единственное, что мне не нравится — это название темы. Оно будет вводить в заблуждение. Может быть, как-нибудь «AutoHotKey: Типичные вопросы и общие приёмы работы», або наподобие?!

595

Re: OFF: организационные вопросы

А почему будет вводить в заблуждение? Для чайников — это ведь и есть типичные вопросы и общие приёмы работы, изложенные простым языком, доступным для начинающих.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

596

Re: OFF: организационные вопросы

Ну, смотрите. Пусть будет.

597

Re: OFF: организационные вопросы

Но как быть с правильным пунктом:

4.7. Не следует заниматься самоуничижением, употребляя обороты типа "Вопросы ламера" или "Помогите, туплю" в заголовках тем или в тексте сообщения. Если Вы зададите даже самый простой вопрос вежливо, грамотно и осмысленно, Вам всегда с удовольствием помогут. С другой стороны, человека, который назвался "ламером" или "тупым", и будут скорее всего держать именно за "ламера" или "тупого".

А как нам известно, "ламер" — он же ж "чайник" и есть. Получается двойственность, которую сразу очень тонко и остро почувствовал alexii, — правилами рекомендуют не принижать себя, а в Коллекционном разделе об этом забывают.

Ну, смотри уж .

598

Re: OFF: организационные вопросы

Название "для чайников" дано по аналогии с известной серией книг. Пока не слышал, чтобы кого-то из читателей оно "принизило". Об отличиях между "ламером" и "чайником" можно прочитать здесь.

Разработка AHK-скриптов:
e-mail dfiveg@mail.ru
Telegram jollycoder

599

Re: OFF: организационные вопросы

DD, нет, в этом отношении у меня претензий не возникало.

600 (изменено: DD, 2012-08-09 20:17:39)

Re: OFF: организационные вопросы

lurkmore.to Ламер пишет:

Ламер — это чайник со свистком.
Начинают они чайниками, а со временем становятся неламерами.

lurkmore.to Нуб пишет:

Далеко не все нубы ламеры. Равно как и обратное: не все ламеры нубы.

Анонимусы, знать, ещё не вполне определились, — хотя тонкости, конечно, удивительные...
Не знаю, меня слова типа "утюг", "чайник" ничуть не воодушевляют. Хотя tea drinker порядочный .